Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух? 

Создана: 27 Февраля 2005 Вск 20:06:45.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 37, просмотров: 5834

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 27 Февраля 2005 Вск 20:06:45
    Хочу обучить ребенка нормально читать, по буквам, но нашел три точки зрения, собрал книжки всякие, и одолели меня сомнения… Чем меньше знаешь – крепче спишь.
    1. Мария Монтессори считает, что от года до двух к ребенку подступиться невозможно, вот что она пишет, очень умно, цитирую: «В пространстве от нуля и до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно. И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений». «На второй фазе – от трех до шести лет – тип остается прежним, но ребенок уже может подвергаться некоторому воздействию». М. Монтессори. Помоги мне это сделать самому. Разум ребенка, раздел Периоды роста». М., «Карапуз», 2000.- с. 94.
    2. Глен Доман - против освоения букв, требует только запоминать целые книжки:
    «Несколько слов по поводу алфавита. Почему мы не начинаем процесс обучения именно с него? Ответ на этот вопрос очень важен. Основной догмат любого обучения состоит в том, что начинать надо с известного и конкретного, потом переходить к новому и неизвестному и лишь затем к абстрактному." … «Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда- нибудь смогут выучить эту букву." Дошкольное обучение ребенка, М., 1996 г., с. 114.
    3. Павел Тюленев считает, что можно научить читать ребенка в этом возрасте:
    «При нормальных условиях развития ХОДИТЬ, ГОВОРИТЬ и ЧИТАТЬ ребенок может начинать практически одновременно – в период между первым и вторым годом жизни. В качестве доказательства мы приводим здесь, например, один из листов-результатов САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ тренировки (игре) ребенка в возрасте 1 год 11 месяцев на электрической пишущей машинке. … Приводимый текст показывает, что вполне доступен и счет: мы, применяя простой способ, сдвигаем ранее признаваемую педагогами границу усвоения счета на несколько лет, в возраст 1,5 – 2 года» На вопрос, когда он научился читать: «Я всегда читал!» - отвечает двухлетний ребенок, Человек Развитый. В книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше, чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу! М., 1995. с. 43.
    4. Борис Никитин говорит: помни о НУВЭРС! Начинать нужно как можно раньше, своевременно. (www.rebenok.h10.ru/novniknuvers.htm )
    Что делать, кому верить? : - ( (
  2. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2005 Пон 0:20:37
    можно, только зачем?
    Доман прав в том, что в этом возрасте у ребенка практически идеальная память - и её следует тренировать, а вот для того, что бы въехать в то что эти закорючки - это СЛОВА (которые сами по себе еще прям таки скажем не очень известны от года до двух) - нужен определенный уровень абстрактного мышления, который появится позже.
  3. 26 Июня 2005 Вск 8:23:26
    Не лишайте ребенка детства,он не скажет "спасибо", повзрослев. учите читать годам к 5. Что толку , что мои родители гоняли меня по страницам книг с 3 трех лет? Где мое детство? Садик, школа на "хорошо", училище на "отлично", и сразу работа. А где детство? Не было. не надо, не повторяйте, ребенок не скажет за это "спасибо", и я не сказала.
  4. 26 Июня 2005 Вск 9:07:22
    учиться читать к пяти годкам раньше не нада
  5. ParIS


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2005 Вск 9:13:15
    научить можно но это погоня за результатом ради результата а не для того зачем собственно чтение нужно
    не считаю что нужно учить
  6. 26 Июня 2005 Вск 14:52:29
    надо надо:о))
    не знаю как читать, а в два года я знала уже все буквы:о)
    ни разу не жалею:о))
  7. 26 Июня 2005 Вск 14:53:58
    Мерзское животное писал(а) :надо надо:о))
    не знаю как читать, а в два года я знала уже все буквы:о)
    ни разу не жалею:о))


    и какие же это буквы? Wink
  8. Junglist


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2005 Вск 14:54:31
    чем раньше тем лучше. хотя сильно не стоит с раннего детства грузить ребенка по всем областям. а то голова лопнет.
    иностранные языки например неплохо если учить с ранних лет.
  9. 26 Июня 2005 Вск 14:58:18
    латынь!!!!!! Гы-гы-гы
  10. Shin


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    26 Июня 2005 Вск 15:33:23
    Книжки подходящие надо давать. Я Начала Евклида к трем годам прочитал.

    На греческом.
  11. 26 Июня 2005 Вск 17:24:29
    Конечно можно. Только ничо не получицца...
  12. La fille


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    26 Июня 2005 Вск 19:36:58
    А в чем смысл этого мероприятия? В книгу Рекордов? Very Happy
  13. 26 Июня 2005 Вск 20:43:09
    D@rkEviL писал :и какие же это буквы? Wink

    abc:o)
  14. St.Anger


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июня 2005 Пон 10:32:18
    Блин,а вам детей не жалко а?Они потом будут всю жизнь в книгах видеть...
  15. Дианочка


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Июня 2005 Пон 10:42:41
    читать меня научили с 3 лет, математике - с 5 (в детсаде я не была ни разу), в 1-м классе перевели во 2-й, все детство таскали по кружкам и факультативам.... БР-Р-Р. Сколько стрессов... И как меня били, когда у меня что-то не получалось (отказываться от чего-то я и посметь подумать не могла).
    Короче говоря, не надо этого всего.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд