Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Солянка, сэр! 

Создана: 25 Октября 2011 Втр 18:16:55.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 95, просмотров: 9706

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 25 Октября 2011 Втр 18:16:55
    Итак, соляночка))
    Непревзойденное первое блюдо для употребления горячительных напитков типа С2Н5ОН и производных от него Смайлик :-)

    Как и в борщах и прочих щах, основа солянки - хороший мясной бульон.
    Традиционно - добрый кусок говядины с косточкой:



    Варим бульон не менее полутора часов, солим за полчаса до готовности мяса.

    Пока варится мясо, нарезаем соленые или маринованные огурчики (конечно нужны каперсы, но где ж их взять в условиях вечной мерзлоты?).
    Нарезаем мелкими кубиками, укладываем в сотейник и припускаем (тушим) пока не станут помягче.

    Готовим овощи: моем, чистим и нарезаем так же кубиками картофель, морковь и лук.

    Нарезаем, опять же кубиками, сосиски, какие-нибудь копчености (я беру карбонад).

    В готовый бульон закидываем сосиски и другие мясопродукты, доводим до кипения и варим 3-5 мин.
    Следом загружаем картофель, варим на слабом огне пару минут и кладем в кастрюлю припущенные огурчики (кто хочет поострее-соленее, могут налить рассола из банки).

    Лук и морковь хорошенько пассеруем с томатной пастой, и выкладываем в кастрюлю с кипящими на слабом огне овощами и мясопродуктами.
    Кипятим одну минуту все вместе и выключаем огонь. Я добавляю лавровый лист, ну оч он мне нравится))
    Вареную говядину мелко режем поперек волокон и в кастрюлю.

    Пока соляночка настаивается, мелко режем петрушку или кинзу (кому нравится), укроп, нарезаем лимон, открываем и выкладываем в розетку маслины.

    Наливаем в тарелку солянку, посыпаем зеленью, добавляем лимончик, сметанку, несколько оливок.

    Наливаем рюмочку холодной водочки, выпиваем...и закусываем горячей, божественно вкусной солянкой....

    Чтоб я так жил! Very Happy

  2. 27 Октября 2011 Чтв 18:19:25
    Topmanager писал : Набор правильный, только вот 3 кило вырезки это человек на 10-12. Ты там в общаге живешь, что ли?Смайлик :-))

    А картошка нужна, бери не сомневаясь.

    ну это же не все на лагман)))))
    в морозилку, у меня всегда стратегический запас мяса лежит Смайлик :-)
  3. 20 Июля 2012 Птн 19:34:22
    Начал с недавних пор готовить и, соответственно, есть солянку. Действительно простое и вкусное блюдо, заняло место среди моих редких супова.

    Вот отличия:
    1. Нет морковки и картофеля :о)
    2. Нет лаврового листа, который явно виден в хомутовичевской кастрюльке.
    3. Копчености (5-7 видов) я стараюсь резать РАЗНЫМИ способами - что-то соломкой, что-то кубиками, что-то кружочками (ну, охотничьи колбаски скажем)
    4. Мясную "начинку" я преварительно обжариваю с томатной пастой (у меня есть такие большие сковородки, где 2-3 кило продукта болтаются где-то там, на донышке Смайлик :-)
    5. Очень хорошо показали себя копченые ребра - порубленные длиной сантиметра 3-4. Но вот их надо бы варить подольше (как вариант вообще на них бульон сварить)
    6. Часть мелко порубленного огурца (соленого, хрустящего) вкладываю уже в самом конце варки, финальным аккордом
  4. Kelten


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    26 Июля 2012 Чтв 14:56:39
    Нда...
    Заглянул из любви к данному блюду.
    Увидел картошку, морковь и сосиски - дальше читать не стал...
    Подобное в низкосортных столовках готовят.
    Делать такое для себя... рука не поднимется.
  5. 26 Июля 2012 Чтв 15:38:53
    Эрхафан писал:
    Вот отличия:
    1. Нет морковки и картофеля :о)
    2. Нет лаврового листа, который явно виден в хомутовичевской кастрюльке.
    36. Часть мелко порубленного огурца (соленого, хрустящего) вкл
    адываю уже в самом конце варки, финальным аккордом


    це безусловно правильно
    никакой картошки и морквы тока мясо
  6. 26 Июля 2012 Чтв 16:28:15
    Kelten писал : Увидел картошку, морковь и сосиски - дальше читать не стал...

    Эт да, бурда. Да ещё мясо какое-то зелёное на фото Confused
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд