Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Школа 2100: Неужели это правда? 

Создана: 02 Марта 2013 Суб 23:19:40.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 91, просмотров: 12826

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 02 Марта 2013 Суб 23:19:40
    Нашёл вот такое в нете, про новую программу 2100
    неужели так всё и есть?
    Я например хочу свою дочку отправить учиться по традиционной программе, так-как читал кучу негатива про 2100 и как понял, что там многое слишком поверхностно и что .... в общем не понравилось мне всё это, но то что я прочёл сейчас .....


    в общем читайте сами:



    Камчатские родители требуют пересмотреть школьную программу, по которой учатся их дети. Образовательная система "Школа 2100" перегружена вредной, по мнению родителей, для детей информацией, приводящей к невротическим отклонениям, негативизму по отношению к родителям, увеличению страхов, агрессии и оккультизму. Как сообщила "Времени новостей" депутат областного совета кандидат педагогических наук Ирина Андрюхина, на ее столе лежит заявление, подписанное двумя сотнями отцов и матерей, возмущенных новаторским курсом.

    По этой программе обучаются дети в двух десятках камчатских школ. Внедрили ее шесть лет назад. Как сообщила жительница Петропавловска-Камчатского Наталья Спирина, когда отдавала свою дочь Катю в первый класс, поверила мнению учителей, что инновационный курс "2100" пойдет исключительно на пользу ребенку. Тем более что составлен курс весьма уважаемыми и известными специалистами, среди которых значится ныне покойный академик Алексей Леонтьев, по праву считающейся одним из основоположников отечественной психологии.

    В пояснительной записке, размещенной на сайте, посвященном программе, сообщается: "В образовательной системе "Школа 2100" одним из ведущих принципов, определяющих содержание, технологию, методы и приемы работы с детьми, является принцип обучения деятельности. В соответствии с ним школьный урок открытия знаний строится в соответствии с технологией проблемно-диалогического обучения, а для занятий с дошкольниками разработана технология, специально адаптированная к возрасту детей. Детям не только сообщаются готовые знания, но и организуется такая их деятельность, в процессе которой они сами делают "открытия", узнают что-то новое и используют полученные знания и умения для решения жизненных задач".

    Светлана, мама 11-летней Саши, перевела свою дочь из класса, занимающегося по новаторской программе, в обычный, после того как стала замечать, что с ребенком происходят странные вещи. Девочка категорически отказывалась садиться за уроки, объясняя это тем, что ей просто страшно заниматься по школьным учебникам. У ребенка начались проблемы со сном, и, в конце концов, врачи констатировали серьезное нервное расстройство. Заглянув в учебники, родители смогли определить источник страхов. Даже в простой задачке по математике под авторством кандидата педагогических наук Людмилы Петерсон фигурируют людоеды, а не привычные яблоки и мячи или машины, выезжающие из пункта А в пункт Б. Герои других учебников – маньяки, вооруженные топорами, малолетние наркоманы, ведущие дневники и умирающие в конце концов. Литературу шестиклассники осваивают на примере рассказов Эдгара По о свирепом орангутанге, убившем двух женщин на улице Морг.

    Депутат областного совета Ирина Андрюхина, взявшаяся за внимательное изучение учебников в рамках программы "Школа 2100", отметила, что даже у нее подобное чтение вызвало ночные кошмары. Гробы, могильные кресты, исключительно черно-белое оформление книг, по мнению депутата, попросту травмируют психику ребенка. Как рассказала Галина Литвинова, заведующая кафедрой общей и специальной психологии Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, подобная подборка иллюстраций и содержательной части у детей с неустойчивым психотипом может вызвать серьезные проблемы, вплоть до нервного расстройства.

    В школах, где осуществляется преподавание по методике "2100", негативные мнения родителей и парламентариев считают преждевременными. Ведь программа одобрена Министерством образования и внедряется исключительно на добровольных началах. И если кто-то из родителей не желает, чтобы их дети учились по этим учебникам, они могут перевести их в другой класс.

    Как отметила Мария Ускова, учитель литературы, уже несколько лет работающая по системе "2100", все споры вокруг черно-белых учебников надуманы. Хотя программа не лишена изъянов и недочетов, но успехи, которые дети делают в процессе учебы, затмевают недостатки, а мистика и мрачный юмор интересны для подростков. Достаточно вспомнить пионерское детство и ночные "страшилки" о покойниках и "красной руке". Более того, такие тексты, по мнению учителя, служат приманкой для того, чтобы заинтересовать ребенка серьезными вещами.

    Тем не менее, камчатские родители, педагоги и психологи, недовольные курсом "Школа 2100", все же направили обращение в федеральное Министерство науки и образования с просьбой провести дополнительную экспертизу и вынести заключение о возможности дальнейшего использования этих учебников для обучения в российских школах.


    Источник: [внешняя ссылка]
  2. 04 Марта 2013 Пон 12:57:59
    СанькаО писала :Сейчас не очень радуют учебники по биологии

    Кстати, туда губок и иглокожих так и не вернули?
  3. 04 Марта 2013 Пон 13:00:32
    Alexis V писал : Кстати, туда губок и иглокожих так и не вернули?

    Так глубоко не копала. Мы краснеем!
    Я просто помню очень хорошо, что мы в 6 классе начали с ботаники. Всякие там пестики-тычинки, крестоцветные-розоцветные... А тут бах - и инфа из общей биологии. Кое-что из того, что они сейчас учат, раньше только в 10-11 классах, дай бог памяти, учили. И не очень читабельно материал подается, ИМХО.

    А что не так с губками и иглокожими? Ну и вот, стало быть
  4. 04 Марта 2013 Пон 13:16:44
    СанькаО писала :А что не так с губками и иглокожими? Ну и вот, стало быть

    В учебнике зоологии 70-х годов они были, в 80-е их оттуда убрали.
  5. 04 Марта 2013 Пон 13:19:48
    Спасибо. Смайлик :-) Не, я в 90-е зоологию изучала. И такие детали не помню уже. Грустно :-(
    М.б., просто классификация родов, видов и т.д. чуть-чуть поменялась тогда?
    Не только в биологии такое бывает. В программе по русскому языку этак 60-х годов звук [й'] (или он латиницей обозначается... забыла уже) именовался полугласным. Сейчас - сонорный согласный.
  6. 04 Марта 2013 Пон 13:42:49
    СанькаО писала :М.б., просто классификация родов, видов и т.д. чуть-чуть поменялась тогда?

    Ничего себе чуть-чуть. Wink Это и тогда, и сейчас были отдельные типы.

    Цитата :звук [й'] (или он латиницей обозначается... забыла уже) именовался полугласным. Сейчас - сонорный согласный.

    Даже не знаю, как лучше approximant на русский перевести. Мне, пожалуй, "полугласный" симпатичнее.
  7. 04 Марта 2013 Пон 13:48:18
    *ушла перечитывать классификацию царств - типов - семейств... ну и так далее* Мы краснеем!

    Alexis V писал : Мне, пожалуй, "полугласный" симпатичнее.

    Сразу видно - старой закалки человек. Wink
  8. 04 Марта 2013 Пон 16:40:27
    Mariya Mirabella писала : боюсь вас разочаровать, но сейчас нет "традиционной" программы в нач. школе...

    а вот и есть Very Happy 94 предлагает на выбор
  9. 04 Марта 2013 Пон 16:51:43
    Вот в инете нашла такой отзыв про систему 2100: Я полностью согласна с тем высказыванием, что наверху. Кто и зачем выдумал программу 2100? Это просто издевательство над детьми, педагогами и родителями. Я являюсь опекуном ребенка 2004 года рождения. В предыдущем году она пошла в первый класс. Я думала, что я сойду с ума. Как же было тяжело..Это при том. что у меня два высших гуманитарных образования. Я еле-еле дождалась, когда же, наконец, окончится учебный год. Ну, думаю, во втором классе будет легче. Куда там!!! Год только начался, а у меня уже бессонница. Ребенок учится во вторую смену и делаем уроки после 19 часов и допоздна я по 5-6 раз вдалбливаю ей азы.. Ну почему же в годы советской власти, когда я училась в школе, мне никто не помогал. Я сама делала уроки, причем с удовольствием и училась на пятерки. А что сейчас? Действительно вырастут не дети, а неврастеники. А я, по-моему не доживу..В результате стрессов при выполнении с ребенком домашней работы у мя каждый день давление подскакивает. Сегодня по математике в течение трех часов (с 20-22) я так устала вдалбливать ребенку задание, что в итоге разорвала тетрадь. Что это? И ребенку пришлось переписывать всю тетрадь до трех ночи. Куда мы катимся. Я против этой программы, потому что испытала ее "прелести" на собственной "шкуре".
  10. 04 Марта 2013 Пон 18:52:12
    да Вам свою голову лечить надо, Фисташка.

    уже в который раз понимаю, что программа сложна там, где дети сами не занимаются дома, а только с родителями, т.к. у родителей мышление, вышколенное предыдущей какой-то системой образования.

    Мне повезло, я ленивая мать и не суюсь в домашние работы дочки - как сделала, так и оценят.
  11. 04 Марта 2013 Пон 19:00:02
    энауэнэ писала : Мне повезло, я ленивая мать и не суюсь в домашние работы дочки - как сделала, так и оценят.


    Полностью поддерживаю! Должно быть самостоятельное выполнение домашних заданий ! Exclamation
  12. 04 Марта 2013 Пон 19:29:08
    Я очень любила, когда родители проверяли у меня французский. Особая прелесть сотяла в том, что и мама и папа учили немецкий.
  13. 04 Марта 2013 Пон 19:31:17
    пойдем на 2100. выбора нет особо. уж лучше, чем "школы России". да и математика посильнее в 2100.
  14. 04 Марта 2013 Пон 19:46:25
    Fistashka писала : Сегодня по математике в течение трех часов (с 20-22) я так устала вдалбливать ребенку задание, что в итоге разорвала тетрадь. Что это? И ребенку пришлось переписывать всю тетрадь до трех ночи. Куда мы катимся. Я против этой программы, потому что испытала ее "прелести" на собственной "шкуре".

    Ну, я так поняла, что это не Ваше, Фисташка, мнение, а записки какой-то идиотки и психопатки из Интернета))). Не обращайте внимания.
    Какая бы ни была программа, не стоит относиться к ней так серьёзно. А ребёнку помогать надо, потому что учителя нынче далеко не все Макаренки (да и раньше тоже не все были). Назадают кучу, наставят двоек всему классу, и радуются... А дите может наедине со своими проблемами сначала расстроиться, а потом "забить" на учёбу. И вот с этим потом ни хрена не сделаешь!
    А в программе в этой, на первый взгляд, криминала особенного нет.

    "маньяки, вооруженные топорами" - это ж Раскольников! "малолетние наркоманы, ведущие дневники и умирающие в конце концов..." - это "дневник Алисы" - трогательная, полезная книжка. я б её всем рекомендовала читать.

    "..на примере рассказов Эдгара По о свирепом орангутанге, убившем двух женщин на улице Морг..."
    - Эдгара По я читала ещё до школы. А в 90-е в школьной программе был его "Лягушонок" - жуткий рассказ. Но никто от него не помер.
    А ещё в старой программе были стихи Жуковского:"В двенадцать часов по ночам из гроба встаёт барабанщик..." а ещё был рассказ Шолохова "Нахалёнок" - с ужасающими натуралистическими подробностями. А "Гамлет"? - там вообще одни трупы!
    Не нужно драматизировать. Вот сексуальное воспитание на уроках и попы в школах - это ни к чему. А остальное не так ужасно (если в семье здоровое воспитание).
  15. Вика888


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Марта 2013 Пон 20:32:05
    мы учимся по 2100 второй год. не сильно тяжелая программа. да, правила поменялись, методика преподавания также поменялась. что-то, как мне кажется, у нас (когда я училась в школе) было лучше.
    в первом классе мало внимания уделялось письму, именно отработке написания букв, соединений букв, цифр.
    на счет математики - не всё так запущено, как у дамы с двумя высшими гуманитарными Смайлик :-) лично мне не нравятся неконкретизированные задания - когда мой сын не знает, как нужно записать решение (уже решив всё в уме), нам приходится созваниваться с другими одноклассниками или родителями - выбирать общую стратегию. ещё не очень нравится учебник по окружающему миру - понахватано кусков, в том числе, из старших классов, "обозвано" другими словами, якобы, адаптированными к детям...
    а так - вполне нормально. мы шли именно в эту гимназию, "на учителя".
  16. 04 Марта 2013 Пон 20:36:40
    в какую в "эту"?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд