Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Чего хочет женщина? 

Создана: 01 Мая 2011 Вск 17:28:04.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 2045

  1. 01 Мая 2011 Вск 17:28:04
    Христине,
    Полине,
    Юлии
    посвящается


    Окошко «аськи» замигало и настойчиво потребовало внимания.
    Я нажала на мелькающий конвертик. Это оказалась коллега и приятельница Христина, работающая в одной из омских газет.

    - Наташа! Ты здесь? Слушай, ко мне сегодня главный подошел с абсолютно потрясным заданием: «Напиши что-нибудь». Представляешь? Потом, правда, уточнил, это что-нибудь должно быть на женскую тему. Я решила спросить женщин о том, что каждая вкладывает в понятие «дом». Напиши буквально пару строк, что «дом» - для тебя?

    Я выдала тираду не задумываясь. Это были давно сформулированные, отрисованные воображением и аккуратно уложенные в голове, на полочке «желания», мысли.

    - Дом. Это именно дом, с просторными, светлыми комнатами, а не съемная квартира. Мой дом – это когда я на кухне пеку пирог, а муж работает: что-то пишет в своем кабинете. А по дому носятся дети. А мама, которая приехала в гости на праздники, за ними не успевает. В моем доме всем хватает места и за столом обычно много народу. В мой дом, вот ты, например, приезжаешь, обсудить очередной проект. Или Полинка с Лизой… и это нормально.
    Хорошо, когда в доме шумно. Впрочем, хорошо, когда пусто. Идет снег, я пью чай и сижу, работаю. Под музыку.

    - Ты – пытошница.
    - Почему?
    - Нарисовала мою мечту…
    Ой, Тина! У баб мечты одинаковые. Ничего особенного я не поведала. Ладно, побежала. Поздно уже, а еще через полгорода ехать.

    Обернув на два раза вокруг воротника из меха американского тушкана лохматый шарф, я вывалилась на улицу. Обычно в грохочущем метро думается плохо. То ли подземелье губительно влияет на мыслительный процесс, то ли адский шум вытесняет из головы все хорошее. Но сегодня грохот и скрежет, наоборот, отгородил меня от всего, кроме мыслей о…

    Стволы этих елей не обхватишь с двух сторон, мощные их лапы придавлены белыми шапками. Вот камера выбирается из чащи и наезжает на стоящий на поляне дом. Заваленный снегом, он кажется маленьким и хрупким. В окнах горит свет. Камера фиксирует кадр и по экрану с изображением, подходящим для красивой новогодней открытки, плывут титры.

    - Юль, ты «Московскую сагу» смотрела? – спросила я в тот же вечер близкую московскую подругу.
    - Смотрела. Мне очень понравилось.
    - Меня сегодня спросили, что для меня дом. Ты помнишь финальный кадр? Занесенный снегом особняк, а в окнах – свет. Я почему-то всегда эту картинку представляю. И вот что я ответила…
    - Слушай, до смешного. Почти один в один мой диалог с девочкой одной…
    - Это заговор, – засмеялась я. – Вот уж поистине, женщины такие разные, а мечты такие одинаковые. Смешно, но выходит, правда?

    Я думала об этом, когда смотрела фильм, я вспомнила об этом сейчас.
    Почему герои «Московской саги», пройдя через нечеловеческие испытания, – лагеря и пытки, унижения, смерть – выжили и остались людьми? Потому что у них был этот дом. Они знали: здесь им верят, их ждут, их примут, их поймут. Им есть куда вернуться. И это придавало сил.
    Я подошла к окну. Желтыми прямоугольными глазами из темноты абсолютно равнодушно на меня смотрела типичная московская многоэтажка. Я глядела на нее и мечтала о доме, куда бы я принесла своего сына, а он – своего.
    Я – за родовые гнезда.

    Декабрь 2010 – 1 мая 2011, Москва
  2. 01 Мая 2011 Вск 18:15:40
    Хорошая мечта. Пусть она сбудется у тебя Смайлик :-)
  3. 01 Мая 2011 Вск 18:24:09
    Пока ты мечтаешь и филосовствуеш на эту тему, нормальные люди просто живут так.
  4. 01 Мая 2011 Вск 18:27:50
    RRRы писал : Пока ты мечтаешь и филосовствуеш на эту тему, нормальные люди просто живут так.

    Ры, я рада за тебя.
  5. 01 Мая 2011 Вск 18:36:30
    Наташа, он прав. Мы не заработали на уютный коттеджик, поэтому - мечтательницы, философы, и вообще убогие Смайлик :-)
  6. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Мая 2011 Вск 18:43:56
    Этого хочет любой человек :) независимо, мужчина или женщина.

    Жду недождусь :)