Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Мексиканцы и православный священник 

Создана: 11 Июля 2013 Чтв 12:57:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 836

  1. 11 Июля 2013 Чтв 12:57:22
    [внешняя ссылка]
    Мой собеседник местный священник. Родился от русского и украинки в Литве, учился в Пскове, работал в Ирландии, теперь служит здесь – в Чикаго.

    Батюшка окончил курсы капеланов хосписа, и теперь может работать «утешителем» умирающих и их родственников.

    «Меня Бог с мексиканцами свел. Они вообще очень набожны и многодетны. Стариков в дома престарелых почти не отдают. Кстати и милостыню у нас они почти не просят. Одни белые и черные среди бомжей. Нас учили, как себя вести в разных этно-ситуациях. Если, например, умирает мексиканец, нужно быть готовым, что начнется невообразимый шум и плач. Успокаивать их не надо. Это бесполезно. Нужно найти глазами пожилую женщину, которая сдерживает эмоции. Найдешь ее, значит нашел старшую здесь, и общайся с ней. Все ее послушаются. (Я слушаю и вспоминаю цыганские похороны с их многолюдством, гвалтом и редкими стариками, сохраняющими спокойствие) Так вот, умер старый мексиканец. И внуки были безутешны. Мать (дочь покойного) говорит сыновьям: «Вот капелан. Скажите ему все, что хотели бы сказать дедушке. Он все передаст». И малой говорит мне: «Мой дедушка меня слышит? Он где-то есть? Скажи мне». А я ему: «Ты же провожал кого-то на самолет. И он улетал, и ты его не видел, но он был жив. Так же и дедушка. Он улетел от тебя, но он жив и все слышит. Он тебя любит, а ты молись за него» И тут малой меня со слезами обнял за колени (маленький совсем) и вся семья стала меня благодарить. В такие моменты я понимаю, что священство – самая святая и нужная профессия».

    «А один отставной военный, смертельно больной, говорил: «Что ты мне скажешь, сопляк? Чему ты меня научишь?». Я отвечаю, что не собираюсь его ничему учить. Мое время, говорю, ваше время. Я буду слушать. А впрочем, представьте, что в моем лице вы всем соплякам можете сказать то, что считаете самым важным. Я ведь священник. Я всем перескажу. И он задумался, помолчал, а потом говорит: Я был молодой и смелый с*кин сын. У меня было много женщин, силы в руках и море было мне по колено. Я думал, что вечно буду таким вот самым отважным с*киным сыном. А теперь я чувствую, что скоро умру, и мне очень стыдно. Мне стыдно, понимаешь? Нужно было жить иначе. Так вот ты скажи всем с*киным сынам, что жизнь проходит быстро и что они не самые умные и не самые сильные на свете. А еще, говорит, заметь, что ты из России, а я – американский офицер. Мы пятьдесят лет друг в друга ракетами целились и называли друг друга врагами. А теперь я – офицер армии США – умираю, а ты – русский православный капелан – слушаешь меня и хочешь мне помочь. И он плакал при этом. И сам плакал, представляете?»
  2. 11 Июля 2013 Чтв 14:24:28
    Lоrdmаn писал :
    «Меня Бог с мексиканцами свел. Они вообще очень набожны и многодетны.

    Идеальная паства Гы-гы-гы Вопросов лишних не задают, мысли всякие их не мучают, вера сильна...
  3. 11 Июля 2013 Чтв 14:43:50
    Пипелац писал(а) :
    Lоrdmаn писал ... :
    «Меня Бог с мексиканцами свел. Они вообще очень набожны и многодетны.

    Идеальная паства Гы-гы-гы Вопросов лишних не задают, мысли всякие их не мучают, вера сильна...

    Мексиканцы католики и история их борьбы за независимость, за право исповедовать свою веру в светском государстве, и т.д. очень обширна.


    Недовольство жестокими антицерковными правительственными действиями вызвало восстание, которое называется «Война кристерос». Конфликт между государством и восставшими католиками длился три года (1926—1929 гг.). В 1927 году в рядах восставших находилось около 20 тысяч человек, количество которых в дальнейшем возросло до 50 тысяч. Попытки подавить восстание не удавались. В 1929 году восставшие захватили большую часть юга страны. 21 июня 1929 года между мексиканским правительством и восставшими было подписано соглашение «Arreglos», которое предусматривало прекращение огня.
    В 1940 году к власти пришёл президент Мануэль Авила, который прекратил преследование Католической церкви в Мексике.

    Ну и мексиканские католики очень сплочены. В американских тюрбмах они формируют группировки, которые подавляют все остальные, конкурируют с афроамериканцами, и группировками wp и пр.
    За оскорбление чувств верующих мексиканцы вполне спокойно режут на крупные куски сокорбителя, это по католически, в духе крестовых походов.

    У православных не так, у нас любому престунику - суд.
    Другое дело что сейчас светские законы де юре превалируют в большинстве цивилизованных стран.
  4. 11 Июля 2013 Чтв 16:47:51
    Lоrdmаn писал :
    За оскорбление чувств верующих мексиканцы вполне спокойно режут на крупные куски сокорбителя, это по католически, в духе крестовых походов.
    У православных не так

    Фррроооййдд!
    А так хотелось бы... Зуддддит... Мечты, мечты... Сбывайтесь.
    Гы-гы-гы