Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Омским учителям мэр предложил работать больше и бесплатно 

Создана: 10 Сентября 2009 Чтв 15:42:11.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 290, просмотров: 44217

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 18, 19, 20  Вперёд
  1. 10 Сентября 2009 Чтв 15:42:11
    Власть и граждане друг друга не понимают.

    Во всяком случае, о том свидетельствует ТВ В субботу 5 сентября в эфире прошла очередная передача «Как жить будем?» в качестве совместного проекта омской мэрии и ГТРК «Иртыш». Посвящена она была началу учебного года. В студию были приглашены учителя, ученики, родители, депутаты горсовета, представители мэрии, журналисты, а также мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. В качестве постоянного эксперта выступил председатель Омского горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ.

    Не знакомый с омскими привычками зритель подивился бы, отчего предгорсовета, который вместе с мэром обязан отвечать перед гражданами за состояние дел, раз за разом выступает в комфортной роли эксперта. Что, собственно, экспертирует Сергей Ефимович, неясно, зато глава муниципалитета обычно отдувается за двоих. Как и в этот раз.

    «Почему мэр первого сентября отправился на первый звонок именно в 33-ю школу?», — спросил ведущий. «Я всегда честно отвечаю на любые вопросы, — сказал мэр. — И тут честно отвечу: не я ее выбрал, а мне выбрали, поэтому я поехал в ту школу, куда меня определил департамент образования». «Придется тоже правду говорить, — подхватил мысль своего начальника директор департамента Илья ДУБИН. — Выбирали на самом деле школу, в которой было очень сделано много именно по инициативе Виктора Филипповича, и не только для этой школы, для ряда учреждений. Это было комплексное благоустройство пятого микрорайона». Раньше, к слову сказать, это называлось показухой. Легче представить себе, что в Омск с визитом наведаются марсиане, чем вообразить, как градоначальник первого сентября сядет в машину и посетит ту школу, где приезда его никто не ожидает.

    Еще один эпизод касался школьных кружков, часть из которых закрылась, о чем и сообщил десятиклассник Илья. «Надо уточнить, в какой школе», — среагировал мэр. «Действительно, в трудных экономических условиях происходит некоторое сокращение ставок на дополнительное образование. В связи с этим приходится закрывать некоторые секции и кружки», — включилась в разговор педагог из 64-го лицея. «А почему нельзя на уровне общественной нагрузки работу вести? — спросил мэр. — Вспомните наши времена, когда мы в школе учились. Эта практика была очень распространена». «Я могу утверждать смело и уверена, что во всех школах, как и в нашем лицее, учителя достаточно много внимания уделяют образованию детей и это порой не обеспечивается зарплатой, извините меня за такие пикантные подробности», — смутилась педагог. «Не все рублем оценивается», — строго напомнил мэр. «Но это и время учителя, и физические силы, насколько хватает физических сил...», — не сдавался педагог. «Мою работу тоже оценивают за 8-часовой рабочий день, а я работаю шестнадцать», — срезал мэр. «Я могу смело утверждать, что учителя не бездельничают в школе, а оплата за работу в кружках...», — не сдавалась педагог. «Нет, я не говорю, что это панацея. Понятно, что есть вопросы, которые требуют в том числе и материального поощрения, но здесь надо искать некие компромиссы. На самом деле тяжело стране, все мы видим и отрицать бессмысленно: кризис, к сожалению, негативно сказывается на многих ...», — вошел в положение мэр и подвел черту в споре.

    Теоретически можно было бы предположить, что глава города тут же пообещает, что в случае своего очередного избрания и вовсе станет работать на общественных началах, поскольку «на самом деле тяжело стране», но не случилось.

    Елизавета КРИВОЩЕКОВА

    [внешняя ссылка]

    PS. Я думаю что за зарплату мэра многие учителя согласились бы работать и по 16 часов.
  2. Серёга92


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2009 Чтв 16:33:45
    а че бы ему самому кружки разные в школах не вести? например факультативы с политическим уклоном. тяжело ведь сейчас стране, кризис...
  3. 10 Сентября 2009 Чтв 17:03:10
    Были б башковитые учителя - получали б зарплату мэра....какие претензии? не нравится зарплата - переучивайся, работай по более оплачиваемой...
    Сейчас средня з/пл учителя от 2000 до 4300/мес....как жить на эти деньги- знают только они, учителя....
    издевательство....
    Еще и мэр - нельзя так людям в ТАКОЕ время говорить..
    Хотя понять их, учителей, можно.

    З.Ы. В Гватемале президент официально объявил о бедственном положении в обществе- голод... Запросил международной поддержки...Более 500 человек за последнее время уже умерли от голода, среди них более 50 детей.
    Похоже наш мэр либо не догадывается о том, что на 4300 точно так же можно протянуть ноги с голоду (если неоткуда ждать мат.поддержки, мужа нет и т.п.) - и свои и ребенкины, либо же наши учителя притворяются сирыми и убогими.
    З.З.Ы. Настроение окончательно испортилось...Дурацкие разговоры губернатор ведет.
  4. Mr.Serj


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2009 Чтв 17:07:27
    «Мою работу тоже оценивают за 8-часовой рабочий день, а я работаю шестнадцать», — срезал мэр.

    Ох не жалеете вы себя )))))
  5. 10 Сентября 2009 Чтв 17:10:40
    Вот уж действительно, все привыкли, что учитель по жизни со склоненной седой головой над школьными тетрадками, весь день в школе, в выходные - в поход с классом. И должен считать это за счастье. Ведь его так любят все и уважают... О каких еще деньгах может идти речь??!!!
    Мифы в образовании. Может молодые учителя работают не так рьяно и бесплатно. Заездили педагогов, вот теперь и не идут продвинутые люди в школу.
  6. 10 Сентября 2009 Чтв 18:03:00
    Потеряшка писала : Вот уж действительно, все привыкли, что учитель по жизни со склоненной седой головой над школьными тетрадками, весь день в школе, в выходные - в поход с классом. И должен считать это за счастье. Ведь его так любят все и уважают... О каких еще деньгах может идти речь??!!!
    Мифы в образовании. Может молодые учителя работают не так рьяно и бесплатно. Заездили педагогов, вот теперь и не идут продвинутые люди в школу.




    З.Ы. г-н Шрейдер показал бы пример - поработал бы за 4,5 тысячи месячишко
  7. 10 Сентября 2009 Чтв 19:08:49
    Северная пчела писала:
    Похоже наш губернатор либо не догадывается о том, что на 4300 точно так же можно протянуть ноги с голоду (если неоткуда ждать мат.поддержки, мужа нет и т.п.) - и свои и ребенкины, либо же наши учителя притворяются сирыми и убогими.
    З.З.Ы. Настроение окончательно испортилось...Дурацкие разговоры губернатор ведет.

    шрейдер, к счастью, пока только мэр
  8. DODGE(m)


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Сентября 2009 Чтв 19:35:57
    мда...сегодня со знакомой общался,она закончила универ в этом году и щас учитель информатики в Полтавке...учит детей с 3-11 классы...я спрашиваю ну сколь хэть получаешь,10т.р. то платят???отвечает что пообещали 5т.р. это считай всю школу учит за 5 тыщ...каждый день на работу с 8 до 18,а потом еще дома готовится...как на такие деньги можно жить не понятно... Confused
  9. 10 Сентября 2009 Чтв 20:44:56
    DODGE(m) писал : ...как на такие деньги можно жить не понятно... Confused

    Да, понятно все, как жить. Нищенствовать и жить.

    В предложении Филиппыча работать бесплатно не вижу ничего плохого. Призывать к гражданской совести, мобилизовать гражданскую ответственность, это прямые обязанности любого мэра. Естественно, что к словам нашего мэра никто не прислушается, так как, его авторитет ниже плинтуса.

    В общем, в очередной раз опозорился Филиппыч, не подумав, продемонстрировал свой низкий авторитет среди учителей и опустился в рейтинге еще ниже.
  10. 10 Сентября 2009 Чтв 21:09:14
    надо было сказать ему, что если учителя будут получать такую зарплату и все льготы как мэр , то тоже будут по 18 часов работать.
  11. 10 Сентября 2009 Чтв 21:50:18
    Потеряшка писала :
    Мифы в образовании. Может молодые учителя работают не так рьяно и бесплатно. Заездили педагогов, вот теперь и не идут продвинутые люди в школу.

    Случайно включила передачу и именно этот отрывок из контекста "вырвала".. Волосы встали дыбом..Бред, конечно. Знаете, какова оплата за кружковую работу? Даже тысячи не наберется, причем далеко не наберется. Это ли не "работа на общественных началах"?Но вот с тем, что молодые учителя работают не так рьяно, не согласна. Те же тетрадки, тот же ненормированный рабочий день, те же выезды и походы с классом. И насчет "непродвинутости" педагогов тоже, извините, неправда. Другое дело, что в школе остаются часто только "фанатеющие" на работе, те, кому призвание (как громко-то!) не дает "бросить детей" и уйти.. Грустно...
  12. 10 Сентября 2009 Чтв 23:16:12
    Видимо то что думал, то и сказал. Зря он так.
  13. 11 Сентября 2009 Птн 0:47:15
    Да , что уж тут говорить учителя за пол зарплаты мэра не то что 16-18 часов работали, они бы жили в школах безвылазно, русский человек на подвиги горазд (чего шахтеры стоят и подводники).
  14. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Сентября 2009 Птн 1:12:12
    Цитата :«Мою работу тоже оценивают за 8-часовой рабочий день, а я работаю шестнадцать», — срезал мэр.


    Были бы люди более раскованные на пресс-конференции, так задали бы вопрос, " А во сколько собственно оценивают то ?"

    Сколько стоит один час работы чиновника (мэра) и учителя ? Может сравним ? А?

    Один ездит на работу с эскортом и мигалками, другой с портфелем и тетрадками.

    Один есть бутерброды с красной икрой, другой компот с булочкой.

    Чиновники уже просто где-то в небесах парят не иначе. Для них все люди, дармоеды, и учителя в том числе. Почему бы всем забесплатно не работать, а кушать можно и картошку со своего огорода.

    Кризис он знаете... ого го...
  15. 11 Сентября 2009 Птн 1:13:40
    Сказка: «А почему нельзя на уровне общественной нагрузки работу вести? — спросил мэр, у чиновников мэрии. «Нет, я не говорю, что это панацея. Понятно, что есть вопросы, которые требуют в том числе и материального поощрения, но здесь надо искать некие компромиссы. На самом деле тяжело стране, все мы видим и отрицать бессмысленно: кризис, к сожалению, негативно сказывается на многих ...», — вошел в положение мэр...
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 18, 19, 20  Вперёд