Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 172483

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. 10 Декабря 2010 Птн 4:25:43
    Ugin_REX писал :если ты физически не можешь ознакомиться с некоими трудами, это не говорит о том, что труды данные несостоятельны, либо их вовсе нет, верно?

    Это всё домыслы - то ли есть, то ли нет. Я оперирую тем материалом, который мне доступен. Если мои выводы кого-то не устраивают, то это задача оппонентов искать опровержения, а не моя. Перерывать библиотеки в поисках опровержения своих собственных предположений - это не рациональная трата времени, лучше подождать пока это сделают оппоненты.
  3. 10 Декабря 2010 Птн 5:02:42
    AlexAdmin писал : Это всё домыслы - то ли есть, то ли нет. Я оперирую тем материалом, который мне доступен. Если мои выводы кого-то не устраивают, то это задача оппонентов искать опровержения, а не моя. Перерывать библиотеки в поисках опровержения своих собственных предположений - это не рациональная трата времени, лучше подождать пока это сделают оппоненты.


    Ай-яй-яй. Ты только что по сути расписался в своем невежестве. Хотя я и понимаю, что это провокация твоя очередная. Но уж очень "толстая".

    Ну ладно. Исходя из твоего заявления: если ты не имеешь возможности или желания получить какие-то знания, то ты имеешь право заявлять все что угодно: Земля плоская, Солнце вращается вокруг нас, слоны и черепахи и т.д.

    Давай замутим "историческую реконструкцию":

    На дворе год, например, 1567.
    Мы с тобой, два бродяги встречаемся в чистом поле.
    Ты говоришь - земля плоская. Я говорю - круглая (шарообразная, для зануд)
    Ты говоришь - докажи.
    Я говорю - с собой трактатов Галеллея у меня нет. Хочешь, сходи в Парижский университет, там книги почитай.
    Ты говоришь - ну щас прям, где я, а где Парижский университет. Я пока сюда шел,встречал всяких бродячих ученых мужей, и они мне дали несколько бумажек с объяснениями. И пока их никто не опроверг. Благо, я в университеты с этими бумажками не захожу, а народу, которому я их читаю, нравится.

    Можно и так. Почему нет?
    Действительно, нафига париться?
    Среди люда я пророк, а от университета я далек.
    О, даже стихи получились )
  4. 10 Декабря 2010 Птн 6:17:06
    Читать можно не только по книгам,река течёт там где ей удобно,так и представить и прочесть какими были славяне,до хрестианства,можно по великому множеству найденных артефактов,один Аркаим,чего стоит.А коллендарь изменённый Петром1 ни о чём не говорит?и таких вопросов великое множество.
    Выражение что Бог везде сущь,возникло потому что любой человек его проявления может найти где угодно,в том что ему ближе,художник в картине,музыкант в музыке,математик в цифрах,но никто не сможет объяснить кто и что ОН(Бог),потому и никакая религия никогда не насытит души страждущих и не даст большей гармонии чем может дать бесконечная гармония природы.И к чему всё время цитировать чъито записанные мысли тем самым подменяет собственное Я
  5. 10 Декабря 2010 Птн 9:17:29
    Velociraptor писал : Мне одному кажется, что тема местами превращается в типичный холивар с переходом на личности?


    Следующие темы: "Алексадминство истинная религия" и "Учение Бушона вечно, потому что оно верно"

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    Любую тему надо пристреливать где-то на пятой странице. Ржака (кроме фореток и котят - о них можно писать вечно)
  6. 10 Декабря 2010 Птн 10:02:14
    AlexAdmin писал :
    Из всех религий наиболее верным я нахожу православие,


    наиболее верной или наиболее приемлемой для себя лично?
  7. 10 Декабря 2010 Птн 10:27:36
    AlexAdmin писал : Что же касается представлений о "славянском язычестве", то на эту тему достоверных источников в сущности нет. Я с радостью изучу любой фактический материал по этой теме. К сожалению, обычно вместо фактов предлагаются доктрины, домысливания, гипотезы, фантазии - а это я и сам могу генерировать в любом количестве. Мне бы фактиков реалных, да побольше, побольше! :)
    Собственно, аргументов о том, откуда взялись всякого рода идолы, а так же почему храмы стоят на местах бывших капищ и христианские праздники ненавязчиво так по датам подменяют языческие, я пока что так и не увидел.
  8. 10 Декабря 2010 Птн 10:29:07
    Velociraptor писал : По сути своей библия - это книга, написанная управленцами для подчинения себе людей. Что до записи про Апокалипсис, она написанна людьми о том, чего они никогда не видели, не имеют четких сохранившихся доказательств, но точно знают, что будет именно так. Это примерно как если бы вы взялись описывать особенности размножения суринамской пипы, никогда ее не видя и вообще имея смутное представление, кто это, но твердо убежденная, что происходит все именно так.


    Даже если Библия написана управленцами для подчинения себе людей, то, что в этом плохого? Неужели анархия и полный произвол лучше структурированного порядка и иерархического строя?
    Вспомните свои студенческие годы. Разве получаемые знания Вы пытались как-то оспорить и заново доказать их непреложность путем собственного разумения и опыта? Вряд ли. Вы доверяли приобретаемым знаниям как тем знаниям, которые уже выложены на готовом блюдечке другими специалистами, учеными, которые в свою очередь потратили немало сил, средств, времени служению науке. Было бы бессмысленно заново изобретать велосипед. А что касается суринамской пипы)), тут полностью согласна: вряд ли кто решится на такой подвиг как описание ее размножения, не зная о ней самой. В первую очередь нужно, конечно, узнать что это за зверь.
  9. 10 Декабря 2010 Птн 10:30:59
    Velociraptor писал : Для создания нормального, гуманного и порядочного общества, например. По совести, сильно вкратце, это "живи и не мешай жить другим". Получить мы можем достаточно хорошую жизнь, не шикарную, но вполне нормальную. Причем сейчас, а не в мифическом посмертии.


    Казалось бы, как просто – живи и не мешай жить другим. Количество не означает качество. Также как и внешнее благочестие не заменяет внутреннего устроения личности. О гуманности и порядочности говорит затаенная обида, завуалированная человекоугодием зависть, едва прикрытая ссылкой на холерический темперамент злоба на ближнего свого? Мы оправдываем себя: «Это моя личность. Я вот такой. Я свободен от ваших предрассудков. Я сам хозяин своей жизни». И как какой-то упрямый подросток приходим к Отцу Небесному и гордо восклицаем: «Я свободен. Я – самостоятельный человек, и Ты не диктуй, что мне делать. Я могу выключить тебя из своей жизни как компьютер или телевизор». А Отец плачет, потому что он-то всегда видит и зовет своих блудных, заблудившихся по жизни детей.
  10. 10 Декабря 2010 Птн 10:36:51
    AlexAdmin писал : Им бы всё догматы зубрить, обряды исполнять, Библией глушить, а пытаешься поговорить с ними без всей этой мишуры - так сразу в бутылку лезут.



    дыкть Алекс и фиг бы с ней с религией, если бы она не плодила таких вот людей, которые к тому же пытаются вмешиваться в чужие дела, собирать оброки
    религия как набор определенных моральных ценностей она вполне себе имеет право на существование, даже больше, я согласен, что она нужна

    но к чему нам эти "представители бога на земле", с какой стати их считать таковыми? по большему счету, институт церкви это та же секта, считающая, что все ей должны, регулярно собирающая дань с попавших в сети неуверенных в себе людей, с государства (что еще более интересно)
  11. 10 Декабря 2010 Птн 10:52:50
    Б_яПоэт писал :
    по большему счету, институт церкви это та же секта, считающая, что все ей должны, регулярно собирающая дань с попавших в сети неуверенных в себе людей, с государства (что еще более интересно)


    Я не была в Тайланде (но очень хочется). Поэтому никогда не буду делать стойких выводов об этой стране только по отзывам тех людей, которые там побывали (один или даже несколько раз).
  12. 10 Декабря 2010 Птн 11:03:55
    я был в церкви, я общался с попами в рясах и в живую и по телефону, я читал немало любопытного про них в сми (этот источник конечно менее достоверен, но тем не менее дополняет картину)

    расскажите мне зачем они нужны эти люди? кто дал им право называть себя представителями бога на земле, чем они отличаются от меня, например?
    почему в церквях запрещают приносить свои свечи, а необходимо их покупать в ней?


    я агностик
  13. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Декабря 2010 Птн 12:03:14
    Б_яПоэт писал :
    расскажите мне зачем они нужны эти люди? кто дал им право называть себя представителями бога на земле, чем они отличаются от меня, например?
    почему в церквях запрещают приносить свои свечи, а необходимо их покупать в ней?

    А зачем вообще нужны люди? У Вас кто-то отнял право называть себя представителем бога на земле? Все люди отличаются траекторией жизненного пути :) Потому-что :)
  14. 10 Декабря 2010 Птн 12:33:58
    Б_яПоэт писал : почему в церквях запрещают приносить свои свечи, а необходимо их покупать в ней?


    Потому что ЗАО РПЦ.

    Б_яПоэт писал :я агностик


    Человек должен стремиться к знанию. Агностик - не позиция вообще.
  15. 10 Декабря 2010 Птн 13:18:37
    Б_яПоэт писал : я был в церкви, я общался с попами в рясах и в живую и по телефону, я читал немало любопытного про них в сми (этот источник конечно менее достоверен, но тем не менее дополняет картину)

    расскажите мне зачем они нужны эти люди? кто дал им право называть себя представителями бога на земле, чем они отличаются от меня, например?
    почему в церквях запрещают приносить свои свечи, а необходимо их покупать в ней?

    я агностик

    Для многих странно звучит, но сила…совершается в немощи. Не в немощи уклонения и ложно-смиренного признания себя греховным, мол, грешен, не могу того-то сделать, а в той немощи, как у ребенка, который, когда учится писать вручает руку своей матери, и она водит его рукой, и тогда слова получаются отчетливыми и красивыми. А если ребенок начинает начинает сопротивляться и делать все по-своему, то получаются одни каляки-малаки.
    Так и в духовной жизни. Когда мы проявляем такую немощь ребенка, тогда что-то и получается. Но это возможно только в Церкви. Почему? Потому что прихожане – не сообщество людей, но организм, а священник – не жрец, не парторг, не психотерапевт, но человек, имеющую особую благодать от Бога совершать таинства и духовно помогать людям. Благодать эта дается через вышестоящего священника, т.е. епископа, который в свою очередь принял ее от патриарха. В избрании же патриарха участвуют кроме христианства и другие конфессии.
    Если говорить о конкретных священниках, то можно сказать, что нерадивые и недобросовестные, пользующиеся своим положением люди. Впрочем, как и в любой больнице найдется не один нерадивый врач. Это не дает право судить о медицине (институте церкви) как о ненужном и даже вредном элементе.
    Про свечи – здесь вообще столько ересей в околоцерковных и даже церковной среде.
    Есть храмы, где не только можно ставить свои принесенные свечи, но и, приобретая их в данном храме не жертвовать (платить) за них ни рубля.
  16. 10 Декабря 2010 Птн 13:23:24
    Velociraptor писал :аргументов о том, откуда взялись всякого рода идолы, а так же почему храмы стоят на местах бывших капищ и христианские праздники ненавязчиво так по датам подменяют языческие, я пока что так и не увидел.

    Невнимательно смотрел.
    Моя позиция состоит не в том, чтобы отрицать некие артефакты, а в том, что я считаю, что до христианства по греческому обряду на Руси существовали во-первых, христианство по некоему славянскому обряду, со времен "андреевского крещения", во-вторых, существовала некоторая авраамическая религия без христианской атрибутики.

    По поводу "во-первых" я уже приводил пример выше, теперь по поводу "во-вторых".
    Возьмём первый попавшийся отрывок из Библии, где встречается описание древнего поведения верующих:
    "И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней.. и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу. Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а [другою] половиною окропил жертвенник; и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих."

    То есть в данном случае по истечению какого то времени останутся артефакты: некий жертвенник, камни, следы жертвоприношений.
    Спрашивается, по какому признаку можно будет утверждать что "это был Моисей или его последователи", или же "это были отмороженные язычники, которые бегали вокруг камней высунув языки и выпучив глаза, и приносили кровавые жертвы своим ужасным языческим божествам" ?

    Вся так называемая "языческая" атрибутика - жертвенники, памятные камни - их можно обозвать капища, идолы. Просто обозвать, исходя из собственных представлений, но никак не на основе артефактов. Вся доктрина "язычества" строится на том, что на христианство эти артефакты не похожи, значит, якобы это "доказывает" что была какая-то "языческая религия" и молились эти люди черт знает чему, но уж точно не Богу.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 87, 88, 89  Вперёд