Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич 

Создана: 11 Мая 2013 Суб 9:44:39.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 11116

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 11 Мая 2013 Суб 9:44:39
    Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.

    "Ехали много суток... Вышли с девочками на какой-то станции с ведром, чтобы воды набрать. Оглянулись и ахнули: один за одним шли составы, и там одни девушки. Поют. Машут нам - кто косынками, кто пилотками. Стало понятно: мужиков не хватает, полегли они, в земле. Или в плену. Теперь мы вместо них... Мама написала мне молитву. Я положила ее в медальон. Может, и помогло - я вернулась домой. Я перед боем медальон целовала..."
  2. 11 Мая 2013 Суб 15:21:03
    Есть два вида наций, к которым я испытываю интуитивную неприязнь. Одна из них немцы.
  3. 11 Мая 2013 Суб 15:30:03
    Подружились с петербуржской семьей. У жены бабушка блокадница. Она рассказывала, что пока еще не было дороги жизни, умирали не от голода. Умирали от холода. Ее бабушка жила в пригороде в своем кирпичном доме. Недалеко была роща. Ходили за дровами. Потом стали разбирать деревянные стены между комнатами. Поэтому, говорила, в городе так много умерших и было. Нечем было согреваться.
  4. 11 Мая 2013 Суб 15:33:32
    Фидошник писал : Долго еще эта война будет аукаться. От немецкой речи еще с детства передергивает и сейчас крайне неприятно слышать.

    Те кто родился после 1983 года, немецкую речь воспринимают нормально, специально проводил соц опрос.
    Нам в школе так вдолбили неприязнь не только к фашизму ну и к немцам Грустно :-(
  5. approche


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    11 Мая 2013 Суб 18:01:42
    Laowai писал :
    Фидошник писал ... : Долго еще эта война будет аукаться. От немецкой речи еще с детства передергивает и сейчас крайне неприятно слышать.

    Те кто родился после 1983 года, немецкую речь воспринимают нормально, специально проводил соц опрос.
    Нам в школе так вдолбили неприязнь не только к фашизму ну и к немцам Грустно :-(
    Ну я с 84, но от речи немецкой могу и вздрогнуть - неприятно.
  6. 11 Мая 2013 Суб 18:08:17
    approche писала :Ну я с 84, но от речи немецкой могу и вздрогнуть - неприятно.

    Вы исключение Смайлик :-)
  7. 11 Мая 2013 Суб 18:13:54
    Прочитала, очень плакала.
  8. 11 Мая 2013 Суб 19:05:03
    Сkaнeр писал(а) : кстати тут прояснили момент один
    прадед и прабабушка ребенка моего блокадники.....и ее сумасшедшая любовь к хлебу может это генетическое?

    дед 4 года в концлагере выдержал. попал в плен через пол года после начала войны. ничего не рассказывал близким. мама когда маленькая была, подслушала как-то раз, когда он с товарищем выпивал на кухне их разговор. вспоминал как через колючую проволоку ночью ползали к трупу лошади. она уже в червях вся была, так пилили култышки, где червей не было.. сам он родом с краснодарского края был. до революции зажиточно жили. потом раскулачили, потом война, концлагерь и ссылка в казахстане - 10 лет за то, что в плен попал и у немцев в концлагере выжил... поднимали промышленность казахскую. пятнадцать лет почти бурильщиком в шахте в забое отработал. тогда на сухую бурили, пылища - света белого не видно. на ощупь с забоя выходили. поставили диагноз - силикоз. крепкий очень был дед у меня.. долго держался, почти 4 года еще. когда вскрытие сделали, врач удивлялся - как жил-то? легкие разложились практически...
    такая вот она жизнь у дедов и бабок наших была...
    p.s. а хлеб я серый чуть ли не с этим же хлебом ем.. даже макароны с хлебом. не вкусно без него...
  9. 11 Мая 2013 Суб 20:41:45
    Сливка писала : Прочитала, очень плакала.

    мне кажется, такое не может не тронуть.
  10. 11 Мая 2013 Суб 20:44:37
    Флуд
  11. 11 Мая 2013 Суб 20:48:50
    Redfurn писал(а) : читать там все интересно, но для затравки пара человек:

    Иванов Мстислав Борисович
    Харина Ирина Михайловна

    Та История, которую надо бы знать западу, который потонул в грязи информационной войны, и нам самим.

    прочитал про Иванова Мстислава Борисовича. Мужик. Настоящий.
    Мне из рассказов ветеранов вот это видео нравится.
  12. 11 Мая 2013 Суб 20:57:57
    мои сыны всегда знали, что война-она гораздо ближе, чем можно себе представить.

    она лежит в соседней комнате на диване, курит беломор, сильно кашляет и периодически обыгрывает всех в шахматы...

    папа был боец до самого конца.
  13. 11 Мая 2013 Суб 21:03:15
    Пипелац писал(а) : Больше всего меня поразило отношение домашних к вернувшимся с войны женщинам: вы там с мужиками трахались, кто теперь замуж младших сестер возьмёт?

    Аналогично. Только, ИМХО, не отношение к вопросу блуда изменилось, а некоторые люди как были, так и остались сволочами. За них бьются - а они помои на этих людей льют. Ладно еще сейчас участников митингов протеста "агентами госдепа" обзывают. Отношение к политике у всех разное. Но когда молоденькие девчонки уходили воевать безо всякой надежды вернуться, надрывались, таская раненых, летали на самолетах наравне с мужиками... ну, в общем, в воспоминаниях все весьма красочно описано... а им просидевшие всю войну в тылу бабы орут: "Вы не воевать уходили, а с нашими мужиками б...довать!" - это выше моего понимания. Недовольство!

    Бабушка, кстати, о таком не рассказывала. Но она мало провоевала, уже в 1942-м на завод пошла работать. Тогда, видимо, мысли только о "все для фронта, все для победы" у людей были, вот и не цеплялись к бывшим фронтовичкам. А к 1945-му малость отдышались - и полезло дерьмо из людей. Confused

    А вообще по воспоминаниям можно, наверное, только одну хрестоматийную фразу сказать. Вечная слава героям!
  14. 11 Мая 2013 Суб 21:05:43
    тупые курицы всегда имели успех в социуме
  15. 11 Мая 2013 Суб 21:16:08
    Сkaнeр писал(а) : .и ее сумасшедшая любовь к хлебу может это генетическое?


    не, это просто ребёнке быстрых углеводов хочется. есть такое понятие, вроде. даже - "углеводная зависимость".
  16. 11 Мая 2013 Суб 21:19:42
    Павел Urman писал : Есть два вида наций, к которым я испытываю интуитивную неприязнь. Одна из них немцы.


    я в детстве, лет в 11, крёстную сестру свою прям измучила своим "нацизмом". счас стыдно даже порой. смеёмся.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд