Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Новости космонавтики 

Создана: 28 Мая 2016 Суб 9:41:45.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 433, просмотров: 215570

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 27,
, 29  Вперёд
  1. 28 Мая 2016 Суб 9:41:45
    Экспериментальная гиперзвуковая ракета берет барьер скорости в 7.5 Мах

    Представители Министерства обороны Австралии сообщили об успешном запуске гиперзвуковой ракеты HIFiRE 5B (Hypersonic International Flight Research Experimentation). Запуск был произведен с территории испытательного полигона Woomera Test Range, и ракете HIFiRE 5B удалось разогнаться до скорости в 7.5 Махов (9 188 километров в час), поднявшись на высоту 278 километров. Следует отметить, что данный запуск проводился в рамках совместной американско-австралийской программы, целью которой является разработка ряда базовых технологий, необходимых для обеспечения полетов на скоростях, превышающих скорость звука более чем в пять раз.
    Согласно информации, опубликованной представителями университета Квинсленда (University of Queensland), запуск HIFiRE 5B является одним из 10 экспериментальных запусков, в ходе которых производится изучение физики и аэродинамики длительных полетов на гиперзвуковых скоростях. Все это в будущем может быть использовано для создания гиперзвуковых летательных аппаратов, которым для полета от Сиднея до Лондона потребуется менее 2 часов времени.
    Ракеты HIFiRE, приводимые в движение гиперзвуковыми прямоточными (scramjet) реактивными двигателями, своими запусками уже обеспечили сбор множества данных о физических особенностях полетов на гиперзвуковых скоростях, на основании которых были разработаны инновационные конструкторские решения, системы управления полетом и авиационной электроники. Программа HIFiRE была начата в 2006 году и она проводится в жизнь совместными усилиями специалистов австралийской научно-исследовательской группы Defence Science and Technology Group, Научно-исследовательской лаборатории ВВС США (US Air Force Research Laboratory), НАСА, компании Boeing и университета Квинсленда.
    Предыдущие испытательные запуски в рамках программы HIFiRE производились с территории испытательного полигона Pacific Missile Range Facility на Гавайях. А все последующие запуски гиперзвуковых ракет планируется произвести в течение следующих двух лет.
    "Успех запуска HIFiRE 5B делает нас на один шаг ближе к реализации полетов на гиперзвуковых скоростях" - рассказывает доктор Алекс Зелинский (Dr Alex Zelinsky), - "Гиперзвуковые полеты - это технология, которая может коренным образом изменить не только военную область, она способна произвести революцию в области грузовых и пассажирских авиаперевозок, обеспечить рентабельные технологии доступа в космическое пространство".
    [внешняя ссылка]
  2. 28 Декабря 2021 Втр 15:05:08
    Третий испытательный пуск тяжелой “Ангары” состоялся

    27 декабря 2021 г. в 19:00:00.697 UTC (22:00:00 ДМВ) из ПУ № 1 площадки № 35 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлён пуск РН “Ангара-А5” (№ 3Л) с разгонным блоком “Персей” (№ 1Л) и габаритно-массовым макетом полезной нагрузки.
    Все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения «Ангара-А5» прошли в штатном режиме. Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя.
    Через 12 минут после старта головной блок (РБ + макет ПН) успешно отделился от носителя и вышел на околоземную орбиту.
    Это третий испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса.

    (С)
  3. RomanSimon


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    29 Декабря 2021 Срд 16:46:48
    kiruchka1 писал : Третий испытательный пуск тяжелой “Ангары” состоялся

    (С)

    Так это же прекрасно! Наконец-то успех с Ангарой. Правда, если мне не изменяет память, работы над этим проектом начались еще при СССР. А что же нового создано за эти тридцать лет? (ну, хорошо, за 20, так как 90-е можно исключить как время трудных решений, приватизации и прочих напастей).
  4. 29 Декабря 2021 Срд 18:29:03
    RomanSimon писал(а) : А что же нового создано за эти тридцать лет? (ну, хорошо, за 20, так как 90-е можно исключить как время трудных решений, приватизации и прочих напастей).
    Тупьіе пиндосьі батуд построили с почти вечной первой ступенью.
  5. 29 Декабря 2021 Срд 19:57:00
    RomanSimon писал(а) :
    kiruchka1 писал ... : Третий испытательный пуск тяжелой “Ангары” состоялся

    (С)

    А что же нового создано за эти тридцать лет?


    Конкретно в Омске организована сборка этих самых тяжелых ракет "Ангара":

  6. 01 Января 2022 Суб 0:09:36
    Китай успешно запустил научно-экспериментальный спутник “Тяньхуэй-4”

    Китай в среду успешно вывел на орбиту научно-экспериментальный спутник “Тяньхуэй-4”, который будет использоваться для исследования земельных ресурсов. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
    Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, старт был осуществлен в 11:13 UTC (14:13 LVD) при помощи ракеты “Чанчжэн-2D” с космодрома Цзюцюань на севере страны. Он стал 404-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".


    Финальный космический старт года в Китае

    29 декабря 2021 г. в 16:43:03 UTC (19:43:03 ДМВ) с площадки № 2 космодрома Сичан осуществлён пуск РН “Чанчжэн-3В” (Y84) с “экспериментальным спутником телекоммуникационных технологий” TJSW-9 [通信技术试验卫星九号]. Пуск успешный, космический аппарат выведен на околоземную орбиту.
    Китай в уходящем году выполнил пуски 55 ракет космического назначения. Это национальный рекорд.
    Судя по всему, этот запуск стал последним космическим стартом года.
    Всего в 2021 году в мире были запущены 144 ракеты с задачей вывода полезной нагрузки в космос. Это рекордный показатель за всю историю космической эры. Ранее “рекорд” принадлежал 1967 году, когда состоялись запуски 139 ракет.



    Иран сообщил о запуске трёх спутников

    Иранские власти объявили в четверг о запуске в космос ракеты с исследовательским оборудованием, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на агентство Associated Press (AP).
    Представитель министерства обороны Ирана Ахмад Хосейни пояснил, что речь шла о ракете-носителе легкого класса "Симург", задача которой заключалась в доставке в космос трех исследовательских аппаратов.
    Иранские СМИ цитируют Хосейни, пояснившего, что "в рамках этой космической миссии мы впервые отправили в космос сразу три аппарата с экспериментальным оборудованием".
    При этом AP отмечает, что на данный момент неясно, удалось ли вывести эти аппараты на орбиту.
  7. 02 Января 2022 Вск 22:57:12
    За 2021 год 145 запусков

    Китай - 55 (четыре неудача)
    США - 51 (три неудача, тридцать один Маск)
    Россия - 24 (один неудача)
    Европа - 7
    Япония - 3
    Индия - 2 (один неудача)
    Иран - 2 (оба неудача)
    Южная Корея - 1 (неудача)
  8. 03 Января 2022 Пон 1:17:44
    kiruchka1 писал :
    Иранские власти объявили в четверг о запуске в космос ракеты с исследовательским оборудованием, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на агентство Associated Press (AP).

    При этом AP отмечает, что на данный момент неясно, удалось ли вывести эти аппараты на орбиту.


    Судя по тому, что список NORAD новыми номерами не пополнился - не удалось.
  9. 12 Января 2022 Срд 11:52:03
    Китайский луноход «Юйту-2» миссии «Чанъэ-4» преодолел более 1000 метров по обратной стороне Луны

    Первый в мире на обратной стороне Луны самоходный аппарат «Юйту-2» миссии «Чанъэ-4» продолжает успешно исследовать поверхность естественного спутника Земли с 3 января 2019 года, сообщается в группе “Космические полёты Китая” ВКонтакте.
    Китайский луноход «Юйту-2», по состоянию на полночь 6 января 2022 года, преодолел 1003,9 метра по поверхности обратной стороны Луны. Об этом сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.
    Это уже 38-й лунный день для китайского лунохода. Состояние космического аппарата оценивается как хорошее, бортовые системы работают в штатном режиме. Ожидается, что в течение следующего лунного дня (это около 14 земных суток) «Юйту-2» внимательно обследует целевую гору, а за ней большой ударный кратер, следует из данных центра.





    Телескоп “Джеймс Уэбб” полностью развёрнут

    Завершено развёртывание телескопа “Джеймс Уэбб”, сообщает NASA. Заключительные операции проводились спустя две недели после запуска, на расстоянии более одного миллиона километров от Земли.
    Теперь ему необходимо добраться до точки Лагранжа L2, где он и будет вести свои научные наблюдения. Это займёт ещё две недели. Затем ещё около пяти месяцев телескоп будет охлаждаться до своей рабочей температуры, специалисты проведут точную настройку его зеркал и калибровку научных инструментов. После чего телескоп начнёт научную работу.
  10. 12 Января 2022 Срд 12:01:54
    Первый старт 2022 года

    6 января 2022 г. в 21:49:10 UTC (7 января в 00:49:10 ДМВ) с площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла Космических сил США выполнен пуск РН Falcon-9FT Block-5 (F9-135), которая успешно вывела на околоземную орбиту 49 спутников системы Starlink.
    Использовавшаяся в четвертый раз 1-я ступень В1062 после выполнения полётного задания совершила мягкую посадку на морскую платформу ASOG, находившуюся в 637 км от места старта в акватории Атлантического океана.
  11. 13 Января 2022 Чтв 11:24:07
    Лагерная кружка заключенного №1442 Сергея Королёва. Экспонат выставки «Космонавты. Рождение космической эры». Лондон.

  12. 13 Января 2022 Чтв 11:54:56
    как кирюшка символично испражнился в день рождения Сергея Павловича. Кириешка, а чо там про подвиги фон Брауна в Панемюнде пишут? А то я в кепитал оф грейт бритн не был. Экспозицию не смотрел.

    но заметьте, ни одна либералистическая падла не пишет за что загремел Королев, не пишет про жалобы Королева на действия охраны. Зато из всех утюгов про сломанную челюсть и расчеты на стене барака.
  13. 13 Января 2022 Чтв 12:59:59
    forkeeper писал :

    но заметьте, ни одна либералистическая падла не пишет за что загремел Королев, не пишет про жалобы Королева на действия охраны. Зато из всех утюгов про сломанную челюсть и расчеты на стене барака.

    Серге́й Па́влович Королёв (30 декабря 1906 [12 января 1907], Житомир, Волынская губерния, Российская империя — 14 января 1966, Москва) — советский учёный, конструктор ракетно-космических систем[2], председатель Совета главных конструкторов СССР (1946—1966), академик АН СССР (1958).


    Королёв был арестован 27 июня 1938 года, после ареста Ивана Терентьевича Клеймёнова и других работников Реактивного института. Арест Королёва санкционировал М. Ю. Рагинский — заместитель Генерального прокурора А. Я. Вышинского. Постановление на арест Королёва писал заместитель наркома внутренних дел СССР С. Б. Жуковский. Основания для ареста: показания И. Т. Клеймёнова, Г. Э. Лангемака и В. П. Глушко — все трое называли С. П. Королёва соучастником контрреволюционной троцкистской организации внутри РНИИ, «ставящей своей целью ослабление оборонной мощи в угоду фашизму». Следствие по делу вели лейтенанты оперуполномоченные НКВД Быков Николай Фёдорович[21] и Шестаков Михаил Николаевич[22][23].

    Его обвинили по статье 58-й, по двум её пунктам: 58-7 — «Подрыв государственной промышленности …, совершённый в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности» — и 58-11 — «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений …». Королёва обвиняли в том, что с 1935 года он проводил преступную работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения.

    30 мая 1955 года реабилитирован «за отсутствием состава преступления» 18 апреля 1957 года[29][30].
  14. 13 Января 2022 Чтв 13:58:36
    kiruchka1 писал ? ? ? : Королёв был арестован ....

    кириешка, мне эта копипазда не нужна, я прекрасно знаю, что Королев сел за растрату гос.средств. Ну и что навлек на свой хребет охеренную проверку.

    Приятно, что в заключении ему вправили мозги, перевоспитали и превратили в замечательного конструктора и организатора.
  15. 13 Января 2022 Чтв 14:31:08
    forkeeper писал :
    kiruchka1 писал: Королёв был арестован ....

    кириешка, мне эта копипазда не нужна, я прекрасно знаю, что Королев сел за растрату гос.средств. Ну и что навлек на свой хребет охеренную проверку.

    Приятно, что в заключении ему вправили мозги, перевоспитали и превратили в замечательного конструктора и организатора.
    фокер- вульф мне твои знания не интересньі, фактьі давай.
  16. 13 Января 2022 Чтв 14:41:33
    kiruchka1 писал : фокер- вульф мне твои знания не интересньі, фактьі давай.


    давать тебе будет вульва факера, сам нагуглишь, копипаздить научился - теперь учись читать
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 27,
, 29  Вперёд