Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Анонимность в сети: 'за' и 'против' 

Создана: 03 Января 2008 Чтв 19:28:38.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 4420

  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Января 2008 Чтв 19:28:38
    В реальном мире, встречаясь с другим человеком, мы лишены возможности скрывать о себе всю или почти всю информацию. Ведь при встрече в реаллайфе, мы, будучи существами имеющими тело, открываем своему собеседнику значительную частичку самого себя в виде таких нескрываемых особенностей, как форма и выражение лица, строение тела, тембр голоса, форма и теплота рук и так далее.

    При виртуальных контактах все эти особенности остаются "за кадром". Это даёт людям в виртуале возможность общаться анонимно, т.е. не оставляя о самом себе никакой информации, кроме холодных букв, появляющихся на экране компьютера. Кто за ними скрывается? Враг или друг? Даже пол своего собеседника мы не можем точно определить и вынуждены в той или иной степени полагаться на информацию, которую наш собеседник сам пожелает о себе сообщить.

    А информация важна. Как свидетельствует мудрая поговорка, "information is the deadliest weapon of all". Информация о тебе, доступная другу, позволяет вам обоим лучше и эффективнее планировать и осуществлять совместную работу. Вы понимаете друг друга с полуслова, и это хорошо, т.к. сокращает энергетические затраты на согласование общих действий. Информация о тебе, доступная врагу, позволяет ему более точно предсказывать твоё поведение, позволяет ему более точно вычислять твои слабые места, и, соответственно, наносить более точные и более сильные удары. Быть может, один из этих ударов когда-нибудь станет фатальным?

    Слабые места есть у всех людей, совершенных нет. И тем больнее и тем жёстче смогут тебя уязвить в сети, чем больше ты дашь о себе информации. Поэтому люди смелые, ищущие и любящие открытый поединок, не стесняются сообщать о себе всю возможную информацию в сети. Тем самым они как бы подписываются, что они готовы к тому, что их будут бить, и бить их будут умело, бить будут больно, качественно и в наиболее уязвимые точки. Готов к этому? Тогда публикуй о себе всю правду.

    Людям же в той или иной степени скрытным, не ищущим лишних, по их мнению, столкновений и конфликтов, или просто занятым и не имеющим времени и желания заниматься зализыванием ран, нанесённых из виртуального пространства, следует сообщать о себе очень ограниченную информацию. В идеале, о скрытном человеке мы знаем только через содержимое сообщений, опубликованных от имени его ника. Кто он по жизни? Какого пола? Чем занимается? Где живёт? Как часто появляется на форуме? Какое у него имя и каков его внешний облик? Всё это неизвестно. И это не даёт возможностей врагам близко узнать такого человека и вычислить его образ жизни, что ограничивает врагов в возможностях нанесения вреда.

    Анонимность и публичность это два конца палки, две стороны одной медали. Каждому выбирать своё:

    "Каждой звезде свой неба кусок,
    Каждому морю дождя глоток.
    Каждому яблоку место упасть,
    Каждому вору возможность украсть,
    Каждой собаке палку и кость,
    И каждому волку зубы и злость.
    Снова за окнами белый день,
    День вызывает меня на бой,
    Я чувствую, закрывая глаза:
    Весь мир идёт на меня войной". (с) В. Цой
  2. 03 Января 2008 Чтв 20:07:36
    зачем сообщать своё имя? во - первых, элементарно сглазить могут, хотя это спорный вопрос...во-вторых, так мы можем подставить кого-то, напр. из своих родных и близких...а так я напр., не скрываю и выложила о себе уже кучу инфы...хотя кому-то, а точнее, большинству, это вряд ли интересно...мне вот очень нравится общаться в сети...я могу быть здесь такой, какая я на самом деле...просто есть люди которые больше любят жить в сети, чем в реале...
  3. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Января 2008 Чтв 20:23:25
    Да-а...

    Многие из тех, кто сообщают о себе в сеть массу информации не сталкиваются с проблемами потому, что никому не надо с ними париться. Но никто не застрахован от того, что в один прекрасный день не перейдёт дорогу кому-нибудь из людей, способных превратить твою жизнь в ад.

    Закопать-то любого можно, было бы желание и возможности...
  4. 03 Января 2008 Чтв 20:32:01
    блин...я безобидная однако...и слава Богу... Лыба
  5. 03 Января 2008 Чтв 21:55:58
    Тут совсем недавно, как раз в новостях рассказывали как на каком-то слёте геймеров, один чёрт выцепил другого, причём они с разных городов даже, и накидал таких люлей что второй чёрт откинулся.. Вот до чего неумный язык/голова в сети доводят.
  6. 03 Января 2008 Чтв 23:09:36
    я общалась тут с одним геймером по аське - вполне адекватная личность, очень интересная..они все вместе дружат, друг к другу в гости ездят...
  7. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Января 2008 Суб 17:13:08
    МОПЭД НЕ МОЙ...... писал(а) :Тут совсем недавно, как раз в новостях рассказывали как на каком-то слёте геймеров, один чёрт выцепил другого, причём они с разных городов даже, и накидал таких люлей что второй чёрт откинулся.. Вот до чего неумный язык/голова в сети доводят.


    Слыхал я про этот случай. Не единственный. Вот, например, ещё один:

    [внешняя ссылка]
  8. 05 Января 2008 Суб 17:47:55
    gespenst писал :http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:47065

    Жесть, таких выродков при рождении топить надо.
  9. 05 Января 2008 Суб 17:51:32
    Интересная тема. Я попозже отпишусь а то уже уезжаю.
  10. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Января 2008 Срд 2:32:27
    [внешняя ссылка]

    "В Интернете уже давно слухи, что все социальные сети контролируются спецслужбами. Ведь какая колоссальная экономия получается на оперативной работе, если все жители страны добровольно выложат информацию о себе.

    ФСБук.ру — социальная сеть, которая не пытается прикрыться «светлыми целями», типа поиска одноклассников или друзей из своего города.


    После регистрации Вы сможете:

    Самостоятельно заполнить досье на себя (включая фотографии и контактную информацию).
    Найти на сайте (или пригласить) своих друзей, и узнать о них больше.
    Начать испытывать гордость за то, что вы помогаете специальным службам в сборе информации о себе. "(с)
    _________________
    Норм Норм Норм
  11. 09 Января 2008 Срд 16:03:29
    ...
    Когда человек в анониме он может проявлять все свои качества не боясь за последствия, как правило не самые хорошие проявления у людей в анонимности
    ...
    С другой стороны сеть это не 100 человек, и выкладывать личные свои данные на весь мир это все равно что на площади народа раздеваться
    ...
    Мне интересна анонимность
    Когда человек не видит меня, контактирует только посредством письменного выражения мысли
    ...
    После того как ты открыл для себя личность с одной стороны и это тебя очень устроило интересно открыть и реально, поэтому рождаются форумовки
    ...
    В целом анонимность развивает фантазию - можно баловаться вымышленными образами, так одно время у меня была виртуальная старушка на чукотке и сайт и фотографии и легенда, все. И чего там с ней не случалось и как только люди не велись. Это еще во времена чатов такая забава была - сейчас просто нет ни времени ни желания
    ...