Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь я запутался 

Создана: 21 Июня 2006 Срд 14:10:56.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 73, просмотров: 20361

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 21 Июня 2006 Срд 14:10:56
    Интересно, счастье это добро, горе это зло. Осчастливить других стремятся те, кто не способен осчастливить себя. Но делая добро другим, ты делаешь добро себе. Делая добро другим, ты отдаёшь им частичку себя. Наверное, те кто не могут осчастливить себя стараются раздать себя другим. Но раздавая себя мы теряем себя, а теряя опускаемся на дно и это почему-то получается добро для себя. Человек, потерявший себя, не человек. Но для того, чтобы начать подниматься, нужно опуститься на самое дно. Значит опустить себя на дно делая добро другим это всё же добро и себе, потому как потом снова вверх. Но… что-то я запутался… простите.
    Кароче я так понял: падая в колодец мы парим над миром?

  2. 28 Июня 2006 Срд 1:20:48
    не думаю, что это несовместимые понятия любить себя и любить других (полюса, как выразилась половинка), поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы любить себя. как это может помешать любить других, расскажи что ты по этому поводу думаешь.

    ничего что я на ты
  3. 28 Июня 2006 Срд 9:49:19
    Цитата :Я верю, что эгоизм еще никого к счастью не приводил. Любовь я бы сравнила с антиматерией - чем больше объем, тем выше плотность. То есть, чем больше мы любим, тем больше этой самой любви генерируется, тем больше ее достается нам самим.


    ты себе несколько противоречишь, точнее непоследовательна

    если исходить из твоих слов, то чем больше я себя люблю, тем больше любви генерируется и может даже тогда еще кому то перепадет кусочек любоффи, следовательно, не все так плохо с этим самым эгоизмом..

    а ко многим людям относится хорошо и отзывчиво себе дороже, да и просто бессмысленно, силенок не хватит
  4. Мюс


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Июня 2006 Срд 10:45:34
    Б_яПоэт писал :
    ты себе несколько противоречишь, точнее непоследовательна

    если исходить из твоих слов, то чем больше я себя люблю, тем больше любви генерируется и может даже тогда еще кому то перепадет кусочек любоффи, следовательно, не все так плохо с этим самым эгоизмом..

    а ко многим людям относится хорошо и отзывчиво себе дороже, да и просто бессмысленно, силенок не хватит

    Я не вполне точно сформулировала свою мысль (под "чем больше мы любим" я подразумевала "чем на большее количество людей распространяем любовь")
    В рамках одного себя слишком мало пространства для расширения, больше определенного кол-ва любви Вы все равно не сгенерируете.
    Я не считаю, что это бессмысленно. Если дружелюбие и добродушие у человека искренние, то никаких лишних сил это не отнимает.
  5. >Lina<


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Июня 2006 Срд 10:48:33
    про эгоизм.
    есть такое понятие как РАЗУМНЫЙ эгоизм, которое основано на том, что человек изначално (по природе) добрый и великодушный,и если не сковывать его в моральные цепи (ну, не навязывать ему общественной морали), то он сам придет к тому, что будет жиь не только для себя, но и помогать другим.
    А вы верите в природную доброту человека?

    в любом случае, надо быть честным перед собой, не "творить добро" напоказ.
  6. Мюс


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Июня 2006 Срд 10:56:15
    2 >Lina<:
    Про разумный эгоизм я даже не говорю, потому что без него - никак, жить и быть полноценным человеком, не любя себя - практически нереально.
    Я верю в природную доброту человека.
    "Добро напоказ" - это занятие, достойное наших политиков, дабы поднять свой рейтинг и показать, какие они хорошие. Основной массе людей этого не нужно, я думаю...
  7. 28 Июня 2006 Срд 10:56:18
    дерьмовая философия...

    любовь живет недолго, и зачастую дивет лишь в одном, а другой эту любовь принимает, чем больше генрируешь тем больше тебе на шею садятся
  8. Мюс


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Июня 2006 Срд 10:58:17
    john81 писал(а) :любовь живет недолго, и зачастую дивет лишь в одном, а другой эту любовь принимает, чем больше генрируешь тем больше тебе на шею садятся

    У меня другое понятие любви.
  9. 28 Июня 2006 Срд 11:01:01
    Цитата :В рамках одного себя слишком мало пространства для расширения, больше определенного кол-ва любви Вы все равно не сгенерируете.

    надеюсь усиленное высококаллорийное питание мне поможет))


    Цитата :Я не считаю, что это бессмысленно. Если дружелюбие и добродушие у человека искренние, то никаких лишних сил это не отнимает

    это все как то обще звучит..
    а в жизни будешь со всеми добродушным и искренним тебя все будут пинать и забавляться..


    Цитата :Я верю в природную доброту человека.


    что это такое?
  10. >Lina<


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Июня 2006 Срд 11:08:53
    ну это примерно так
    к тебе подходит мальчик и говорит - "я голодный и хлеба хочу", а ты его не пнешь, конечно, но купишь пирожных обделенному и приятного аппетита пожелаешь, потому что у тебя "природная доброта", потому что ты добрый чувак, а то, что ты кричишь иногда на кого-то или еще чего, так это не ты такой, это с тобой такое этот... процесс социализации сотворил. ага
  11. 28 Июня 2006 Срд 11:12:40
    точно..а потом этот мальчик зайдет за угол и оттуда вывалится орава таких мальчиков, каторые будут прыгать вокруг тебя, канючить..и ты им по пирожку, а потом каждый из этих всех приведет с собой еще по одному другу...етц

    Цитата :У меня другое понятие любви.


    книги и жизнь разные вещи..
    любви долгой не бывает..на смену ей приходит молчаливая договоренность или, если хотите, консенсус, когда уже нет смысла что то менять..(впрочем это тоже любовь своего рода, но уже больше к себе)
  12. Мюс


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Июня 2006 Срд 11:12:40
    Б_яПоэт писал :надеюсь усиленное высококаллорийное питание мне поможет))

    Попробуйте:))
    Цитата :это все как то обще звучит..
    а в жизни будешь со всеми добродушным и искренним тебя все будут пинать и забавляться..

    Мы, вероятно, друг друга не совсем понимаем. Это не = позволять садиться себе на шею. Про то, что надо со всеми быть искренними, я вообще не говорила. Имелось в виду, что изначально враждебное отношение к людям - несколько противоестественно. Ну с чего бы какой-то незнакомый человек стал мне желать зла? (я про преступников не говорю)
    Цитата :что это такое?

    Это не моя мысль. Об этом еще Булгаков писал. Озлобить людей могут какие-то жизненные обстоятельства, но я верю, что изначально все люди добры.
  13. Мюс


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Июня 2006 Срд 11:14:59
    Б_яПоэт писал :книги и жизнь разные вещи..
    любви долгой не бывает..на смену ей приходит молчаливая договоренность или, если хотите, консенсус, когда уже нет смысла что то менять..(впрочем это тоже любовь своего рода, но уже больше к себе)

    Да причем тут книги! Под понятием "любовь" я мыслю энергию. У некоторых людей к этой энергии вообще доступа нет. А некоторые в потоке этой энергии купаются. Всю свою жизнь.
  14. 28 Июня 2006 Срд 11:20:05
    идеализм..я тебе завидую)

    Цитата:Да причем тут книги! Под понятием "любовь" я мыслю энергию. У некоторых людей к этой энергии вообще доступа нет. Я некоторые в потоке этой энергии купаются. Всю свою жизнь.


    нда...
    так люди и спиваются (это я про себя)

    а пароль доступа какой? природная доброта? или сейфовый ключ. идентификация радужной оболочки глаза, тембра голоса и отпечатков ступней?
  15. Мюс


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Июня 2006 Срд 11:23:26
    Б_яПоэт писал :а пароль доступа какой? природная доброта? или сейфовый ключ. идентификация радужной оболочки глаза, тембра голоса и отпечатков ступней?

    :))) Честно? Я не знаю. Может быть, вера. Может быть, желание. ХЗ
    Я же не претендую на истинность. Это лишь мое мнение. То, как я это понимаю.
  16. 28 Июня 2006 Срд 11:36:23
    ...
    изначально человек как создание лишь эгоист, заключенный на облаготворении лишь себя самого
    как и любое другое животное
    ...
    и лишь настоящий человек разумный, любящий, человечище может пойти на то чтобы отдать себя другому человеку, вопреки его эгоистичной человеческой сущности
    ...
    однако это никоим образом не говорит что тот второй, которому подарит себя первый окажется таким же человечищем, а не человечишкой - потребителем
    ...
    просто человек "добрый" как правило находится в окружении "добрых", пусть это и не всегда ему удается, иначе бы давно уже обозлился...
    есть конечно и исключения, и фанатики, и подлизы, но это уже не преавило
    ...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд