Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Бьёт значит любит? 

Создана: 07 Декабря 2007 Птн 5:55:34.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1295

  1. 07 Декабря 2007 Птн 5:55:34
    "Как вы думаете, когда компания Microsoft сделала свой первый текстовый редактор? Так вот - раньше, чем WordPerfect, раньше чем даже Брюс Бастиан (разработчик и основатель WordPerfect Software Company - прим. автора) поступил в университет. Так что всё это - мифы... Мы сделали текстовый редактор для 8080-систем, 8-битных систем. Мы вообще многие глупости и элементарщину делали первыми. Кто-нибудь помнит Radio Shack Model 100, первый портативный компьютер на базе Z80? Там в нём был прекрасный текстовый редактор - у вас был LCD-экранчик, восемь строк по 40 символов. Как в наборе символов от IBM появились все вот эти символы? Да просто я вставил символы из Wang Word Processing System, решив, что мы сделаем текстовый редактор типа вышеназванного.

    Вообще, кто делал текстовый процессор для Microsoft? Человек по имени Чарльз Шимоне (Charles Simone). А кто это такой? Посмотрите в архивах Xerox PARC, и гляньте - кто выпустил первый bitmap-текстовый процессор? Человек по имени Чарльз Шимоне. Он начал работу в 1980, и это уже после того, как мы в Microsoft выпустили свой текстовый процессор.

    Если вы думаете, что мы не занимаемся инновациями, а лишь пародируем другие технологии - ну что ж, ничего тут не поделаешь. Кто-нибудь придумывал концепцию Tablet PC до нас? А IPTV? Получается, всё что мы делаем - это ничего такого, это базовые вещи, а вот всё, что делают другие - о, да, вот это - инновации? (Саркастически) Ну да, я помню, помню - это Google изобрёл поиск в Интернет! До них никто ничего такого не делал! Послушайте, как же им это удалось? (Смеётся).

    В компьютерной индустрии человек, который сделал что-то первым, и человек, который сделал это "что-то" хорошо и успешно - обычно разные люди. Например, люди думают - Apple Computer была первопроходцем в области вычисления на персональной ЭВМ. Вот только я успел выдать целых 17 лицензий по основам персональных компьютерных вычислений ещё до того, как я сделал Applesoft BASIC, ещё до того, как мы начали совместную работу со Стивом Возняком (Steve Wozniak) и я сделал версию, работавшую с магнитофонной кассеты. НО! Тем не менее, это Apple изобрела вычисления на персональной ЭВМ. (Усмехается).

    Что ж, пусть история переписывается вновь и вновь. Я думаю, что разобраться во всём этом невозможно. Сходите и посмотрите на то, что делается сейчас в Microsoft Research и поймите для себя - кто что пародирует, а затем уже дайте мне знать".

    Билл Гейтс