Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Мой борщ 

Создана: 15 Октября 2011 Суб 22:43:56.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 193, просмотров: 18687

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 11, 12, 13  Вперёд
  1. 15 Октября 2011 Суб 22:43:56
    "Какой русский не любит миску горячего наваристого борща, да под водочку?"
    (с) В.И.Гольдман

    Итак, мой борщ:

    Для бульона использую исключительно говядину, грудинку и кусочек мякоти грамм на 500.


    Заливаем мясо холодной водой и ставим кастрюлю на огонь. Пока вода закипает, подготавливаем овощи: свеклу, лук, морковь и капусту шинкуем соломкой (терку не признаю в принципе).

    Нарезанную свеклу укладываем в сотейник, добавляем немного масла, воды, сахар и столовую ложку уксусной кислоты (для сохранения цвета свеклы). Ставим на медленный огонь и тушим практически до готовности.

    У закипевшего мяса не забываем снимать пену, от кастрюли лучше не отходить минут 20. Варим до готовности 1.5 часа, солить бульон за полчаса до готовности. Я в бульон добавляю морковку и неочищенную луковицу. Готовое мясо вытаскиваем и охлаждаем.

    Закладываем в готовый бульон нарезаный картофель, доводим до кипения, добавляем капусту (я использую только свежую белокочанную). На слабом огне кипятим минут 5, добавляем в кастрюлю тушеную свеклу и сваренную заранее фасоль (мне лень, и я кидаю консервированную, промытую).
    Лук и морковь пассируем с томатной пастой (не с пюре!) и выкладываем в кастрюлю. Кипятим одну минуту и выключаем огонь!
    Главное не переварить картофель и капусту, они в горячем бульоне и так дойдут до готовности. Добавляем несколько лаврушек, нарезаем свареное мясо поперек волокон маленькими кусочками - и в борщ))

    Закрываем крышкой, и если есть возможность - оставляем настаиваться до следующего обеда. Приятного аппетита Смайлик :-)
  2. 16 Октября 2011 Вск 13:42:36
    Попробуй луковый суп )
    Только в нашем случае больше винища )


    Местный француз от него преццо )
  3. 16 Октября 2011 Вск 13:43:49
    Эрх, а уху??
  4. 16 Октября 2011 Вск 13:50:32
    Штурманн писал : Попробуй луковый суп )


    где? Грустно :-(
  5. 16 Октября 2011 Вск 14:04:08
    - Чего в этом супе не хватает?
    - Хлеба... (с) Геннадий Хазанов.
    Когда варится мясо, в кастрюлю кидаю корень сельдерея. А мясо действительно нужно класть в холодную воду, потому как в кипящей (свыше 60 градусов) воде белок (то, из чего состоит мясо) сворачивается, и весь вкус остается в куске мяса. А в борще он
    (вкус мяса) нужнее в бульоне. Извиняйте за большое количество скобок... Very Happy
  6. Freyja


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Октября 2011 Вск 14:11:15
    Телефонный голос писал : Ольга, рецептов борщей существует сотни три )) Это всего лишь вариация г-на Хомутовича )


    Да это я понимаю. Но мне кажется-есть такое понятие-"классический рецепт". Ну это все равно что стряпать Медовый торт и сделать к нему крем из вареной сгущенки. Вкусно. Но не то!!!!

    Простите меня за занудство.Смайлик :-)
  7. 16 Октября 2011 Вск 14:13:32
    homutovich писал(а) : Эрх, а уху??

    В ухе при подаче нет овощей, поэтому ее я теоретически могу съесть. Но мне не очень нравится речная рыба, поэтому двойную-тройную уху я с удовольствием приготовлю для друзей на берегу, но съем максимум ложечку-другую Смайлик :-)

    Репертуар супов у меня очень краток: лапша, грибной (исключительно на подберезовиках!), некоторые виды холодных супов (гаспачо, дынный, окрошка и тому подобное). Всё Смайлик :-)
  8. 16 Октября 2011 Вск 14:16:02
    есть борщ патриотично!
  9. Freyja


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Октября 2011 Вск 14:21:46
    Мальчишь - Кибальчиш писал : есть борщ патриотично!

    Из-за его цвета?))) А как же щи?
  10. 16 Октября 2011 Вск 14:25:39
    да, ведь борщ с нашим знаменем цвета одного! Грустно :-(
  11. 16 Октября 2011 Вск 14:30:59
    Мальчишь - Кибальчиш писал : да, ведь борщ с нашим знаменем цвета одного! Грустно :-(

    Фиолетовый чо-ли? Офигеть Гы-гы-гы
  12. Freyja


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Октября 2011 Вск 14:31:16
    Мальчишь - Кибальчиш писал : да, ведь борщ с нашим знаменем цвета одного! Грустно :-(


    Ну при теперешних триколорах у нас может быть более разнообразный цветовой ассортимент блюд на столе.
  13. 16 Октября 2011 Вск 14:47:13
    Мальчишь - Кибальчиш писал : есть борщ патриотично!


    Нечего жрать хохлятский борщ,нужно есть русские щи.
  14. 16 Октября 2011 Вск 14:49:55
    Кронфильд писал(а) :
    Мальчишь - Кибальчиш писал ... : есть борщ патриотично!


    Нечего жрать хохлятский борщ,нужно есть русские щи.


    хохлы, малороссы - это русские с окраины. разговаривают на окраинском диалекте. борщ - чисто русская еда, это каждый иностранец знает Грустно :-(
  15. Freyja


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Октября 2011 Вск 14:50:30
    Кронфильд писал(а) : Нечего жрать хохлятский борщ,нужно есть русские щи.

    Точно. Щи, с расстегаями, а не борщ с пампушками, как непатриотично предлагали тут некоторые.))
  16. 16 Октября 2011 Вск 14:51:46
    Я на самом деле тоже борщ не ем, но сейчас бы, наверное, с голодухи, съела
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 11, 12, 13  Вперёд