Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Зачем нужно останавливать внутренний диалог? 

Создана: 20 Августа 2007 Пон 10:49:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 81, просмотров: 33426

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    20 Августа 2007 Пон 10:49:32
    Ну, думаю, люди здесь подкованные и что к чему объяснять не нужно.

    Кастанеду я читал лет 13 назад, многое не помню. Одна из предлагаемых (в частности А. Ксендзюком) действенных техник заключается в остановке ВД взглядом. Собственно важны не глаза сами по себе, а концентрация ВСЕГО внимания на получаемых от внешнего мира ощущениях, так, чтобы переживание этих ощущений полностью выдавливало из психики внутренний диалог. Как известно, психический ресурс человека конечен, поэтому его можно просто "зафлудить" ощущениями и на болтовню просто не останется места.

    Но ЗАЧЕМ останавливать ВД? Какой в этом смысл?

    Напротив, я вижу гораздо больше смысла в совершенствовании ВД. ВД -- это средство человеческой психики, которое используется для моделирования ситуации, для прогнозирования будущего -- а это важнейшие функции разума.

    Человек, не использующий ВД становится подобен бессмысленным животным, живущим на ощущениях и не способных осмыслить, сопоставить, продумать полученный при помощи ощущений опыт.
  2. 17 Июня 2009 Срд 13:42:00
    Нет, скорее Ксендзюк Very Happy
  3. 12 Июля 2009 Вск 14:37:31
    никогда не останавливаю внутренний диалог, даже забавно, когда замечаешь как сам собой разговариваешь)) А вообще это сильно помогает Смайлик :-)
  4. 12 Июля 2009 Вск 14:59:58
    когда важно принять правильное решение. Ну и вот, стало быть
  5. 12 Июля 2009 Вск 15:16:24
    По-моему внутренний диалог больше мешает, чем помогает.
  6. 12 Июля 2009 Вск 15:19:51
    Да, это верно, я вот когда че-инть мастерю помогает, так вот говорю: "Давай так,", а мне в ответ: "Да лучше так"))) И потом прихожу к правильному компромисному решению. Пакуримка
  7. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Июля 2009 Пон 11:18:49
    snipervolf писал : Да, это верно, я вот когда че-инть мастерю помогает, так вот говорю: "Давай так,", а мне в ответ: "Да лучше так"))) И потом прихожу к правильному компромисному решению. Пакуримка


    Ага, +1. Архиполезная вещь.

    Видимо, его имеет смысл останавливать тока для спец. операций, навроде осознанных сновидений. Я не нашёл для чего ещё имеет смысл его останавливать. Штука полезная, собственно, делающая человека человеком.
  8. 13 Июля 2009 Пон 11:23:49
    gespenst писал ? ? ? : Штука полезная...


    Главное, чтобы ВД не затянулся и не задерживал принятие решения
  9. 13 Июля 2009 Пон 13:07:30
    Ага Гы-гы-гы А то так стоишь в очереде, до тебя очередь дошла, а ты такой: "нет, погоди, давай это возьмем", "да не, бери хлеба", "зачем нам хлеб?" Такое уже не просто ВД а психоз начальной стадии. Все хорошо в меру.
  10. dgromova


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Октября 2014 Птн 11:47:15
    gespenst писал :Видимо, его имеет смысл останавливать тока для спец. операций, навроде осознанных сновидений.

    ВД ещё имеет смысл останавливать, когда хочешь побыстрей заснуть. С ВД можно засыпать очень долго. То одну тему обдумываешь, то другую потом вспомнишь и давай её мусолить. А время идёт, и спать всё меньше времени остаётся. А если остановить эту внутреннюю беседу, то засыпается очень быстро.

    Ну ещё когда песенка какая-нибудь в голове крутится и крутится, то остановка ВД помогает эту пластинку убрать. А то ходишь и поёшь эту песенку весь день. Никакой от неё пользы.

    ВД, конечно, полезен и нужен человеку, но он должен быть подконтрольным. Хочу - рассуждаю, не хочу - не рассуждаю. Хочу - думаю об этом, не хочу - не думаю об этом.
  11. 10 Октября 2014 Птн 12:11:28
    gespenst писал :
    Но ЗАЧЕМ останавливать ВД? Какой в этом смысл?
    Напротив, я вижу гораздо больше смысла в совершенствовании ВД. ВД — это средство человеческой психики, которое используется для моделирования ситуации, для прогнозирования будущего — а это важнейшие функции разума.
    Человек, не использующий ВД становится подобен бессмысленным животным, живущим на ощущениях и не способных осмыслить, сопоставить, продумать полученный при помощи ощущений опыт.


    А человек, использующий ВД, дожился до того, как все мы дружно сейчас живем на земном шаре.

    Животные есть животные, а человек есть человек. Мозг вам дан, чтобы грубо говоря не удариться об столб, когда вы идете по улице. Вот и вся его функция. Все его 15% должны уходить на это. А остальная часть на что-то другое, что включается тогда, когда вы не думаете.
  12. 11 Октября 2014 Суб 0:03:10
    кто-то открыл пыльный шкаф)))
    какова цель?
    сделать из него дрова или найти в нем старых собутыльников? Very Happy
  13. 11 Октября 2014 Суб 8:05:56
    нифигасебе какие темы обсуждались Офигеть не то что ныне. Грустно :-(
  14. 11 Октября 2014 Суб 9:00:05
    Хаз-Булат писал : не то что ныне. Грустно :-(


    Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри - не вы!
    Плохая им досталась доля:
    Немногие вернулись с поля...(с)
    Wink
  15. 11 Октября 2014 Суб 11:27:07
    видимо для этого :)

  16. 11 Октября 2014 Суб 12:27:45
    о, бред пит - дерзок и прекрасен Смайлик :-)

    а кого-то, видимо, замкнуло на этой теме Гы-гы-гы и он так и не научился как останавливать внутренний диалог, так и культурно вести внешний Гы-гы-гы
    ихихи
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд