Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Омским учителям мэр предложил работать больше и бесплатно 

Создана: 10 Сентября 2009 Чтв 15:42:11.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 290, просмотров: 44230

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 18, 19, 20  Вперёд
  1. 10 Сентября 2009 Чтв 15:42:11
    Власть и граждане друг друга не понимают.

    Во всяком случае, о том свидетельствует ТВ В субботу 5 сентября в эфире прошла очередная передача «Как жить будем?» в качестве совместного проекта омской мэрии и ГТРК «Иртыш». Посвящена она была началу учебного года. В студию были приглашены учителя, ученики, родители, депутаты горсовета, представители мэрии, журналисты, а также мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. В качестве постоянного эксперта выступил председатель Омского горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ.

    Не знакомый с омскими привычками зритель подивился бы, отчего предгорсовета, который вместе с мэром обязан отвечать перед гражданами за состояние дел, раз за разом выступает в комфортной роли эксперта. Что, собственно, экспертирует Сергей Ефимович, неясно, зато глава муниципалитета обычно отдувается за двоих. Как и в этот раз.

    «Почему мэр первого сентября отправился на первый звонок именно в 33-ю школу?», — спросил ведущий. «Я всегда честно отвечаю на любые вопросы, — сказал мэр. — И тут честно отвечу: не я ее выбрал, а мне выбрали, поэтому я поехал в ту школу, куда меня определил департамент образования». «Придется тоже правду говорить, — подхватил мысль своего начальника директор департамента Илья ДУБИН. — Выбирали на самом деле школу, в которой было очень сделано много именно по инициативе Виктора Филипповича, и не только для этой школы, для ряда учреждений. Это было комплексное благоустройство пятого микрорайона». Раньше, к слову сказать, это называлось показухой. Легче представить себе, что в Омск с визитом наведаются марсиане, чем вообразить, как градоначальник первого сентября сядет в машину и посетит ту школу, где приезда его никто не ожидает.

    Еще один эпизод касался школьных кружков, часть из которых закрылась, о чем и сообщил десятиклассник Илья. «Надо уточнить, в какой школе», — среагировал мэр. «Действительно, в трудных экономических условиях происходит некоторое сокращение ставок на дополнительное образование. В связи с этим приходится закрывать некоторые секции и кружки», — включилась в разговор педагог из 64-го лицея. «А почему нельзя на уровне общественной нагрузки работу вести? — спросил мэр. — Вспомните наши времена, когда мы в школе учились. Эта практика была очень распространена». «Я могу утверждать смело и уверена, что во всех школах, как и в нашем лицее, учителя достаточно много внимания уделяют образованию детей и это порой не обеспечивается зарплатой, извините меня за такие пикантные подробности», — смутилась педагог. «Не все рублем оценивается», — строго напомнил мэр. «Но это и время учителя, и физические силы, насколько хватает физических сил...», — не сдавался педагог. «Мою работу тоже оценивают за 8-часовой рабочий день, а я работаю шестнадцать», — срезал мэр. «Я могу смело утверждать, что учителя не бездельничают в школе, а оплата за работу в кружках...», — не сдавалась педагог. «Нет, я не говорю, что это панацея. Понятно, что есть вопросы, которые требуют в том числе и материального поощрения, но здесь надо искать некие компромиссы. На самом деле тяжело стране, все мы видим и отрицать бессмысленно: кризис, к сожалению, негативно сказывается на многих ...», — вошел в положение мэр и подвел черту в споре.

    Теоретически можно было бы предположить, что глава города тут же пообещает, что в случае своего очередного избрания и вовсе станет работать на общественных началах, поскольку «на самом деле тяжело стране», но не случилось.

    Елизавета КРИВОЩЕКОВА

    [внешняя ссылка]

    PS. Я думаю что за зарплату мэра многие учителя согласились бы работать и по 16 часов.
  2. 15 Сентября 2009 Втр 23:49:04
    Рябина писала : C той лишь разницей, что учителя могут пойти на стройку, а рабочие в школу не могут. Давно не работаю в школе, но с интересом посмотрела бы на умников, если бы им дали возможность провести хоть один урок в моем последнем выпускном классе. Сколько бы минут (секунд) они там простояли и чем бы все кончилось.


    С тобой подискутирую с удовольствием! Смайлик :-)
    Смогу провести урок, хотя последние годы строю дом и делаю мебель. У каждого из нас есть своё направление, моё гуманитарное. Значит за исключением точных наук, подготовившись за пару дней, смогу.Это всего-лишь ремарка о том, что способных людей масса.
    А вот как раз вкалывать никто не хочет. На стройку учителя? Не смешите мои тапочки! Гы-гы-гы Половина из вас сидит за компами, потому как боится физического труда. А он кстати улучшает фигуру! Смайлик :-)
    Кстати, молчаливый байкот у нас уже давно объявлен во всех отраслях, кроме Газпрома. Это длится много лет, учебник "экономикс"(Мак Конела) это описывает подробно. Это всего-лишь вопрос экономики, захотят - сделают. Так что ждите очереди! Смайлик :-)
    А пока на очереди разбитые тротуары (образно).
  3. 16 Сентября 2009 Срд 5:54:12
    RRRRRы писал(а):

    С тобой подискутирую с удовольствием! Смайлик :-)
    Смогу провести урок, хотя последние годы строю дом и делаю мебель.
    А вот как раз вкалывать никто не хочет. На стройку учителя? Не смешите мои тапочки! Гы-гы-гы Половина из вас сидит за компами, потому как боится физического труда. А он кстати улучшает фигуру! Смайлик :-)

    Я не сомневаюсь, что ты осилишь любую теорию и даже сможешь объяснить.Но будут ли тебя слушать? Это совсем другой вопрос. Вкалывать - это не только фмзический труд, но кто этого не знает, тому не докажешь. Никакой работы мы не боимся, но если есть мозги, физическую нам и не предлагают. У меня сейчас две работы и репетиторство.
  4. 16 Сентября 2009 Срд 8:48:42
    Pinenuts писал(а) : бастуйте у гороно, идите массами к администрации, устраивайте пикеты.

    Кишка тонка? ок, получайте своё и не нойте в подушку "как всё плохо".


    Как то еще учась в школе, по телеку видела грандиозную забастовку во Франции... тема такая - пенсионерам урезали какое-то пособие... так вот я тогда спрашивала у папы, а почему бастуют, все молодые, да студенты... папа сказал, что этот вопрс их тоже касается, все они будут пернсионерами...
    Я так понимаю образование в разной степени касается всех, только вот говорим мы как то ...Вам надо вы и идите...
    Я вот пришла к директору с вопросом, что я как родитель могу сделать? Так она только попросила ни куда не жаловаться, т.к. их со всех сторон зажали...с одной стороны штрф СЭС, за то что первоклассников в школе 65 человек на 2 класса, а с другой финансовая сторона вопроса - платят ставку только если в классе есть 25 человек! В школе есть и класс и мебель для того что бы работать с тремя классами по 20-22 человека... Только вот денег выделили только на 2... Грустно :-(
  5. 17 Сентября 2009 Чтв 8:45:50
    Врачи скорой помощи создали независимый профсоюз

    16.09

    Активистам профсоюза — врачам подстанции №5 угрожают увольнением

    Альтернативу существующему много лет профсоюзу работников скорой медицинской помощи выдвинули активисты подстанции скорой помощи №5 города Омска. Новый профсоюз был создан в августе и в его рядах — уже порядка 70 членов.

    Напомним, что в апреле врачи городской подстанции СМП № 5 планировали начать голодовку, протестуя против новой системы оплаты труда. По новой системе с 1 апреля предполагался перевод существенной части зарплаты работников скорой помощи — надбавки за стаж и категорию — в раздел необязательных выплат. Главный врач получал право не выплачивать сотрудникам эти надбавки «при отсутствии или недостатке бюджетных средств». Новые условия выплат были обозначены в коллективном договоре, который в конце марта подписали главный врач городской станции скорой помощи, председатель профсоюзного комитета и несколько представителей от подстанций. Однако городской департамент здравоохранения пошел навстречу протестующим и уже 23 апреля внес поправки в коллективный договор, возвратив надбавки врачам скорой помощи за стаж и категорию в статус обязательных.

    «В апреле мы смогли отстоять наше право на надбавки к зарплате. Меньше повезло врачам городских стационаров и поликлиник: с ними условия договоров не изменены по сей день. Судя по оказываемому на наш профсоюз давлению, в городском департаменте здравоохранения беспокоятся о том, что сотрудники стационаров и поликлиник тоже начнут протестовать против новой системы оплаты. После протеста в апреле активистам не раз угрожали увольнением», — рассказал «КВ» по телефону председатель независимого профсоюза работников скорой помощи, врач подстанции №5 Антон БУДЫЛГИН. Сейчас недовольство руководства действиями профсоюзников сказывается, по словам БУДЫЛГИНА, прежде всего на качестве работы подстанции: «Раньше на время отпуска заведующего нашей подстанции я исполнял его обязанности. Конечно, после моего активного участия в протестных акциях меня не назначили, и на время отпуска заведующего заменил посторонний человек — не с нашей подстанции. В работе возникли сложности, которых раньше никогда не было: сократилось количество формируемых бригад, были составлены невыполнимые графики, часть боевых машин в буквальном смысле встала у забора». По мнению представителей независимого профсоюза, страдают в этой ситуации в первую очередь пациенты, к которым скорая помощь в итоге приезжает с задержкой.

    21 сентября, по словам Антона БУДЫЛГИНА, пройдет собрание профоргов подстанций — представителей первого, «официального» профсоюза. На нем, в частности, будет обсуждаться судьба нового профсоюза. Между тем «альтернативщики» намерены отстаивать права работников скорой помощи и дальше. «Мы бы не стали создавать новую организацию, если бы существующий профсоюз действительно отстаивал права врачей скорой помощи. Совсем недавно был прецедент — во время взрыва на Осавиахимовской. Тогда врачей скорой помощи отправили в руины оказывать помощь ребенку, зажатому в завалах, хотя туда по инструкциям могут идти только спасатели. Врачи скорой помощи должны работать лишь на границе очага. Я не сомневаюсь, что многие из них рискнули бы пойти в руины, когда речь идет о жизни ребенка. Но люди, руководившие разбором завалов, не имели права их туда пускать. А они пустили, и промолчал главврач, промолчал профсоюз. Мы о таких случаях молчать не будем», — заявил БУДЫЛГИН.

    Егор КАЗАНЦЕВ
    [внешняя ссылка]

    PS. Ну вот, хотя бы так. А вот интересно - у работников образования (не чиновников) есть профсоюз? Если есть - каким хрен...OM он занимается?
  6. Puma85


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Сентября 2009 Суб 20:45:55
    DODGE(m) писал : мда...сегодня со знакомой общался,она закончила универ в этом году и щас учитель информатики в Полтавке...учит детей с 3-11 классы...я спрашиваю ну сколь хэть получаешь,10т.р. то платят???отвечает что пообещали 5т.р. это считай всю школу учит за 5 тыщ...каждый день на работу с 8 до 18,а потом еще дома готовится...как на такие деньги можно жить не понятно... Confused


    Есть кандидаты наук по помойкам шарятся... А есть ПТУ заканчивают и бизнес свой строят. Это я так к слову Смайлик :-)

    ЗЫ Хотя в действительности наша власть не понимает, что на образование должно выделяться значительные средства, все-таки детей учим, будущее поколение. Недавно слышал историю как в детсаде воспитательница 3,14зданула маленького ребенка за то, что он кричал (дура... думала, что если бить, то ребенок замолчит). Пока в образовательных учреждениях будут такие маленькие зарплаты, туда нормальный народ, который действительно мог бы чему-то научить, НЕ ПОЙДЕТ! Разве что это его призвание либо он не может себя найти в жизни....а если может, то только в Полтавке Лыба

    Это на столько очевидно, что меня даже пугает! Чем лучше поощряется работа, тем лучше качество ее выполнения. Но это все ИМХО
  7. Puma85


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Сентября 2009 Суб 20:49:50
    Pinenuts писал(а) : бастуйте у гороно, идите массами к администрации, устраивайте пикеты.

    Кишка тонка? ок, получайте своё и не нойте в подушку "как всё плохо".

    Это я к тому, что если плохо, надо что-то ДЕЛАТЬ


    Сам то работаешь где? Если работаешь "на дядю" или государство, то пошел бы бастовать? Или может быть тебе понравилось "идти массами"... Гы-гы-гы к администрации

    Вопрос: нафига нужна такая власть, если нужно постоянно бастовать и, не побоюсь этого слова, вымаливать зарплату.
  8. Puma85


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Сентября 2009 Суб 20:52:32
    Great\_Alexander писал(а) : Дак правильно - куда ему, выпускнику педунивера, податься - в ларек торговать? Нах... зачем тогда 5 лет учился? Неее, надо достойную з/пл обеспечить, а не гнобить учителей - дескать, вон их сколько, будут и за такие копейки работать.


    Закончить пед не означает идти в школу учителем. У меня друг закончил пед... мы с ним проги пишем. )) Кстати, зато французский и английский знает! Все равно плюс
  9. 20 Сентября 2009 Вск 8:52:09
    Great\_Alexander писал(а) : Врачи скорой помощи создали независимый профсоюз

    Ещё лет десять и народ начнет понимать, что профсоюзы это действительно сила с которой должны и будут считаться. В данный момент в россии профсоюзов практически нет, они не выгодны ни работодателям ни государству.
    Честь и хвала инициаторам этого проекта.
  10. 20 Сентября 2009 Вск 10:30:12

    Да ну, вот сейчас единая россия расчухает, подтянется, и начнёт профсоюзы хреначить по всей стране приговаривая "так и было задумано в плане путина"
  11. 20 Сентября 2009 Вск 12:00:07
    LTO писал(а):На учителях ,на их любви к детям государство ездило всегда.
    От учителя требуют и требовали работу по способностям, но не оплачивали и не оплачивают по труду.

    Видимо государство стремится избавиться от настоящих учителей.

    Государству давно надо было учредить должности воспитателей учащихся
    отдельно от преподавателей - специалистов по предметам.

    Не могу с Вами спорить по этому посту. Всё так и было и так и есть к сожалению. Но если учесть, что большинство из учителей были действительно увлечёнными людьми, любящими своё дело. Большую помощь, опять же, оказывали комсомол и пионерская организация.
    То, что сейчас идёт развал, а не поддержка образования уже видно даже слепому. Грустно :-(
  12. 20 Сентября 2009 Вск 12:15:53
    RRRRRы писал(а) :Смогу провести урок, хотя последние годы строю дом и делаю мебель. У каждого из нас есть своё направление, моё гуманитарное. Значит за исключением точных наук, подготовившись за пару дней, смогу.Это всего-лишь ремарка о том, что способных людей масса.

    Вы сейчас очень неправы. Вы делаете мебель? Вот и занимайтесь своим делом. И за это Вам скажут большое спасибо!
    В России уже были времена когда в класс вместо учителей приходили вести уроки матросы и рабочие. Это по Вашему тоже нормально?
    Да 10 лет я видел людей, которые подготовившись за пару дней приходили проводить занятия. В итоге через пару месяцев уходили совсем. А расхлёбывать за ними ой как не сладко.
  13. 20 Сентября 2009 Вск 13:40:32
    Orange\_Ko писал :В России уже были времена когда в класс вместо учителей приходили вести уроки матросы и рабочие.
    Этому учат в школе? бе-бе-бе
  14. 22 Сентября 2009 Втр 10:51:47
    Повторюсь - есть отличное решение проблем и учителей и врачей: дать им статус госслужащего. Таким образом, повышение (регулярное) з/пл "чиновников" будет приводить к повышению з/пл и врачей/учителей. И все, так просто!
  15. 22 Сентября 2009 Втр 10:57:10
    Roman! писал :Этому учат в школе? бе-бе-бе

    Этому - чему?
  16. 22 Сентября 2009 Втр 10:58:28
    Great\_Alexander писал(а): Повторюсь - есть отличное решение проблем и учителей и врачей: дать им статус госслужащего. И все, так просто!

    Нечто подобное было в России до 1917 г.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 18, 19, 20  Вперёд