Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Можно ли научить человека пониманию ? 

Создана: 16 Марта 2010 Втр 23:29:31.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 457, просмотров: 250235

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 29, 30, 31  Вперёд
  1. 16 Марта 2010 Втр 23:29:31
    Хотел бы поговорить на тему - что такое понимание.

    Какие будут мнения ?

    Можно ли научить человека пониманию скажем компьютерного текста ?
  2. 24 Февраля 2023 Птн 2:20:38
    US Navy mulls adding info warfare specialists on more submarines

    [внешняя ссылка]
  3. 13 Марта 2023 Пон 7:48:09
    Китайские школьники обращаются к ChatGPT, чтобы сократить время выполнения домашних заданий, но для этого им приходится преодолевать главное препятствие — «Великий брандмауэр» страны.

    ChatGPT, способный создавать эссе, стихи и программный код за считанные секунды, спровоцировал глобальную золотую лихорадку в области технологий искусственного интеллекта. Но это также вызвало беспокойство у учителей из-за возможности мошенничества и плагиата.

    В Китае, где сервис недоступен без виртуальной частной сети (VPN), более дюжины студентов рассказали AFP, что использовали его для написания эссе, решения научных и математических задач и создания компьютерного кода.

    Одиннадцатилетняя Эстер Чен сказала, что ChatGPT помог вдвое сократить время, которое она тратит на занятия дома, в то время как ее сестра Николь использует бот для изучения английского языка.

    Эстер, которая посещает конкурсную школу в южном мегаполисе Шэньчжэнь, сказала, что раньше тратила четыре-пять часов каждый день на выполнение домашних заданий.

    «Моя мама не ложилась спать допоздна, пока я не доделаю всю домашнюю работу, и мы постоянно ссорились, — сказала она. — Теперь ChatGPT помогает мне быстро проводить исследования».

    Несколько студентов рассказали AFP, что покупали иностранные телефонные номера онлайн или использовали VPN, чтобы обойти ограничения и получить доступ к ChatGPT.

    [внешняя ссылка]
  4. 13 Марта 2023 Пон 13:14:43
    В "Фейсбучике" недавно попалась публикация про этот новомодный сервис. Сейчас уже, увы, не найду. Примерно о том же есть текст на focus.ua, но там статья политизированная, так что ниже выложила цитату без ссылки, дабы не возбуждать ура-патриотическую общественность в том случае, когда разговор касается вовсе не российско-украинских взаимоотношений. Аполитичных публикаций, к сожалению, не нашла.

    Суть претензий:
    Когда мы говорим "интеллект", то понимаем под этим когнитивные свойства индивидуума, которые выше или значительно выше условно-среднего. То, что в последнее время гордо называют "искусственным интеллектом", пока трудно назвать именно "интеллектом" – по крайней мере в том смысле, в котором большинство из нас это понимает. Искусственный – да, но интеллект, – извините, нет. Слишком много ошибок в простых и очевидных вещах, которые знает каждый человеческий ребенок. Больше это похоже на следующий шаг развития поисковых систем.
    Новые алгоритмы, обученные высоко-интеллектуальными людьми, умеют искать и систематизировать имеющуюся в мире информацию гораздо быстрее существующих поисковых систем, но пока лишь в немногих и достаточно узких отраслях. Однако проблема в том, что в мире полно непроверенной, неполной, сомнительной, полностью ложной или заведомо лживой информации.
    Некоторые люди годами успешно выдают себя за тех, кем они не являются, и уверенно говорят глупости, которые повторяют другие. Многие излагают свои предположения без достаточно веских доказательств или вообще без них (особенно в соцсетях). Отличить сомнительного качества информацию от "похожей на правду" интуитивно способны большинство людей, которые скептически относятся к теориям о "вреде 5G", "плоской Земле", "власти рептилоидов", etc. А для современного же "искусственного интеллекта" все это — лишь информация, которую он быстренько находит и сбивает в красивые тексты.


    В общем, пользователи, не удосуживающиеся заниматься фактчекингом, рискуют на выходе получить г...но в форме конфетки.
    Кстати, интересно, пытаются ли разработчики исправить этот косяк. На "Яндекс Толоке" видела задания, где Алису в этом плане контролировали и учили. Выкладывались ее ответы на поисковые запросы ("в каком году произошло Бородинское сражение", "назови среднюю массу слона" и ты пы), а исполнитель должен был проверить, верная ли там указана информация.

    В то же время читала отзывы, что при вдумчивом отношении к использованию ChatGPT люди получают вполне годные рекламные статьи. По крайней мере, в отдельных сферах деятельности.
    Собственно, финальная часть статьи про китайских школьников тоже посвящена адекватным (насколько я понимаю) вариантам использования оной новинки.
    Студенты также используют ChatGPT, чтобы обойти прибыльную индустрию подготовки к экзаменам по английскому языку в Китае, в которой абитуриенты заучивают тысячи слов с дорогими репетиторами перед экзаменами, необходимыми для поступления в колледжи в США, Великобритании или Австралии.
    «Я не хотела запоминать списки слов или целые разговоры», — сказала AFP 17-летняя Стелла Чжан.
    Поэтому вместо того, чтобы тратить до 600 юаней ($85) в час, она бросила учебу и теперь учится, общаясь с чат-ботом.
    «Это меньше давления… Это также предлагает мгновенную обратную связь по моим эссе, и я могу представить различные версии», — объяснила она.


    Ну а тут вопросы уже к китайской системе образования и попыткам родителей впихнуть невпихуемое в 24 часа:
    Эстер настаивала, чтобы чат-бот не делал за нее всю работу, указывая на недавнее задание, в котором ей нужно было закончить сочинение по роману «Держи небо» всемирно известного китайского писателя-фантаста Лю Цысиня.
    Она сказала, что из-за еженедельного графика занятий на фортепиано, плавания, шахмат и художественной гимнастики у нее не было времени закончить чтение книги.
    Вместо этого она попросила ChatGPT дать ей резюме и абзацы о главных героях и темах, а она написала на основе этого свою работу.

    Драмкружок, кружок по фото...
  5. 13 Марта 2023 Пон 18:36:48
    Да, в РФ тоже надо vpn использовать для подключения к ChatGPT и еще надо использовать сервис для замены номера телефона на разрешенный

    ChatGPT блокирует номера из РФ (+7)

    но вещь прикольная ! Рекомендую
  6. 15 Марта 2023 Срд 9:58:44
    General Motors оборудует свои будущие автомобили ИИ-чатботом на базе ChatGPT

    Что, если в электромобиле появится виртуальный личный помощник на базе ChatGPT, который будет действовать как мозг автомобиля и давать водителю подсказки на основе собственной диагностики? General Motors намерена воплотить эту идею в реальность в своих будущих электромобилях. Компания расширяет сотрудничество с Microsoft, которая ранее совершила многомиллиардные инвестиции в OpenAI.

    Например, если на приборной панели загорится индикатор какой-то поломки, можно будет спросить виртуального помощника, что это значит, и получить показания, основанные на его собственной диагностике.

    [внешняя ссылка]
  7. 15 Марта 2023 Срд 10:16:00
    Создатели чат-бота ChatGPT представили новое поколение языковой модели. GPT-4 умеет обрабатывать не только текст, но и картинки

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
  8. 15 Марта 2023 Срд 12:43:33
    GPT-4 – это не просто языковая модель, это также и визуальная модель, – сказал Брокман. – Она способна гибко принимать входящие данные, которые произвольно содержат изображения и текст, что-то вроде документа».

    Во время презентации GPT-4 попросили описать, почему изображение белки с камерой является смешным. Искусственный интеллект ответил, что это забавно, поскольку «мы не ожидаем, что они будут использовать камеру или вести себя как люди».

    Другим примером стала посланная Брокманом в GPT-4 фотография нарисованного от руки эскиза элементарного веб-сайта — система на основе чертежа создала рабочий сайт.

    OpenAI утверждает, что GPT-4 исправила или сократила многие критические замечания, которые пользователи оставляли относительно предыдущей версии системы. Как «большая языковая модель» GPT-4 учится на огромном количестве данных, собранных из Интернета, и пытается дать ответы на предложения и вопросы, статистически подобные уже существующим в реальном мире.

    Но это также означает, что она до сих пор придумывает факты, не зная точного ответа (проблема, известная как «галлюцинация»), или дает огорчающие либо оскорбительные ответы, когда получает неправильные подсказки.

    В OpenAI утверждают, что разработчикам удалось снизить – хотя и не устранить совсем – эти недостатки GPT-4.

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
  9. 22 Марта 2023 Срд 9:41:47
    Новое исследование от OpenAI и Университета Пенсильвании показывает, что внедрение технологии GPT повлияет на задачи 80% американских работников. У 19% из них изменения затронут по крайней мере 50% задач.

    Интересно, что GPT больше всего изменит работу математиков, специалистов по налогам, писателей, веб-дизайнеров, бухгалтеров, журналистов и юридических секретарей.

    По данным отчёта, GPT окажет влияние в основном на сотрудников с более высоким уровнем дохода практически во всех отраслях. По словам экспертов, модели GPT — это технологии общего назначения, сравнимые с такими технологиями, как паровой двигатель или печатный станок.

    Исследователи заявили, что ИИ практически не затронет профессии, требующих научных навыков и критического мышления. А профессии, связанные с программированием и написанием текстов, подвергнутся наибольшему воздействию.

    Искусственный интеллект больше всего изменит работу математиков, специалистов по налогам, писателей, веб-дизайнеров, бухгалтеров, журналистов и юридических секретарей. Меньше всего ИИ повлияет на работу графических дизайнеров, специалистов по поисковым маркетинговым стратегиям и финансовых менеджеров.

    [внешняя ссылка]
  10. 22 Марта 2023 Срд 15:10:57
    В Стэнфорде создали аналог ChatGPT, потратив на обучение модели всего $600

    Языковые модели становятся пугающе доступными. ИИ Alpaca по многим параметрам не уступает нашумевшему ChatGPT, но создан на языковой модели с открытым кодом, а его обучение стоит менее $600. Похоже, что в скором времени нас ожидает волна созданных буквально «на коленке» бесконтрольных и нерегулируемых ИИ с возможностями, пределы которых никому толком неизвестны.

    До сих пор создание таких моделей было делом долгим и дорогостоящим, поэтому регулировать их было не так сложно, но команда ученых из Стэнфордского университета разработала ИИ, который можно обучить всего за 600 долларов США. В его основе — открытая языковая модель LLaMA 7B, созданная в лаборатории Meta*, самая маленькая и дешевая из семейства. В базовом варианте она существенно отстает от ChatGPT по многим параметрам.

    За тонкую настройку модели пришлось выложить еще менее сотни долларов. На это ушло три часа и восемь облачных процессоров А100 на 80 ГБ. Затем модель, названную «Альпака», протестировали параллельно с ChatGPT, заставив выполнить различные задачи: писать электронные письма, сообщения в соцсетях, утилиты для повышения производительности. Альпака получила 90 баллов, GPT — 89.

    Разработчики были поражены такой эффективностью метода, хоть и понимают, что их оценка может не отражать полную картину. При этом они уверены, что путем оптимизации можно еще больше снизить расходы на обучение, и выложили 52 тысячи вопросов, а также код, позволяющий сгенерировать новые, на Github.

    [внешняя ссылка]
  11. 28 Марта 2023 Втр 10:19:44
    [внешняя ссылка]

    ChatGPT-5: изучение новых приложений для будущего общения с ИИ
  12. 29 Марта 2023 Срд 7:49:40
    300 миллионов человек рискуют потерять работу в результате развития искусственного интеллекта, следует из отчета Goldman Sachs

    В США самая высокая доля задач, которые можно автоматизировать, приходится на офисные и административные вспомогательные должности (46%), за ними следуют юридическая работа (44%) и задачи, связанные с архитектурой и проектированием (37%).

    Несмотря на то, что многие работники могут лишиться работы из-за нейросетей, искусственный интеллект также может привести к созданию новых рабочих мест и повысить производительность, считают в инвестбанке.
  13. 29 Марта 2023 Срд 8:16:43
    Сэм Альтман: «Мне кажется, люди у власти не осознают, как быстро меняется мир»

    «Я думаю, один из множества уроков, который мы вынесли из коллапса банка Silicon Valley Bank, это то, как быстро и насколько сильно мир меняется, и насколько мало, как мне кажется, эксперты, лидеры, ведущие предприниматели, регуляторы, кто бы то ни был, понимают это. Скорость, с которой произошло банкротство SVB, из-за Твиттера, из-за банковских приложений, не важно, настолько отличалась от кризиса 2008 года, когда у нас еще не было таких штук. И я не думаю, что люди у власти понимают, насколько сильно все изменилось в этой сфере. И я думаю, это только лишь небольшая репетиция перед изменениями, которые принесет универсальный ИИ».

    [внешняя ссылка]
  14. 30 Марта 2023 Чтв 19:04:11
    Нейросеть, аналогичная ChatGPT, подозревается в первом доведении до самоубийства

    [внешняя ссылка]
  15. 30 Марта 2023 Чтв 20:57:37
    ИМХО, если человек сдвинулся на проблемах экологии и предпочитает обсуждать их с искусственным интеллектом, то причина самоубийства - психические отклонения. Хотя, конечно, разработчикам ИИ тоже есть над чем задуматься.
  16. 30 Марта 2023 Чтв 23:22:14
    karaganda писал : Нейросеть, аналогичная ChatGPT, подозревается в первом доведении до самоубийства
    Вот оно, что... Теперь я понимаю, чего добивался МТС своим ИИ. бе-бе-бе
    Я раз 6-7 повторил вопрос, в их группе в ВК. Какого х. мне необходимо пополнить баланс на 23 рублябля? Когда там уже 600р при необходимых 500. Отвечало мне, то советом зайти в личный кабинет, то как проверить баланс, то ещё что-то. Но после упоминания Теле2, сразу ответил человек (в чём я тоже сомневаюсь). Спасибо... вы очень помогли... мы снижаем вам тариф на 20%. А я даже не собирался переходить. Просто написал, что им следует поучиться у Теле2 реагировать на обращения.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 29, 30, 31  Вперёд