Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Как вы храните фото? 

Создана: 07 Сентября 2010 Втр 22:09:30.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 8795

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 22:09:30
    Друзья, подскажите, пожалуйста, как вы организуете хранение своих фотографий. Я делаю просто: каждую фотосессию помещаю в отдельную папочку с указанием даты съемки и ключевых слов в названии, потом папочки перемещаю на внешний винт 500Гб, когда он переполняется -- плавно переписываю на DVD.
    При этом искать на основном или на внешнем винчестерах очень просто, а вот с DVD проблемы. Размер фотосессии часто превышает 4Гб, поэтому приходится не писать psd и даже часть raw-ов. Искать по россыпи DVD -- убиться можно. К тому же DVD постоянно оказываются битыми, а пару раз летели и винчестеры.
    Но основная засада -- это когда надо из всех отснятых за продолжительное время фотографий отобрать какие-то определенные. Приходится перелопачивать кучу DVD. :(
    Кто-нибудь, посоветуйте что-нибудь! :) Может, есть программы для каталогизирования удобные. Или аппаратные решения недорогие, чтоб всю кучу шедевров хранить централизовано. :)
  2. bkm89z


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 22:19:44
    Нужен RAID-массив на компьютере и внешние накопители, с DVD и правда морока. Тоесть ничего волшебного придумать вряд-ли получится. Подчищай RAW-ы со временем, по мере значимости
  3. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 22:22:09
    Я удаляю)
    Лучшие храню в жопегах.
  4. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 22:29:54
    Купил коробку, запихал туда фуджик на 2 Тб, а резервное копирование на платный онлайн бак-ап сервис mozy.com.

    Кстати, очень толковый сервис, хранит разные версии файлов, да и стоит анлим 5$ в месяц. Карту биллят автоматически. До этого пользовал бесплатные - все хрень.

    Можно купить что-то типа такого [внешняя ссылка]

    на 4 винта, и того максимум на 8 Тб.

    Если бы не пользовался бак-апом сделал бы Райд 1, так как винты действительно летят, хотя чаще сам случайно чего-нить затрешь, тогда только бак-ап.
  5. vvvVVvvv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 22:38:56
    внешние винты
    когда заполняется покупаю новый
    1 ТБ хватает на год примерно
  6. 07 Сентября 2010 Втр 22:48:13
    почему б Фликру тому же не заплатить 50 единиц и не пользоваться? там есть возможность всякого упорядочивания, метки ставить можно, пара уровней приватности...
  7. SunSmile


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 22:53:30
    я тоже использую внешние винты...+ удаляю ненужное со временем. считаю если за пол года ты с равками уже сделал всё что сделал и нет желания что то менять...то нужно удалять..зачем они...вообще работы надо печатать лучшие...и в альбом.
  8. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 22:57:45
    SunSmile писал : считаю если за пол года ты с равками уже сделал всё что сделал


    ты сделал м.б. и все, а дети смогут большее когда-нибудь Хех!

    да и при стоимости винтов ( 2 тб 130$), думаю каждый может позволить потратить эту сумму, если конечно кнопка спуска не заела. Я сейчас достаю некоторые равы 3 - 4 летней давности, и, как мне кажется, получаю лучший результат...
  9. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 23:17:26
    AndrewZi писал :Я удаляю)
    Ну я тоже стараюсь удалять побольше, но не всегда это выходит.
    AndrewZi писал :Лучшие храню в жопегах.
    Джипеги вообще, на самом деле, никак не удовлетворяют. Недавно совсем пытался из джипега получить ту же обработку, что делал в раве (сырец погиб) — не вышло, совсем. :)

    FoxH78 писал :Можно купить что-то типа такого
    Спасибо за конкретную ссылку! Цена, правда, напрягает... Нет, за эти деньги я лучше винчестеров наберу гроздь. :)

    Цитата :mozy.com
    — И за эту ссылку спасибо. Самые ценные работы лучше хранить на внешнем сервере, это точно. :)

    apricot писала :почему б Фликру тому же не заплатить 50 единиц и не пользоваться? там есть возможность всякого упорядочивания, метки ставить можно, пара уровней приватности...
    Что закачать в интернет 4Гб, что на диск их писать — одинаково муторно. Фликр, мне кажется, только для хранения малого числа отобранных работ подходит. К тому же веб-интерфейсов удобных я еще не видел, да и смущают вопросы, как оно отнесется к равам и psd. Но посмотрю, что фликр умеет. :)

    SunSmile писал :считаю если за пол года ты с равками уже сделал всё что сделал и нет желания что то менять...то нужно удалять..зачем они...
    Мне psd-шники и равы нужны, чтобы как минимум погдялеть, как я вообще сделал это фото. :) Плюс меня просто убивает идея сохранять с 24 бита цвета, когда камера выдает 36. :)
    Да и мало ли, что я с годами захочу сделать с фотографией.

    SunSmile писал :вообще работы надо печатать лучшие...и в альбом.
    Альбом есть. Но с завидной периодичностью встает задача получить электронную подборку каких-то старых фотографий. Не сканировать же из альбома. :)
  10. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 23:44:41
    Цитата :mozy.com
    — И за эту ссылку спасибо. Самые ценные работы лучше хранить на внешнем сервере, это точно. :)

    Если честно, бак-ап автоматический, заливает на сервак все подряд, что помещается в указанные папки. Сейчас там несколько сотен Гб лежит. Думаю может поставить себе широкополосный ин-нет, чтобы вообще и фильмотеку на 4 Тб залить :))))) Должны же они эти 5 баксов то отрабатывать как-то Хех!.
  11. Choba-san


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 6:52:18
    я храню в сливерах из кальки
  12. 08 Сентября 2010 Срд 7:28:34
    bukov\_ka писал :перемещаю на внешний винт 500Гб, когда он переполняется — плавно переписываю на DVD.


    я при заполнении тупо покупаю новый, у меня уже их 4 ) скоро пойду за пятым!
    Беру трансенды.
  13. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 7:54:28
    cherms писал :

    я при заполнении тупо покупаю новый, у меня уже их 4 ) скоро пойду за пятым!
    Беру трансенды.


    А смысл переплачивать за внешник 2,5", когда за эти деньги можно купить 3,5" вдвое большего размера?
  14. 08 Сентября 2010 Срд 8:33:05
    выход из строя блока питания и погорели ваши винты... и архивов нет, все внутри системника, а там допустим 8 свадеб необработанных лежит


    а еще может вирус - помните был такой - длину файлов обнулял
    или руки кривые сам чего на винте натворить можешь

    нет уж, я лучше положу на полочку и буду спокоен )
  15. SunSmile


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2010 Срд 8:48:00
    ну кстати говоря БлюРэй становиться доступным...писалка уже стоит 3тысячи рублей...тоже вариант
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд