Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Полиграфия
 
 
 

Раздел: Полиграфия Широкоформатная печать флюоресцентными красками - где и как? 

Создана: 10 Декабря 2014 Срд 16:53:33.
Раздел: "Полиграфия"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 5571

  1. 10 Декабря 2014 Срд 16:53:33
    Ввиду отсутствия раздела "Наружная реклама" размещаю тему в "Полиграфии". Смайлик :-)
    Господа-товарищи дизайнеры и печатники, проконсультируйте, пожалуйста, если кто в курсе. Каким образом можно на баннер (3х6 м и более) нанести изображение флюоресцентными красками? Заказчик когда-то в какой-то конторе спрашивал - сказали, что могут. Но там он почему-то заказывать не стал, а заказывает в той фирме, где я сейчас подрабатываю. У нас печатники говорят, что их широкоформатный принтер (модель не знаю, если ннада - уточню) на такие чудеса не способен. Только СМУК, только хардкор.
    Погуглила - нашла пару организаций (не в Омске), которые пишут, что могут делать широкоформатку светоотражающими красками. Но подробностей, естессно, на сайтах нет. Еще на одном дизайнерском форуме попался совет найти трафаретчиков, которые согласятся запихнуть баннер в станок и нанести нужную краску трафаретным методом. И предупредили, что, скорее всего, это будет дорого.
    В общем, вопрос такой. Желательно, чтобы на баннере часть текста светилась. Как это можно сделать вообще и попроще/подешевше - в частности.
    Заранее спасибо за советы.
  2. 10 Декабря 2014 Срд 17:11:14
    Санька, погугли 2 конторы в Омске, кто дорожные знаки делает (я сам помнил, но забыл). У них и плоттеры есть и краска специальная. В-крайнем случае, они тебе трафаретом зафигачат это дело.

    Тут краска это самое дорогое и поэтому искать надо в конторах, которые уже на ней работают, а не те, кто купят ее под твои штучные заказы и всю стоимость с маржой на тебя повесят)
  3. 10 Декабря 2014 Срд 17:14:10
    Спасибочки. Смайлик :-) А техническую сторону процесса можно поподробнее описать? Мы краснеем! А то я в данном случае (кроме варианта с трафаретом) в принципе с трудом представляю, как нанесение такой краски на баннер возможно.
  4. 10 Декабря 2014 Срд 17:27:33
    Знаки печатают на специальной светоотражающей пленке, соответствующей всем принятым ГОСТам. Стало быть, кроме монтажа светоотражающих элементов из такой же пленки должна быть еще возможность и запечатывания сложных элементов подобной светоотражающей и светонакапливающей краской на плоттере.
  5. 10 Декабря 2014 Срд 17:51:58
    Еще раз спасибо. Снимаю шляпу!
  6. 337733


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    11 Декабря 2014 Чтв 19:48:12
    технически печать такого плана реальна, в полиграфии есть печатные машины с возможностью к СМУК добавлять добавочные краски, например СМУК и золото или серебро или любая другая какую набодяжешь (машины с цветностью более 4-х), это в офсетке. В нарушке такое тоже реально, т.е. печатная головка да и сама машина должна уметь печатать более чем 4-мя цветами. То что касается Вашего случая, как вариант вырезать на пленке нужного цвета и смонтировать, если такая возможность есть. Думаю в часте случаев именно такой способ и подразумевают. Минус аппликации: тянет банерную ткань по краю аппликации и эстетически это не всегда реально. Думаю, каждый сталкивался с такими случаями, когда дизаинер делает ошибку, какую либо, корректор ошибку не находит и баннер идет в печать, и "косяк" обнаруживает рукаводство уже когда баннер смонтирован, а переделывать нет времени или з/п дизаинер+корректор не хватит чтобы покрыть расходы, и в ход идет аппликация!
  7. 11 Декабря 2014 Чтв 20:16:45
    337733 писал(а) : .... То что касается Вашего случая, как вариант вырезать на пленке нужного цвета и смонтировать, если такая возможность есть....
    А если изображение сложное, растровое, а не плашечное, скажем? Каждую точку отдельно вырезать и приклеивать?

    И причем тут офсет, блин!)
  8. 337733


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    11 Декабря 2014 Чтв 20:53:30
    Topmanager писал :
    337733 писал(а) ... : .... То что касается Вашего случая, как вариант вырезать на пленке нужного цвета и смонтировать, если такая возможность есть....
    А если изображение сложное, растровое, а не плашечное, скажем? Каждую точку отдельно вырезать и приклеивать?

    И причем тут офсет, блин!)

    А если мужик забеременет?
    Как я понимаю есть конкретная задча, вот ее и надо озвучить. То что касается "а если", то вы сперва нарисуите в голове эту картинку. Флуоресцентная растра с огромным количеством оттенков и что это получится. Это я к тому, чтобы не доводить вопрос до ответа, а закончить на уровне формирования вопроса. Подсказка: пантонный веер в помощь.
  9. 11 Декабря 2014 Чтв 21:25:59
    Не ссорьтесь! Wink
    Topmanager, я окончательно запуталась. Мы краснеем! Думала, вы именно это и предлагаете: печать нужной части изображения светоотражающей краской на пленке и аппликация на баннер. Ну и вот, стало быть
    По идее, в случае аппликации особых проблем быть не должно, ибо нужен светоотражающий текст на однотонном фоне. Баннер довольно простенький, в сущности...

    Topmanager писал :И причем тут офсет, блин!)

    Я так понимаю, офсетная машина печатает как СМУКом, так и пантонами. Почему б вместо банки пантона не залить банку флюоресцентной краски? А вот широкоформатные принтеры не все к таким извращениям готовы, надо полагать. Ну и вот, стало быть
  10. 11 Декабря 2014 Чтв 21:59:13
    337733 писал(а) :
    А если мужик забеременет?
    Как я понимаю есть конкретная задча, вот ее и надо озвучить....
    Ты первый пост внимательно читал? Термин "баннер 3х6м" не сужает спектр возможных ответов?

    Какой офсет, к черту?)

    Санька, твою задачу я представляю примерно, как выборочное лакирование, только другой краской, на другом материале и с помощью другого оборудования. Так?

    Сразу бы и написала, что требуемое изображение сплошное и можно ограничиться монтажом светоотражающей пленки, а то тут товарищ сейчас приведет в пример еще флексу...

    СанькаО писала :
    Я так понимаю, офсетная машина печатает как СМУКом, так и пантонами. Почему б вместо банки пантона не залить банку флюоресцентной краски? ...
    А баннер в хайдель ты как запихаешь? Или будешь ради одного экземпляра ролевой Роланд запускать?)
  11. 11 Декабря 2014 Чтв 22:47:12
    Topmanager писал : Санька, твою задачу я представляю примерно, как выборочное лакирование, только другой краской, на другом материале и с помощью другого оборудования. Так? Сразу бы и написала, что требуемое изображение сплошное и можно ограничиться монтажом светоотражающей пленки...

    Topmanager писал : А баннер в хайдель ты как запихаешь? Или будешь ради одного экземпляра ролевой Роланд запускать?)

    Не, ну ругаться-то зачем?.. Гы-гы-гы
    Кажется, я понимаю, в чем причина спора: и у меня, и у 337733 возникают ассоциации с тем, как бы это можно было сделать в полиграфии в случае аналогичного ТЗ. Но это ж не значит, что мы предлагаем баннер офсетом запечатывать. Гы-гы-гы А ты, поди-ка, решил, что предлагаем?.. Ну и вот, стало быть

    З.Ы. Я вроде сразу и написала: "часть текста". Ну, про однотонный фон не упомянула, да.
  12. 337733


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    11 Декабря 2014 Чтв 23:24:47
    Topmanager писал ? ? ? :
    а то тут товарищ сейчас...

    Дружище, ну зачем так все заворачивать и тролить выборочно? Мои первый пост не нес ни какой критики к постам выше, а нес сугубо информацию по существу и по факту. Офсет затронул, чтобы провести аналогию где данная печать применяется, подкрепив техническим разжовыванием и параллелями со струинои печатью. В чем проблема? В качестве решения была предложена аппликация, также подкрепленная доводами и фактами из жизни. И заметь, я упомянул и о негативных моментах, которые могут иметь место при использовании того способа, который я озвучил. Т.е. максимально постарался быть полезным. И даже, если, я был не прав, то можно ведь просто указать на мою ошибку, обосновав это. Но, заметь, я не был не прав, но пару камней в мои огород улетело, причем не по делу, а так, для словца...
    Да не удержался, с'язвил, за что прошу прощенья у ТС, это было лишнее, но зато понятно.
    Кстати, Санька привет, не обратил внимание что ты ТС, надеюсь ты помнишь меня.
  13. 11 Декабря 2014 Чтв 23:29:00
    Смайлик :-) Привет! Помню-помню.
  14. 337733


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    11 Декабря 2014 Чтв 23:30:21
    Да, и по делу, можно на букве, например, попробовать. По бюджету будет очень терпимо в случае не правильности решения.
  15. 11 Декабря 2014 Чтв 23:31:00
    Спасибочки.