Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание ОЗПП против МТС 

Создана: 15 Июля 2010 Чтв 17:30:21.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 5206

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 15 Июля 2010 Чтв 17:30:21
    ОЗПП требует запретить рассылку платных SMS

    Общество защиты прав потребителей (http://www.ozpp.ru/) подало исковое заявление в Таганский районный суд города Москвы в защиту неопределенного круга потребителей против ОАО «Мобильные телесистемы».

    Поводом для подачи иска послужили многочисленные жалобы потребителей на взимание платы за входящие SMS. Данные сообщения присылались абонентам с коротких номеров. При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана.

    Между тем, оповещать абонентов о стоимости контент-услуг своих контрагентов операторы могли бы с помощью звонка на бесплатный номер или бесплатного текстового сообщения.

    Получается, сотовая компания взимает плату с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров. Более того, такие, по сути, мошеннические действия компания МТС оправдывает условиями контракта, где есть пункт. В нем сказано: «Указана стоимость для входящих/исходящих SMS/MMS – сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей. В иных случаях, в том числе при получении/отправке SMS/MMS-сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно». Такой пункт присутствует во всех розничных договорах купли-продажи МТС на новые тарифные планы.

    Вот только данные условия договора противоречат федеральному закону «О связи». Где ясно сказано, что не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. Другими словами, все входящие SMS должны быть бесплатными.

    Поскольку данные короткие номера были представлены контент-провайдером, то очевидно, что по входящим SMS инициатором соединения является именно он. Интересно, что оператор (компания МТС) получает двойную выгоду - средства от партнера и плату за звонок или сообщение абонента по его тарифу.

    Если договор не будет содержать данных пунктов, то в дальнейшем потребители смогут избежать множества мошеннических уловок. В данном судебном разбирательстве ОЗПП требует через суд отмены соответствующего пункта в договоре МТС о платных входящих SMS. Такие условия контракта грубо нарушают права и законные интересы потребителей. ОЗПП требует признать действия компании «Мобильные телесистемы» противоправными в части реализации договора о предоставлении услуг абонентам по взиманию платы при получении SMS/MMS – сообщений по коротким (трех-шестизначным) номерам сети МТС.

    Напомним, что ранее ОЗПП уже имело положительную практику судебных разбирательств с компанией ОАО «Мобильные телесистемы». Так, в июне 2009 года Таганский районный суд вынес решение в пользу истца, посчитав справедливыми убрать из условий гарантии МТС требование обязательного предъявления чека потребителем. Решение вступило в силу.

    В случае удовлетворения судом данного иска, компания МТС будет вынуждена прекратить практику взимания платы за входящие SMS.

    Обсудить на форуме - [внешняя ссылка]
  2. 15 Июля 2010 Чтв 17:55:14
    вы не платите за входящие смс? тогда мы идём к вам Very Happy

    чо реально они снимают деньги за входящие смски?
  3. 15 Июля 2010 Чтв 18:28:43
    омич писал : чо реально они снимают деньги за входящие смски?
    Да реально, могу детальку предоставить, специально сохранил, на всякий случай так сказать.
  4. 15 Июля 2010 Чтв 18:56:49
    мтс жжот
    всегда был ненавистником этого опсоса, но до такого скатиться... мда уж
    что вас заставляет до сих пор быть абонентом этого чуда?
  5. 15 Июля 2010 Чтв 19:06:25
    [quote="омич"] мтс жжот
    что вас заставляет до сих пор быть абонентом этого чуда? [/quoteУ меня две симки,мтс корпоративный и пользоваться им обязательно
  6. 15 Июля 2010 Чтв 19:10:08
    омич писал : что вас заставляет до сих пор быть абонентом этого чуда?

    стоимость связи, привычный номер.
  7. 15 Июля 2010 Чтв 19:10:52
    Они реально снимают деньги за входящие смс-ки, которые рассылают неизвестно кто, на пример с номера 2009. У меня мтс не основной телефон, а так, на подхвате. Валяется в сумке, звонит иногда. И вот стали регулярно приходить смс-ки от абонента 2009 с дурацкими вопросами, типа викторины какой-то. Причем, по несколько штук за день. Я без задней мысли удаляю их, не читая, и случайно вижу по телеку сюжет, в котором какой-то московский господин подал на мтс в суд и выиграл процесс. А дело было в том, что из черырех тысяч, которые он кинул на свой счет, на разговоры у него ушло только 15\% от суммы, а на остальные деньги заботливые мтс-ники присылали ему всякие смс-ки. А тут и у меня деньги на мтс-ном номере закончились. И не стала я больше пополнять этот счет. И , о чудо! Викторина по смс-кам для меня закончилась! Денег-то на счету нет, вот и не шлют больше смс. Самое печальное, что зарегистрирован телефон на моего родственника, который приезжал в Омск по делам, а симку потом мне оставил. Детализацию не могу запросить, а так хочется !!! Со всеми вытекающими для МТС последствиями...
  8. singleom


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 19:33:43
    У МТС и Билайна есть услуга СМС-подписка или или чтото вроде того, смысл в том, что например при регистрации на сайте-лохотроне типа турбобит, вводишь номер телефона чтобы прислали код на скачивание, первый день бесплатно, все последующие - 47 рублей в день, каждый день шлют смску типа ваш код продлен на день, и тут же со счета уходит 47 рублей. Причем уходит даже в минус. И только на сайте в разделе правила написано что услуга на самом деле платная и чтобы остановить прием смс-ок нужно послать сообщение (кстати тоже не бесплатное) на короткий номер.
  9. 15 Июля 2010 Чтв 20:13:05
    омич писал :
    что вас заставляет до сих пор быть абонентом этого чуда?
    Я уже для них не абонент, ушёл я от них.
  10. bootroot


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    15 Июля 2010 Чтв 20:28:10
    Давно уже свалил с МТС на "лоховской" Теле2 - и никаких проблем. Правда, тарифы дороговастые (в сравнении), но ничего - не метаться же туда-сюда, номер(а) менять из-за копеек. А вот - сказочная хитровые...женность дешёвого МТС напрягает как-то - "услуги" какие-то виртуальные, а главное, неприкаянные и ненужные - лучше бы уже отсосали за те же деньги. А чё, ваще? Думаю, таки надо легализовать проституцию. Все равно ж она есть.
  11. 15 Июля 2010 Чтв 20:41:00
    Когда уходили в армию, МТС в обезьянике бесплатно симки раздавал с ТП "Защитник Родины". Звонок домой стоит 84 копейки на МТС и 1р. 80 коп. на все остальные омские мобильные.
    Как известно солдатам телефон на постоянку нельзя ну или кому можно, то у них местные симки стоят, а МТС вставляют позвонить домой... Так вот каждый раз когда вставляешь симку, то отправляется СМС стоимостью 4 рубля на номер 1234. И никак его нельзя отменить. Сослуживец звонил оператору с просьбой отключить данное сообщение, там сначала долго думали, что бы сделать и в итоге девушка дала вот такой ответ: "А вы симкарту не вынимайте и не будут у вас сообщения отправляться"
    Я упал под стол, когда он мне рассказал про этот звонок... Гениальные девушки-операторы у МТС, за клиентов решают вынимать им симку из телефона или нет...
  12. 15 Июля 2010 Чтв 20:53:32
    DJ G@G@RIN писал ? : Когда уходили в армию...

    Ну можно отключить совсем смс, полностью как услугу.
  13. 15 Июля 2010 Чтв 22:27:10
    ламантин писала : Самое печальное, что зарегистрирован телефон на моего родственника, который приезжал в Омск по делам, а симку потом мне оставил. Детализацию не могу запросить, а так хочется !!! Со всеми вытекающими для МТС последствиями...

    Набери на этой симке *111*25#,установи пароль(4-6 цифр),зайди на сайте МТС в раздел "интернет-помощник" и делай хоть детализацию,хоть чё!
  14. 15 Июля 2010 Чтв 22:31:12
    MrOrdinari писал :
    DJ G@G@RIN писал: Когда уходили в армию...

    Ну можно отключить совсем смс, полностью как услугу.

    +1000! Я полчаса назад отключил себе совершенно бесплатно(при помощи интернет-помощника) получение рекламных и информационных смс от МТС
  15. 15 Июля 2010 Чтв 23:25:42
    [Набери на этой симке *111*25#,установи пароль(4-6 цифр),зайди на сайте МТС в раздел "интернет-помощник" и делай хоть детализацию,хоть чё! [/quot

    Дмитрий, спасибо огромное, все получилось!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд