Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Высшая математика убивает креативность ? 

Создана: 11 Февраля 2009 Срд 23:47:38.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 161, просмотров: 18370

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 9, 10, 11  Вперёд
  1. 11 Февраля 2009 Срд 23:47:38
    Фурсенко: высшая математика убивает креативность

    Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что необходимо уменьшить нагрузку на старшеклассников и исключить из учебной программы высшую математику. «Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», – заявил Фурсенко в среду, 11 февраля, на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

    В настоящее время Российская академия образования занимается разработкой новых образовательных стандартов, которые будут внедряться в школах поэтапно начиная с 2009 года. По словам Фурсенко, представители академии поднимают вопрос о влиянии «перегрузок» на здоровье школьников, но в то же время предлагают стандарты, «в которых мы от перегрузок ни в коей степени не уходим».

    Министр признал, что в российских школах есть блестящие учителя, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе. «Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей и не на выдающихся школьников, а на 13,5 миллиона учеников как в селе, так и в городе», – добавил он.

    Министр отметил, что он лично и ректор МГУ Виктор Садовничий не изучали в школе высшую математику и при этом «не дурее других». Садовничий поддержал министра. «Здесь можно абсолютно точно доказать, что это лишнее и перегрузка. А с другой стороны, школьники меньше знают настоящую школьную арифметику и математику», – заявил он.

    Между тем лучший учитель России 2007 года, преподаватель математики одной из московских школ Анна Мехед не разделяет точку зрения министра и считает правильным преподавать начала высшей алгебры и математического анализа учащимся 10–11-х классов. «Я не разделяю точку зрения министра и считаю, что азы высшей математики позволяют структурировать мышление, находить наиболее рациональные способы мышления, позволяют ученику просчитывать риски от принятия решений», – сказала она.

    В настоящее время основы высшей математики преподают во всех российских школах начиная с 10-го класса. В школах гуманитарной направленности этому предмету отводится два часа в неделю, а в математических – до восьми часов в неделю.
    РИА «Новости»
  2. 12 Февраля 2009 Чтв 2:09:17
    bouchon писал(а) :Буду ждать правильного решения


    Не существует правильного решения в данном случае. Кто в живых останется, тот и прав. Правильное решение могло быть принято только заранее - не вступать в игру, где правила заведомо туманны :) и зависят от теорий.
  3. 12 Февраля 2009 Чтв 3:09:30
    indifound писал :
    bouchon писал(а) ... :Буду ждать правильного решения


    Не существует правильного решения в данном случае. Кто в живых останется, тот и прав. Правильное решение могло быть принято только заранее - не вступать в игру, где правила заведомо туманны :) и зависят от теорий.


    Правильное решение, это ответ который убедит сотрудников банка взять вас на работу с окладом 100к$/год в течении испытательного срока. Смайлик :-)

    В русской рулетке все правила известны заранее и поэтому правильное решение в этой задаче есть. В финансах тоже все не определенно однозначно, но вот умение делать выбор в таких ситуациях позволяет (лял) людям зарабатывать миллионы. Можно конечно избегать таких ситуаций, но тогда вам путь в финансы заказан. Небольшая разница в вероятностях не даст вам гарантированный выйгрыш в одной попытке, но когда вы, а точнее программа написанная вами, совершает множество операции в каждой из которых вероятность маленькой прибыли слегка превышает вероятность маленьких убытков , в сумме вы оказываетесь в большом плюсе.
  4. 12 Февраля 2009 Чтв 9:15:22
    Если первого чувака убило, то крутить барабан не нужно, если первый выстрел вхолостую - то крутить барабан. Лыба
    Министры все пытаются подвести законодательную базу под намеренное ухудщение (ослабление нагрузки) образования - конечно баранами проще управлять, чем думающими людьми...
  5. 12 Февраля 2009 Чтв 9:19:44
    Помнится в школе тоже вешался от алгебры. Учитель говорила, что алгебра упорядочивает мышление. Меня алгебра ставила в ступор. Ну не моё это - математический науки. Мне История нравилась.
  6. 12 Февраля 2009 Чтв 9:30:02
    Цитата :ясен пень крутить
    больше вероятность живым остаться Смайлик :-)

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    пардон, в полусне посчитал вероятность убиться Хлопец
    стрелять надо.. Ржака
  7. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2009 Чтв 9:57:49
    Сначала крутить, потом стрелять.
    В любом случае.

    По поводу ВМ в школах - учитывая, что высшее образование в технических вузах начинают переводить на 4х-летнюю схему:
    Бакалавр (возможно бюджетное обучение) - 4 года;
    Магистр (только платное) +2года.

    Т.е. дипломы инженеров скоро совсем перестанут давать.

    Не удивительно, что они хотят дополнительно отупить и школы.
    Доведя их до американского стандарта.

    Кто захочет (при нашем-то ленном и пофигистическом менталитете), тот будет учить сам или у репетитора.
    Кто не захочет - тот останется тупым обывателем. И будет спокойно относится к тому что его обсчитывают на рынке или в квитанциях ЖКХ.
    Им будет хватать слэнга и калькулятора или заранее написанной программы расчётов. И дешёвого пива с гамбургером для полного (во всех смыслах) счастья.
  8. 12 Февраля 2009 Чтв 10:43:08
    bouchon писал(а) :высшая математика убивает креативность


    Брехня!
    Предлагаю г-ну Фурсенко нагадить себе на голову в затяжном прыжке с парашютом с высоты 1500 метров, держа в руках плакат с надписью "Йа - креведко!"

    Креативно?
    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  9. 12 Февраля 2009 Чтв 13:50:18
    Balkonskiy писал :Если первого чувака убило, то крутить барабан не нужно, если первый выстрел вхолостую - то крутить барабан. Лыба
    ...


    первого чувака естественно не убило, иначе до вас очередь бы не дошла. Почему никто не пишет из какого расчета крутить или не крутить барабан, гадаете?
  10. 12 Февраля 2009 Чтв 13:56:06
    bouchon писал(а) :

    первого чувака естественно не убило, иначе до вас очередь бы не дошла. Почему никто не пишет из какого расчета крутить или не крутить барабан, гадаете?


    зачем же гадать?
    после первого "игрока" вероятность убиться, не покрутив барабан, равна 2/5, так как из рассмотрения исключается пустой отсек барабана.. если же покрутить барабан, то вероятность убиться 2/6=1/3..
    1/3<2/5 => нужно крутить..
  11. 12 Февраля 2009 Чтв 13:58:15
    ШиршоFF писал :
    bouchon писал(а) ... :

    первого чувака естественно не убило, иначе до вас очередь бы не дошла. Почему никто не пишет из какого расчета крутить или не крутить барабан, гадаете?


    зачем же гадать?
    после первого "игрока" вероятность убиться, не покрутив барабан, равна 2/5, так как из рассмотрения исключается пустой отсек барабана.. если же покрутить барабан, то вероятность убиться 2/6=1/3..
    1/3<2/5 => нужно крутить..


    Идея правильная, цифры нет. Перечитайте условия.
  12. 12 Февраля 2009 Чтв 14:00:04
    Расчёт надо? Я ж написал уже. Ну ладно, усложним объяснение: ))))
    Если его не убило, значит его шанс выпал на какие-то 4 пустых дырок барабана из 6.
    Одна из этих шестых - смерть (если предыдущему чуваку выпала пустая дырка барабана, которая перед двумя заряженными).
    Три других - наш шанс. Это остальные пустые, которые идут сразу после заряженных.

    ...или я чёт не так понимаю? Confused
  13. 12 Февраля 2009 Чтв 14:04:06
    Yehat писал :Расчёт надо? Я ж написал уже. Ну ладно, усложним объяснение: ))))
    Если его не убило, значит его шанс выпал на какие-то 4 пустых дырок барабана из 6.
    Одна из этих шестых - смерть (предыдущему чуваку выпала последняя пустая дырка барабана перед двумя заряженными).
    Три из этих шестых - наш шанс. Это остальные пустые, которые идут сразу после заряженных.


    Тут либо оговорка, либо ошибка в рассуждении. Какова вероятность выжить в обоих случаях, ну или вероятность застрелится?
  14. 12 Февраля 2009 Чтв 14:07:49
    А, ну да, я сам себя запутал на ровном месте. Но вероятность вроде верно прикинул.
    Если не крутить, то шансы 50/50. Если крутить, то шанс умереть 1/3.
  15. 12 Февраля 2009 Чтв 14:10:31
    Yehat писал:А, ну да, я сам себя запутал. Но вероятность вроде верно прикинул.
    Если не крутить, то шансы 50/50. Если крутить, то шанс умереть 1/3.


    50/50 не верно Смайлик :-)

    Итак предварительные итоги, пока 100\% считают крутить.
  16. 12 Февраля 2009 Чтв 14:15:04
    Всё таки жизненно важно изучать начало анализа в школе )))))

    Сейчас важней знать, блефуешь ты или нет? )))

    погоди ка, пронумеруем, начиная с холостых 1-4, боевые это 5-6.

    Если предыдущий тип не умер, и мы не крутим барабан, значит пистолет сможет выстрелить, только если у предыдущего выпало 4 (это последний холостой, дальше - боевые).
    А вероятность этого равна 1/6.
    Это и есть вероятность умереть не вращая барабан.

    Если вращаем, то вероятность умереть 2/6.

    Всё таки в начале я неверно посчитал.
    Я не поведусь и не изменю своё мнение. )))))))) Надо стрелять.
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 9, 10, 11  Вперёд