Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Коттедж-крепость 

Создана: 23 Марта 2013 Суб 12:04:00.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 3295

  1. 23 Марта 2013 Суб 12:04:00
    [внешняя ссылка]
    (по ссылке видео)

    В окрестностях Махачкалы спецназ ФСБ третьи сутки штурмует укрепленное помещение подземного бункера, в котором укрываются около 10 боевиков.

    Шестеро сотрудников спецподразделений получили ранения, еще двое убиты в ходе осады подземного укрытия бандитов в Дагестане.

    Силовики практически снесли с лица земли дом, под которым было вырыто убежище. Однако сам бункер так и остается пока неприступным. По словам силовиков, укрепление оборудовано преступниками по последнему слову техники.

    Источник в правоохранительных органах региона заявляет, что, скорее всего, противник наблюдает за всеми действиями спецназа с помощью скрытых камер наблюдения, закрепленных по периметру бункера.

    - Стоит только бойцам спецназа приблизиться к лазу бункера, начинается обстрел, - говорит источник в силовых структурах Республики Дагестан. - Однако камеры хорошо замаскированы и надежно спрятаны, мы пока не можем их обнаружить.

    Боевики также активно пользуются несколькими люками - выходами из укрытия - именно через них они и ведут огонь по бойцам спецназа, отражая одну за другой их попытки штурма.

    Скорее всего, преступники заранее заготовили серьезный запас оружия. Судя по активности ответного огня, недостатка в патронах они не испытывают.

    Правда, прорваться на свободу боевикам все-таки вряд ли удастся - дом окружен со всех сторон и взят в три плотных кольца оцепления.

    Частный коттедж в поселке Семендер под Махачкалой был блокирован еще 19 марта. С преступниками были проведены долгие и в итоге неудачные переговоры. Бандиты отказались сдаваться, однако силовикам все-таки удалось добиться того, что из дома выпустили нескольких жен и детей боевиков. После того как они покинули территорию, начался штурм.

    Бой продолжался почти всю ночь. С наступлением рассвета спецназ приблизился к руинам, чтобы провести зачистку территории. Но по нему неожиданно был открыт шквальный огонь.

    - За три дня боя ранено шестеро бойцов спецназа и двое убиты, - продолжает источник в правоохранительных органах Дагестана. - Когда спецназ попытался подойти к проему в блиндаже во дворе дома, начали стрелять из самого бункера и раздвижного люка на первом этаже дома. Первому бойцу пуля попала в руку, а шедший за ним был тяжело ранен в голову, позже он умер в больнице.
  2. 23 Марта 2013 Суб 12:07:47
    [внешняя ссылка]

    В завершающую стадию вступила спецоперация в поселке Семендер, где уже третий день силовики пытаются покончить с членами гимринской бандгруппы. По информации источника РИА «Дагестан» в силовых структурах, к этому моменту известно об уничтожении пятерых членов НВФ. Есть ли среди них сам главарь бандгруппы Ибрагим Гаджидадаев, силовики пока не сообщают.

    «Личности всех уничтоженных боевиков пока трудно установить. Мы делаем выводы из записей переговоров и сопоставляем голоса. Для достоверного уточнения данных о боевиках, возможно, придется сделать анализы ДНК», - уточнил наш собеседник.
  3. 23 Марта 2013 Суб 12:10:25
    Единственное, чего я из отого понять не могу-почему они не подорвали к чертям этот коттедж, а послали на смерть людей, на обучение которых тратились огромные средства? Расстреляли коттедж с танков и вертолетов, с огнеметов "Шмель" добавили б, и вся недолга.
  4. 23 Марта 2013 Суб 12:16:26
    Чтобы понять, что представляет из себя воюющий Дагестан я приведу небольшой рассказ об одном из многих руководителей среднего звена:

    Ибрагим Гаджидадаев выходец из известной семьи, его отец долгое время работал директором школы, один дядя мэрствовал в Буйнакске, другой — известный историк. Сам Гаджидадаев начинал спортсменом, профессионально занимался ушу-саньда и несколько раз становился чемпионом Европы. Знакомые характеризовали его как «человека замкнутого, но бесконфликтного», тренеры предрекали блестящее будущее.
    Все изменилось в середине 90-х: после нескольких поездок в воюющую Чечню, где он тесно сошелся со своим односельчанином Газимагомедом Магомедовым, Гаджидадаев вдруг решил уйти из спорта.
    Прошедший первую чеченскую войну, Магомедов стал впоследствии не только депутатом дагестанского парламента, но и пользовался большим авторитетом у набирающего силу салафитского подполья. Именно под его влиянием Гаджидадаев и перешел в 2004 году на нелегальное положение. Как выяснилось позднее, Магомедов был еще и агентом ФСБ и якобы поставлял в лес оружие со встроенными маячками. По этой причине в 2007 году набравший силу и вес Гаджидадаев и убил влиятельного депутата. А затем, чтобы предотвратить кровавые распри между семьями, передал его родственникам видеопленку, где объяснил, по какой причине сделал это.
    После смерти Магомедова Ибрагим Гаджидадаев стал полновластным хозяином Унцукульского района, горные села которого и в советские времена жили своим укладом.
    Все, что происходило в районе, где расположена крупная Ирганайская ГЭС, а также стратегический Гимринский тоннель, связывающий горы с равниной, контролировал гимринский джамаат.

    Энергетики не выплачивают жителям селения Унцукуль компенсации за затопленные дома? Гаджидадаев «штрафует» их на 25 миллионов рублей. Реконструкция Гимринского тоннеля застопорилась из-за конфликта местных жителей со строителями? Гаджидадаев приходит, и строительные работы возобновляются на его условиях. Надо защитить Ирганайскую ГЭС от терактов? Начальник станции приглашает на работу отца Гаджидадаева.
    Большинство административных назначений за эти годы волей-неволей согласовывались с «ночным» хозяином. Его человеком является и нынешний председатель районного собрания Магомедхабиб Магомедалиев, назначенный на этот пост в 2012 году (тот самый человек, который фигурирует в последних сводках НАК из района, где сейчас проходит спецоперация).

    Известен личный кровавый конфликт Гаджидадаева с главой дагестанского МВД Адильгереем Магомедтагировым. Министр десять лет держал всю республику под железной пятой. А в 2009 году Гаджидадаев все же выиграл эту битву, за которой шлейфом тянулись взрывы и спецоперации. Министр был застрелен в Махачкале.
    В «лесной» табели о рангах Ибрагим Гаджидадаев всегда стоял особняком, никому не подчинялся и имел сложные отношение с чеченскими боевиками, в том числе и с Докку Умаровым. В 2009 году, после убийства очередного амира Дагестана, он отказался возглавить республиканское подполье, предпочитая действовать по собственному усмотрению. Он избегал участия в терактах, предпочитая крышевать одних бизнесменов и чиновников и обкладывать данью других», - писала «Новая газета».
    Как сообщало в четверг Life news, «один из самых одиозных главарей северокавказского бандподполья был убит в Республике Дагестан в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками местного УФСБ и МВД. Во время ликвидации погиб боец спецназа, еще один пропал без вести. Двое силовиков ранены.
    38-летний Ибрагим Гаджидадаев по кличке Рыжий проходил как подозреваемый по целому ряду уголовных дел, возбужденных по тяжелым статьям УК: убийства полицейских, организация терактов, похищение людей и вымогательство.
    В частности, его банда взяла на себя ответственность за убийство в столице республики руководителя УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова. Также их подозревают в организации покушения на начальника пресс-службы главы Дагестана.
    Источник: [внешняя ссылка]
  5. 23 Марта 2013 Суб 12:39:18
    Семен СССР писал : Единственное, чего я из отого понять не могу-почему они не подорвали к чертям этот коттедж, а послали на смерть людей, на обучение которых тратились огромные средства? Расстреляли коттедж с танков и вертолетов, с огнеметов "Шмель" добавили б, и вся недолга.

    Я думаю что сперва недооценили. Ну а потом же рядом есть ещё и другие строения, другие дома наверное. Да и не факт что на вооружении у них есть что-то подобное, это же армейские игрушки. А если использовать армию, то это уже совсем иной уровень.
  6. 23 Марта 2013 Суб 12:46:18
    Пипелац писал(а) :
    Я думаю что сперва недооценили. Ну а потом же рядом есть ещё и другие строения, другие дома наверное. Да и не факт что на вооружении у них есть что-то подобное, это же армейские игрушки. А если использовать армию, то это уже совсем иной уровень.

    Ну, вообще-то у фобосов игрушки помощнее армейских будут. Хотя я не понимаю, что делал там спецназ ФСБ. По идее, этим должен был заниматься спецназ МВД, или ГРУ. Подразделения спецназа ФСБ диверсионные и контрдиверсионные.
    З.Ы. Дома рядом были, но от точных попаданий ракет по зданию с боевиками им практически ничего небыло.
  7. PrEO_VN


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2013 Суб 17:00:05
    залить нафиг все метровым слоем бетона... сами сдохнут...
  8. 23 Марта 2013 Суб 17:15:19
    PrEO_VN писал : залить нафиг все метровым слоем бетона... сами сдохнут...

    Невнимательно FP читали? там были установлены видеокамеры и подходы простреливались из специально оборудованных защищенных и замаскированных укрытий. Поэтому потери у штурмующих. Бетонозаливатели ваши туда бы просто живыми не доехали/дошли.

    В ходе штурма ФСБ применялись специальные машины с дистанционным управлением.
  9. lALEXl


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2013 Суб 22:03:13
    Видимо наша спецслужба слаба,если не может справится с задачей за 1 день..
  10. 23 Марта 2013 Суб 22:25:06
    Lоrdmаn писал :Во время ликвидации погиб боец спецназа, еще один пропал без вести.

    Это какбэ показывает профессионализм "сыпыцназа, да?"Confused
  11. 23 Марта 2013 Суб 22:33:19
    lALEXl писал : Видимо наша спецслужба слаба,если не может справится с задачей за 1 день..

    Такие дела за один день не делаются-надо к штурму хорошенько подготовиться, примерно выяснить количество противника, его вооружение. Разработать планы захвата, планы отступления, эвакуации.
    Я вообще не понимаю, на кой ляд туда Альфу послали? Заложников там небыло, значит работа для ГРУ и спецназа МВД.
    Да и опять таки повторюсь-проще было заровнять этот домик, а еще лучше только воронку от него оставить.
  12. 23 Марта 2013 Суб 22:38:18
    Семёёёёён! Ты хочешь сказать что боец "Альфы" пропал без вести при штурме погреба??? Заблудился между чинарой и сортиром???

    Одно из двух. Или это местный её вариант "Ольфа, да?", или спецназ довели до того, что он годится только Соломона Хайкина гонять Confused
  13. 23 Марта 2013 Суб 23:18:49
    Maxwells demon писал : Семёёёёён! Ты хочешь сказать что боец "Альфы" пропал без вести при штурме погреба??? Заблудился между чинарой и сортиром???


    Да нет, просто чую, что всего не договаривают-простой штурм здания-работа не Альфы. Альфа-элита элит. Значит что-то было в том погребе, что нужно было изъять, или взять живим, или еще что. Если, к примеру, у боевиков был какой-то вирус и боец был заражен (Да той же сибирской язвой), то решили сказать о пропавшем безвести-чтоб не выдавать тело. Сделали это для того, чтоб не раздувать панику, по поводу возможного применения против мирных граждан химического оружия.
    Это я просто привел пример и вообще, это ИМХО.
    З.Ы. Пропасть безвести на 100 кв.м. невозможно (Если его только не утащили кровавые пришельцы-мутанты с планеты Зипрокол, питающиеся человеческими мозгами под радиоактивными лучами звезды Элроприт)
  14. 23 Марта 2013 Суб 23:25:05
    Maxwells demon писал :
    Одно из двух. Или это местный её вариант "Ольфа, да?", или спецназ довели до того, что он годится только Соломона Хайкина гонять Confused

    Большая часть КТО в Дагестане проводится местными силовыми структурами.

  15. 24 Марта 2013 Вск 13:54:08
    Семен СССР писал :
    З.Ы. Пропасть безвести на 100 кв.м. невозможно (Если его только не утащили кровавые пришельцы-мутанты с планеты Зипрокол, питающиеся человеческими мозгами под радиоактивными лучами звезды Элроприт)
    еще на фугасе подорваться можно, можно сгореть до основания, можно погибнуть там где на данный момент у бойцов ФСБ нет доступа,вообще что у военных понимается под термином "пропал без вести"?