Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика ПолитЛикбез. Лидер, система, класс, общество 

Создана: 30 Января 2012 Пон 12:06:15.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 3215

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 30 Января 2012 Пон 12:06:15
    Друзья.
    В преддвериии выборов, а также учитывая определенный подъем народного интереса к политической жизни и тонны пурги решил просветить кое-какие моменты.

    1. Лидер (президент) опирается на систему. На исполнительную, законодательную и судебную власть.
    2. Система опирается на правящий класс.
    3. Правящий класс опирается на общество.

    Рассмотрим правящий класс. Это класс копрадорского капитала, т.е. деньги зарабатываются здесь и вывозятся за рубеж. Что приводит к деградации России. Как экономической, так и культурной.

    Замена одного лидера такого класса на другого, условно Путина на Прохорова по сути ничего не меняет, максимум - изменяется скорость деградации. И здесь, по-жизни, необходимо искать лидера, который обеспечит минимальную скорость деградации.

    Зюганов.
    В программе КПРФ есть тема о национализации минерально-сырьевой базы. Это в терминах данной статьи означает смену класса. Смену на госчиновников, и здесь есть как плюсы, так и минусы.
    Если КПРФ даст таким чиновникам смысл жизни, отличный от "наворуй побольше" - то ситуация начнет меняться в лучшую сторону.
    Если нет - то класс воровского капитала заменится классом воровского чиновничества, и всех делов.
    На первый взгляд КПРФ не растеряла еще красные смыслы до конца, а значит шанс на лучшую жизнь есть и они неплохие.

    Националисты.
    1. Националисты настоящие.
    Скажем так, последователи Великой Французской Революции. Должны прогнать капиталистов-компрадоров, передать собственность национальному капиталу. Обеспечив этим смену вектора с деградации на развитие. Ибо нацкапиталиста за рубежом не ждут, возможно он уже проходит по "спискам Магницкого" или каким другим. И, значит, он будет вкладываться в РФ и сильное гос-во ему нужно для защиты своей собственности от иноземных захватчиков (опыт Египта и Ливии)
    2. Псевдонационалисты.
    Их тема - огораживание от неразвитых территорий. Политика - продолжение распила страны на фоне ее деградации.
    Т.е. ничем не отличаются от путинцев, только отбрасывают от нефтяной кормушки территории и народы. При этом, конечно, говорят об каком-то там развитии, основанном на уменьшении "числа ртов".
    С националистами самая большая проблема, что четко экономические программы они не определяют, а давят на "русский вопрос".

    Друзья, надеюсь, теперь проще будет говорить о том, кто кого хочет видеть президентом, на какой класс будет опираться лидер, и что ждет Россию при том или ином развитии событий, как то выборы президента или усиления тех или иных политических сил.
  2. 31 Января 2012 Втр 10:31:01
    Rubashkin писал :
    так или иначе система живёт и развивается.
    какая должна быть скорость этих изменений?

    почему ввп если он государственник, об этом прямо не скажет - боится?

    Это свет в конце тоннеля?

    и насчёт кандалов не понял...


    1. Я всего лишь говорю о том, что даже если Путин будет действовать согласно вашим советам - держаться за систему и плодить обещания, то ничего не выйдет, такое время прошло.

    2. Кто сказал, что он государственник? Он также разрушает государство, как и Ельцин, только темп меньше.
    Вы не видите, что происходит с образованием, медициной, промышленностью и т.д. и т.п?

    3. Это пока не свет. Свет - это новые города, новые отрасли, развитие науки, образования, медицины. Снижение импорта и оттока капитала.
    Это пока припарки умирающему государству. Чтоб умирало, но не так быстро.

    4. В США приняли достаточно законов, чтоб любого иностранца в любой точке мира арестовать без предъявления обвинений на неопределенный срок (пожизненно), заморозить его активы (конфисковать), т.о. с кандалами все просто.
  3. 31 Января 2012 Втр 17:04:55
    k9zxc писал ? ? ? :

    пусть всё так и всё верно.
    Повторюсь.
    ЕЭП в виде ЕвразЭС - это что? Это хорошо, это плохо? Это событие достойно того, чтобы поверить в какие либо государственные "порывы души" ввп? Что по этому поводу говорят кандидаты в президенты? Кто из них об этом говорит, ну хоть что нибудь? Почему они старательно обходят эту тему?
  4. 31 Января 2012 Втр 23:55:00
    Моё мнение ! Сменм сейчас одну метлу на другую пользы от этого не будет! Зюганов старый лицемер, лжец который как тот ребёнок желающий по РУЛИТЬ но ему этого не дают сделать! Прохоров, богатый успешный предпринематель у которого вприципе всё есть. Версий много но больше скланяюсь к той что , движет желание само утвердиться что вот я могу это, и к тому же наруку Путину , не плохой пиар что конституционный строй существует. Посмотрим что получиться. И у тех и у других есть проблема нет единства народа России. Это печально! Старперы нам не к чему, но и молодых грамотных политиков в которых душа болит за Россию а не как карман свой набить да потом за бугор свалить! В середине 80х начался развал СССР и вместе с этим разволили не только страну но и экономику и всё остальное политика также пострадала! Наша страна проиграла эту битву ! Пришол Путин и вот мы встали на ноги нас снова стали уважать и это за 12 лет. да данная власть имеет погрешности и даже возможно как то пытается их залотать , но если снять ведущего голкипера в середине матча и поставить менее надёжного то итог бутет плачевный ! наша страна просидела Жопе 15 лет , кое как вылезли! Так зачем её снова самим туда загонять ? После 17го года страна 20лет вставала на ноги сколько крови пролито было ? 90е Обширное развитие среди молодёжи алкоголизма наркомании бандетизма! А терь подумайте хочет кто нибудь чтоб его ребёнок рос в страхе ,голоде, нищете! Я не хочу ! пока Есть стабильность не нужно революций! Нужно вести диалог с властью ! Путину надо дать шанс, и каждому нужно задуматся " Может всё таки не Путин с Медведевым плохие , моральный облик общества выглядит дерьмово!"
  5. 01 Февраля 2012 Срд 3:05:29
    vlaga25 писал : Путину надо дать шанс, и каждому нужно задуматся " Может всё таки не Путин с Медведевым плохие , моральный облик общества выглядит дерьмово!"


    Есть такая народная мудрость,если хочешь проверить человека,поверь ему;Если человек тебя подвёл один раз-это возможно случайность,второй раз совпадение,но на третий раз не имей с ним больше дел.
    Мужик сказал-мужик сделал.Путин сказал,ещё раз повторил,не сделал.Вопрос как зовут человека который обещает,обещает?
    Моральный облик общества,намного выше облика власти и отупевшего ТВ.
  6. 01 Февраля 2012 Срд 9:55:52
    Rubashkin писал :
    ЕЭП в виде ЕвразЭС - это что? Это хорошо, это плохо?


    Это хорошо.
    Но этого мало, очень мало.

    Это как голого человека выгнать на мороз (наши 90-е)
    А потом дать ему носки (ЕЭП)
    А хорошо бы - тулуп да валенки.
  7. 01 Февраля 2012 Срд 10:57:44
    k9zxc писал :
    Rubashkin писал ... :
    ЕЭП в виде ЕвразЭС - это что? Это хорошо, это плохо?

    Это хорошо.
    Но этого мало, очень мало.

    раз ЕЭП это хорошо, то наверное чтобы это хорошо сделать надо было сначала дерьма пожрать? ну как бы логично, правильно? мы же все понимаем, что сначала надо потопать, а затем уж лопать.
    теперь вопрос - это (ЕЭП) чья инициатива? Тех кто ставил ввп ("семья") и их долгосрочный план или это госдеповский проект, целью которого является создание "приличного" противовеса в регионе под названием Европа-Азия или замена "разваливающемуся" ЕС?
    ответив на это вопрос мы поймём - действительно ли ввп такой "добрый" и всё сделал правильно, всех обыграл и послал нах или же мы обычные марионетки в игре пиндостана и других сильных мира сего и тогда нафиг ни про какие вставания с колен говорить смысла нет.
    я не защищаю ввп...
    просто понимаю следующее - чтобы вставать с колен нужна основа и понимание того куда ногу ставить и следующий шаг делать. Также нужна "система и механизьма" поднятия с колен. И если все мы видим какая создана система на данный момент, то резонный вопрос - а "механизьма" то сработает или как обычно всё будет - через ж..пу и крайним сделают обычного человека?
    и догадываюсь что созданная система хоть и обеспечила некую пвсевдо-стабильность, то для обеспечения "механизьма" поднятия эта система негодна, ибо действует не в интересах того, ради кого это всё должно делаться, а именно народа (хотя может быть мы "слепые" и всё на самом деле не так?). Ибо народ есть основа всего.

    а все эти подачки в виде партий, выборности - фигня и нах не нужны. дело не в партиях и не в выборности, а в желании - действовать и получать результаты на благо страны. И кстати, такой вот момент, если бы власть, у которой есть всё - армия, мвд, правоохранительные органы хотела бы, то она в несколько приёмов навела порядок и создала бы условия при которых наё...ть народ было бы накладно для своей жалкой шкурной шкурки. Действовал бы тот же ЛКП исключительно в пользу омского народа, хрен бы его "хоронили" да материли, а наоборот - чуть что вышли бы на его защиту все как один. А так у многих желание пнуть его и плюнуть в него, а у некоторых есть ещё желание отпи...ть его. Так же и с ВВП.
  8. 01 Февраля 2012 Срд 11:18:30
    Будут и тулуп и валенки и трусы с начёсом! Ещё не время. Путин обешает , но есть и другие силы которые сделают всё чтоб он не смог выполнить обещание! на каждое действие есть сила противодействия , физика школьная програма ! ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ к своей стране вот что поможет нам стать самой могущественной державой ! А пока одни обсирают других нечего не выйдет! помните басню крылова "Однажды лебедь раком щуку туда сюда тоскать собрался" так вот это и происходит сейчас с Россией! Нужен диалог и понимание, с властью надо общатся а не оскарблять ! мы научились высказывать своё мнение, теперь надо научится слушать друг друга! пока одни оррут ,другие оправдываются , третьи спрятались за первыми , где тут будет диалог!
  9. 01 Февраля 2012 Срд 11:23:50
    чего ждать то?
    года то кто вернёт, потраченные на ожидание? ты что ли? яйца свои клади на стол и если блин после того как "выберут" ввпшкина в течении года них..я не изменится отрежем тебе их и на крест кокоринский повесим, как назидание потомкам... Гы-гы-гы
  10. 01 Февраля 2012 Срд 11:27:01
    vlaga25 писал : Нужен диалог и понимание, с властью надо общатся а не оскарблять ! мы научились высказывать своё мнение, теперь надо научится слушать друг друга! пока одни оррут ,другие оправдываются , третьи спрятались за первыми , где тут будет диалог!

    а власть когда нагибает народ, она его не оскорбляет?
    кто-то предлагал банить новичков, особенно в разделе политика.
    вот кандидат vlaga25
  11. 01 Февраля 2012 Срд 12:09:46
    Rubashkin писал :
    и догадываюсь что созданная система хоть и обеспечила некую пвсевдо-стабильность, то для обеспечения "механизьма" поднятия эта система негодна, ибо действует не в интересах того, ради кого это всё должно делаться, а именно народа


    Я вот и пытаюсь объяснить как разбираться, а не догадываться.
    Рассмотрим текущую ситуацию:
    Система опирается на господствующий класс компрадоров.
    Вред от них количественно выражается в выводе капитала за рубеж.
    Это не только вилы-яхты-клубы, но и ино-производства, покупка валюты и т.д.
    Вред в качественных показателях - образование, медицина, наука, индустрия и т.д. Это оценить сложнее - но ведь видно, что все деградирует.
    ЕЭП дает уменьшение вывода капитала за рубеж, но и всего-то.
    Т.е. снижает темп деградации.
    Может ли ЕЭП само по себе изменить вектор?
    Нет, конечно.

    И еще.
    Целью темы я не ставил показать-доказать что Путин хороший-плохой.
    Я говорю об объективных параметрах измерения "хорошести" той или иной конструкции власти.
    А конкретно Путин в рамках воровского класса компрадоров ничего стратегически изменить не сможет.

    Ибо, необходимо менять класс опоры.
    Есть такой термин - "креативный класс" Его ввел один американец (канадец). Он говорил об учителях, врачах, инженерах.
    Что если строить государство с опорой на этот класс - т.е. чтоб эти люди получали первый кусок пирога, чтоб эти люди были кадровым резервом системы, то тогда был-бы обеспечен рост благосостояния.

    Наши болотники называют креативным классом совсем других - манагеров-клерков крупных фирм, а некоторые даже геев.

    Вот если рассматривать вопрос о том, что такое ЕЭП, то видно, что никакой смены класса это не производит, а значит "поднимание с колен" не обеспечит.
    Есть, конечно, в ЕЭП плюс, что некоторым компрадорам дается возможность стать частично национально-ориентированными капиталистами. Но не более.
  12. 01 Февраля 2012 Срд 12:58:05
    k9zxc писал : Есть, конечно, в ЕЭП плюс, что некоторым компрадорам дается возможность стать частично национально-ориентированными капиталистами. Но не более.

    на ваш взгляд, ЕЭП это проект госдепа?

    по "креативному классу" и по компрадорам согласен...
  13. 01 Февраля 2012 Срд 13:50:19
    Rubashkin писал :
    на ваш взгляд, ЕЭП это проект госдепа?


    Я так не считаю, мне кажется, что это за наши интересы, и против интересов США и глобальной буржуазии.

    Но могу ошибаться, если игра тонкая. А как, по вашему, здесь можно нас "развести" в сторону интресов госдепа?
  14. 01 Февраля 2012 Срд 14:31:23
    k9zxc писал :
    Rubashkin писал ... :
    на ваш взгляд, ЕЭП это проект госдепа?


    Я так не считаю, мне кажется, что это за наши интересы, и против интересов США и глобальной буржуазии.

    Но могу ошибаться, если игра тонкая. А как, по вашему, здесь можно нас "развести" в сторону интресов госдепа?

    я как то высказывался уже...
    тут в чём прикол - ес как бы был монолитным,(даже подозреваю, что развал ссср это дело рук европейцев, а именно германии (потому что она просохатила 2 МВ, а воду всегда мутит реваншист), а именно тех кто в первые заявил о создании Европейского Союза в нынешнем качестве, и сделали они это умело и быстро, потому что надо было сразу смешать все карты в геополитке и подложить свинью другому игроку - США( дабы америкосы взяв на себя огромную ношу устаканивания ситуёвины вокруг распада ссср подох...ели и ослабли), ослабить так сказать игрока и получить некоторую временную возможность по своему развитию), а сейчас испытывает трудности различного характера. возможно, искусственно созданных. возможно у тех кто сейчас ведёт игру (америка) есть все предпосылки, чтобы подъослабить главного конкурента - европу и приподнять другого геополитического игрока - рфию. Вот с этой целью и давненько был заложен фундамент Таможенного союза, вот связи с этим всё время и избирались в этих странах нужные люди-президенты.
    Так вот. Считаю, что ЕЭП является долгосрочным проектом госдепа. Ибо основное правило в геополитке, с точки зрения главного игрока - разделяй и властвуй.
    слабая европа и находящаяся рядом ещё более слабая рфия не есть хорошо, возникает сооблазн, возникает как бы пустота, которая затянет туда других, а именно азиатов, что не входит в планы госдепа.
    Вот на данный момент мы и видим, что реализовался проект ЕЭП. Причём снялись многие противоречия, сразу же, между странами участницами. Видимо игра пошла по крупному и ждать уже смысла не было. Тут же говорят о том, что в ЕЭП готовы рассматривать заявки других стран, и даже которые сейчас в ЕС. Не удивлюсь - до конца года ещё кто-то из бывших сов.республик в азии и в ес ещё решится на вход в ЕЭП. И даже может быть до 4 марта. Это будет сильный пиар-ход.
    а развод заключается в том, что это (ЕЭП) не желание народа, являющегося цементирующим и образующим при любых изменениях такого масштаба. Это чьё то желание. Мне до сих пор не ясно - чем заманивать в ЕЭП другие страны. Нефть в обмен на лояльность? Ну и долго так можно будет удерживать ситуацию? (думаю до того момента, пока индия не станет настолько крепкой, чтобы сойтись в противостоянии с китаем) Армии нет. Флота особо нет. Силы вооружённые так себе. Что предложить то другим странам то? Им то что с этого? вот госдепу просто нужен баланс сил в регионе, вот и есть ЕЭП. всё и ничего нового - раздлеляй и властвуй.
    ИМХО.
  15. 01 Февраля 2012 Срд 14:32:55
    Проблема в том, Путин ТОЛЬКО обещает уже 12 лет и не дает стране ничего ровным счетом.
  16. 02 Февраля 2012 Чтв 15:50:39
    сломынные часы писал(а) : Проблема в том, Путин ТОЛЬКО обещает уже 12 лет и не дает стране ничего ровным счетом.


    Нет, по теме ветки, проблема в том, что вы никак не хотите понять тех нескольких строк 1 поста.

    Необходимо обеспечить давление на класс, необходимы шествия - Прохорова-на нары, ну или Прохоров - уходи из Норникеля.
    Или - "олигархи, заплатите за залоговые аукционы".


    Тут, кстати, Калашников близко к теме выступил:

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд