Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Как вы храните фото? 

Создана: 07 Сентября 2010 Втр 22:09:30.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 8781

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 22:09:30
    Друзья, подскажите, пожалуйста, как вы организуете хранение своих фотографий. Я делаю просто: каждую фотосессию помещаю в отдельную папочку с указанием даты съемки и ключевых слов в названии, потом папочки перемещаю на внешний винт 500Гб, когда он переполняется -- плавно переписываю на DVD.
    При этом искать на основном или на внешнем винчестерах очень просто, а вот с DVD проблемы. Размер фотосессии часто превышает 4Гб, поэтому приходится не писать psd и даже часть raw-ов. Искать по россыпи DVD -- убиться можно. К тому же DVD постоянно оказываются битыми, а пару раз летели и винчестеры.
    Но основная засада -- это когда надо из всех отснятых за продолжительное время фотографий отобрать какие-то определенные. Приходится перелопачивать кучу DVD. :(
    Кто-нибудь, посоветуйте что-нибудь! :) Может, есть программы для каталогизирования удобные. Или аппаратные решения недорогие, чтоб всю кучу шедевров хранить централизовано. :)
  2. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 9:06:00
    cherms писал : выход из строя блока питания и погорели ваши винты... и архивов нет, все внутри системника, а там допустим 8 свадеб необработанных лежит


    а еще может вирус - помните был такой - длину файлов обнулял
    или руки кривые сам чего на винте натворить можешь

    нет уж, я лучше положу на полочку и буду спокоен )



    Дык я их и не в системник то. Обычная коробка на USB/eSATA. То же самое, только чуть крупнее и дешевле раза в два.

    А что касается вирей, я писал - бак-ап на удаленный сервер. На полке тоже не ах, заберется шпана или еще кто, внешние винты выглядят прилично и компактно и их заберут в первую очередь. Не говоря про то, что "жена пыль вытирала и..."
  3. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 9:10:11
    SunSmile писал : ну кстати говоря БлюРэй становиться доступным...писалка уже стоит 3тысячи рублей...тоже вариант


    ИМХО Блю-рей имеет теже недостатки - ненадежность хранения данных. Винты в этом варианте много преспективнее.

    Стоимость хранения 1 Гб на блюрее - 6 - 8 р., на диске менее 2 руб.
  4. 08 Сентября 2010 Срд 9:39:30
    FoxH78 писал :"жена пыль вытирала и..."


    поэтому и нет жены Радость
  5. bukov_kina


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеЖен.
    08 Сентября 2010 Срд 10:10:07
    К счастью, у Буквы жена адекватная.
  6. Crem_omsk


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 10:30:01
    Поставь чтонить вроде такого: [внешняя ссылка] Винтов туда пару на 2 ТБ и зеркало.. будет тебе счастье.. можно взять простой комп, с рейдом, навтыкать туда побольше винтов. Тут тебе будет и защищенное хранилище и большущий обьем дискового пространства, опятьже можно тррент машинку с нее попутно сделать)
  7. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 10:42:31
    bukov\_kina писала : К счастью, у Буквы жена адекватная.


    все-таки вариант cherms-а надежнее :) :)
  8. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 10:48:06
    Crem\_omsk писал : Поставь чтонить вроде такого: [внешняя ссылка] Винтов туда пару на 2 ТБ и зеркало.. будет тебе счастье.. можно взять простой комп, с рейдом, навтыкать туда побольше винтов. Тут тебе будет и защищенное хранилище и большущий обьем дискового пространства, опятьже можно тррент машинку с нее попутно сделать)


    Торрент маншинка, это хорошо конечно... Моя практика показывает, что информация чащи погибает от случайного стирания, от чего рэйды не помогут. А реэйд 0 вообще по надежности уступает любому винту, входящему в него. Поэтому лучше "винт на полку"...
  9. Crem_omsk


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 11:03:20
    FoxH78 писал : Торрент маншинка, это хорошо конечно... Моя практика показывает, что информация чащи погибает от случайного стирания, от чего рэйды не помогут. А реэйд 0 вообще по надежности уступает любому винту, входящему в него. Поэтому лучше "винт на полку"...

    я все понимаю, но сделай не 0 а 1й рейд надежность выше некуда.. не нравиться большая потеря дискового пространства тогда 5й рейд.. а от стирания можно выковырить клавишу Дел на клаве.. От всего не убережешь, давай еще пожары, наводнения, квартирные кражи вспомним.. Рейд это защита от аппаратного сбоя.
    Есть еще вариант: [внешняя ссылка]
    но дорого, зато там только всемирный потоп тебя погубит:
    20 ГБ - 5 долларов США в год
    80 ГБ - 20 долларов США в год
    200 ГБ - 50 долларов США в год
    400 ГБ - 100 долларов США в год
    1 ТБ - 256 долларов США в год
    2 ТБ - 512 долларов США в год
    4 ТБ - 1024 доллара США в год
    8 ТБ - 2048 долларов США в год
    16 ТБ - 4096 долларов США в год
    Гугл следит за вами, будьте осторожны..
  10. ArtD


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 11:08:37
    Да, я маньяк... :) Все фотографии отзеркаливаю на два винта. А семейные пишу на scratch proof DVD в трех копиях, одну себе, и по одной родителям своим и жены, в архив. Надо архив кстати перебрать и переписать по новой :)

    А винт однажды я терял в смысле помер он. 5Гб, но инфа была за 4 года, практически плакал....
  11. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 11:12:47
    bukov\_ka писал :Джипеги вообще, на самом деле, никак не удовлетворяют.


    Последняя моя фотография в теме портрет сделана из камерного жопега.
  12. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 11:50:22
    AndrewZi писал :Последняя моя фотография в теме портрет сделана из камерного жопега.
    Хорошая фотография, я ж не спорю. :) Переход на равы у меня был осознанным, обратно на джипеги переходить не хочу. :)

    Crem\_omsk писал :Поставь чтонить вроде такого
    Выше уже советовали RAID. Для меня дороговато получается. Хранилище в 15000 рублей выйдет. Жаба давит. :( Лучше буду действительно докупать винты. Особо ценные фотографии можно на разных винчестерах хранить. Поиск по фотографиям можно через ACDSee будет сделать.
    Я честно говоря, надеялся, что посоветуют либо дешевый RAID какой-нибудь, либо удобную программку для каталогизации. Но, похоже, придется работать по-старому, только более аккуратно. :)
  13. Crem_omsk


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 11:53:24
    в конце концов, действительно не дорогой выход для вас - это винты на полке, а каталог фото и видео на компе желательно с превьюшками.
  14. ArtD


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 12:01:13
    bukov\_ka писал : Выше уже советовали RAID. Для меня дороговато получается. Хранилище в 15000 рублей выйдет. Жаба давит. :( Лучше буду действительно докупать винты. Особо ценные фотографии можно на разных винчестерах хранить. Поиск по фотографиям можно через ACDSee будет сделать.
    Я честно говоря, надеялся, что посоветуют либо дешевый RAID какой-нибудь, либо удобную программку для каталогизации. Но, похоже, придется работать по-старому, только более аккуратно. :)

    А лайтрум разве не будет хранить дерево и превьюшки для отсоединяемых винтов? Если всегда каждый винт своей буквой монтировать. Или на каждом винте держать папку с уникальным именем и ее ставить как корневую в лайтруме.
    Сейчас попробую DVD в каталог лайтрума запихать.
  15. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 12:06:00
    ArtD писал :Сейчас попробую DVD в каталог лайтрума запихать.
    Попробуйте, пожалуйста. Если будет хранить — то перейду на лайтрум. :) Мне уже неоднократно уважаемые мной люди советовали его, но мне все мотивации не хватает начать с ним разбираться.
  16. ArtD


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 12:14:44
    bukov\_ka писал :
    ArtD писал ... :Сейчас попробую DVD в каталог лайтрума запихать.
    Попробуйте, пожалуйста. Если будет хранить — то перейду на лайтрум. :) Мне уже неоднократно уважаемые мной люди советовали его, но мне все мотивации не хватает начать с ним разбираться.

    Надо еще конечно разобраться с буквами и папками... но хранит.
    Самый простой вариант на винтах держать папки вида Arc1, Arc2... и монтировать не диск а папку, тогда не должно быть проблем с одинаковой буквой диска.

    Правда собственный каталог с превьюхами лайтрум может до гигабайтов раздувать :)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд