Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Получение имущественного вычета 

Создана: 30 Сентября 2015 Срд 13:40:24.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 8466

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. unfilled


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    30 Сентября 2015 Срд 13:40:24
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    В 2012-м году купил у застройщика квартиру в новостройке по договору уступки. Дом сдали в 2013-м году, а свидетельство о регистрации права собственности я оформил в росреестре только в 2014-м году.
    Вопрос такой - могу ли я рассчитывать на "имущественный вычет при приобретении имущества"? И за какой период я могу его получить? Можно ли сейчас, в 15-м году, писать заявление на получение вычета за 14-й?
    Заранее спасибо.
  2. 30 Сентября 2015 Срд 13:58:02
    если я не ошибаюсь, можно подавать в течении трех лет.
  3. unfilled


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    30 Сентября 2015 Срд 14:00:37
    Я просто не совсем понимаю за какой период мне сейчас можно подавать заявление. Понимаю, что прослоупочил сильно, но хотел бы разобраться :(.
  4. 30 Сентября 2015 Срд 14:12:19
    И у меня тоже вопрос, если являюсь дольщиком, дом ещё не сдан, могу получить налоговый вычет в следующем году?
  5. 30 Сентября 2015 Срд 15:09:31
    вроде право на вычет начинается с момента вступления в право собственности. гугль подскажет точнее Смайлик :-)
  6. 30 Сентября 2015 Срд 15:13:35
    Мои соображения, не факт что правильные)
    Кроме свидетельства и 2НДФЛ в налоговую подаются договор купли-продажи и документ, подтверждающий сделку (акт о передачи квартиры, например). По этим двум документам и определятся когда и сколько было потрачено денег. Отсюда и отчет.
    А разве декларации не до 01.04 подаются?
  7. 30 Сентября 2015 Срд 17:08:16
    Это не тот вид декларации, на имущественный налоговый вычет можно подавать круглогодично (сама подавала)
  8. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    30 Сентября 2015 Срд 18:21:30
    Да, как говорили там нужна куча документов. Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт о передачи жилья, справки 2 НДФЛ с того года, когда возникло право собственности, а не когда оформлено свидетельство.
    В свидетельстве должно быть прописано когда жильё было приобретено в собственность и на основе чего (например договор купли, дарения и т.д.). Пусть хоть в 2018 году получено само свидетельство.

    Я подавал в апреле этого года документы за 12, 13, 14 года. Средства упали на карту в августе.
  9. unfilled


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Октября 2015 Чтв 8:00:39
    maxidrom777 писал : Я подавал в апреле этого года документы за 12, 13, 14 года. Средства упали на карту в августе.

    Огромное спасибо за ответ!
  10. 01 Октября 2015 Чтв 11:53:08
    Интересный случай был с этим вычетом у знакомого. Перечислили ему этот вычет на карту, пошел снимать в сбере, чтоб досрочно погасить ипотеку. Пришел а ему "дулю"типа "В связи с кризисом вы можете ежедневно снимать по 16тров максимум" Он поругался, делать не чего начал ходить каждый день, через некоторое время банкомат его послал. Он пошел в банк там ему опять, мол "у вас ограничение по 90тыщ в месяц, а за раз максимум 50". Он типа дак 50 или 16. Короче набегался от одного к другому. Предложили перевести деньги с одной карты на другую, через банкомат тогда может получится снять остатки. Банкома оказывает не делает такие переводы. Короче потратил почти день с этой беготней кое как снял остатки, закрыл все счета в этом банке и послал их на....
  11. Kirmama


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Октября 2015 Чтв 14:04:14
    у меня аналогичный случай.
    получала вычет с года, в котором был подписан Акт приема-передачи :)) это было 5 лет назад
  12. unfilled


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Октября 2015 Чтв 14:36:40
    maxidrom777 писал :
    Я подавал в апреле этого года документы за 12, 13, 14 года. Средства упали на карту в августе.

    А можете подсказать вот что.
    Вычет я не получал. Заполняю за 2013 год, как за первый год. Потом заполняю за 2014. Надо ли здесь указывать "вычет по предыдущим годам"? Фактически ведь этот вычет я ещё не получал (поскольку не подавал заявление и декларацию), но с другой стороны, если бы я всё делал вовремя, то уже бы его получил. Как правильнее поступить?
  13. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Октября 2015 Чтв 16:11:23
    unfilled писал(а) :
    maxidrom777 писал ... :
    Я подавал в апреле этого года документы за 12, 13, 14 года. Средства упали на карту в августе.

    А можете подсказать вот что.
    Вычет я не получал. Заполняю за 2013 год, как за первый год. Потом заполняю за 2014. Надо ли здесь указывать "вычет по предыдущим годам"?


    Вы знаете, на этот вопрос я ответить не могу, не специалист всё-таки. Сам заявления не заполнял. Пользовался услугуами спецфирмы, которые сидят возле налоговой (это в КАО г. Омска если). Но у них за услуги по 500 рэ за каждый заполняемый год. Но можно позвонить по телефону к ним, авось бесплатно подскажут. Ну или в налоговую саму прозвонить, может там ответят.
  14. unfilled


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Октября 2015 Чтв 16:19:01
    maxidrom777 писал : Пользовался услугуами спецфирмы, которые сидят возле налоговой (это в КАО г. Омска если)

    Понял, ещё раз большое спасибо!
  15. 01 Октября 2015 Чтв 16:48:21
    У нас сделка была в декабре 10 г. Подавали весной 11г., вычет был за весь 10 г. Жена подала через три года после сделки, выплата прошла за все три года в одном платеже.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд