Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Новости космонавтики 

Создана: 28 Мая 2016 Суб 9:41:45.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 433, просмотров: 217557

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 24,
, 26, 27, 28, 29  Вперёд
  1. 28 Мая 2016 Суб 9:41:45
    Экспериментальная гиперзвуковая ракета берет барьер скорости в 7.5 Мах

    Представители Министерства обороны Австралии сообщили об успешном запуске гиперзвуковой ракеты HIFiRE 5B (Hypersonic International Flight Research Experimentation). Запуск был произведен с территории испытательного полигона Woomera Test Range, и ракете HIFiRE 5B удалось разогнаться до скорости в 7.5 Махов (9 188 километров в час), поднявшись на высоту 278 километров. Следует отметить, что данный запуск проводился в рамках совместной американско-австралийской программы, целью которой является разработка ряда базовых технологий, необходимых для обеспечения полетов на скоростях, превышающих скорость звука более чем в пять раз.
    Согласно информации, опубликованной представителями университета Квинсленда (University of Queensland), запуск HIFiRE 5B является одним из 10 экспериментальных запусков, в ходе которых производится изучение физики и аэродинамики длительных полетов на гиперзвуковых скоростях. Все это в будущем может быть использовано для создания гиперзвуковых летательных аппаратов, которым для полета от Сиднея до Лондона потребуется менее 2 часов времени.
    Ракеты HIFiRE, приводимые в движение гиперзвуковыми прямоточными (scramjet) реактивными двигателями, своими запусками уже обеспечили сбор множества данных о физических особенностях полетов на гиперзвуковых скоростях, на основании которых были разработаны инновационные конструкторские решения, системы управления полетом и авиационной электроники. Программа HIFiRE была начата в 2006 году и она проводится в жизнь совместными усилиями специалистов австралийской научно-исследовательской группы Defence Science and Technology Group, Научно-исследовательской лаборатории ВВС США (US Air Force Research Laboratory), НАСА, компании Boeing и университета Квинсленда.
    Предыдущие испытательные запуски в рамках программы HIFiRE производились с территории испытательного полигона Pacific Missile Range Facility на Гавайях. А все последующие запуски гиперзвуковых ракет планируется произвести в течение следующих двух лет.
    "Успех запуска HIFiRE 5B делает нас на один шаг ближе к реализации полетов на гиперзвуковых скоростях" - рассказывает доктор Алекс Зелинский (Dr Alex Zelinsky), - "Гиперзвуковые полеты - это технология, которая может коренным образом изменить не только военную область, она способна произвести революцию в области грузовых и пассажирских авиаперевозок, обеспечить рентабельные технологии доступа в космическое пространство".
    [внешняя ссылка]
  2. 25 Октября 2021 Пон 0:55:22


  3. 28 Октября 2021 Чтв 10:21:09
    На космодроме Байконур осуществлен успешный запуск ракеты "Союз-2.1а" с грузовиком "Прогресс", грузовик был успешно выведен на орбиту около трех часов ночи 28 октября.
  4. 02 Ноября 2021 Втр 15:30:40
    NASA отложило дату отправки миссии Crew-3 на МКС как минимум до 6 ноября
    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложило отправку третьего экипажа на корабле Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС) из-за проблем со здоровьем у одного из членов экипажа как минимум до 6 ноября.
    Агентство уточнило, что речь идет о "незначительных проблемах со здоровьем", не уточнив, о ком из астронавтом идет речь. Ранее запуск уже был отложен с 30 октября на 1 ноября из-за плохих погодных условий.

    Окно для запуска теперь откроется в 23:36 6 ноября (06:36 мск 7 ноября).
  5. 02 Ноября 2021 Втр 15:42:02
    kiruchka1 писал : NASA отложило дату отправки миссии Crew-3 на МКС как минимум до 6 ноября
    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложило отправку третьего экипажа на корабле Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС) из-за проблем со здоровьем у одного из членов экипажа как минимум до 6 ноября.

    Фигня это всё. Чтобы запустить миссию Crew-3 нужно чтобы на Землю вернулась миссия Crew-2. Она на днях должна вернуться, но...

    Астронавты на корабле Crew Dragon Endeavour, не смогут использовать важную деталь во время своего полёта домой: космический горшок.

    Это вызвано возможной утечкой мочи в туалете, подобной той, которая была во время полёта SpaceX на гражданском самолете Inspiration4 в сентябре. С тех пор SpaceX изменила конструкцию своего туалета, чтобы избежать утечек в будущих полётах. Но как видно — не помогло.

    Напомню, проблемы с туалетами у американцев были и раньше. В ноябре и в декабре 2019 года на американском сегменте МКС уже ломалось ассенизационно-санитарное устройство (АСУ), в связи с чем им пришлось пользоваться туалетом на российской части станции.

    И вот опять авария. Прям какой-то туалетный злой рок их преследует.

    Менеджер NASA Стив Стич сообщил, что у экипажа есть возможности справиться с этой проблемой и попросил астронавтов рассмотреть "другие способы справлять нужду" и "ходить под себя" из-за проблем с туалетом.

    Похоже, американским астронавтам ещё рано списывать со службы добрые старые памперсы.
  6. 02 Ноября 2021 Втр 15:58:53
    Изоляционный эксперимент SIRIUS-21 стартует 4 ноября
    Трое граждан РФ, двое американцев и один представитель ОАЭ вошли в состав экипажа международного изоляционного эксперимента SIRIUS-21, в ходе которого шестеро добровольцев проведут в изоляции 240 суток. Об этом сообщилии в понедельник в пресс-службе Института медико-биологических проблем РАН, на базе которого будет проведен эксперимент.

    "Определились с составом экипажа: Блинов Олег Владимирович (Россия), Кириченко Виктория Владимировна (Россия), Карякина Екатерина Сергеевна (Россия), Уильям Браун (США), Эшли Ковальски (США) и Салех Омар аль-Амери (ОАЭ)", - сказали в институте.

    Планируемая дата начала изоляционного эксперименты SIRIUS - 4 ноября.
  7. 02 Ноября 2021 Втр 16:32:10
    Космический октябрь: краткие статистические итоги
    В октябре 2021 г. в мире было проведено 11 запусков ракет космического назначения. Из этого числа один старт был аварийным.

    Больше всего пусков в октябре пришлось на Китай – 4. В том числе был запущен “Шеньчжоу-13” с тремя космонавтами на борту.

    На втором месте Россия с 3 стартами. На её долю также пришёлся один пуск пилотируемого корабля с “киноэкипажем”.

    США, Южная Корея, Япония и компания Arianespace выполнили в минувшем месяце по одному пуску. Южнокорейский пуск оказался аварийным.

    Чаще всего ракеты стартовали с китайского космодрома Цзюцюань и космодрома Байконур в Казахстане – по два пуска. По одному старту состоялись с российского космодрома Восточный, китайских космодромов Тайюань и Сичан, американского космодрома на мысе Канаверал, космодрома Куру во Французской Гвиане, южнокорейского космодрома Наро и японского космодрома Танегасима.

    Во время запусков на околоземную орбиту были выведены 56 космических аппаратов. Третий месяц подряд число запущенных спутников не превышает сотню. После сотен спутников, запускавшихся в первые месяцы 2021 года, это кажется немного странным. Но такова действительность.
    (С)
  8. 02 Ноября 2021 Втр 21:57:31
    туннель писал(а) :
    Менеджер NASA Стив Стич сообщил, что у экипажа есть возможности справиться с этой проблемой и попросил астронавтов рассмотреть "другие способы справлять нужду" и "ходить под себя" из-за проблем с туалетом.

    Экипажу Crew Dragon рекомендовано поменьше пользоваться корабельным туалетом
    SpaceX и NASA рекомендовало американским астронавтам, которые сейчас находятся на МКС и вскоре должны вернуться на Землю, изучить «иные способы удаления жидкостей из организма» после инцидента с туалетом космического корабля Crew Dragon во время предыдущей миссии Inspiration4. Об сообщает менеджер программы коммерческих экипажей НАСА Стив Стич.

    Астронавтам НАСА Шейну Кимброу и Меган Макартур, а также Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований и Томасу Песке из Европейского космического агентства, которые отправились на МКС 16 сентября в составе миссии Crew 2, предложили во время спуска с орбиты сократить использование туалета, предусмотренного в капсуле.

    «У нас есть другие средства, позволяющие экипажу выполнять необходимые функции… В скафандры астронавтов вшиты специальные подкладки, и полет домой длится недолго», — пояснил Стич.
  9. 02 Ноября 2021 Втр 22:21:35
    От картошки и до далёких планет, везде успевает Константиновка!

    Гы-гы-гы
  10. 02 Ноября 2021 Втр 23:38:31
    В земной атмосфере сгорели три Starlink’а
    Как сообщают американские источники, в последние дни октября три спутника системы Starlink сошли с орбиты и сгорели в плотных слоях земной атмосферы.

    30 октября около 10:00 UTC (13:00 ДМВ) сошёл с орбиты КА Starlink-1914 (47180 / 2020-088BL).

    31 октября в 04:36 UTC (07:36 ДМВ) в атмосфере сгорел КА Starlink-1178 (45063 / 2020-006V).

    В тот же день в 09:05 UTC (12:05 ДМВ) завершил полёт КА Starlink-2091 (47678 / 2021-012BL).
  11. 03 Ноября 2021 Срд 13:16:00
    NASA утвердило финальный облик лунохода VIPER, который осенью 2023 года отправится исследовать южный полюс Луны и искать там залежи водяного льда.

    Аппарат получит три научных прибора, бур и фары, и будет способен двигаться со скоростью 20 сантиметров в секунду, пишет NASA.
    Разработку лунохода VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover) в рамках программы NASA «Артемида» ведет компания Astrobotic Technology. Ровер будет исследовать окрестности крупного кратера Нобиле в южной полярной области Луны, за сто дней работы аппарат должен провести три сеанса бурения и проанализировать извлеченные образцы грунта и поверхностный реголит на предмет содержания водяного льда. Это необходимо для планирования будущих пилотируемых полетов к Луне.
    Строительство лунохода начнется в конце 2022 года в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, а разработка программного обеспечения и системы навигации для него будет вестись в Центре Эймса. Ровер должен быть готов к середине 2023 года.
  12. 08 Ноября 2021 Пон 18:42:46
    НАСА испытает аппарат-камикадзе против астероидов.

    НАСА запустит миниатюрный космический корабль, которому предстоит врезаться в астероид: это первые испытания технологии предотвращения катастроф, грозящих Земли в случае столкновения с крупным небесным телом, сообщило аэрокосмическое ведомство.
    Как предполагается, аппарат Double Asteroid Redirection Test (DART) будет запущен в конце ноября. Его целью станет небольшой околоземный астероид Диморф, который вращается вокруг более крупного астероида Дидима.
    Диаметр Диморфа составляет около 150 метров, и он не представляет опасности для Земли. В свою очередь размеры аппарата DART в сто раз меньше этой "луны", с которой он должен столкнуться на скорости 24 тысячи километров в час.
    "Мы не планируем, что он уничтожит астероид. Он просто должен дать ему легкий толчок и изменить его орбиту. Это изменение должно быть в пределах одного градуса", - сказала на пресс-конференции координатор проекта Нэнси Чейбот.
    Вывод в космос аппарата с помощью РН Falcon-9 назначен на 24 ноября с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии.
    (С)
  13. 10 Ноября 2021 Срд 23:37:33
    О посадке корабля миссии Crew-2
    Как сообщается в группе SpaceX ВКонтакте, вице-президент компании SpaceX по безопасности полётов Уильям Герстенмайер огласил результаты изучения позднего раскрытия одного из парашютов во время посадки корабля Endeavour: "Мы просмотрели все возможные данные и сам парашют, поговорили с поставщиком, посмотрели записи сборки парашютов, проанализировали видео посадки и многое другое - никаких проблем не обнаружено, и мы не видим ничего необычного в его работе.

    Командам удалось быстро доставить парашют на вертолёте из зоны приводнения Crew-2 обратно в Космический центр им. Кеннеди, где он был подвешен на кране и детально осмотрен. Это дало время для анализа развёртывания парашюта и помогло подготовить запуск миссии Crew-3 всего через 48 часов после посадки Crew-2.

    По сути, парашют сработал так, как и был разработан. Один из четырёх парашютов может немного медленно раскрываться - это в рамках нормы. Данный парашют раскрылся примерно на 75 секунд позже остальных. Парашютная система корабля спроектирована для посадки на трёх парашютах, что является штатной возможностью.

    Стив Стич из NASA также сказал, что эта "проблема" является "семейной" для этих парашютов из их прошлых испытаний. "Один купол парашюта надувался немного медленнее, чем другие. Однако скорость спуска была номинальной. Мы действительно не видим никаких проблем, связанных с запуском нашей завтрашней миссии", — сказал он.
    "С"
  14. 12 Ноября 2021 Птн 12:10:05
    Endurance пристыковался к МКС. Космонавты перешли на борт станции
    Космический корабль Endurance с космонавтами астронавты Раджой Чари, Томом Маршберном, Кайлой Бэррон и Маттиасом Маурером на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Это произошло 11 ноября в 23:32 UTC (12 ноября в 02:32 ДМВ), почти на 40 минут ранее запнаированного времени.

    Стыковка была осуществлена в автоматическом режиме.
  15. 14 Ноября 2021 Вск 12:37:44
    Очередной спейс икс с старлинками пульнул нищеброд.

  16. 16 Ноября 2021 Втр 22:11:37
    Цитата:Россия провела испытания противоспутникового оружия, которые создали угрозу Международной космической станции (МКС).
    "Россия безрассудно провела разрушительное испытание противоспутникового оружия против одного из своих спутников. В результате появилось более 1 500 обломков, находящихся под наблюдением, и сотни тысяч фрагментов более мелкого космического мусора, что угрожает теперь интересам всех стран


    Цитата:Во вторник в Минобороны России подтвердили, что 15 ноября было проведено испытание, в результате которого был поражен недействующий российский космический аппарат "Целина-Д", находившийся на орбите с 1980-х годов.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 24,
, 26, 27, 28, 29  Вперёд