Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Можно ли научить человека пониманию ? 

Создана: 16 Марта 2010 Втр 23:29:31.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 457, просмотров: 250142

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 24,
, 26 ... 29, 30, 31  Вперёд
  1. 16 Марта 2010 Втр 23:29:31
    Хотел бы поговорить на тему - что такое понимание.

    Какие будут мнения ?

    Можно ли научить человека пониманию скажем компьютерного текста ?
  2. 21 Декабря 2021 Втр 20:53:01
    Дэвид КЛУСТЕР

    Что такое критическое мышление?

    [внешняя ссылка]
  3. 21 Декабря 2021 Втр 21:09:13
    Караганда, а Мадина занимается именно этим вопросом?
    я могу понять упертость, если пойму, что стоит за ней
    стоичество стоит стояния
    но стоит ли стояние стоичества?

  4. 21 Декабря 2021 Втр 21:22:06
    Стоит- ли всё это лип издричества, или не липе здричество не стоит этого всего. Или это было не вчера?
  5. 19 Февраля 2022 Суб 9:46:38
    Повторный эксперимент биологов доказал наличие самосознания у рыб

    Зеркальный тест, разработанный в ХХ веке, позволяет определить, обладает ли животное самосознанием. До сих пор только шимпанзе безоговорочно прошли этот тест. Международная команда зоологов представила убедительные доказательства того, что способность распознавать себя в отражении зеркала имеется и у губана-доктора обыкновенного — небольшой рыбки размером менее 10 см.

    Суть эксперимента с зеркалом заключается в том, чтобы установить, имеется ли у животного или человека основной индикатор самосознания — способность распознавать себя в отражении. Для этого на тело краской наносят пятно в том месте, где оно видно только в зеркале — например, на боку или на щеке. Если, глядя в зеркало, существо показывает своим поведением, что понимает, что пятно на самом деле на нем (поворачивается нужным боком, пытается рассмотреть или потрогать), значит, оно прошло этот тест.

    [внешняя ссылка]
  6. 09 Ноября 2022 Срд 21:11:40
    Прорывной нейроимплант расширит «словарный запас» парализованного до 9000 слов

    [внешняя ссылка]
  7. 19 Декабря 2022 Пон 12:17:27
    Безос и Гейтс инвестировали в Synchron — прямого конкурента Neuralink Маска

    Компания Synchron получила $75 млн инвестиций для продолжения работ над своим мозговым имплантатом. Помимо других инвесторов, деньги в Synchron вложили компании Bezos Expeditions и Gates Frontier Джеффа Безоса и Билла Гейтса. В отличие от нитей мозгового импланта Neuralink, установка которого возможна только через хирургическое вмешательство в мозг, датчик Synchron считывает сигналы мозга через яремную вену, то есть его имплантация подобна установке коронарного стента. Synchron прямо конкурирует с компанией Neuralink Илона Маска, у которой дела идут не очень хорошо.

    По информации аналитической компании Pitchbook, Synchron вышла на третье место по размеру привлеченных инвестиций среди американских компаний-разработчиков мозговых имплантатов. Объем финансирования Synchron теперь составляет $145 млн. Она далеко опередила других конкурентов и пристроилась сразу за Neuralink Илона Маска и Science Макса Ходака, бывшего партнера Маска по Neuralink, создавшего свою компанию.

    Synchron уже установила свои имплантаты четырем пациентам в Австралии. После этого успеха компания получила разрешение на клинические испытания на людях в США. Двум из них также уже установлены имплантаты, готовятся новые операции.
    Всё это контролируется Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Операции проходят по хорошо отработанному протоколу стентирования. Фактически компания выполняет испытания по расширению этого протокола, по завершении которых ее технология может рассчитывать на участие в программах страховых медицинских услуг в США. А это прямой доступ к огромным выплатам, если услуги Synchron войдут в программу страховки, что отобьет практически любые инвестиции. По всей видимости, Гейтс и Безос это хорошо понимают.

    Между тем, компания Neuralink испытывает технологические трудности с имплантатом собственной разработки, а обещания Илона Маска «вот-вот» начать устанавливать мозговые имплантаты людям не подтверждаются текущим статусом исследований. Компания пока не получила разрешение на клинические испытания на людях своего устройства и проводит опыты со свиньями и обезьянами. Ситуация недавно усугубилась после жалоб со стороны сотрудников Neuralink на жестокое обращение с животными. Выяснилось, что в ходе разработки технологии с 2018 года в компании были убиты 1,5 тысяч животных. В начале декабря федеральные власти США начали официальное расследование этих жалоб.

    Интерфейс Neuralink предполагает серьезное хирургическое вмешательство в мозг пациента — вскрытие черепной коробки и манипуляции по погружению в него нитей-датчиков, подключенных к чипу. Последний вместе с блоком беспроводной зарядки и беспроводным интерфейсом передачи данных монтируется в кости черепа. Все это травмирует ткани мозга, отсюда большое число умерщвленных животных.

    В отличие от устройств, которые включают различные виды операций на головном мозге, датчик Synchron размерами чуть больше обычной спички имплантируется в яремную вену — процесс похож на установку коронарного стента. По ней устройство сдвигается до участка моторной коры головного мозга, откуда считывает импульсы, отвечающие за управление верхними конечностями. Информация передаётся по тончайшему проводу в небольшой имплантат, встроенный в грудную клетку. Этот блок отвечает за обработку сигналов и отправку информации по беспроводному каналу на ближайшее устройство — смартфон или компьютер. Дальше специальное программное обеспечение позволяет превратить нервные импульсы, например, в движение курсора.

    По данным международных медицинских организаций, в мире не менее 100 млн людей не могут управлять руками. Разработки Switch, Neuralink и других компаний способны облегчить им жизнь. А по мере совершенствования такие интерфейсы можно будет использовать и при других повреждениях мозга.

    [внешняя ссылка]
  8. 01 Января 2023 Вск 13:45:14
    Оказалось, что рабочая память хранится в синапсах

    До сих пор было принято считать, что рабочая память поддерживается постоянной нейронной активностью, однако новая работа нейробиологов из Массачусетского технологического института это опровергает. Ученые показали, что дело не нейронах, а характере связей между ними.

    Удержание информации в уме происходит с помощью рабочей памяти. На протяжении десятилетий ученые стремились объяснить все задействованные в этом сложном процессе механизмы. Теперь они ответили на главный вопрос о хранении информации. Установлено, что ключевую роль здесь играют синапсы.

    Чтобы прийти к этому выводу, ученые сравнили измерения активности клеток головного мозга животных, которые выполняли задачи на рабочую память, с компьютерными моделями, представляющими две теории о механизмах удержания информации — нейронной и синаптической.

    Наблюдения представили убедительные доказательства, что сеть нейронов хранить информацию путем изменения структуры синапсов, обеспечивающих коммуникацию между ними, а не за счет постоянной нейронной активности.
    И хотя обе модели позволяли удерживать информацию в памяти, только синаптическая создавала паттерны нейронной активности, имитирующие естественную работу мозга, уточняют авторы.

    «Идея, что клетки мозга должны быть постоянно включены кажется проще, но на самом деле она не отражает того, что делает природа и не может обеспечить сложную гибкость мышления», — заключил автор работы Эрл Миллер. Иными словами, подтверждается, что механизмы рабочей памяти намного сложнее, чем считалось до сих пор.

    [внешняя ссылка]
  9. 02 Января 2023 Пон 6:32:32
    слышь, Караганда? отвечай, Вашингтон! загадывай, Москва.
    а почему твою тему в Сортир`овку перераспределили?
    не суть
    я , конда вижу твой вопрос - Можно ли научить человека пониманию ?
    - думаю: человека нельзя, обезьяну можно.

    понимаешь, человек рождается с зачатками для чеготко, а животные они просто животные. Скажем, коты, я их люблю безмерно... кто-то любит слонов, кто-то мауглей... вот эти все они навсегда останутся
    а другие, типа, люди, они , вроде, и не как обезьяны, разные пути у них, но поразительны пути их, склизкие какие-то, что пути, что сами на путях.
    послушайте , Шлоссер, неужели вы не понимаете, что я всегда знал про вашу гребаную точку.

    скажи, Караганда, вот в твоем Дюшанбе рябины есть? а ёлки растут? с елями
    с соснами? сссссссо с нами? а есть тупых? такие, чтобы меня тупее? или тебя
    заметь, я точку не ставлю - вопрос открыт.
  10. 02 Января 2023 Пон 10:19:51
    ёbа-на... ой.. белые...
    ... снежинки кружатся с утра,
    Выросли сугробы посреди двора.
    Стала от снежинок улица светлей,
    Только одеваться нужно потеплей.

    баран, я же меньше в этом году сказал скаженей? но ты-то больше
    вот и как научить? меня? барана.

    обожаю. Когда год начинается. Никаких баранов на улицах нет. такая тишина.
    и покой
    обожаю Леннона
    обожаю баранов
    обожаю обожать
    а ты тарахти - мне это не мешает
    мне ништо не мешает, даже термоядерные удары, и речи предновогодние

  11. 02 Января 2023 Пон 18:48:51
    Все что ты нарыл Караганда уже устарело и было известно уже 2 либо 3 десятилетия. Сейчас идёт обнародование пост фактум. Сейчас уже занимаются проблемами обеспечения живой энергией копий сознания в виртуале. Билл не зря бросил майкрософт. Нашёл более доходный бизнес.
  12. 02 Января 2023 Пон 18:58:13
    bobrmaster писал : Все что ты нарыл Караганда уже устарело и было известно уже 2 либо 3 десятилетия. Сейчас идёт обнародование пост фактум. Сейчас уже занимаются проблемами обеспечения живой энергией копий сознания в виртуале. Билл не зря бросил майкрософт. Нашёл более доходный бизнес.


    ладно
  13. 02 Января 2023 Пон 19:00:39
    ИА «Панорама»
    @ia_panorama

    «Я опускаю руки»: Кудрин сообщил, что 24 млрд рублей, выделенные на борьбу с воровством в 2023 году, разворовали менее чем за сутки

    [внешняя ссылка]
  14. 02 Января 2023 Пон 23:16:17
    я же сказал - человека научить нельзя.
    человек это самодостаточная единица, она уже состоялась, а обезьян можно тренировать. пробовать тренировать. пытаться
    ты че, Караганда, забыл, что я всё прекрасно помню? что у тебя тут друк в омске, что ты сам из оттуда будешь, что тут ты ничего не терял, но всё нашел. ты за идиотов не держи. тех, кто не совсем еще идиоты против вашей диаспоры.

    на тебе считалочку
  15. 22 Февраля 2023 Срд 19:11:07
    Человек взял реванш над ИИ в го с помощью программы-союзника

    [внешняя ссылка]
  16. 22 Февраля 2023 Срд 19:57:13
    karaganda писал : Человек взял реванш над ИИ в го с помощью программы-союзника

    [внешняя ссылка]


На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 24,
, 26 ... 29, 30, 31  Вперёд