Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Омск развернул опытную зону 4G 

Создана: 30 Марта 2012 Птн 11:51:06.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1660

  1. 30 Марта 2012 Птн 11:51:06
    Tele2 и НИИ Радио завершили испытания технологии LTE в диапазоне 1800 МГц.

    ОТКРЫВАЯ ГОРИЗОНТЫ
    Не далек тот день, когда технология 4G прочно войдет в современную жизнь и будет также доступна, как персональный компьютер или сотовый телефон. В то же время многие относятся к возможностям 4G весьма скептически, но большее число пользователей ждут выхода девайсов с большим нетерпением. И не удивительно, ведь с развитием технологий такого рода будут доступны такие ресурсы, как видеозвонки, потоковое телевидение и безлимитные тарифы без ограничений по скорости. Однако все преимущества широкополосного доступа в Интернет вне зависимости от местонахождения смогли ощутить пока жители Швеции, где популярный оператор сотовой связи Tele2 официально запустил сеть стандарта 4G (LTE).

    Что же касается нашей страны, то этой весной в Омске и Пскове успешно были проведены испытания технологии 4G в диапазоне 1800 МГЦ, основной целью которого было доказать, что в одном диапазоне частот могут работать два стандарта сотовой связи – GSM и LTE, не создавая помех другу и без потери качества. Поставщиком оборудования стал ведущий мировой производитель – компания Nokia Siemens Networks. Полученные результаты превзошли все ожидания – качество услуг в сети GSM не только не снизилось, но и скорость передачи данных в мобильной сети LTE достигла 75 мегабит в секунду, при этом это в десять раз быстрее, чем 3 G. К тому же столь впечатляющий прирост скорости позволит абонентам Tele2 получить широкополосный доступ в Интернет и полноценно пользоваться всеми его сервисами, требующими высокой пропускной способности канала.

    По словам Юрия Пeтракова, менеджера проекта от Tele2 Россия: «На сегодняшний день сеть LTE является передовым источником качественной беспроводной передачи данных, и нет никаких препятствий для внедрения в России технологической нейтральности. В связи с этим Tele2 готова строить сети LTE в любом диапазоне частот, которые ей представит регулятор».

    Безусловно, вопрос качества для жителей нашей страны и в частности омичей всегда актуален, вне зависимости от поставщика услуг. В свою очередь технологии LTE отвечают высоким стандартам, обеспечивая скорость передачи входящего трафика на скорости до 326,4 Мбит/с и исходящего – 172,8 Мбит/с. При этом сети работают на тех частотах, что и GSM.

    НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ
    В конце марта руководство компании Tele2 представило журналистам уникальную возможность проверить на практике качество работы сети LTE и убедиться в эффективности данного ресурса для нашего региона. После небольшой презентации всем присутствующим был продемонстрирован отрывок из известного фильма «Аватар». И если технические особенности и высокая эффективность применения технологии LTE в диапазоне 1800 МГЦ хоть как-то поддается описанию, то впечатления от увиденной картинки – исключительно на уровне эмоций. Создается ощущение, что находишься не на презентации нового продукта связи, а в зале кинотеатра.

    Но на этом организаторы не остановились и предложили представителям СМИ оценить впечатляющие скорости мобильного доступа в Интернет в движении. И маршрут, надо сказать, был выбран соответствующий – район Омского шинного завода. Несмотря на многочисленные неровности дорожного покрытия, скорость передачи данных была на высоте, и за время поездки журналисты смогли посмотреть отрывки известных музыкальных клипов и киноновинок и выйти в Skype.

    И ПУСТЬ ВЕСЬ МИР ПОДОЖДЕТ…
    Отныне просмотр видео высокого качества на YouTube, обмен «тяжелыми» файлами, видеоконференции и другие сервисы становятся доступными из любого места, где есть сеть LTE. В свою очередь, представители Tele2 уверены, что привлекательные тарифы на мобильный доступ в Интернет побудят еще большее количество пользователей отказаться от стационарного высокоскоростного подключения в пользу LTE. Остается надеяться, что специалисты компании смогли подготовить сеть к высоким нагрузкам, которые наверняка стоит ожидать в перспективе, и новая технология не разочарует пользователей задержками и плохой передачей.

    Обсуждение в теме Теле2-Омск