Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия О религии 

Создана: 30 Октября 2006 Пон 22:25:35.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 57, просмотров: 14761

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 30 Октября 2006 Пон 22:25:35
    Поскольку меня забанили в тематическом разделе, буду комментировать высказывания наших "религиоведов" тут Смайлик :-)

    PS Не обессудьте, ничего личного Норм
  2. 02 Ноября 2006 Чтв 10:06:05
    Что-то спор у вас заглох, а жаль, интересно было почитать.
  3. 02 Ноября 2006 Чтв 10:22:54
    Просто мы сошлись на том, что источников информации у нас нет - Библию как источник отрицаем, а других - нет.
    Спорить на основе одной лишь личной убежденности - бесперспективно... Каждый человек считает свою логику правильной, и поэтому убедить кого-либо в чём-либо возможно только на основе каких-то фактов, выходящих за пределы уже имеющихся у него знаний. А когда никаких новых фактов не появляется то и убеждения не меняются...
  4. 02 Ноября 2006 Чтв 11:54:57
    AlexAdmin писал :Просто мы сошлись на том, что источников информации у нас нет - Библию как источник отрицаем, а других - нет.


    Это ты "сошелся" Смайлик :-) Я предложил использовать естественно-научные составлющую знаний.
  5. 02 Ноября 2006 Чтв 12:00:13
    Эрхафан писал :Я предложил использовать естественно-научные составлющую знаний.


    И в какой же естественно-научной дисциплине есть информация про Эдем?
  6. 02 Ноября 2006 Чтв 12:24:20
    AlexAdmin писал :про Эдем?


    В любой теории зарождения и распространения человечества есть отправная точка. Вот ее "Эдемом" я и предложил тебе называть, читай внимательней Смайлик :-)
  7. 02 Ноября 2006 Чтв 12:42:27
    Эрхафан писал :В любой теории зарождения и распространения человечества есть отправная точка. Вот ее "Эдемом" я и предложил тебе называть, читай внимательней Смайлик :-)


    А почему именно Эдем?

    По-моему если говорить о гипотезах происхождения человека, то надо так и называть, а не смешивать библейские термины с естественнонаучными.

    Откуда произошло человечество? С точки зрения современных генетических исследований, у всего человечества есть какие-то особи-прародители. У меня эта информация у меня сугубо по слухам - то есть из научных статей, само собой, достоверность их не велика, а сам проверить я не могу. Даже не знаю, верить или нет. Есть какие-то новые данные по этому вопросу?)
  8. 02 Ноября 2006 Чтв 13:05:27
    AlexAdmin писал :А почему именно Эдем?


    Да, тяжелый ты Смайлик :-) Кавычки вообще видишь? Или у тебя на них фильтр стоит? Confused

    А вообще ты еще и редкий оригинал, как я посмотрю. Говорим о географии, а ты спрыгиваешь на какую-то генетику. Ясен перец, что какие-то прародители есть, было б странно иначе, но речь пока только о географии и климате. Итак - где? Напомнить? Или в курсе?
  9. 02 Ноября 2006 Чтв 14:30:22
    Эрхафан писал :Говорим о географии, а ты спрыгиваешь на какую-то генетику. Ясен перец, что какие-то прародители есть, было б странно иначе, но речь пока только о географии и климате. Итак - где?


    Это ты ИМЕЛ ВВИДУ географию, когда говорил:
    "В любой теории зарождения и распространения человечества есть отправная точка. "

    А я понял что ты имеешь ввиду теории происхождения человека как таковые.

    Откуда же мне заранее знать, что в твоём понимании "отправная точка ЛЮБОЙ ТЕОРИИ зарождения и распространения человечества" - это именно географическое понятие? Может быть, отправная точка теории происхождения человека - это тероия эволюции Дарвина?

    Если ты имеешь ввиду именно географию, то тогда даже условно называть это географическое место библейским словом "Эдем" - очень большая натяжка. Потому что далеко не факт что библейский Эдем - это некий "населенный пункт", или какая-то точка на глобусе.
    Многие теологи вообще считают что Эдем - это сугубо духовное понятие, своего рода синоним рая, а вовсе не географическое место.
    А есть трактовка что Едем - это вся земля (кстати, тоже не всмысле географии, а вообще, как некий материальный и духовный мир для человечества). Потому что в первой главе Библии говорится "...и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте ..."(Быт1.28) - здесь говорится обо всей земле, которая была сотворена, а не выделяется какой-то "дачный участок" где-то в одном месте.

    Искать Едем на глобусе - это всё равно что пытаться хирургическим путём найти совесть в человеческом организме. Изрезать вдоль и поперёк и доказать, дескать, совести в человеке - нет, научно установленный факт. Тогда как совесть - это вовсе не анатомический орган, и говоря о том, что у человека есть совесть, мы имеем ввиду не какой-то дополнителный вырост в организме, а определённое духовное качество. Я понятно излагаю разницу между "естественно-научными" материалистическими понятиями и духовными понятиями?
    Библия оперирует ТОЛЬКО духовными понятиями.
    Поэтому считать духовное понятие Эдем - географическим местом мне, признаюсь честно, даже в голову не пришло.

    Такой теологический уровень, когда под понятием "крест христианский" имеют ввиду какие-то перекрещеные палки, под понятием "Воскресение Христово" имеют ввиду праздник или вообще день недели, под понятием "поклониение Богу" имеют ввиду физические наклоны головы и тела - такой уровень понимания я как-то сразу проскочил. Конечно, я знаю, что есть многие люди которые понимают это всё именно в таком смысле, но мне это кажется дикостью и пещерным невежеством.
    Поэтому я, конечно, однозначно против того чтобы называть какое-то географическое место на земле духовным понятием Эдем. Если мы говорим о географии то тогда так и будем называть: "географическое место начала распространения человечества". Где оно находится - не имею ни малейшего представления, география никогда не входила в круг моих интересов...
  10. 02 Ноября 2006 Чтв 14:35:16
    AlexAdmin писал :Поэтому я, конечно, однозначно против того чтобы называть какое-то географическое место на земле духовным понятием Эдем. Если мы говорим о географии то тогда так и будем называть: "географическое место начала распространения человечества". Где оно находится - не имею ни малейшего представления, география никогда не входила в круг моих интересов...


    Если тебе так принципиально - давай называть это так Смайлик :-) Как же ты можешь рассуждать о важности воды в эволюционных процессах вообще и в период становления хомо сапиенс в частности - если не знаешь "откудаестьпошлаземлярусская"? Спор-то у нас (напомню) конкретно про роль воды в обрядности и про Купалу с этим твоим Баптитайзером Wink
  11. 02 Ноября 2006 Чтв 15:01:43
    Эрхафан писал :Как же ты можешь рассуждать о важности воды в эволюционных процессах


    А причём тут важность воды в эволюционных процессах?)))

    Материальная вода - это тоже духовный образ, очень ёмкий и двойственный. Когда Библия (и вообще духовные тексты) говорят о воде, то имеют ввиду вовсе не химическое вещество с формулой H2O. Вода символизирует и любовь и смерть, и рождение и разрушение. Вода - некая первичная субстанция, из которой происходит всё и в которую всё возвращается. Ты способен понимать разницу между духовными (образными, символическими, математическими) понятиями и материальными (физическими, химическими, географическими, и т.д.) ?
    Вот, допустим, геометрическое понятие "прямая" - это, можно сказать, отчасти и духовное понятие. А если мы возьмём палку или луч света - это будут материальные понятия, которые могут обладать СВОЙСТВОМ прямоты.
    Также прямым может быть человек, и когда мы говорим "он прямой человек" то имеем ввиду не то, что он не сутулый, а то, что этому человеку свойственно говорить напрямую, без хитростей выражать свои мысли.

    Ты в каждом своём сообщении демонстрируешь свою неспособность различать духовные и материальные понятия, поэтому я и удивляюсь. Разговор у нас зашел про Крестителя (Купалу), который призывал людей очиститься от грехов (т.е. от духовных ошибок), призывал к праведности, призывал людей жить по совести, и при этом для большей наглядности купал людей в воде, приговаривая: как вода смывает грязь с тела, так и любовь Бога омоет вас от скверны грехов ваших душ.
    Разумеется, это сугубо христианское явление. Все "пещерные мировоззрения" отрицают возможность "омытия" (прощения грехов) без отмщения. Все "пещерные мировоззрения" учат тому, что совершил грех - расплатись по полной, тебя за всё накажут или на земле, или в аду, или в следующей жизни, но возмездие неминуемо. А в христианстве развивается совершенно иная идея - идея прощения грехов, радикально новая мысль, основоположником которой как раз и почитают Ивана Купалу (=Иоанна Крестителя). И купания, обливания водой- это своего рода элемент языческого христианства, народная традиция почитания Ивана Купалы (но не как какого-то чувака, а как символа идеи божественного омовения-прощения).
    Ну и как ты себе представляешь смешивать эти сугубо духовные понятия - со всякой географией, водными процедурами, хичиеским составом воды? Каким образом ты хочешь рассмотреть сугубо духовные понятия в такой плоскости, где изначально, по-определению нет места подобным понятиям?
  12. 02 Ноября 2006 Чтв 15:15:07
    Согласна с Алексом. Тоже пыталась прояснить, что нельзя относиться так буквально ко всему, что связано с религией. Это вера. Тут верю или не верю и если верить не хочешь никакими фактами убедить себя в этом нельзя. Потому что для того кто верит - они кругом, а кто не верит - он их не видит в упор.
    Коли уж зашла речь об географическом Эдеме, то может сразу начать с происхождения вселенной?
  13. 02 Ноября 2006 Чтв 15:15:12
    Нифига Вы АЛЁША замбе Смайлик :-)
  14. 02 Ноября 2006 Чтв 15:23:42
    AlexAdmin писал :Когда Библия (и вообще духовные тексты) говорят о воде, то имеют ввиду вовсе не химическое вещество с формулой H2O.


    Там так и написано? Confused

    AlexAdmin писал :
    Также прямым может быть человек, и когда мы говорим "он прямой человек" то имеем ввиду не то, что он не сутулый, а то, что этому человеку свойственно говорить напрямую, без хитростей выражать свои мысли.


    Ух ты Смайлик :-) Как ловко завернул!

    AlexAdmin писал :Ты в каждом своём сообщении демонстрируешь свою неспособность различать духовные и материальные понятия, поэтому я и удивляюсь.


    Мимо. Я демонстрирую способность анализировать причины и следствия.

    AlexAdmin писал :Ну и как ты себе представляешь смешивать эти сугубо духовные понятия - со всякой географией, водными процедурами, хичиеским составом воды? Каким образом ты хочешь рассмотреть сугубо духовные понятия в такой плоскости, где изначально, по-определению нет места подобным понятиям?


    Еще раз повторю - я предложил тебе понять истоки этих духовных понятий как раз оттолкнувшись от" географии, водных процедур и химического состава воды". Но если ты считаешь, что истоков как таковых НЕ БЫЛО... Даж не знаю, что сказать. А сколько лет (времени в течение которого Земля совершает полный оборот вокруг Солнца) прошло со времен сотворения мира (по твоей версии)? Confused
  15. 02 Ноября 2006 Чтв 15:26:56
    Злыдня писала :Это вера. Тут верю или не верю и если верить не хочешь никакими фактами убедить себя в этом нельзя. Потому что для того кто верит - они кругом, а кто не верит - он их не видит в упор.


    Мы говорим сейчас не о вере, а, конкретно, о роли воды в обрядности, че тут неясного?

    Злыдня писала :Коли уж зашла речь об географическом Эдеме, то может сразу начать с происхождения вселенной?


    Нет, именно из-за конкретности вопроса о происхождении вселенной мы говорить пока не будем Смайлик :-)
  16. 02 Ноября 2006 Чтв 15:58:40
    Эрхафан писал :Мы говорим сейчас не о вере, а, конкретно, о роли воды в обрядности, че тут неясного?


    ИМХО
    Надо рассмотреть этот обряд немного с другой стороны.
    Иудохристианство берет свое начало в иудаизме, который в свою очередь является продуктом смешения восточных культов.
    Из-за климатических особенностей - роль воды в жизни была довольно высока :) Там и нужно искать корни :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд