Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич 

Создана: 11 Мая 2013 Суб 9:44:39.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 11113

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 11 Мая 2013 Суб 9:44:39
    Воспоминания женщин-ветеранов из книги Светланы Алексиевич.

    "Ехали много суток... Вышли с девочками на какой-то станции с ведром, чтобы воды набрать. Оглянулись и ахнули: один за одним шли составы, и там одни девушки. Поют. Машут нам - кто косынками, кто пилотками. Стало понятно: мужиков не хватает, полегли они, в земле. Или в плену. Теперь мы вместо них... Мама написала мне молитву. Я положила ее в медальон. Может, и помогло - я вернулась домой. Я перед боем медальон целовала..."
  2. 11 Мая 2013 Суб 9:52:36

    "Один раз ночью разведку боем на участке нашего полка вела целая рота. К рассвету она отошла, а с нейтральной полосы послышался стон. Остался раненый. "Не ходи, убьют, - не пускали меня бойцы, - видишь, уже светает". Не послушалась, поползла. Нашла раненого, тащила его восемь часов, привязав ремнем за руку. Приволокла живого. Командир узнал, объявил сгоряча пять суток ареста за самовольную отлучку. А заместитель командира полка отреагировал по-другому: "Заслуживает награды". В девятнадцать лет у меня была медаль "За отвагу". В девятнадцать лет поседела. В девятнадцать лет в последнем бою были прострелены оба легких, вторая пуля прошла между двух позвонков. Парализовало ноги... И меня посчитали убитой... В девятнадцать лет... У меня внучка сейчас такая. Смотрю на нее - и не верю. Дите!"


    "У меня было ночное дежурство... Зашла в палату тяжелораненых. Лежит капитан... Врачи предупредили меня перед дежурством, что ночью он умрет... Не дотянет до утра... Спрашиваю его: "Ну, как? Чем тебе помочь?" Никогда не забуду... Он вдруг улыбнулся, такая светлая улыбка на измученном лице: "Расстегни халат... Покажи мне свою грудь... Я давно не видел жену..." Мне стало стыдно, я что-то там ему отвечала. Ушла и вернулась через час. Он лежит мертвый. И та улыбка у него на лице..."

    "И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье - то появится, то скроется, - я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх... Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение... После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко... И внутри у меня что-то противится... Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок... Не сразу у нас получилось. Не женское это дело - ненавидеть и убивать. Не наше... Надо было себя убеждать. Уговаривать..."

    "И девчонки рвались на фронт добровольно, а трус сам воевать не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в стрелковых батальонах. В пехоте. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Я вам сейчас расскажу... Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало. Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом вторая, третья... Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления. К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека. Награждали их скупо, в начале войны наградами не разбрасывались. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. Первый вопрос в медсанбате: где оружие? В начале войны его не хватало. Винтовку, автомат, пулемет - это тоже надо было тащить. В сорок первом был издан приказ номер двести восемьдесят один о представлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием - медаль "За боевые заслуги", за спасение двадцати пяти человек - орден Красной Звезды, за спасение сорока - орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти - орден Ленина. А я вам описал, что значило спасти в бою хотя бы одного... Из-под пуль..."

    Продолжение здесь: [внешняя ссылка]
  3. 11 Мая 2013 Суб 12:11:03
    другое время Таня.про шашлыки посраться лучше людям или нелюдям.не знаю.грустно
  4. 11 Мая 2013 Суб 12:30:21
    на фото Омск?
  5. 11 Мая 2013 Суб 12:44:26
    Уже кто-то постил.
    Больше всего меня поразило отношение домашних к вернувшимся с войны женщинам: вы там с мужиками трахались, кто теперь замуж младших сестер возьмёт?

    Это же как всего за 50-60 лет так изменилось отношение к вопросу блуда? Сейчас это кажется дикостью.
  6. 11 Мая 2013 Суб 12:56:12
    кстати тут прояснили момент один
    прадед и прабабушка ребенка моего блокадники.....и ее сумасшедшая любовь к хлебу может это генетическое?
  7. 11 Мая 2013 Суб 13:07:55
    Сkaнeр писал(а) : кстати тут прояснили момент один
    прадед и прабабушка ребенка моего блокадники.....и ее сумасшедшая любовь к хлебу может это генетическое?


    Тоже прабабушка моей дочери блокадница, и тоже патологическая любовь к серому хлебу.
  8. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    11 Мая 2013 Суб 13:10:23
    читать там все интересно, но для затравки пара человек:

    Иванов Мстислав Борисович
    Харина Ирина Михайловна

    Та История, которую надо бы знать западу, который потонул в грязи информационной войны, и нам самим.
  9. 11 Мая 2013 Суб 13:19:05
    Фидошник писал :
    Сkaнeр писал(а) ... : кстати тут прояснили момент один
    прадед и прабабушка ребенка моего блокадники.....и ее сумасшедшая любовь к хлебу может это генетическое?


    Тоже прабабушка моей дочери блокадница, и тоже патологическая любовь к серому хлебу.

    у нас к хлебу вообще.может полбулки за раз. я вообще не ем хлеб.отец ее к хлебу равнодушен.
  10. 11 Мая 2013 Суб 13:31:43
    Сkaнeр писал(а) : у нас к хлебу вообще.может полбулки за раз. я вообще не ем хлеб.отец ее к хлебу равнодушен.


    Долго еще эта война будет аукаться. От немецкой речи еще с детства передергивает и сейчас крайне неприятно слышать.
  11. 11 Мая 2013 Суб 13:38:19
    C названием темы вопрос связан - а что, кто-то до сих пор думает что война, это то что по "ящику" в фильмах показывают?
    Это была война на истощение. Тут не до сантиментов "Всё для фронта, всё для победы", "Ни шагу назад" - это не для красного словца придумано было.
  12. 11 Мая 2013 Суб 13:41:27
    Фидошник писал :
    Сkaнeр писал(а) ... : у нас к хлебу вообще.может полбулки за раз. я вообще не ем хлеб.отец ее к хлебу равнодушен.


    Долго еще эта война будет аукаться. От немецкой речи еще с детства передергивает и сейчас крайне неприятно слышать.

    мои дети мало что о войне знают,но в европе не дружат с немецкими детьми
    их ответ
    гавкают они не приятно
  13. 11 Мая 2013 Суб 13:58:46
    Во все тяжёлые для отчизны времена,женщины и дети брали в руки оружие.
    И сейчас такие есть.

    [внешняя ссылка]
  14. 11 Мая 2013 Суб 14:25:12
    Бабушку призывали. Всю войну парикмахером проработала на фронте. В основном женщины работали как обслуживающий персонал, в боевых частях мало было.
  15. 11 Мая 2013 Суб 15:05:58
    есть спектакль в Муз. театре, самый ходовой "Небесный тихоход". Там девушки летчицы вступают в противостояние с мужчинами, летчиками, именно потому, что те не считают их за таких же опытных бойцов, и их подвиги ни во что не ставят. Но это комедия, я не думала, что в те годы такая неприязнь была к женщинам на фронте, для меня это стало открытием, что их воспринимали как прости..ок, когда они вернулись с фронта. Ведь они же слабее физически, а такое перенесли, живыми вернулись, такими же истощенными, а отношение.. просто обидно, что так.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд