Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Сложности в установке мини-атс 

Создана: 16 Марта 2011 Срд 18:48:47.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 2776

  1. Smurfy


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    16 Марта 2011 Срд 18:48:47
    Здравствуйте.

    Есть задача: установить мини-атс, все как обычно, чтобы при звонке на номер была возможность переключить клиента на другой внутренний телефон сотрудника.

    Проблема в том что это автосервис, тут бетонные стены, много железа и расстояния от станции 50-150 метров. Связи обычных трубок не хватает. Радио телефоны постоянно приходится ремонтировать за бешенные деньги.

    Как решить задачу? Может кто проконсультировать?
    Или помочь за деньги, если требуется рабочее вмешательство?
  2. 17 Марта 2011 Чтв 1:22:16
    А сколько у вас абонентов?
  3. 17 Марта 2011 Чтв 9:49:16
    Основные звонки входящие?
  4. kibanoff


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    17 Марта 2011 Чтв 9:52:00
    Значительно расширить зону охвата радиотрубок можно применив репитеры (Есть например у Siemens gigaset) Т.е. можно сделать что-то вроде сотовой ячейки с несколькими базовыми станциями. Иногда затраты соизмеримы с покупкой и монтажом проводной мини АТС
  5. 17 Марта 2011 Чтв 10:08:18
    Поскольку автор не упомянул, что у него за АТС - будем рассуждать о сферическом ваккуме :)

    Итак: не хватает мощности от радиотрубок.

    Вариант простой:

    Если есть некая мини-АТС, допускаем, что у нее есть возможность подключать телефоны под медным парам. Есть несколько помещений с бетонными стенами. Что мешает один раз тщательно поубиваться и проложить в каждую такую комнату - изоляшку по 10 парнику меди(внешнего исполнения, он долговечнее) например, дабы с запасом. Потом расшиваем на АТС и на плинте в помещении. С плинта уже зацепляем базы радиотрубок, по минимум одной в каждом помещении, по необходимости. В результате - каждая радиотрубка имеет собственный внутренний номер на АТС - переключить на внутренний номер можно в любой современной аналоговой или цифровой станции. Не надо радиотрубок - легко цепляется обычный телефон.

    Если АТС нет - легко найти бушный или новый панас, от бюджета. Или какой-нибудь вариант в виде других марок, если на панас алергия.

    Вариант эзотрический, со словами нано и инновации:
    Ставишь комп с астериском, можно в составе каких-нибудь elastix, trixbox и прочее. Протягиваешь в каждое помещение по два(с запасом) utp-5e (если есть живая сетка уже - тем проще), и ставишь в каждом помещении по voip шлюзу, в который входит сетка, выходит стандартное телефонное rj-11.
    Плюсы - нано, инновации, и безразличие к расстояниям при наличии сети или интернетов. Минусы - придется разбираться в астериске, телефонка усложняется, вероятность отказов выше. Плюс не все свичи и voip шлюзы одинаково полезны.

    А вообще - при желании, от автора темы план помещений и план размещения точек телефонки, вкупе с описанием имеющегося и планам по расширению, могу проконсультировать, без фанатизма к определенной технологии и исходя из принципов(быстро, недорого, надежно - выберите любые два).

    PS: Главное - из опыта - не стоит разворачивать магистраль беспроводную без причины. Те устраивать вайфай сети, дектовские соты и прочее. С ними всегда больше проблем.
  6. 17 Марта 2011 Чтв 10:08:33
    Да здесь однозначно нужна проводная АТС,с добором номера абонента.Есть такие.В основном самоделки,но и по бюджету не бьют.
  7. 17 Марта 2011 Чтв 10:19:26
    Нужны хотябы элементарные исходные данные.
    Количество внешних линий, предполагаемое количество внутренних линий. Основной поток звонков внутрь или во вне.
    При определенных условиях может оказаться проще и дешевле построить миниатс на базе сотового оператора, для чего подойдут самые бюджетные трубки.
  8. Smurfy


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    17 Марта 2011 Чтв 13:37:43
    Очень спасбио за ответы.

    Планируется примерно 3 внутренних номера сотрудников, почти все звонки входящие, какая АТС затрудняюсь ответить ( сама по себе АТС вроде 55, в старом кировске, жутко деревеняя ). Линии достаточно и одной ( внешней и внутренней ), лучше конечно две-три ( но не критично ).

    Что касается проложить в каждую "комнату" отдельный провод. "Комната" огромная это раз, два — мастера зачастую выходят на улицу для осмотра автомобилей. Там уже ничерта не ловит ( на обычных трубках типо панасоника ).

    Ни каких привязок у нас нету к технической реализации, если надо все проводами окутаем :)

    Бюджет на это мероприятие имеется в районе 5 тысяч рублей.
    И еще, важный момент. А можно ли сделать перевод звнока с мини атс на сотовый? Тогда бы у нас вообще проблем не было, все мастера сейчас ходят с сотовыми, если бы банально была возможность перевода звнока на них, было бы супер.

    p.s имеется мини атс panasonic d1232 [внешняя ссылка]
  9. 17 Марта 2011 Чтв 14:14:54
    У вас нет мини-атс, вообще в данный момент?
    Если так, то 5000 и мини-атс не совместимы.
    Даже б/у базовые блоки стоят порядка 5-10. Если только ненужное за пиво отдаст.
    Плюс чем-то вам надо растянуть, если провода. Провод тоже денег стоит.

    По проводу тут не получиться, надо городить какую-то соту дектовую, либо трубки умельцам дорабатывать. Если в этом ключе - тема немного не моя, тут она кажется Радже ближе.

    ЗЫ:Чисто теоретически у меня где-то на складах валялась снятая и заслуженная panasonic 1232 в какой-то конфигурации, только рабочая или нет - науке не известно. Ее можно было бы попытаться уложить в пять. Надо смотреть.
    ______________________________________________________

    После редактирования предыдущего сообщения:

    Значит если АТС есть - все проще. Функционал переключения на внутренние номера там базовый, тут нужно уточнять состав блоков, если вы приведете их маркировку(KX-чегототам), станет понятнее.

    Переключать на сотовые в принципе возможно, самое экономное - взять какой-нибудь GSM-шлюз, шлепнуть туда симку с дешевыми звонками на мобильные, подключить его к станции, и на самой станции правилами разрулить, это на моей памяти возможно.
  10. 17 Марта 2011 Чтв 14:53:35
    Самый простой вариант запараллелить все внутренние линии одним проводом Смайлик :-) и поставить один радиотелефон (базу) как можно ближе к зоне осмотра авто, лучше на окно конечно, если есть такая возможность, либо сделать выносную антенну на улицу от базы.
    В итоге имеем копеечный, практически нулевой бюджет.
  11. 17 Марта 2011 Чтв 19:12:08
    Raja писал : Самый простой вариант запараллелить все внутренние линии одним проводом Смайлик :-) и поставить один радиотелефон (базу) как можно ближе к зоне осмотра авто, лучше на окно конечно, если есть такая возможность, либо сделать выносную антенну на улицу от базы.
    В итоге имеем копеечный, практически нулевой бюджет.

    Вот,пожалуй,самое то.У меня в квартире радиотрубка.Стандартная,из магазина.Живу на четвертом этаже.Спецом выходил на улицу-на сколько хватает.Метров сто,однако.
  12. Smurfy


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    18 Марта 2011 Птн 13:48:18
    Проблема в том что тут очень много железа, десятки автомобилей, ворот, каркасов. Толстые бетонные стены. Это не радиотрубка дома.

    В общем, нужен человек, который возьмется за настройку по следующему ТЗ:

    Настройка нашей мини атс Panasonic D1232 на 6-7 внутренних телефонов.
    Звонок должен быть автоприветсвием ( то есть при звноке клиент может выбрать внутренний номер сотрудника для связи, вроде бухглатерия-1, магазин-2, и так далее ). Один или два номера будут городскими, остальные должны идти через GSM шлюз на сотовые номера. Монтаж никакой производить не надо, только настройка под ключ.

    Звоните +7-903-980-2222, Никита.
  13. Smurfy


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    22 Марта 2011 Втр 10:56:31
    Нету желающих заработать денег?