Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание МТС просит ввести лицензию для Skype 

Создана: 27 Мая 2013 Пон 7:56:39.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 900

  1. 27 Мая 2013 Пон 7:56:39
    Вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов несколько недель назад направил в Роскомнадзор и Минкомсвязи письмо, в котором просит регулятора обратить внимание на деятельность OTT-сервисов (так называемые Over The Top сервисы, осуществляющие доставку сигнала через интернет-канал) в России, рассказал источник в одном из этих ведомств и подтвердила представитель МТС Ирина Агаркова. Менеджер пожаловался на то, что подобные проекты все чаще конкурируют с операторами, но при этом их деятельность никак не регулируется. МТС была бы рада, если бы регулятор рассмотрел вопрос о соответствии Skype и подобных ему компаний российским лицензионным требованиям: необходимо определить их статус как участников рынка, объясняет Агаркова. Ведь по сути, поставщики интернет-сервисов, не инвестируя в инфраструктуру связи, пользуются сетями, в сооружение которых операторы вложили огромные средства. Она напоминает, что аналогичные меры уже принимаются в ЕС. В марте 2013 г. французский регулятор телекоммуникационного рынка обратился в прокуратуру Парижа с требованием расследовать деятельность Skype, оказывающего в том числе услуги голосовой связи без лицензии. Решения по этому поводу пока нет.

    Пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева и представитель "Мегафона" Юлия Дорохина сообщили, что их компании разделяют точку зрения МТС, но таких писем не направляли. Дорохина отмечает, впрочем, что экономические методы регулирования, на ее взгляд, более эффективны, чем административные. Представители владельцев крупнейших OTT-сервисов - Microsoft (Skype) и Google (Google Talk) отказались комментировать эту тему.

    Представитель Минкомсвязи подтвердил получение письма от МТС. Деталей переписки он не раскрывает, говоря лишь, что вопрос находится в сфере компетенции Роскомнадзора. Представитель Роскомнадзора отказался от комментариев. А источник в ведомстве рассказал, что вопрос находится в проработке, но вероятность принятия каких-то радикальных решений минимальна. Непонятно, какую именно лицензию можно присваивать OTT-операторам, российское законодательство это не регулирует, отмечает он.

    [внешняя ссылка]
  2. ZeHoHa


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2013 Пон 8:14:46
    Цитата :Представители владельцев крупнейших OTT-сервисов - Microsoft (Skype) и Google (Google Talk) отказались комментировать эту тему.

    Правильно, зачем комментировать бред болезных.
    Дальше что? Лицензия каждому джаббер- и имэйл-сервису?
  3. 27 Мая 2013 Пон 8:16:36
    мтс занимается всякой хренью и не думает, что сейчас полно операторов IP телефонии у которых цена ниже чем у скайпа

    я бы посоветовал мтс написать письмо с просьбой прикрыть всех операторов стационарной, мобильной связи и ip телефонии, а так же различные сервисы типа icq, что бы пользовались только смсками и звонками через мтс Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    лучше бы занимались улучшения качества связи, а то вечно проблемы при разговоре с абонентами мтс, по крайней мере в омске
  4. 27 Мая 2013 Пон 8:23:39
    Стоит отметить, что переживают только операторы сотовой связи, которых очень беспокоит отток людей на бесплатные интернет-сервисы голосовой связи. Интернет-провайдерам как-то пофиг, с какой целью используются их каналы - деньги-то за доступ в сеть люди все равно платят.
    И, если уж совсем по-честному, подавляющее число пользователей Skype в России осуществляют связь посредством кабельных каналов связи, ибо мобильный интернет в нашей стране, мягко говоря, не всегда позволяет пользоваться подобными сервисами. Да и мобильный интернет, кстати, тоже денег стоит.
    Теперь ждем, когда почта России будет судиться с [внешняя ссылка] по причине того, что поставщики услуг электронной почты не инвестируют средства в строительство сети почтовых отделений и железнодорожных путей для доставки почты.
  5. Pornoslonik


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    27 Мая 2013 Пон 18:55:12
    Да да, и за IM-сообщения ни копейки не платится, в аськах этих ваших да вконтактиках. Надо за каждое сообщение по 4 рубля брать, может тогда детки директоров МТС перестанут с голоду пухнуть, деньги то все ушли на развитие сетей.
  6. Voland $


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2013 Пон 20:59:20
    Боян но, в тему ))
    [внешняя ссылка]
  7. 27 Мая 2013 Пон 22:36:08
    пошло развитие событий
    /viewtopic.php?p=2290465
    /viewtopic.php?p=1282728


    кто-то мечтает получить кормушку
  8. 17 Июля 2013 Срд 11:35:11
    Роскомнадзор не будет лицензировать сервис голосовых и видеозвонков Skype и регулировать его работу в России. Как говорится в письме, направленным замруководителя ведомства Олегом Ивановым в МТС, закон «О связи» регулирует деятельность соответствующих компаний только на территории России; Skype же не имеет филиалов и представительств на территории РФ, а юридическое лицо компании зарегистрировано в Люксембурге. Однако, если бы компания основала представительство в России, это мало бы что изменило: услуга, которую предоставляет Skype, не в ходит в перечень лицензируемых услуг связи, говорится в документе, имеющимся в распоряжении газеты «Ведомости». С просьбой обратить внимание на деятельность сервисов интернет-связи в Роскомнадзор и Минкомсвязи обратился вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов. Он жаловался на то, что такие проекты все чаще конкурируют с операторами, но при этом их деятельность никак не регулируется.
    [внешняя ссылка]
  9. 17 Июля 2013 Срд 11:37:04
    Т.е. МТСов побрили?! Норм
  10. 17 Июля 2013 Срд 11:51:28
    Обосрались они просто напросто Норм