Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Отмена набора в военные ВУЗы 

Создана: 05 Июля 2010 Пон 10:40:48.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 14204

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 05 Июля 2010 Пон 10:40:48
    В России набор в военные ВУЗы в 2010 г - отменен
    Министерство обороны РФ не будет набирать курсантов в военные вузы в 2010 году. Решение об этом было принято 24 мая на совещании у министра обороны Анатолия Сердюкова. Для военкоматов и военных вузов страны это решение стало неприятным сюрпризом.

    На этой неделе работников военкоматов, преподавателей военных вузов, выпускников школ, планировавших для себя военную карьеру, и их родителей ожидал сюрприз от Министерства обороны России. Оно разослало официальный формуляр с информацией, что не будет набирать курсантов в военные вузы в 2010 году за исключением подготовки сержантов по специальностям среднего профессионального образования, передает Деловой Петербург

    Причина отмены набора — проводимая реформа вооруженных сил. Одна из ее задач — обеспечить подготовку для вооруженных сил РФ высококвалифицированных офицерских кадров, одновременно сбалансировав их количество, а по сути, сократив его. По планам министерства, к 2012 году в вооруженных силах останется менее 150 тыс. офицеров. Поэтому и набор в военные вузы сокращается. Так, в Михайловской военной артиллерийской академии в 2009 году было принято 50 человек — в 4 раза меньше по сравнению с 2008 годом. А 2010 год станет нулевым не только для этого учебного заведения, но и для Военно–космической академии имени А.Ф. Можайского, Пушкинского военного института радиоэлектроники Космических войск имени маршала авиации Е.Я. Савицкого, Морского корпуса Петра Великого и остальных петербургских вузов, выпускающих офицеров. Все они останутся без первокурсников.

    В связи с сокращением набора курсантов выпускник Высшего военно–морского инженерного училища им. Ф.Э. Дзержинского, а ныне депутат петербургского Законодательного собрания Владимир Зуйков опасается дефицита офицерских кадров через 4–5 лет. "Сокращение приема в высшие военные учебные заведения вызовет сокращение преподавательского состава, приведет к потерям для военной науки, утрате значительной части материальной базы учебных заведений", — прогнозирует он.

    Возможно, что сокращение набора все же оправдано, если это приведет не только к уменьшению расходов на вооруженные силы, но и к росту в них профессионализма и боеготовности. Однако то, как организован последние 2 года набор курсантов, заставляет вспомнить слова Виктора Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда". Источник в ЛенВО сообщил, что с прошлого октября военкоматы округа проводили в обычном режиме предварительный набор будущих курсантов, готовили личные дела. Школьники, пожелавшие поступать в военные вузы, прошли медкомиссии. Приказ Минобороны об отмене набора появился, когда до начала экзаменов осталось меньше месяца. Источник недоумевает, почему этот приказ нельзя было принять хотя бы в январе, чтобы у выпускников и их родителей осталось больше времени на корректировку планов по поступлению.

    Получить комментарий в управлении пресс–службы и информации Министерства обороны не удалось. На сайте Министерства информационных материалов на эту тему также до настоящего момента информации не появлялось.

    Эксперты отмечают, что закрытие набора курсантов ставит в трудное положение выпускников Суворовских и Нахимовского училищ и кадетских корпусов. Ребята, поступившие в училище с целью продолжить образование в военном вузе, в этом году такой возможности лишились. А планы на 2011 год министерство Сердюкова не раскрывает.
  2. ГШ18


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Августа 2010 Птн 8:24:39
    Domanskiy писал :

    У этих лохов-в-кавычках,как я намекнул,не 3 а 5 военных ВУЗов.А про преимущественное поступление туда пиджаков,это ты сам придумал?А,что в твоем понятии САМАЯ СИЛЬНАЯ АРМИЯ? В моем понятии самые сильные армии, это армии Кубы и Вьетнама,потому что они победили лохов-в-кавычках.


    Следуя вашей логике- самая сильная армия это афганские моджахеды. Ну тогда нам вообще военные вузы не нужны. Будем отправлять начинающих военных в Пакистан на переподготовку

    нужно учиться цитировать
  3. 27 Августа 2010 Птн 9:32:19
    Все , что делают Сердюков с Макаровым - прямой путь к развалу когда-то лучшей армии мира... Понятия "прибыль", "доходность", "рентабельность" - не для армии. Классик сказал: "Не хотите кормить свою армию - придется кормить чужую". У Сердюкова, видимо, достаточно средств, чтобы прокормить НОАК... или он как все они - за кордон на безопасные теплые острова?....
  4. 27 Августа 2010 Птн 9:34:56
    Domanskiy писал : Пиджаки хуже тем,что изучают самый худший в мире трактор,а курсанты ВВУЗа-самый лучший в мире танк.
    Это какой, Т-80У, госзаказ на который давно про█ран?
  5. 27 Августа 2010 Птн 9:52:25
    Mechatronic писал(а) : ... А пиджаки многие прут в армию "За идею", соображают в технике намного лучше, да и в целом более грамотны...


    одного такого пиджака знаю... первую войну в Чечне про$$рал на должности начальника ГШ, не сумев тремя группировками грамотно распорядиться...сейчас в СФО посажен на кормление... С него то все и началось... Квашней все и закончится. Фамилию подсказать?
  6. 27 Августа 2010 Птн 12:06:16
    ГШ18 писал :

    Следуя вашей логике- самая сильная армия это афганские моджахеды. Ну тогда нам вообще военные вузы не нужны. Будем отправлять начинающих военных в Пакистан на переподготовку

    Афганские моджахеды,это самые сильные партизаны.Армия Вьетнама воевала с лохами-в -кавычках имея авиацию,флот,ПВО.Разницу чувствуешь?Ты,так и не ответил на мой вопрос,про сильную армию.К примеру есть две армии,ю-корейская,страны с гиперэкономикой и с-корейская,нищенской страны.Какая из этих армий сильнее?Подсказываю.С-корейский флот давеча пустил на дно ю-корейский военный корабль.
    Про пиджаков. Мой товарищ рассказывал армейскую историю.Строевой смотр на плацу.Командует кадровый. Первая шеренга четыре шага вперед,вторая шеренга шаг вперед,ШАГОМ МАРШ!Командует пиджак.Первая шеренга ПО-ШЛИ,вторая шеренга ТО-ЖЕ!Короче пиджаки в войсках выглядят так же забавно,как и офицеры в гражданских конторах.

    учусь цитировать
  7. Mechatronic


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    27 Августа 2010 Птн 19:40:18
    Domanskiy писал :
    Пиджаки хуже тем,что изучают самый худший в мире трактор,а курсанты ВВУЗа-самый лучший в мире танк.Средний уровень технических знаний пиджаков из технических Вузов НАМНОГО ниже,чем курсантов.Потому,что курсанты учатся 24 часа в сутки,а пиджаки...В Омский танковый институт приезжают для повышения квалификации Японские офицеры.А в какой Омский институт...,да,что там говорить!А с последним твоим изречением я согласен, обычно солдаты издеваются над офицерами-пиджаками.

    Ну этот пост вобще насмешил. Танки наши говно, вождение и обслуживание которого мне "повезло" несколько почувствовать на себе (к счастью, совсем немного). Учатся 24 часа в сутки- вобще бред. Учеба не для мозгов большинства курсантов. На самоподготовке они спят и играют в карты. В отличие от Вас я это наблюдал вживую (приходилось много находиться на территории института), а не из журналов типа "Братишка" и прочей хрени. Какие японские офицеры, какое повышение квалификации? Максимум- экскурсия в музей. Негров там много, да,- из очень отсталых государств. В прошлом году курсанты института вождению учились даже не на Т-72Б, а на Т-62, которые круг по танкодрому без ремонта не всегда могут сделать. Про технический уровень- вы явно не инженер или пьяны, иначе бы язык сказать такое не повернулся. Я работаю разработчиком военной техники и от тупости военных волосы дыбом встают. Многие от слова "мультиметр" впадают в ступор. И это выпускники омского танкового еще советских времен.
    Единственное, с чем согласен- солдаты издеваются над пиджаками. Интеллигенту в душу нагадить легко.
  8. Mechatronic


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    27 Августа 2010 Птн 19:45:46
    JOZEVUS писал(а) :одного такого пиджака знаю... первую войну в Чечне про$$рал на должности начальника ГШ, не сумев тремя группировками грамотно распорядиться...сейчас в СФО посажен на кормление... С него то все и началось... Квашней все и закончится. Фамилию подсказать?

    Единичный случай. Ничего не доказывает. Могу привести пример лейтенанта, кадровика, который увел одиночный танк прямо в занятый боевиками район Грозного...или целую роту ВДВ, у которой боевики угнали БМД, даже не встретив сопротивления...
  9. 28 Августа 2010 Суб 19:59:28
    [/quote]
    Ну этот пост вобще насмешил. Танки наши говно, вождение и обслуживание которого мне "повезло" несколько почувствовать на себе (к счастью, совсем немного). Учатся 24 часа в сутки- вобще бред. Учеба не для мозгов большинства курсантов. На самоподготовке они спят и играют в карты. В отличие от Вас я это наблюдал вживую (приходилось много находиться на территории института), а не из журналов типа "Братишка" и прочей хрени. Какие японские офицеры, какое повышение квалификации? Максимум- экскурсия в музей. Негров там много, да,- из очень отсталых государств. В прошлом году курсанты института вождению учились даже не на Т-72Б, а на Т-62, которые круг по танкодрому без ремонта не всегда могут сделать. Про технический уровень- вы явно не инженер или пьяны, иначе бы язык сказать такое не повернулся. Я работаю разработчиком военной техники и от тупости военных волосы дыбом встают. Многие от слова "мультиметр" впадают в ступор. И это выпускники омского танкового еще советских времен.
    Единственное, с чем согласен- солдаты издеваются над пиджаками. Интеллигенту в душу нагадить легко.

    Я за аргументированный спор,а не по принципу сам-дурак![quote]Танки наши говно.Это кто говорит,гл.инженер НИИ танкостроения?Или ,ты,вывод на двухнедельных курсах в политехе сделал,когда по части бегал с ведром за компрессией?А почему это говно покупает несколько десятков стран,в том числе далеко не отсталых таких как Чехия,Финляндия,Ю-Корея?Понятно,что наши танки Мексика и Дания не покупают,т.к.они 100 лет не воюют.А постоянно воюющие страны в них очень нуждаются.Японские офицеры это сведения от препода из танкового,а тебе кто сказал,что их там не было,бабки на лавочке?Про технический уровень.Большинство победителей межвузовских олипмиад,в \% соотношении,составляют курсанты ВВУЗов.Спят и в карты играют на самоподготовках курсанты там,где начальник курса-пиджак.
    P.S.А за явно-не-инженера,обидел ,ты,меня всерьез! Лыба

    не научился! Смайлик :-)
  10. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Августа 2010 Суб 21:07:31
    Для начала, я - пиджак. Но, вообще-то задача пиджака - пару раз на сборы сьездить, а ещё в случае войны получить под своё командование взвод дебилов (потому что нормальных бойцов пиджаку не дадут) и умело распорядиться этим "пушечным мясом". К сожалению именно "пушечным мясом". Например, ВУС у меня 101001 - командир инженерно-саперного подразделения. Я мало что помню из курса кроме этих шести цифр, собственно. И недайбох война - солдатиков своих я мало чему успею научить. Посему в военное время взводу каких-нибудь штрафников, которыми командует пиджак, дадут такое боевое задание, какое только для "расхода" можно дать. Я это понимаю. Поэтому недайбох, повторяю, недайбох. А то, что пиджаков у нас вместо кадровых офицеров в мирное время служить заставляют - это большая ошибка, я считаю. И самим этим пиджакам ничего хорошего, и солдатики его никакую науку не постигнут под таким руководством, только ещё больше ох....т от безнаказанности и отсутствия дисциплины.

    А теперь по поводу реформы. Реформа - де...мо полное. Пора уже выбрать - или контрактная армия, где служба как работа. Там за плохую службу и выгнать могут, и на твоё место ещё пять человек прибежит. Или призыв, но что бы как в Швейцарии или Израиле - где по-сути всё мужское население - хорошо выдроченные резервисты, которые в случае войны будут под кадровым командованием отлично выполнять свою задачу. У нас простите, всё через ж...у, тут больше и сказать нечего.
  11. 28 Августа 2010 Суб 21:29:17
    3 сентября поеду на присягу к сыну в Курган.
    Погранцы остались профессионалами...
    Confused Действительно, как-то странно, продолжают развиваться милиция и фсб.
    Может армию вообще упразднят, а нам оружие раздадут, как в Швейцарии?
  12. 28 Августа 2010 Суб 22:43:19
    самое главное сейчас убрать людей из телеграфа, вокзала и армии, и поставить других, чтобы авроре страшный сон не приснился и не пальнул от этого
  13. 31 Августа 2010 Втр 15:06:55
    В технических родах войск вся техника держится на "пиджаках".
    У нас в части, хотя род войск ПВ, но занимались мы обслуживанием ш/ обор. и т.п лабуды. Всё обслуживание, настройка, наладка, профилактика 150\% держалась на "пиджаках". И командир части это понимал, поэтому всегда и во всём их поддерживал. Он выпускников военных Вузов даже на 100 метров не подпускал к технике, хотя сам был кадровый. В части о его приказе знали все, роли он распределил строго, пиджаки с техникой, кадровики с солдатами, построить, строевой провести, служебкой заняться, строевой, матом поарать, для этого у нас были кадровики.
    Ну, а что касается военки ОГПУ. Наслышан. У меня товарищь проходил сборы. Помоему помог поставить сигнашку на тойоту отца - командиру, на этом сборы кончились.
  14. 01 Сентября 2010 Срд 9:52:39
    Маньjak писал(а) : Для начала, я - пиджак. Но, вообще-то задача пиджака - пару раз на сборы сьездить, а ещё в случае войны получить под своё командование взвод дебилов (потому что нормальных бойцов пиджаку не дадут) и умело распорядиться этим "пушечным мясом".

    Рассмешил :) Взвод дебилов, даже в самом последнем дебиле может заключаться хороший солдат. Я тоже пиджак, но отслужил свое, командир взвода-роты, и служил не по своему ВУС, но ..., через год и солдаты, и новые офицеры-прапорщики думали, что я закончил омское танковое (матчасть я знал лучше нашего начальника бронетанковой службы полка). Многое зависит от самого пиджака, были у нас и такие, которых солдаты пи..дили, потому что лохи. А если ты можешь пробежать 3км на время, раз 20-ть подтянуться, врезать хорошенько за дело, тактично послать начальника и не ныть перед своими солдатами и тяжестях службы, то в армии ты приживешься :) Главное понять, что в армии надо не работать, а служить.
    А по теме, армию надо сокращать, и вводить жесткий отбор, для чего люди должны идти в неё сознательно...
    Но судя по-всему, наше гАсударство защищается от своих же граждан больше, чем от внешних врагов
  15. 01 Сентября 2010 Срд 11:02:03
    Служил в ПВО. Из 3-х кадровых непосредственных командиров батареи - 2-е из инженерного ВУ (у одного "красный" диплом, я сам личное дело видел) 1 - из командного.
    Разница между ними огромная, команднику только "Ура, в атаку" кричать, и строем ходить. Инженеры - совсем другое дело, с техникой на "ты".
    "Пиджаки" - для них служба как наказание.
    Так что и выпускники ВУ бывают отличными специалистами.
  16. 01 Сентября 2010 Срд 12:51:33
    Bigalex писал(а) :
    Разница между ними огромная, команднику только "Ура, в атаку" кричать, и строем ходить. Инженеры - совсем другое дело, с техникой на "ты".
    "Пиджаки" - для них служба как наказание.
    Так что и выпускники ВУ бывают отличными специалистами.


    +5
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд