Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело В горячие точки через 4 месяца после призыва... 

Создана: 13 Февраля 2013 Срд 9:30:17.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 253, просмотров: 34701

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 15,
, 17  Вперёд
  1. ava-222


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Февраля 2013 Срд 9:30:17
    Срочников российской армии теперь можно отправлять на войну спустя четыре месяца после призыва. Как передает "Интерфакс", президент Владимир Путин подписал указ (от 11 февраля 2013 года) и внес изменения в Положение о порядке прохождения военной службы.

    [внешняя ссылка]

    Вопросов много, но самые важные:

    1. С кем собрался воевать наш главнокомандующий?
    2. Кого и что будут защищать новобранцы?
  2. 19 Февраля 2013 Втр 11:19:09
    СанькаО писала : как-то спокойно они факт своей службы в армии воспринимают, без публичного разрывания тельняшки на груди по любому поводу.

    Ну, тельник вообще рвать не следует-вещь удобная и теплая.
    Тут никто не хвастается своими "боевыми подвигами". Просто люди возмущены нежеланием служить у молодежи. Такими темпами скоро можно вообще без армии остаться! Я считаю, что начальную военную подготовку необходимо ввести в школе класса эдак с восьмого и причем как отдельный предмет.

    Цитата :это увеличение строки расходов на армию раза в три. Думаю деньги все таки основная причина
    .
    Желающих то хватает, но большинство из них-"быдло обыкновенное", коих уже не берут на контракт-так как подобную ошибку уже делали. Сейчас уровень подготовки контрактников вырос в разы, что не может не радовать.
  3. 19 Февраля 2013 Втр 11:37:08
    Семен СССР писал : Просто люди возмущены нежеланием служить у молодежи. Такими темпами скоро можно вообще без армии остаться! Я считаю, что начальную военную подготовку необходимо ввести в школе класса эдак с восьмого и причем как отдельный предмет.

    Просто у некоторых это возмущение принимает несколько извращенные формы и граничит с откровенным хамством. Грустно :-(

    А НВП раньше и была. Потом ее зачем-то заменили маловнятным предметом ОБЖ. Confused Я, хвала богам, еще застала тот момент, когда переименование уже произошло, но программа еще не сменилась. Посему ОБЖ у нас преподавал совершенно замечательный пожилой дядька-военрук. Под руководством которого мы лихо бросали учебные гранаты, напяливали противогазы, учили классификацию СДЯВ (до сих пор худо-бедно помню Норм ) и ездили на ознакомительную экскурсию в Общевойсковое командное училище имени Фрунзе (ныне, увы, закрытое: Родина решила, что кадетский корпус там нужнее...). И этот же дядька, собстна, и сумел внушить высказанную мной выше точку зрения, что отслужить в армии при отсутствии противопоказаний - это нормально. Не менее и не более.

    Кстати, Семен, вот интересно... С одной стороны, у нас много говорят о том, что патриотический дух угасает и военная подготовка молодежи становится все более никакой. А при этом очевидных мер - тех, о которых вы выше написали, и подобных, не принимают.

    Про ОБЖ-НВП я выше писала. Так вот... У нас в школе когда-то в подвале был, по рассказам сторожилов, совершенно офигительный тир. Можно было пострелять чуть ли не из автоматов Калашникова (если не врали, конечно). Ну и собирать-разбирать научиться. Примерно в середине 90-х Родина решила, что детишкам такие знания и умения ни к чему. Опасно, мол. Мы, кстати, военрука всем классом не раз уговаривали нелегально в тот тир нас сводить. Не решился. Грустно :-(
    В педагогическом институте на филфаке, когда моя мама там училась, студентки получали 2 специальности: учитель русского языка и литературы медсестра гражданской обороны. Года 2, по-моему, параллельно с основными предметами еще и медицину изучали. Когда я туда поступила, Родина решила, что незачем ей такая роскошь, как много-много медсестер гражданской обороны. Поэтому мы изучали только самые-самые основы медицины и основные приемы оказания первой помощи 3 недели на 1 курсе.
    ИМХО, можно и для ограниченно годных (тех, кого только в военное время призывают) какие-нибудь курсы военной подготовки организовать. Без отрыва от производства, так сказать. Но это ж деньги тратить надо... учить... Зачем? Куда проще просто покричать об отсутствии патриотизма у современной молодежи. Confused

    З.Ы. Очепятки... с четвертого раза доисправляла вроде. Мы краснеем!
  4. 19 Февраля 2013 Втр 11:38:40
    ШиршоFF писал :
    P.P.S: ну вот, и меня обозвал, и друзей, как можно так узко мыслить?

    тебя не обзывал, друзей лишь тех, что на каждом шагу пи...ят Смайлик :-)
    у меня таких нет Very Happy
    и еще раз донесу до вас мысль, коль она долго идет:
    не надо осуждать тех, кто служил, если вы даже не представляете о чем идет речь.

    то что сейчас журналисты пишут об армии зачастую кажется сущим бредом. то, что происходят ЧП - они были всегда, и раньше их было на порядок больше. только раньше на это не обращали внимание, ибо не было НТВшников всяких.

    то, что происходило в Чечне в 95 связывать с тем, что происходит сейчас тоже не надо. это было другое время. и была ДРУГАЯ армия.
    сегодня салагам не то, что не дадут попасть в горячую точку их командиры, как правило им даже места не найдется. ибо труд военных сегодня оплачивается. и оплачивается достойно. особенно, когда боевые капают ко всему этому. и желающих там побывать достаточно.
    и оплачивается это из федерального бюджета, а не из кармана командира части. поэтому смысла посылать неготового солдата на смерть у адекватных вояк нет. да и многие сделали выводы из событий той же чеченской.

    а долбо!бы были везде и всегда. и если в армии маразм начальников предсказуем и корректируем, то маразму гражданских начальников нет предела. и страха у них тоже нет... ни перед совестью, ни перед людьми, ни перед законом... и это намного хуже.
  5. 19 Февраля 2013 Втр 11:50:04
    vova_chuma писал(а) ? ? ? : ...

    А как же ваш первый пост? Офигеть
    vova_chuma писал(а) :
    Семен СССР писал ... :
    За 4 месяца их научат, с какой стороны за автомат держаться.

    видите ли, этого слишком мало, чтобы научиться сохранить свою жизнь и жизнь своих товарищей в реальных боевых действиях, что наглядно показала первая чеченская. за это время у большинства даже понимания не вырабатывается, кто они и зачем их сюда позвали.
    а так то да, если рассматривать людей как мясо с автоматами, то конечно 4 месяца это нормально.
  6. ajax


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Февраля 2013 Втр 13:07:48
    Семен СССР писал :
    Цитата ... :это увеличение строки расходов на армию раза в три. Думаю деньги все таки основная причина
    .
    Желающих то хватает, но большинство из них-"быдло обыкновенное", коих уже не берут на контракт-так как подобную ошибку уже делали. Сейчас уровень подготовки контрактников вырос в разы, что не может не радовать.


    Это как и в любых других профессиях - повышаешь зарплату - появляеться больше желающих - появляеться возможность выбора лучших (наиболее соответствующих месту). А то что отбор нужен причем везде (любые специальности и военные и гражданские) это извесно с доисторических времен, просто некоторые руководители "забывают" ее когда им выгодно, а не знают её (среди руководителей) только откровенные балбесы.

    Если уровень контрактников повышается, то это на самом деле радует, т.к. контрактная армия (или её часть) и профессиональная армия имеют разные смысловые оттенки.
  7. 19 Февраля 2013 Втр 13:50:47
    СанькаО писала :

    А НВП раньше и была. Потом ее зачем-то заменили маловнятным предметом ОБЖ. Зачем? Куда проще просто покричать об отсутствии патриотизма у современной молодежи. Confused

    В учебниках НВП по-моему только со второй половины 10-го класса появляется. Вообще-то ОБЖ не такой плохой предмет-там и про действия во время различных стихийных бедствий, или техногенных катастроф рассказывается-тоже полезная информация, но, к сожалению, очень мало НВП. А для повышения патриотизма, мне кажется, нужно хотя-бы какие-то хорошие фильмы про армию, а не про бригаду снимать (И не под рукоблудством Бондарчука), да и комп-игры делать на эту тему-сейчас школьника, не играющего в компьютер не найти. Ну и, конечно же, надо чтоб различные воинские части, или военные учебные заведения брали под патронаж школы и игтернаты, чтоб дети и на экскурсии приходили и чтоб на некоторые занятия по ОБЖ\НВП кто-то из офицеров, или МЧСников приходил. Ведь затрат то тут огромных и нет, а отдача будет.

    Цитата :Если уровень контрактников повышается, то это на самом деле радует, т.к. контрактная армия (или её часть) и профессиональная армия имеют разные смысловые оттенки.

    Сейчас в армии очень востребованы специалисты со средним профессиональным образованием. К примеру, практически все школы сержантов готовят автомехаников (Гражданская профессия, получаемая во время обучения) Да и подписавшие контракт проходят 6-ти недельный жесткий курс выживания с маршбросками, ночными подъемами и т.п. "Почувствуй себя духом" Гы-гы-гы Вот с моей прошлой работы, например, контрактников, севших на технику, отправили во Владивосток на учебу-помимо этого КМБ они еще проходили обучение на эти машины. Например один обучался на шнекоротор, а второй на АПА-4 (Аэродромный Пусковой Агрегат).
  8. 19 Февраля 2013 Втр 19:27:12
    Да ладно,что Вы! И среди неслуживших есть порядочные люди,ведь не все же откупились,кто-то не служил из-за серьезной болезни. Но!
    23-го февраля когда тебя будут поздравлять с праздником,если ты мужик,а не куча тряпок,скажи честно: это не мой праздник!
    Ну конечно же,потом, если запахнет порохом,то мы-откосившие, в едином порыве,( опять же,если не за жуликов и воров), по первому требованию придем в военкомат,( но не за олигархов) и сомкнем наши ряды(если только, не за правящую верхушку),и за Святую Русь (а не за всякий там Кавказ),возглавляемые великими полководцами(а не пушечными мясниками), мы пойдем в бой(наверное)!
  9. 19 Февраля 2013 Втр 19:56:13
    Молодец. писал :
    23-го февраля когда тебя будут поздравлять с праздником,если ты мужик,а не куча тряпок,скажи честно: это не мой праздник!

    Ого! А есть такие, кто считает его своим? Офигеть
  10. 19 Февраля 2013 Втр 20:00:15
    Пипелац писал(а) :
    Молодец. писал ... :
    23-го февраля когда тебя будут поздравлять с праздником,если ты мужик,а не куча тряпок,скажи честно: это не мой праздник!

    Ого! А есть такие, кто считает его своим? Офигеть


    Есть. И даже среди женщин.
  11. 19 Февраля 2013 Втр 21:19:03
    Молодец. писал ? ? ? : Есть. И да же среди женщин.

    Ну есть же женщины-военные. Смайлик :-)

    А 23 февраля - это праздник для тех, кто отслужил, да.
  12. 19 Февраля 2013 Втр 21:26:37
    23-го февраля это праздник,не только тех кто отслужил,но и тех кто готовится служить. У нас же сложилось порочное мнение,что это праздник всех (дамы закройте уши) у кого яйца в штанах.
  13. 19 Февраля 2013 Втр 21:33:41
    Молодец. писал : 23-го февраля это праздник,не только тех кто отслужил,но и тех кто готовится служить. У нас же сложилось порочное мнение,что это праздник всех (дамы закройте уши) у кого яйца в штанах.

    А зачем они в штанах у тех, кто за юбкой прячется? Может дальше в ходе эволюции атрафируются?
    "Ну здравствй, 21-й век! Век женственных мужчин и мужественных женщин!" (с)
  14. 19 Февраля 2013 Втр 22:43:30
    Молодец. писал : Есть. И даже среди женщин.

    День создания Красной Армии? Однако!
  15. 19 Февраля 2013 Втр 22:45:16
    Пипелац писал(а) : День создания Красной Армии? Однако!

    Анка-пулеметчица негодуэ. Гы-гы-гы
    И сейчас это День защитника отечества. Exclamation
  16. 19 Февраля 2013 Втр 22:58:05
    СанькаО писала : И сейчас это День защитника отечества. Exclamation

    Слышал что это день начала празднования Пурима:) А 8 Марта - конец.
    А вообще как не назови, главное суть, а суть - создание КА.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 15,
, 17  Вперёд