Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Обмен 

Создана: 12 Января 2011 Срд 13:49:21.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 2620

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. ttatta


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Января 2011 Срд 13:49:21
    Девочки и мальчики,
    Понимаю, что тема моя не нова и, если ранее обсуждалась, ткните меня, пжл.
    Как совершить обмен квартиры, свидетельство на которую получено менее трех лет назад? То есть как при этом заплатить минимальный налог? Пробовала выяснить вопрос через риэлтора - отправляет меня в налоговую (ха-ха, так они и рассказали). Интернет пишет, что с налоговой точки зрения обмен ничем не отличается от купли-продажи. И налог платить надо или с разницы с миллиона или со всей суммы. Так вот собсно вопрос). Чем отличаются эти 2 схемы уплаты налога? Могу ли я сама выбрать более выгодную мне? Можно ли занизить реальную стоимость квартиры в договоре? Написать, тыщ на 300 поменьше, например. Или это строго и кем-то проверяется?
  2. 12 Января 2011 Срд 14:05:48
    Ну во первых, никак сумма продажи проверятся не будет. Ваше право продать квартиру хоть за миллион, хоть за 50 рублей 00 копеек. Другое дело, что в случае оспаривания сделки одной из сторон доказать реальную стоимость квартиры будет сложнее.
    Во вторых, если будите сумму занижать - занижайте обе суммы. Чтоб сумма доплаты была реальной. На случай неприятных последствий...
  3. ttatta


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Января 2011 Срд 14:18:53
    риэлтор
    понятно, спасибо. у "нашего" варианта тоже "новое" свидетельство. им тоже занижение интересно.
    Подскажите еще про налог с минус миллиона. Квартира была выкуплена у предприятия по дешевой цене, очень. Поэтому разниц с той суммы платить совсем неподъемно
  4. 12 Января 2011 Срд 14:20:12
    Сопутствующий вопрос - вроде в 2009-10 г.г. велась речь об сделках в 2 млн., не облагаемых налогом - это не приняли?
    По теме - чтобы без налогов - продавать по той цене, по которой купили. Остальное по расписке - она перед договором.
    Но далеко не все покупатели на это пойдут, т.к. им с договорной суммы возврат НДС будет (если ранее не получали), ну или бонус захотят. Риэлторы с этим геморроем не связываются особо, т.к. им поровну.
  5. 12 Января 2011 Срд 14:24:26
    Нам не поровну. Нам ваша экономия выгодна))))
    В расписке должны в таком случае фигурировать "неотделимые улучшения" (ну там золотая сантехника к примеру), ибо пойдете в суд с договором и распиской и попадете на штраф за уклонение от налогов.
  6. ttatta


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Января 2011 Срд 14:29:17
    2bigalex
    про "продавать по той же цене" я уже написала. там уж совсем она маленькая была, как минимум на миллион меньше нынешней
  7. 12 Января 2011 Срд 14:29:32
    риэлтор писал : Нам не поровну. Нам ваша экономия выгодна))))
    В расписке должны в таком случае фигурировать "неотделимые улучшения" (ну там золотая сантехника к примеру), ибо пойдете в суд с договором и распиской и попадете на штраф за уклонение от налогов.

    Возможно неправильно выразился - не поровну, консультации они оказывают, но на прямые переговоры с противной стороной отправляют собственника, возможно из-за боязни при определенных условиях быть привлеченными за помощь в уклонении от налогов.
    Риэлторы бывают разные Смайлик :-)
    Там ещё первая часть вопроса была, интересно.
    А зачем в суд, если все довольны?
  8. 12 Января 2011 Срд 14:46:06
    ttatta писала : 2bigalex
    про "продавать по той же цене" я уже написала. там уж совсем она маленькая была, как минимум на миллион меньше нынешней

    Это понятно. Продавать-же Вы можете по-любой цене, даже себе в убыток (теоретически), и с точки зрения закона это неподсудно, если не будет доказан умысел (уход от налогов).
    Если задача "вообще не платить налоги" не стоит, то выбирайте любую сумму, налог на разницу которой с покупкой Вам по-карману. Принцип тот-же самый, если покупаемое жилье при этом будет чуть дороже - то вообще красиво получится.
    Вопрос про 2 млн. так и остался без ответа.
    Ну ещё, если до 3-х лет недолго осталось, можно нужной датой подписать, но это чревато и нужно очень сильно быть в участниках сделки уверенными (родственники например).
  9. 12 Января 2011 Срд 14:53:43
    Если не ошибаюсь, то до 2 млн. подняли вычет для покупателя. Для продавцов все осталось без изменений.
  10. 12 Января 2011 Срд 14:54:45
    риэлтор писал : Если не ошибаюсь, то до 2 млн. подняли вычет для покупателя. Для продавцов все осталось без изменений.

    А я всегда думал они одинаковые Вопрос
  11. 12 Января 2011 Срд 14:57:19
    Bigalex писал(а) :
    А зачем в суд, если все довольны?

    А затем, что может всплыть какая то третья сторона, и доказать, что её интересы были ущемлены данной сделкой)
    Вот и суд, вот и все расписки в ход...
  12. 12 Января 2011 Срд 14:58:00
    Bigalex писал(а) :
    А я всегда думал они одинаковые Вопрос

    Были. Сейчас нет....
  13. ttatta


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Января 2011 Срд 15:00:29
    безусловно, хочется в договоре указать сумму побольше. и для того же покупателя с ндс, ну, и для сэбе, успокоения))
    Код:
    При продаже квартиры, если она в собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%:

    либо с разницы от цены продажи квартиры и цены покупки, независимо от того, сколько прошло времени после покупки недвижимости. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой. 

    либо, если расходы по покупке квартиры меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн.р и с этой суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где, в этом случае, чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры за минусом одного миллиона.
    кто бы мне перевел на русский третий параграф Вопрос
  14. ttatta


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Января 2011 Срд 15:01:47
    Пример
    Собственник получил квартиру в порядке (приватизации или наследования, постройка коттеджа без подтверждающих документов на стройматериалы). В этом случае, расхода на покупку квартиры нет, значит, от суммы продажи ничего не вычитается и собственник при продаже получает чистый доход. После этого, собственник продал квартиру за 1 млн.р. В собственности она у него менее 3 лет. Налог не платится, так как сумма продажи менее 1 млн.р. Если сумма продажи превышает 1 млн.р., с сумм превышения платится 13%.

    Собственник продал квартиру за 1 млн.р. В собственности она у него менее 3 лет. Налог не платится, так как чистый доход не превышает 1 млн.р.
    Судя по их примерам, я могу написать в договоре 1200, например. Заплатить с 200 тыщ налог и спать спокойно. Это так? Или я чего-то не догоняю Ну и вот, стало быть
  15. 12 Января 2011 Срд 15:04:54
    В принципе так, но что бы быть точнее формула вот такая
    ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога)))
    Если расходов нет, или расход меньше миллиона рублей, то за сумму расходов принимается миллион.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд