Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Достоевский 

Создана: 21 Июля 2011 Чтв 11:22:19.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 3847

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Июля 2011 Чтв 11:22:19
    Вашему вниманию приведу отрывок из произведения "Бесы" Ф.М.Достоевского:
    [внешняя ссылка]
    "
    ...
    Напротив, народ возношу до бога. Да и было ли когда-нибудь иначе? Народ — это тело божие. Всякий народ до тех только пор и народ, пока имеет своего бога особого, а всех остальных на свете богов исключает безо всякого примирения; пока верует в то, что своим богом победит и изгонит из мира всех остальных богов. Так веровали все с начала веков, все великие народы по крайней мере, все сколько-нибудь отмеченные, все стоявшие во главе человечества. Против факта идти нельзя. Евреи жили лишь для того, чтобы дождаться бога истинного, и оставили миру бога истинного. Греки боготворили природу и завещали миру свою религию, то есть философию и искусство. Рим обоготворил народ в государстве и завещал народам государство. Франция в продолжение всей своей длинной истории была одним лишь воплощением и развитием идеи римского бога, и если сбросила наконец в бездну своего римского бога и ударилась в атеизм, который называется у них покамест социализмом, то единственно потому лишь, что атеизм все-таки здоровее римского католичества. Если великий народ не верует, что в нем одном истина (именно в одном и именно исключительно), если не верует, что он один способен и призван всех воскресить и спасти своею истиной, то он тотчас же перестает быть великим народом и тотчас же обращается в этнографический материал, а не в великий народ. Истинный великий народ никогда не может примириться со второстепенною ролью в человечестве или даже с первостепенною, а непременно и исключительно с первою. Кто теряет эту веру, тот уже не народ. Но истина одна, а стало быть, только единый из народов и может иметь бога истинного, хотя бы остальные народы и имели своих особых и великих богов. Единый народ-«богоносец» — это русский народ, и... и... и неужели, неужели вы меня почитаете за такого дурака, Ставрогин, — неистово возопил он вдруг, — который уж и различить не умеет, что слова его в эту минуту или старая, дряхлая дребедень, перемолотая на всех московских славянофильских мельницах, или совершенно новое слово, последнее слово, единственное слово обновления и воскресения, и... и какое мне дело до вашего смеха в эту минуту! Какое мне дело до того, что вы не понимаете меня совершенно, совершенно, ни слова, ни звука!"

    ---
    Произведения Ф.М.Достоевского для меня тяжелое чтение, а для вас?
    Читаете ли вы?
  2. 21 Июля 2011 Чтв 11:25:37
    Лордман, нужно читать всего Достоевского, а не только куски про бога. Тогда будет понятнее и читаться будет легче.
  3. 21 Июля 2011 Чтв 11:26:03
    художественные произведения легко читаю, а документальные ***не очень...... но что то в них есть.....
  4. 21 Июля 2011 Чтв 11:35:30
    Groudin писал : Лордман, нужно читать всего Достоевского, а не только куски про бога. Тогда будет понятнее и читаться будет легче.

    Грудин, я привел отрывок из текста, мог бы привести не менее интересный из "Записок из мертвого дома"и т.д.
    Достоевский - тяжелый писатель, серьезные проблемы поднимает.
  5. 21 Июля 2011 Чтв 11:35:59
    Леди Юлия писал(а): Весь мир читает, мы тем более обязаны


    блондинка...... читают и куелью.....

    но есть нюанс...... нужно читать то что нравится/и желательно понимать/.... а ради гламура и стереотипов не стоит..... тем более весь мир, кроме этой страны, ничего не поймёт.... образ жизни, менталитет не тот.............
  6. 21 Июля 2011 Чтв 11:37:26
    Lоrdmаn писал :Грудин, я привел отрывок из текста, мог бы привести не менее интересный из "Записок из мертвого дома"и т.д.
    Достоевский - тяжелый писатель, серьезные проблемы поднимает.


    записки это вещщщщ................... насчёт тяжелого согласен, но читается на раз.....
  7. 21 Июля 2011 Чтв 11:37:42
    Тоже этого не понимаю все читают, а ты почему не читаешь?
    Ну не нравится мне Достоевский, Толстой, Пушкин. Ну что теперь в лепешку расшибиться.
  8. 21 Июля 2011 Чтв 11:41:35
    Леди Юлия писал(а): Они не могут не нравится, это классика

    Тогда все должны обожать Элвиса?
  9. 21 Июля 2011 Чтв 11:43:35
    Леди Юлия писал(а): Они не могут не нравится, это классика


    Могут. Если иметь собственные вкус и мнение, а не талдычить слова, заученные на уроке литературы в школе.
  10. 21 Июля 2011 Чтв 11:44:39
    Леди Юлия писал(а): нет, Моцарта, Бетховена и Вивальди

    А почему не Гершвина, Чайковского, Хачатуряна?
  11. 21 Июля 2011 Чтв 11:46:25
    Опять втирание. Классику должны знать все. Че за бред? Почему? Может еще и Гомера должны все прочитать в оригинале? В школе надо учить не Достоевского, а желанию прочитать что либо.
  12. 21 Июля 2011 Чтв 11:50:55
    Interskol писал : Опять втирание.


    Да никакое это не втирание. У Юлии опять включился в прямой эфир поток сознания и она говорит то, что приходит первое на ум. На самом деле она Бетховена от Моцарта сроду-то не отличит.
  13. 21 Июля 2011 Чтв 12:23:38
    Леди Юлия писал(а):

    те, у кого литература шла углубленно, думаю поспорят с тобой о желании читать, хотя не читать тоже нельзя

    А те у кого углубленно шла физкультура сильнее. Very Happy
    Не кажется что наличие ума и количество прочитанных произведений классики не равные показатели?
  14. 21 Июля 2011 Чтв 12:28:23
    Леди Юлия писал(а): Они не могут не нравится, это классика


    блод, натуральный блонд и .......... логика убойная.....
  15. 21 Июля 2011 Чтв 12:31:55
    Леди Юлия писал(а):
    Interskol писал ... : наличие ума и количество прочитанных произведений классики не равные показатели?

    с начитанным человеком общаться интересно, но я всех людей считаю умными, неизмеримо это всё

    Ну-ну. И в чем же это выражается? Цитировать автора будет? Гы-гы-гы Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд