Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экстремальщики, выживальщики
 
 
 

Раздел: Экстремальщики, выживальщики Дайвинг или фридайвинг? 

Создана: 23 Декабря 2010 Чтв 0:34:39.
Раздел: "Экстремальщики, выживальщики"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 5811

  1. 23 Декабря 2010 Чтв 0:34:39
    хотелось бы узнать : что,где и как?
    насколько мне известно дайвинг вроде как есть у нас,а вот про фридайвинг ни разу не слышал...
  2. 23 Декабря 2010 Чтв 0:38:51
    фридайвинг ето когда плывеж в любую сторону какую захотел? Смайлик :-)
  3. 23 Декабря 2010 Чтв 14:20:08
    ну мог для приличия загуглить сначала)))
    а вообще это когда без акваланга
  4. 25 Декабря 2010 Суб 0:58:20
    видел на чорном море мужиг без акваланга плавал, есчо с ружьем, через полчасика с парой рыбешек вылазил, мы завидовали Смайлик :-)
  5. 27 Декабря 2010 Пон 22:53:29
    ну это уже охота))
    да и меня в омске интересует...
  6. renlips


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Февраля 2011 Вск 23:46:01
    тоже интересно. Сам пока так плаваю, в бассейне в длину на задержке и на глубине лазить пытаюсь))) А вообще есть дайвинг-центр (Наутилус, дайвинг-клуб Булатова, 105), возможно там и промышляют фридайвингом — сам не узнавал пока что)
  7. 28 Февраля 2011 Пон 1:12:59
    ну у меня на данный момент такая же ситуация,если вруг что узнаеш стукни в личку?
  8. renlips


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2011 Втр 15:46:44
    В общем они только с аквалангами занимаются.
  9. Vadberk


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2011 Втр 20:38:11
    YoiteShikari писал : ну у меня на данный момент такая же ситуация,если вруг что узнаеш стукни в личку?

    Не думаю, что фридайвингу учат, потому как основная масса фридайверов - бывшие спортсмены подводники. Без хорошей физ.подготовки много не наплаваешь. Это не с аквалангом пузыри пускать. А они как раз с моноластой только и плавают. В "Юности" курсы дайвинга вел Игорь Захаров (может и сечас ведет). Он как раз тренер по скоростному подводному плаванию, можете к нему за советом обратиться.
    ЗЫ. Кстати сам без напряга четвертак на ногах проныриваю, но у меня занятия плаванием за спиной.
  10. renlips


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2011 Срд 8:37:12
    Vadberk писал :
    Не думаю, что фридайвингу учат, потому как основная масса фридайверов - бывшие спортсмены подводники. Без хорошей физ.подготовки много не наплаваешь. Это не с аквалангом пузыри пускать. А они как раз с моноластой только и плавают. …
    ЗЫ. Кстати сам без напряга четвертак на ногах проныриваю, но у меня занятия плаванием за спиной.

    Хочу заметить, как раз то и учат фридавингу, просто вопрос в том, что фирдайвинг это не просто плавание под водой, как подумают нетокорые, это целый комплекс. Начиная с обучения правильного дыхания\задежрки\медитации(пранаяма хатхи), а уж и потом всё остальное - техника движения рук, ног, дайверский минимум, выносливость. Конечно без физ подготовки хорошей никуда это и в любом виде спорта. Понятно что хилого дыща смысл обучать ( да и он сам не пойдет), а обычного человека среднестатистического если обучать и он сам этого захочет — никаких пролем. Фридайверы плавают с чем угодно, там куча разных дисциплин, начиная на чистой энегрии ног(без ласт) в длину или глубину, заканчивая в ластах (би\моно) также в глубину или длину.

    Вот это полнейшее заблуждение, «что основная масса фридайверов - бывшие спортсмены подводники» — не буду отрицать, что некоторые из них плавали с аквалангом и то, скорее всего так из интереса. Тем не менее абсолютно все фридайверы имеют
    философскую концепцию жизни в гармонии и единстве с океаном, а также фридайвинг как стиль и образ жизни. Допустим взять 5 кратного чемпиона России и рекордсмена мира по фридайвингу Алексея Молчанова — он всю жизнь занимался только фридайвингом и также ведет занятия по апноэ. Или же взять Гильям Нери, чемпион мира по фридайвингу — такая же история.

    P.s. а хвастаться тут не чем, но все за тебя рады.
  11. 02 Марта 2011 Срд 23:32:48
    Я спрашивал насчет фридайва в нескольких омских бассейнах и у нескольких знакомых тренеров по плаванию. К сожалению, судя по всему, фридайва в Омске нет совершенно. Если действительно хочешь этим заниматься - едь в Москву на занятия к Наталье Молчановой (molchanova.ru). Также Наталья раньше проводила выездные семинары на Средиземном море, хороший вариант и отдохнуть, и позаниматься, сейчас не знаю, ищи на ее сайте. Но, в любом случае, как потом закреплять полученные навыки в Омске - большой вопрос, потому что специализированных бассейнов для фридайва у нас нет, а заниматься фридайвом совместо с recreational swimmers очень не рекомендуется. Если наберешь группу для совместной аренды бассейна для занятия чисто фридайвом - пиши - с удовольствием присоединюсь.