Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Смысл жизни и наука 

Создана: 05 Апреля 2019 Птн 3:36:19.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 285, просмотров: 222223

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17, 18,
  Вперёд
  1. 05 Апреля 2019 Птн 3:36:19
    Любопытный рассказ о поиске смысла жизни:

    Вы прибыли в Израиль в 1973 году, в то время, когда там была война Судного дня. Как Ваша жизнь в России подготовила Вас к тем глубоким размышлениям, о которых Вы рассказываете нам сегодня?[/b]

    М. Лайтман: Я рос обычным ребенком. Мои родители были врачами. Они меня хорошо подготовили. Мы жили в Белоруссии, в маленьком городе Витебске, где большая часть населения были евреи. Этот город дал миру таких известных людей, как выдающийся художник Марк Шагал и многих других. Я спрашивал себя в детстве (и я уверен, что всех детей это интересует): «Зачем мы живем?» Затем я слышал этот вопрос от своих детей, а сейчас я слышу его от моих внуков: «Зачем я живу?». Мне этот вопрос не давал покоя. Обычно люди забывают о нем, а я не забыл. Я выбрал себе специальность биологическая кибернетика, потому что считал, что она поможет мне узнать секрет жизни. Но изучив и эту область науки, я не получил ответа на свой вопрос. Уже, будучи ученым, я приехал в Израиль и продолжил свои поиски, пока не услышал, что возможно наука Каббала сможет дать ответ на мой вопрос. Я ничего о ней не знал и не был религиозным человеком. И тогда я начал искать каббалистов. Прошло много лет, пока в 1979 году я нашел своего учителя. За время поисков я повстречал разных людей: тех, кто под маркой Каббалы продавал камеи, красные нитки и святую воду; тех, кто проводил медитации и учил каким-то движениям и танцам, выдавая это за Каббалу. Внезапно я обнаружил, что название «Каббала» хотят приклеить к чему угодно. Но все же я ходил повсюду, чтобы познакомиться с тем, что выдают за Каббалу, и понять, верно это или нет, хотя и знал тогда, что Каббала должна быть наукой.

    Я уже едва не разочаровался в своих поисках, поскольку побывал в Иерусалиме, у Баба Сали и у других очень известных каббалистов. Но ни один из них не смог научить меня и дать четкое объяснение смысла жизни. Я желал узнать, откуда происходит жизнь, зачем мы живем, в чем состоит свободный выбор человека, чем заканчивается жизнь, как я могу ее реализовать, как мне ощутить, что будет после моей смерти, откуда появился человек? Это – характерные научные вопросы. Но никто не мог дать на них ответа. Лишь по прошествии многих лет, когда я нашел своего учителя рава Баруха Ашлага и спросил его об этом, я тут же получил действительно точные ответы. Вот тогда я понял, что здесь мое место и остался у него учиться.

    Не могли бы Вы рассказать, что изучает каббала, какова ее главная цель?

    - Каббала - это наука, позволяющая изучить природу человека, найти смысл жизни и возможность восприятия истинной реальности, находящейся за пределами пяти органов чувств, с помощью которых мы воспринимаем наш материальный мир. Поэтому, скрытая все тысячелетия, каббала сегодня раскрывается нам, чтобы предложить человеку себя как средство для построения связи между людьми, для того чтобы преодолеть кризис во всех сферах нашей жизни. - Вы называете каббалу наукой. Расскажите, пожалуйста, о методике изучения каббалы? Связана ли каббала с религией? - Особенность методики каббалы в том, что она непосредственно соединяет человека с изучаемой частью мироздания. Читая тексты, написанные каббалистами, человек вызывает на себя воздействие особой силы, скрытой в этих книгах. Эта сила развивает его до уровня понимания законов, действующих на каждой ступени мироздания, вплоть до постижения его самых глубоких тайн.

    Наука Каббала никак не связана с религией. То есть связана в той же самой степени, что, скажем, физика, химия, математика, но не более. Каббала - не религия, и это легко обнаружить хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова. Глубочайшие знания основ мироздания, его Законов, методику познания мира, достижение Цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс. Ибо ждала времени, когда разовьется основная часть человечества до такого уровня, что сможет принять каббалистические знания и правильно использовать их. Каббала - это наука управления судьбой, это Знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли. - Раньше наука каббала была секретна и лишь немногим доступна для изучения. Почему сейчас учение каббалы стало широкодоступно и продолжает распространяться по всему миру?

    - Во всех каббалистических источниках, начиная с самых первых (например, "Книга Ецира" была написана в Древнем Вавилоне, около четырех тысяч лет тому назад), говорится о том, что Каббалу надо скрывать до тех пор, пока человечество не поймет: его безумное развитие в соответствии с эгоизмом, который постоянно растет в нас, это совершенно неправильный путь. Сейчас кризис становится всеохватывающим. Депрессия - болезнь номер один, небывалый уход в наркотики, хотя все они известны еще с древних времен. Никогда не было такого всеобщего разочарования.

    Мы всегда думали, что детям будет лучше, чем нам, а сейчас мы уже так, в общем-то, не думаем. "Завтра" что-то не рисуется нам безоблачным. И все это только начинает раскрываться. Только с 90-х годов XX века разрешено и рекомендуется распространение науки Каббала. Почему? Потому что люди уже не так сильно связаны с религией, стали выше примитивных представлений о силах природы как о человекоподобных существах, русалках, кентаврах и пр. Люди готовы представить себе Высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этот-то мир сил, мыслей и изучает наука Каббала. И не просто изучает, а позволяет человеку понять эти силы и изменить себя, привести себя и общество в соответствие с этими силами, прийти к равновесию, гармонии с ними.

    - Вы написали несколько десятков книг, посвященных каббале. Скажите, какие основные вопросы вы рассматриваете в своих книгах, и какие каббалистические труды комментируете?

    - Мои книги являются углубленными комментариями ко всем оригинальным каббалистическим источникам: Книге Зоар, текстам Ари, Бааль Сулама. В своих работах я предлагаю новый взгляд на Каббалу и показываю и объясняю ее как знание, необходимое для всего человечества.

    Хотелось бы узнать, какая связь науки Каббала и Голливуда? Я не выполню своего журналистского долга, если не задам вопрос о популярных знаменитостях. Так что же собой представляет Каббала Голливуда?

    М. Лайтман: Голливудская каббала не является Каббалой. Я написал сорок книг по науке Каббала, девять из которых написаны совместно с учеными разных направлений – биологами, квантовыми физиками, философами. И как ученым, так и каббалистам понятно, что Каббала – это наука. Такие философы как Лейбниц и Ройхлин, жившие в средневековье, утверждали, что Каббала – это наука, ведь еще во времена Пифагора и Аристотеля это было общеизвестно. А сегодня, благодаря популярности Каббалы (и я могу объяснить, почему она становится популярна), под ее маркой желают продавать легкомысленные вещи и мистику, которые совершенно не имеют к ней отношения.


    Имеет ли какое-то отношение к Каббале Альберт Эйнштейн?


    М. Лайтман: Нет. Многие ученые были уже близки к Каббале. Альберт Эйнштейн также приблизился к границе, где заканчивается физика и начинается Каббала. Ведь Каббала рассказывает о том, что происходит за материей, т.е. о силах, приводящих ее в действие. И он почти приблизился к ней. Все физики сегодня очень близки к Каббале, и поэтому мы поддерживаем с ними связь и можем совместно писать книги. Как раз сейчас мы нашли точку соприкосновения, которая, в действительности, связывает нас, потому что Каббала рассказывает о том, что происходит за пределами этого мира. Это подобно тому, как, увидев вышитые на картине цветы, вы воспринимаете только ее внешнюю сторону. А Каббала рассказывает об обратной стороне картины – о переплетении нитей, связывающих ее изнаночную сторону с внешней стороной. Иными словами, эта наука говорит о силах, приводящих в действие материю, т.е. действительность. Получается, что физика говорит о силах, действующих с внешней, видимой нами стороны, а наука Каббала – о воздействии с обратной стороны. Вот на этой границе мы и встречаемся с физикой.

    Поэтому если бы Альберт Эйнштейн был бы жив в наши дни, то нам было бы легче найти взаимопонимание, и вообще я был бы очень рад поддерживать связь с такими людьми, как он. В сущности, наука Каббала – это и есть физика сил, действующих за материей...........
  2. 10 Сентября 2023 Вск 16:23:15
    Вопрос: Из истории человечества видно, что мы находимся в неком процессе развития, выйдя когда-то из пещер и спустившись с деревьев и в итоге дойдя до современной жизни. На каком этапе развития, по вашему мнению, мы находимся сегодня?

    Ответ: Мы находимся в процессе развития нашего эгоизма. В наше время он вырос настолько, что человек не чувствует потребности продолжать тот же жизненный порядок, который был прежде: я, моя семья, мои дети, которые тоже заведут семью и родят мне внуков, чтобы так продолжалось из поколения в поколение.

    Человечество все дальше отходит от животной ступени, не желая соблюдать стиль жизни, приятый у животных. Мы потеряли желание к такой жизни и не думаем, что это важно и необходимо: иметь семью, детей.
    Лет пятьдесят назад мы еще чувствовали, что обязаны жить согласно прежнему укладу, потому что таков порядок мира. Всем было очевидно, что молодой человек должен приобрести профессию, найти работу, жениться, построить дом, родить детей и вывести их в жизнь, чтобы они продолжали точно так же.

    И вдруг в последнем поколении это отношение изменилось, и появился совершенно другой подход к жизни, где семья – не обязательна, дети – не обязательны. Эгоизм выр[]ос настолько, что человек не хочет связывать себя со своим народом, страной – ни с чем. Он просто живет так, как ему сегодня удобнее

    В нашу жизнь входят однополые браки, наркотики – человек отделяется от природного, животного уровня существования в своей эволюции и переходит на какую-то новую ступень. Но куда мы переходим, нам еще не известно.

    2019 год был годом осознания зла природы человека. Мы поняли, что мы такие эгоисты, что нам уже неважно, насколько красиво мы будем выглядеть в глазах других, как это было прежде. Человек уже никого не стесняется и не боится показать себя: "Да, вот я такой!" Он не стыдится своей нетрадиционной сексуальной ориентации, любых отклонений от нормы. Сегодня уже ничего не стыдно, и все дозволено.

    Когда я смотрю на развитие мира глазами каббалиста, то вижу огромные изменения, произошедшие в мире за 2019 год. Человечество пока их не осознает и не может понять, для чего они нужны и к чему нас ведут.
    Нужно помочь людям сделать правильные выводы.

    Будем надеяться, что 2020 год будет годом осознания сути происходящих с нами изменений, чтобы мы поняли, что именно происходит с нами и почему человеческий род настолько изменился. Всему причиной наш постоянно растущий эгоизм, который вдруг произвел особый скачок. Мы видим, что скорость изменений резко увеличилась.

    Все это требует нашего осознания, обсуждения, правильных выводов об итогах прошедшего года. Я очень надеюсь, что за счет наших выступлений, мировые средства массовой информации сделают правильные выводы, и человечество вынесет из этого мораль.

    Во-первых, необходимо осознать, что все происходящие с нами изменения – это следствие нашего эгоизма, эгоистического желания насладиться любой ценой всеми возможными путями. Весь мир построен на эгоизме и желании получить удовольствие любым способом.

    И во-вторых, надо понять, что если мы не возьмем под контроль свое эгоистическое желание, оно приведет нас к весьма трагическим событиям и огромным страданиям всех видов и на всех уровнях. Нас ждут климатические катаклизмы, семейные проблемы, болезни и эпидемии, голод – десять египетских казней

    Но мы способны справиться со всеми этими изменениями, даже с переменой климата во всем мире, если возьмем власть над своей природой. Если наш развивающийся эгоизм, становящийся все злее, является причиной наших бед, то необходимо исправить эту злую силу и нейтрализовать ее, или даже направить ее на добрые дела.

    В этом случае, нам нужна новая методика. До сих пор, мы никогда не занимались своей природой. Но пришло время заняться самим человеком, чтобы он не развивался просто под давлением своих внутренних порывов, реализовывая свои желания за счет современной техники и науки.
    Мы видим, что не стоит реализовывать эти инстинктивные, внутренние желания, потому что они ведут нас к пропасти. Стоит остановиться и начать их исправлять. Тогда мы сможем обуздать этот огромный неудержимо растущий эгоизм и обратить его на добро для каждого и для всех нас вместе.
  3. 27 Сентября 2023 Срд 16:09:48
    "
    Каббала предлагает особую, новую методику,
    позволяющую человеку исправлять себя, а не свое окружение. А продолжая свои попытки исправить окружающую среду, мы только окончательно загубим ее.

    Только за счет своего собственного исправления, мы исправим весь мир.

    Ведь тогда человек перестанет портить окружающую среду и начнет думать о том, как восстановить ее до первоначального состояния.

    Мы уже испортили природу настолько, что неизвестно, что случится дальше. В следующем году ожидается жара летом выше 50 градусов, бури, землетрясения, подъем уровня океана на несколько сантиметров, так, что многие города в мире, стоящие на побережье, уйдут под воду.
    Погода будет такой непредсказуемой, что самолеты не смогут летать, океаны будет так штормить, что прекратится судоходство. По своему неведению, мы вызвали такие природные явления, против которых бессильны, и не сможем выжить в таких условиях.
    У нас нет другого выхода, как только заняться излечением этой проблемы в корне, то есть исправлять человеческую природу. А это исправление повлияет на все и напрямую, и косвенно.

    Мы находимся в одной интегральной системе, и потому, исправляя человека, напрямую благоприятно влияем на климат и все природные системы. А кроме того, когда человек будет исправлен, он уже не будет вредить природе, которая постепенно сможет вернуться к своему равновесному состоянию.


    Я надеюсь, что 2023 год будет годом критического осознания человеком своих действий и состояния, в которое они его завели. Мы поймем, в чем причина того, что мы оказались в таком положении, как устранить последствия нашего поведения и саму его причину.

    Будем надеяться, что до того, как человечество втянет себя в новую мировую войну, оно одумается и начнет исправлять себя. Тогда мы наконец увидим положительные изменения, впервые за все время последнего поколения..."
  4. 15 Октября 2023 Вск 7:20:33
    Реплика: В настоящее время обстановка в мире очень напряжена: т Создается ощущение, что всё рассыпается


    Ответ: Мы вступили в совершенно новую эпоху, которая в каббале называется "последнее поколение". Речь идет о последнем эгоистическом поколении, которое должно смениться следующим уровнем существования, новым строем, новым человечеством. Однако рождение нового всегда болезненно. Это мы и переживаем сейчас.

    Рождается совершенно новое человечество, которое отыграло свою эгоистическую карту. В течение многих тысяч лет мы развивались с помощью эго, и сейчас должны перейти на новый уровень развития, на котором будем уравновешивать эгоизм доброй силой природы.
    Об этом и говорит наука каббала, возникшая три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне, где разразился такой же кризис, как мы переживаем сегодня.

    В те времена все человечество было сосредоточено на маленьком клочке земли в Междуречье, и люди, жившие как одна семья, вдруг ощутили себя антагонистически взаимосвязанными, между ними возникли огромные противоречия, которые мы называем "вавилонским столпотворением" – взаимное жутко неприязненное отношение друг к другу. Они не смогли этого перенести и потому размежевались между собой, разбредясь по всему свету.

    Часть из них, насчитывающая несколько десятков тысяч людей, примкнула к Аврааму, который призывал всех подняться над взыгравшим в них эгоизмом. Впоследствии он вывел их из Древнего Вавилона. Так образовалась идеологическая группа, ставшая жить согласно учению Авраама по принципу "возлюби ближнего как себя".

    С тех пор человечество разбрелось по всей Земле. Долгое время нам было хорошо и вольготно, а сейчас мы пришли к тому же Вавилону, т.е. снова замкнулись, но теперь уже вокруг всего Земного шара, и расселяться нам теперь некуда.

    В этом и заключается проблема: мы опять эгоистически зависим друг от друга, мир стал маленькой деревней, и нам надо найти выход из создавшегося положения.

    Поэтому сейчас снова раскрывается наука каббала, которая за ненадобностью была скрыта от человечества со времен Древнего Вавилона. Сегодня ее изучают на 1800 факультетах мира. Она говорит о том, что нам нужно осваивать методику "возлюби ближнего как себя" и научиться, по крайней мере, принимать других как себя.

    Эгоизм вселяется во всех вне зависимости от пола, возраста, политических убеждений и религиозных взглядов.

    Мы видим, насколько он хозяйничает в молодом поколении, люди не могут ужиться друг с другом, рушатся семьи, возникают проблемы на всех уровнях, в том числе и государственном. Воздействие эгоизма ввергает человечество в очень сильный антагонизм.
    Получается, что с одной стороны, эго раздирает нас изнутри, и мы желаем отдалиться друг от друга, а, с другой стороны, течение природы, наша эволюция связывает нас друг с другом. Эти взаимно противоположные тенденции вызывают огромное напряжение в мире и страх того, чем это может закончиться.
  5. DEMON


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    15 Октября 2023 Вск 7:24:21
    сходи к психиатору...серьёзно....
  6. 27 Октября 2023 Птн 12:03:24
  7. 31 Октября 2023 Втр 7:42:29
    Природа как единый организм

    Развитие определяется двумя факторами: с одной стороны, появляется все больше частных деталей, подробностей. А с другой стороны, все они связаны между собой, их соединение становится все более сложным, взаимозависимым

    То же самое происходит в человеческом обществе. Чем дальше мы развиваемся за время истории, тем больше соединяемся. Вместо одной семьи возникает несколько семей, объединенных в одну деревню. Потом несколько деревень сливаются и превращаются в город. Несколько городов объединяются в одну страну.
    В наше время страны объединяются и становятся одним глобальным миром. Независимо от нашего желания, границы между государствами стираются, открываются, и люди свободно перемещаются по миру. Никто не хочет сидеть на месте, чувствуя необходимость узнать весь мир. Сегодня нет человека, который бы не летал за границу.

    Кроме того, средства массовой информации поставляют нам сведения со всех концов мира. Казалось бы, меня не должно волновать, что происходит на другом краю света – в Южной Америке или Африке. Но я чувствую свою зависимость от этого. Это говорит о нашем продвижении.
    А еще большее продвижение заключается в нашей внутренней связи, а не просто физической связи нашего мира. Мы начинаем раскрывать, что зависим друг от друга душевно: наши мысли бродят по всему свету. Я сам не понимаю, почему мне вдруг приходят в голову такие мысли, ведь прежде я так не думал.
    Сегодня мне семьдесят лет, и я вижу, что 40-50 лет назад я думал совершенно иначе. Почему это случилось, просто от возраста? Нет, от того, что я все это время жил в окружении, которое менялось и меняло меня вместе с собой.

    То есть мы все зависимы и связаны вместе словно один организм. Человечество подобно одному человеку, все органы которого связаны друг с другом. И не только люди, но вообще все части природы соединены вместе. Вся неживая природа, растения и животные зависят от человека, а человек – от них. Все это относится к одному симбиозу, который называется планета Земля.

    А Земля зависит от всей остальной Вселенной, жизнь на Земле определяется состоянием Солнца и Луны. Если на Солнце происходят вспышки и выбросы, то они вносят помехи в электронные системы по всей земле. Люди, у которых есть проблема с сердцем или легкими, немедленно чувствуют это воздействие.
    Луна влияет на внутреннее состояние человека, что подтверждают врачи, психологи, психиатры. То есть мы полностью связаны с природой, которая является единым организмом
  8. 16 Ноября 2023 Чтв 8:19:25
    Вопрос: Ваш пост о погоде, опубликованный в фэйсбуке, вызвал много шума. Почему Вы вдруг начали писать о погоде?..

    Ответ: Наука каббала говорит об общей системе, в которой мы живем. И мы сами – интегральная часть той же системы. Поэтому не может быть, чтобы одно не было связано с другим.

    Интересно, что погода портится именно из средней точки системы, внутри которой находится человек.
    Наш мир управляется по трем линиям. Если мы, народ Израиля, связаны между собой хорошими, добрыми связями, то мир ведет себя согласно средней линии.

    Вопрос: Даже погода?

    Ответ: Неважно что – каждая клетка и каждый атом, а тем более такая сложная система, как погода. Ведь это не просто погода, а влияние на нас всей Вселенной через Солнце, Луну и еще неизвестные нам воздействия, включая всевозможные поля внутри Земного шара. Это чрезвычайно непростая система, которую мы понимаем лишь на малую долю процента.

    Вся система миров, включая наш мир, ведет себя согласно трем линиям – правая, левая и средняя. Правая линия – это сила Хасадим, сила добра, милосердия. Левая линия – это сила зла, преодоления, суда – против милосердия, правой линии. А средняя линия уравновешивает между ними.

    На самом деле все зависит от равновесия между левой и правой линиями, между судом и милосердием. Мы видим это и в нашей жизни. Так мы ведем себя и с нашими детьми, желая наставить их на путь истинный, чередуя давление с любовью так, чтобы все было уравновешено. Это нехорошо, если одно будет превалировать над другим.

    То же самое – с погодой. Если мы хотим, чтобы погода была нормальной, согласно сезонам года, то это зависит от равновесия между нами.

    До последнего времени, пока мы не должны были исправлять себя, погода не зависела от нас. Но примерно с начала последнего десятилетия мы начали чувствовать, что природа выходит из равновесия. И все это из-за того, что мы сами не достигаем равновесия.

    Выходит, что мы не уравновешиваем мир, не приводим в равновесие самих себя, и отсутствие равновесия в мире проявляется нам в таком виде: вместо милосердия – дождя, на нас обрушивается потоп.

    А еще будут ураганы, цунами и прочие проблемы, связанные с водой, которая выходит из-под доброй власти правой линии. Под властью левой линии мы увидим еще и большие пожары, и жару до 50-60-градусов, и извержения вулканов.

    У нас нет равновесия в средней линии, и потому нас бросает от одной крайности к другой.
  9. Big.Murzik.XXL


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Ноября 2023 Срд 0:43:45
    Это тема про Камбалу?

    Есть кто изучил камбалу достаточно внимательно?

    Выводы есть?
  10. Big.Murzik.XXL


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Ноября 2023 Срд 0:47:12
    Raptorr писал(а) : Вся система миров, включая наш мир, ведет себя согласно трем линиям – правая, левая и средняя. Правая линия – это сила Хасадим, сила добра, милосердия. Левая линия – это сила зла, преодоления, суда – против милосердия, правой линии. А средняя линия уравновешивает между ними.


    Это про Троицу?
    Про то что в мире все делится на три?

    При чем тут добро и зло?

    Может быть Белое и чОрное?
  11. 04 Декабря 2023 Пон 9:11:23
    Big.Murzik.XXL писал :
    Может быть Белое и чОрное?


    Белое, черное и человек, которых находится между ними..


    Реплика: Недавно во Франции главы сто сорока государств собрались на очередную XXI международную конференцию по экологии.
    Интересно, что американский президент подчеркнул: вред, наносимый человеком климату на планете, гораздо масштабнее и серьезнее, чем полагают многие.


    Ответ: Несмотря на то, что политики располагают такими данными, они еще не понимают, какой это мизер по отношению к тому, что природа уготовила нам.
    На самом деле их мало волнует все, что не представляет непосредственной угрозы их креслу и жизни: после нас хоть потоп.
    Они считают, что экологические катастрофы грозят нам в перспективе через пятьдесят-сто лет. Но дело в том, что их угроза нависла над нами уже сейчас и требует огромных капиталовложений, чтобы хоть как-то смягчить ситуацию, ведь предотвратить их невозможно.

    Это все намного страшнее и хуже, чем мы думаем. Частично у политиков уже есть такие сведения, но они запрещают пускать их в прессу или в эфир, чтобы они стали достоянием широкой общественности.
    Действительно, положение угрожающее, и это намного хуже, чем все их игры между собой, как у мальчишек во дворе: этот оскорбился, тот обиделся, тому что-то сказали и прочее.

    Здесь все решает природа, а не просто политики дерутся друг с другом, а остальные их разнимают. Здесь нет третейского судьи. Мы приближаемся к экологическому краху. Нам угрожают сильнейшие ураганы, извержения вулканов, на открытом месте вдруг будет раздвигаться земля, а температура +70о С станет обычной температурой.

    Вопрос:
    Вы считаете, что политикам докладывают об этом?

    Ответ: У них есть все эти сведения, потому что прогнозы уже перешли все границы: красная лампочка зажглась. Мы сидим в поезде, движущимся в тупик, а впереди скала, которая вот-вот сорвется, и поезд не успеет затормозить.
    Реплика: В долгосрочной перспективе говорится, что все это может привести к очередному этапу эволюции человека.

    Ответ:
    Другого этапа не будет, эволюция скоро закончится. Главное, чтобы нам успеть пройти этот путь нормально, с помощью методики объединения.

    Вопрос:
    Чего же хотят политики?

    Ответ: Они хотят по крайней мере оттянуть все это дело, если его не исключить из истории человечества, поэтому они будут запрещать какие-то производства и технологии, меняющие экологию.
    Но природа уже разогрета до такой степени, что ничего не поможет, так же как обезболивающее перед смертью. Поэтому я не верю, что эти конференции что-то изменят.

    Единственная возможность человека остановить природу, которую он сам же вывел из равновесия, – это привести ее к балансу. Но это невозможно осуществить на материальном уровне, как мы обычно делаем: там, где горячо – охлаждаем, где холодно – согреваем, запрещаем выпускать газы в атмосферу и т.д.

    Равновесие в природе можно достичь только на более высоком уровне – на уровне мыслей человека, его разума, его ментального, психологического и духовного влияния на природу.
    Но политики этого не понимают, в это не верят, они ведь реалисты, а их реализм очень ограничен. Они не знают, что в природе существуют внутренние силы, потребность к равновесию, а человек нарушает его.
    Они думают, что экологические катастрофы происходит из-за потепления или охлаждения, которое мы вносим в природу своими физическими действиями. Они не понимают, что самое большое возмущение в природе мы вызываем своими отношениями друг с другом.

    Ведь природа глобальна, стремится к единению, и это является целью развития человечества и всей природы на неживом, растительном, животном уровнях. Если бы люди устремились к связи между собой, чтобы привести природу в одну единую систему, тогда они благотворно повлияли бы на нее, и она пришла бы в равновесие. Такая возможность существует.

    Но если человечество не делает этого, то движется вперед "палкой к счастью". Поэтому мы будем медленно "поджариваться", пока не поумнеем.

    И тогда на Земле останется маленькая толика людей, которые все равно поймут, что только объединением можно достичь равновесия на самом высоком уровне природы, и оттуда уже это равновесие потихоньку будет действовать на более низкие ее слои.


    Вопрос
    : Получается, что все эгоцентрики, которые собрались на конференции, должны понять, что между ними нет никакой связи. Разве они смогут к этому прийти?


    Ответ:
    Когда-нибудь придут. А сейчас будут спокойно сидеть в своих креслах, включат кондиционеры, выделят еще пару миллиардов на средства утепления или охлаждения жилищ населения, и всё.
    Два дня назад я вернулся из Москвы, там +5оС, снега нет. Возможно, все-таки выпадет мокрый снежок, и температура понизится, а, может, наоборот, ударит сильный мороз, и везде будут непроходимые завалы снега. Природа вышла из равновесия и впадает то в одну крайность, то в другую.


    Вопрос: Значит, природа лишилась равновесия из-за того, что мы вышли из него?

    Ответ: Да, люди уже давно должны были прийти к равновесию, еще с XVI века – со времен Ари. Вместо этого мы начали развивать науки, культуру и все прочее. Все эти столетия были периодом бурного развития прогресса и технической революции, а не духовной.

    Человек за эти годы становился все грубее и эгоистичнее, сосредотачивая в своих руках все более мощные средства науки и техники. Он думал только о том, как покорять природу, вместо того, чтобы покорять себя. В этом вся проблема, потому что равновесие – это основной закон природы, а мы являемся причиной возрастающего дисбаланса. Это и раскрывается сейчас.

    Поэтому, либо мы должны слушать каббалистов и устремлять все свои силы к выполнению принципа "возлюби ближнего, как себя", который является главным законом равновесия, создающим всеобщую добрую связь между всеми частями природы, включая людей, либо мы придем к тому же, но очень неприятным путем, как учат неразумных детей.


    Вопрос:
    Каковы Ваши пожелания главам государств, собравшимся на конференции?


    Ответ:
    У меня нет для них никаких пожеланий, я даже ничего не пишу и не говорю об этом. Этот форум то же самое, что и G8, G20. Пройдет еще одна конференция, и еще одна, на которой они будут кричать, выяснять отношения. Лишь тогда, когда всё действительно начнет рассыпаться, возможно, они начнут слушать.

    А до этого они еще будут критиковать нас: вы не правы, это невозможно и т.д. Призовут философов, политэкономистов, представителей от религии, всевозможных антисемитов, которые все как один настроены против каббалы: дескать, эта еврейская наука снова подстраивает нам очередные козни.

    История, как всегда, солжет; мир, как всегда, в своем пути будет подскакивать на кочках, но в конечном итоге, он все равно будет вынужден осознать единственность решения и объединиться.
  12. 20 Декабря 2023 Срд 9:09:15
    Вопрос: Существуют ли физические признаки ощущения духовного мира? Например, если наш мир начал чувствоваться как игрушечный, пластмассовый, ненастоящий – это патология или прохождение промежуточной ступени?


    Ответ: Это уже прохождение промежуточных ступеней.

    Дело в том, что мы приближаемся к раскрытию высшего мира. Но это приближение не нами заказано. Поэтому сейчас мы ощущаем очень серьезные недостатки в управлении, в возможностях что-то сделать.
    Сегодня в нашем мире распадаются все возможности, которые раньше базировались на объединении: семья, управление предприятиями, взаимосвязь государств и пр. Ведь капитализм и нынешняя система управления государством построены на том, чтобы объединять и властвовать.

    Представьте себе семь миллиардов человек, которые рассыпаются, и нет ничего, чтобы их связывало и каким-то образом управлялось ими. Поэтому во всех точках мира будут появляться организации типа ИГИЛ.

    В каждом месте станут создаваться свои экстремистские организации, потому что не найдется такого парламента, который смог бы управлять страной. Все будет рассыпаться. Люди не смогут найти общего языка, потому что их эгоизм уже выше той системы, которая существует в нашем мире. Чтобы исправить положение, нам надо обрести высшую силу объединения.
    К этому толкает нас природа. Это мы увидим в ближайший год.
  13. 10 Января 2024 Срд 17:03:22
    Вопрос: Зачем мне изучать каббалу? Что это даст?

    Ответ: Изучение науки каббала помогает нам понять, где мы находимся.

    Мы существуем внутри определенной программы природы, как в матрице, которая управляет нами. Однако мы можем обратной связью управлять ею, но только в том случае, если познаем, как на нее влиять и не просто исправлять свою земную судьбу, а раскрывать смысл жизни.

    В каждом из нас и во всех вместе изначально заложен заданный четкий план существования. Если окинуть взглядом историю человечества, то мы увидим, что все развивалось по какому-то плану, который никто из нас заранее не составлял. Наша судьба расписана наперед, но человек не знает, что будет завтра.

    Вопрос: А как узнать? Есть ли какой-то путь к этому?

    Ответ: Есть. Каббала дается именно для того чтобы узнать свое предназначение. Люди приходят в каббалу не только, чтобы раскрыть свою судьбу, но и откорректировать ее. Каббала – это наука о жизни. Она уготована для всех, и для каждого в ней свой путь.

    Вопрос: Значит, кабала – это формула, с помощью которой можно рассчитать судьбу каждого человека?


    Ответ:
    Конечно. Я и мои ученики изучаем ее. Она более-менее универсальна для всех, но в применении к каждому выглядит по-другому.
  14. 27 Января 2024 Суб 20:13:21
    Вопрос: Сколько бы меня ни убеждали, что каббала – это наука, она все еще кажется мне мистикой. Мне непонятно, что в ней научного?

    Ответ:

    Мы исследуем наш мир с помощью пяти телесных органов чувств, данных нам от рождения. На этом основаны все науки и наши знания об этом мире.

    Но существует еще одна реальность, которую мы начинаем раскрывать лишь в последнее время с помощью современной физики. Мы обнаруживаем, что существует некая реальность за пределами наших возможностей постижения, которая видимо является
    высшим миром, высшим измерением.

    Она предполагает существование выше времени, движения, пространства, выше всех земных ограничений, вне нашей Вселенной. Эту реальность мы не можем ощутить, поскольку не созданы для нее, не имеем подходящих органов чувств.

    потому и носит такое название, что учит как получать ("каббала" переводится как "получение"). Прежде всего, она строит в нас новые органы восприятия Они отличаются от обычных органов чувств тем, что улавливают материю не внутри себя, а снаружи.

    Пять способов восприятия нашего мира в телесных органах чувств называются: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. А восприятие высшего мира, которое выше обычного телесного, происходит в пяти свойствах, называемых: Кетэр, Хохма, Бина, Зеир-Анпин, Малхут.

    Сформировав в себе эти новые свойства с помощью изучения каббалы, мы начинаем чувствовать новый мир, который называем высшим миром. В мере его ощущения мы начинаем в нем жить. До такой степени, что даже если наше тело умирает в этом мире, и мы перестаем через него видеть и чувствовать наш мир, то остаемся жить в высшем мире, который научились ощущать именно за время жизни в своем теле.
    Если же мы не успели достичь высшего мира, то снова рождаемся в этом мире в животных телах и получаем возможность в течение своей жизни раскрыть высший мир, чтобы остаться в нем для вечной жизни.
  15. 13 Февраля 2024 Втр 16:29:56

    Вопрос: Почему вы называете каббалу наукой, а не учением?


    Ответ: Посмотрите, что пишут о каббале сами каббалисты – люди, которые пытались ее понять, – и увидите, что каббала отвечает всем критериям, по которым мы определяем науку, а не учение.

    Дело в том, что учение не может опираться ни на какие факты. Оно является синтезом мыслей и предположений человека, его жизненного пути, опыта, но ни в коем случае не фактом, не четкой, точной документацией согласно правилу "нет у каббалиста ничего, кроме того, что он видит, наблюдает, измеряет" в нашем мире в той мере, в которой ему что-то открывается.

    Каббалист – это человек, который развил в себе определенные дополнительные органы чувств и с их помощью исследует ту же окружающую нас природу, только более глубоко, чем остальные.

    Он исследует тот пласт природы, где находятся силы управления, программа и данные управления нашим миром. И для него это – реальность. Он постигает ее абсолютно четко, записывает, структурирует. Мир, в котором он находится, для него не менее реальный, чем наш мир.
    Поэтому он называет свои исследования высшего мира научными исследованиями, а себя – исследователем.

    Более того, каббалисты утверждают, что каббала гораздо больше отвечает научным требованиям, чем все остальные науки, потому что она изучает природу в ее истинном виде – не в узких рамках, получаемых нами в каком-то диапазоне возмущений, воздействий, отражений, преломлений наших пониманий и чувств, а вне нашего воздействия на природу.
    Сейчас мы ощущаем только то, что воспринимают наши органы чувств или приборы, которые немного расширяют этот диапазон. А каббалисты воспринимают природу в ее невозмущенном виде, поскольку развивают в себе такие возможности, как выход из себя.

    Поднимаясь над своим эгоизмом, который искажает понимание природы и в ощущении, и в разуме, они становятся истинными исследователями-учеными, превосходящими ученых нашего мира.
  16. 06 Марта 2024 Срд 8:44:41
    Вопрос: Зачем нам ощущать духовные миры?

    Ответ:
    Нам необходимо ощущать духовные миры, потому что без этого мы не знаем, как правильно вести себя в этом мире, что делать с собой, как относиться к другим, для чего мы существуем, какие силы управляют нами, где наша свобода воли, а где мы безвольны.

    Мы должны понять, в чем мы полностью зависим от сил природы, а где можем вставить что-то свое. А если можем, то как это сделать: случайно, как нам вдруг захочется, или, зная правильную цель движения к чему-то хорошему, доброму для себя и для других.
    Нам надо познать ту систему, в которой мы живем, иначе мы действуем, как слепые котята. Но у котят хотя бы есть мама, а мы находимся в "лапах" слепых сил природы. Существует сеть сил, в которую мы заключены, и мы совершенно не знаем, за какие ниточки дергаем.
    Эволюция, постоянное развитие природы идет по определенному закону. Но, начиная с какого-то момента и далее, это развитие требует разумного правильного вмешательства человека. И если человек не готов правильно вписаться в эту формулу развития, то тогда она работает против него, вынуждая его все больше и больше осваивать эту систему развития.

    Мы видим, что, несмотря ни на что, мы дошли до такого состояния, когда все рушится, и мир, который мы построили – ужасен. Мы разрушаем природу, будущее неизвестно, завтра – непонятно, и мы начинаем обнаруживать себя, наш эгоизм как источник всех проблем.
    И тут уже возникает вопрос не о том, чтобы верить в духовные миры, а о том, как спастись. Как сделать так, чтобы мы не ввязывались ни в какие проблемы. Посмотрите, что делается в России, в Америке, в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Латинской Америке и в Африке – все страдают. Нет ни одного человека на Земле, который мог бы сказать, что наслаждается и безоблачно счастлив. Разве что только те, кто употребляют наркотики.

    Мы завели себя в тупик. И здесь, с одной стороны, раскрывается необходимость понять, где же все-таки источник наших проблем, а, с другой стороны, раскрывается наука каббала, которая говорит: "Я расскажу вам обо всем и дам возможность самим "вырулить" правильно".
    Мы живем в особое время: с одной стороны, оно очень страшное, плохое, злое, непредсказуемое, а, с другой стороны – это особое время, потому что мы можем раскрыть всю систему управления нашим миром и начать в ней работать.
    Поэтому нам надо радоваться такому стечению обстоятельств: с одной стороны, они вынуждают нас раскрыть систему управления, так называемый высший мир, а с другой стороны, у нас появляется такая возможность.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17, 18,
  Вперёд