Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 175635

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 39,
, 41 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. 24 Декабря 2010 Птн 23:37:36
    Eternal life писала : В чем заключается отступничество христианства? А тем более в России?

    В том, что доля христиан уменьшается, а практикующих христиан - вообще незначительное меньшинство.
  3. 24 Декабря 2010 Птн 23:52:47
    Eternal life писала : В чем заключается отступничество христианства? А тем более в России?


    :)

    Вот, скажем, я, совершенно неверующий, по крайней мере в традиционные религии, человек, прикинусь истым христианином, натяну рясу, открою приход, буду исповедовать, продавать иконки, крестики и не гнушаться милостыней. Буду говорить убедительно и проникновенно, держа фигу в кармане, привлеку в приход энное количество бабок и просто недалеких людей, словом, организую вокруг себя верующую массу, которую даже не стыдно и по телевизору показать. Обзаведусь собственным пиар-отдельчиком, буду мелькать в СМИ, раскручивать свой приход под христианскими хоругвями и т.д. Обзаведусь партнерским отношениями с каким-нибудь местным политиком, который будет отстегивать денежку из бюджета на мой приходец, а я взамен - подготовленный электорат. Словом, начну самую обыкновенную коммерческую деятельность в русле РПЦ.

    Так вот, будет ли все это говорить хоть сколько-нибудь о том, что в российском обществе или даже в том районе, где я всё это затею, наметился возврат к "истинной религии", к возрождению "духовности" и вообще "морально-нравственному очищению"?
  4. 25 Декабря 2010 Суб 0:07:30
    О росте количества практикующих христиан это будет говорить, безусловно.
  5. 25 Декабря 2010 Суб 0:12:12
    Groudin писал :прикинусь истым христианином, натяну рясу, открою приход, буду исповедовать, продавать иконки, крестики и не гнушаться милостыней. Буду говорить убедительно и проникновенно, держа фигу в кармане, привлеку в приход энное количество бабок и просто недалеких людей

    Мотивация какая? Срубить бабла? Не слишком ли замороченный путь?
    Или цель - всех надуть? Ради чего?
    В рамках традиционной конфессии это путь нелёгкий, поэтому для "срубания бабла" обычно делают секты, занимаются они в сущности вышеописанным, но с гораздо большей бизнес-эффективностью.
    Если же говорить именно о православии, то реализация подобной бизнес-модели практически не реальна в силу своей убыточности.
    Ну а "ради лулзов" конечно можно замутить, может быть кто то так и делает, но это слишком мелко и низменно.

    Groudin писал :будет ли все это говорить хоть сколько-нибудь о том, что в российском обществе или даже в том районе, где я всё это затею, наметился возврат к "истинной религии", к возрождению "духовности" и вообще "морально-нравственному очищению"?

    По внешней видимости - да, но по сути, разумеется, нет.
  6. 25 Декабря 2010 Суб 0:21:39
    AlexAdmin писал :...По внешней видимости - да, но по сути, разумеется, нет.

    Почему? Что, все "старушки", посещающие церковь с таким "лже"-священником - априори не христианки, по-вашему?
  7. 25 Декабря 2010 Суб 0:22:24
    Groudin писал : Вот, скажем, я, совершенно неверующий, по крайней мере в традиционные религии, человек, прикинусь истым христианином, ...
    Так вот, будет ли все это говорить хоть сколько-нибудь о том, что в российском обществе или даже в том районе, где я всё это затею, наметился возврат к "истинной религии", к возрождению "духовности" и вообще "морально-нравственному очищению"?

    Вы пользуетесь услугами медицины? Вот Вы приходите в больницу, попадаете на прием к врачу, но с своему глубокому разочарованию понимаете, что принимающий Вас доктор оказывается мягко говоря нечестным человеком, неграмотным специалистом да и попросту недобросовестным проходимцем. Сделаете выводы о том, что медицина не нужна человеку, и более того, является вредным элементом структуры общества? Вряд ли....
    В случае действительной необходимости ( а не в целях обличения) Вы будете искать нужную больницу, нужного врача. Но уж точно не будете вместо того, чтобы предпринять попытку вылечиться, кричать на каждом углу: "Умру, но лечиться не буду!".
  8. 25 Декабря 2010 Суб 0:26:27
    Боба Гнус писал(а) :
    AlexAdmin писал ... :...По внешней видимости - да, но по сути, разумеется, нет.

    Почему? Что, все "старушки", посещающие церковь с таким "лже"-священником - априори не христианки, по-вашему?

    Да поймите же наконец, что настоящая вера не имеет ничего общего с показухой, внешними обрядами, бездумным прочтением молитв как заклинаний и т.д.
    Настоящая вера - она внутри, она старается не проявлять себя внешне.
  9. 25 Декабря 2010 Суб 0:29:21
    Eternal life писала : ...Настоящая вера - она внутри, она старается не проявлять себя внешне.

    А где разадют лицензии на "настоящую веру"? Старушка, молющаяся по нескольку раз в день и т.п. наверняка верующая, а не "притворяющаяся".
  10. 25 Декабря 2010 Суб 0:33:01
    Боба Гнус писал(а) :Почему? Что, все "старушки", посещающие церковь с таким "лже"-священником - априори не христианки, по-вашему?

    Учись мыслить логично: верующие бабушки - они по-твоему откуда берутся? Самозарождаются вокруг любого батюшки, даже самозванного? Или, может быть, они размножаются почкованием? :)
    Прибавление в числе батюшек на число верующих бабушек влияния не оказывает...
    Можно разве что самого "батюшку" посчитать, новоявленного.
  11. 25 Декабря 2010 Суб 0:36:42
    AlexAdmin писал : ...
    Учись мыслить логично: верующие бабушки - они по-твоему откуда берутся? Самозарождаются вокруг любого батюшки, даже самозванного?

    Думаю, что в том числе. В России выросли и успели состариться целые поколения, которых школа, "комсомол" и т.п. воспитывали "научным атеизмом".
  12. 25 Декабря 2010 Суб 0:39:26
    Боба Гнус писал(а) :В России выросли и успели состариться целые поколения, которых школа, "комсомол" и т.п. воспитывали "научным атеизмом".

    Ну если поддельный батюшка своими фальшивыми проповедями бабушек атеисток в настоящее христианство обратит, значит количество верующих бабушек прибавится. Как говорится, пути Господни неисповедимы Смайлик :-)
  13. 25 Декабря 2010 Суб 0:40:35
    Боба Гнус писал(а) :
    Eternal life писала ... : ...Настоящая вера - она внутри, она старается не проявлять себя внешне.

    А где разадют лицензии на "настоящую веру"? Старушка, молющаяся по нескольку раз в день и т.п. наверняка верующая, а не "притворяющаяся".

    А о чем эта старушка молится? О том, чтобы прибавили пенсию, чтобы спина не болела? Разве в этом проявляются плоды веры?
    Самое-то главное, чтобы эта старушка, прожившая жизнь, молила Бога о даровании ей прощения прошлых обид, о прощении многих содеянных ошибках, о даровании терпения к людям, их слабостям, любви к ним и милосердия.
  14. 25 Декабря 2010 Суб 0:42:33
    Eternal life писала : Вы пользуетесь услугами медицины? Вот Вы приходите в больницу, попадаете на прием к врачу, но с своему глубокому разочарованию понимаете, что принимающий Вас доктор оказывается мягко говоря нечестным человеком, неграмотным специалистом да и попросту недобросовестным проходимцем. Сделаете выводы о том, что медицина не нужна человеку, и более того, является вредным элементом структуры общества? Вряд ли....


    Конечно, не сделаю, т.к. понимаю, что встретился с проходимцем.

    Я же привел совсем другой пример, когда люди сами потянутся ко мне, слепо веруя, причем веруя чисто по атрибутам: дескать, батюшка в рясе. При этом я не буду вести себя хоть сколько-нибудь вызывающе, просто буду делать свое дело, сам не веря ни на йоту, смотря на прихожан как на тупых баранов, но имея полное доверие местной власти и определенное влияние на нее.

    Ну и? Как Вам такая модель христианского общества? Особенно меня интересует, сможете ли Вы определить, является ли христанская часть нашего общества вместе с РПЦ, Кириллом, "основами православной религии" в школах и т.п. точной копией этой модели, но только в масштабах государства, или же у нас действительно чистое и искреннее стремление перейти к жизни по христианским заповедям?
  15. 25 Декабря 2010 Суб 0:47:17
    AlexAdmin писал : Ну если поддельный батюшка своими фальшивыми проповедями бабушек атеисток в настоящее христианство обратит, значит количество верующих бабушек прибавится. Как говорится, пути Господни неисповедимы Смайлик :-)


    Дык ведь точно так же я могу обратить их и в ересь. Причем в такую, что даже всякие адвентисты будут детскими шалостями по сравнению с тем, чему я их научу.

    Так в чем же разница? Где истина? Как-то ускользает истина-то, не находите?
  16. 25 Декабря 2010 Суб 0:50:02
    AlexAdmin писал : Учись мыслить логично: верующие бабушки - они по-твоему откуда берутся? Самозарождаются вокруг любого батюшки, даже самозванного? Или, может быть, они размножаются почкованием? :)


    А не все ли равно? Предрассудки, воспитание, маразм. Причин может быть множество, в том числе и такая: и бабки, и их мамаши, и мамаши этих мамаш и так далее до черт те какого колена поклонялись "лже-батюшке" еще со времен Ездры. Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 39,
, 41 ... 87, 88, 89  Вперёд