Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Клиент всегда прав? 

Создана: 18 Августа 2012 Суб 13:05:47.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 59, просмотров: 6787

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 18 Августа 2012 Суб 13:05:47
    Начитавшись мудрых советов в теме о такси и не найдя ответов там, задумался о вечном. Фраза клиент всегда прав ввергает меня в ступор. Начинаю с основ.
    С 1908 года это выражение стало девизом гостиниц швейцарца С. Ритца. Немного позже это выражение также стало девизом магазинов Г. Селфриджа в Англии, потом в США. Считалось, что обслуживание клиентов должно быть на такой высоте, чтоб на каждый каприз клиента, был предоставлен достойный товар и достойное обслуживание. Даже если спрашиваемого товара не было в магазине, слово «нет» не говорилось. Хороший продавец должен уметь ловко предоставить альтернативный товар. И на жалобы обслуживающего персонала на очень капризных клиентов администрацией был дан ответ «Клиент всегда прав». Потом это выражение стало девизом большинства магазинов высокого обслуживания.
    [внешняя ссылка]


    Я пытаюсь экстраполировать это на службу такси, так как это моя работа. Я таксист, человек рабочего сословия, и иногда мне кажется, что мной вытирают задницу клиента. Но так может себя ощущать в нашей стране любой рабочий, хоть сантехник, хоть монтажник окон, хоть швея, хоть и продавец, короче говоря, тот конечный работник, от которого требуются достаточно специфические знания и умения и который постоянно находится в контакте с клиентом. Но буду пока говорить о службе такси. Итак, клиент всегда прав. То есть таксист всегда не прав и должен угождать клиенту. Он уже поставлен в зависимое положение от денег, выдаваемых ему правообладателем. Почему тогда так скудны права клиента. Где тот свод обязанностей водителя и возможностей клиента, в котором если не говорится о правах водителя, то почему умалчивается о расширении возможностей пассажира, как-то: почему и не нагадить, почему бы и не схамить. Где оговорена та грань, при обязанности таксиста быть трезвым, его право отказаться от опьяненного клиента – только ли когда клиент уже лежит на дороге, или он еще может вползти в такси и заявить о своих правах?
    В теме о такси чего только не понавменили таксисту в обязанность. За достаточно символическую таксу. Я могу понять, что омич(возьмем такую величину) при заработке 10 тысяч в месяц просто обязан передвигаться на такси, а значит и платить он должен чуть дороже чем за маршрутку. Но пока полицейское государство не обязало водил крутить баранку 24 часа и выглядеть (вместе с машиной) как на рекламных роликах, водителю нет стимула за его заработок погибать на фронте войны за денежные знаки.
    Как мы видим из истории вопроса, фраза относится к сферам «высоких отношений». Действительно, высокий каприз подразумевает высокую оплату. Мы же не в рабовладельческом строе. Оплати пожелание и я выполню любую твою фантазию по теме «хочу переехать из точки А в пункт Б». Но если мы говорим о массовом ширпотребе, занижая такси как услугу, то мы и получаем разномастную когорту водил, и одетых вам не по нраву, и с машинами типа табакерка, и с умением везти вас, ориентируясь лишь на ваш голос. Да, приходят свежие люди. Но и они сотрутся по истечении времени, как и их железные кони. Ибо не герои.
    Так в итоге вопрос: права клиента каковы, на уровень нынешней оплаты? В чем он всегда прав?
  2. 23 Августа 2012 Чтв 9:58:10
    так не задирали бы цены и заказа целый день не пришлось бы ждать

    мне как клиенту куда удобней выйти из кино, выбрать машину на свой вкус и цвет, глянуть в лицо водителя которому я собираюсь доверить свою девушку итд. Но зная что запросят в 2 раза дороже буду звонить и вызывать.

    были б на остановках цены сравнимы с заказным такси - может и не расплодились бы такие службы, монополизирующие рынок, и ущемляющие самих же водителей в итоге.
  3. 23 Августа 2012 Чтв 10:04:42
    cherms писал : ...
    были б на остановках цены сравнимы с заказным такси - может и не расплодились бы такие службы, монополизирующие рынок, и ущемляющие самих же водителей в итоге.


    Странная ситуация: в Москве выгоднее взять тачку с колес (если не нарваться на развод, конечно), чем вызывать. У нас же наоборот.
  4. 23 Августа 2012 Чтв 10:06:38
    просто таксист с остановки берёт деньги в оба конца,т.к. Назад он поедет пустой на свою остановку имхо.
  5. 23 Августа 2012 Чтв 10:15:51
    маяк 55 писал : просто таксист с остановки берёт деньги в оба конца,т.к. Назад он поедет пустой на свою остановку имхо.
    Таксист с остановке паразитирует на старой советской привычке - идти на стоянку такси.
  6. 23 Августа 2012 Чтв 10:17:16
    маяк 55 писал : просто таксист с остановки берёт деньги в оба конца,т.к. Назад он поедет пустой на свою остановку имхо.


    Ну, так-то можно и проезд домой заложить. А также в магазин на обратном пути, чего пустым-то кататься, правда?Смайлик :-)

    Вот косарь и пусть заламывают.
  7. 23 Августа 2012 Чтв 10:21:34
    В Италии вызвать такси в отель или куда-то еще выйдет процентов на 30% дороже. По городу полно специальных мест, где расположены кнопки вызова такси. Нажимаешь и через некоторое время приезжает машина, стоимость в этом случае будет практически минимальна.

    Поймать такси с колес - утопия и моветон.
  8. 23 Августа 2012 Чтв 11:08:30
    VityaOmsk писал :
    Итак, минималка. Получилось для клиента 80 - делай 100, ибо МИ НИ МУМ.

    а куда это звонить за 80рэ надо? ыы
    и куда ехать? за последний год, меньше двухсотен мне сумму никто не называл за 16км, больше всего удивляют люди на копейках и шохах (но садица в них приятно (страшно конечно), ухоженные, хоть и старые), у них цена 220-250, за тот же участок пути
    был удивлен когда за 3 остановки с меня попросили всего 100р, а не теже 200 Норм
  9. 23 Августа 2012 Чтв 11:23:54
    cherms писал : всегда интересовал вопрос, но не знал у кого спросить):
    почему таксист с остановки просит 300 р?

    и вообще, какого хрена он на ней стоит, мешая пассажирам и общественному транспорту?
  10. 23 Августа 2012 Чтв 11:38:21
    ceppro писал :
    и вообще, какого хрена он на ней стоит, мешая пассажирам и общественному транспорту?

    стоял тут на остановке, жду автобус-маршрутку в начале остановки, а не как стадо баранов за писят метров до
    подъезжает толстоечудо на семерке выросшее в ссср, и встаёт передомной, подхожу и в стиле стопхама начинаю доё.....говорить, какой он не хороший человек и что он мне мешает ждать общественный транспорт, он вскипел, орал-кричал и много других слов говорил, а у миня настроение повысилось Грустно :-( это плоха, правда? повышать своё настроение за счёт ухудшения других? Грустно :-(
  11. 23 Августа 2012 Чтв 12:27:45
    VityaOmsk писал :
    "Корпорат", который заведомо проходит дешевле, так как он постоянный клиент и обласкан, приносит фирме уже прогрессивно денег. Математики могут просчитать, что корпорат мне выгоден до 140 рублей. Да и то, я не знаю - как та программа обсчитывает километраж "корпората", он уже занижен по цене.
    Но это пока выкладки, а ближе к теме: среди "корпоратов" вежливых людей встречается реже, чем среди "смертных". Рот не откроют, чтобы поздороваться.


    Вот давай про безналы не будем тут заливать? Что мешает поменять такси? Где будут нормально платить за безнал, обычно водиле за безнал капает 80% с заказа но как правило ставят 90%, чтобы водители хоть как то брали безналы ибо нет там живых денег, а только виртуальные которые падают ему на счет ну может у вас безнальшиков как то по другому считают, но за такие заказы директора радеют и стараются заинтересовать водителя, если нет то обязаловка появляется.
  12. 23 Августа 2012 Чтв 17:31:45
    Sxolastik писал : Вот давай про безналы не будем тут заливать?

    Ты это чего сейчас наговорил?

    Безнал легко обналичивается на базе, приходи да снимай сколько надо.
    Еще он выгоден тем, что пополняет мне счет и я не еду на базу закладывать деньги. Умелое сочетание нала и безнала залог беспрерывной работы.
    Но если молотить один безнал, то ты будешь зарабатывать меньше, чем за те же маршруты наличкой. Хотя, кому то он выгоден тем, что клиент уж точно не нарк. Моежет, тупит, но не нарк.

    Ну да ладно, вижу подтянулась команда счетоводов чужих денег, с пожеланием цены маршрутки. Потерпите, сервис идет к вам. Вчера на конторе столкнулся с омским таксистом кавказской наружности: с трудом понял его проблему.
    Вы им только дорогу подсказывайте, не стесняйтесь.
  13. 23 Августа 2012 Чтв 17:35:06
    system2k писал :
    VityaOmsk писал ... :
    Итак, минималка. Получилось для клиента 80 - делай 100, ибо МИ НИ МУМ.

    а куда это звонить за 80рэ надо? ыы
    и куда ехать? за последний год, меньше двухсотен мне сумму никто не называл за 16км

    Слова из контекста не выдергиваем: за 80 руб 16 км не проедешь. Я говорил о самой низкой цене, может там 2 км, вот сегодня видел 70 руб. Отделение Лидера. Куда звонить - не знаю.
  14. 24 Августа 2012 Птн 4:46:36
    Такси в России - говно, к слову.
  15. 24 Августа 2012 Птн 7:15:23
    ZodD писал : Такси в России - говно, к слову.
    Точно, тут не возят на трехдверных мерседесах
  16. 24 Августа 2012 Птн 10:25:51
    VityaOmsk писал : Так в итоге вопрос: права клиента каковы, на уровень нынешней оплаты? В чем он всегда прав?

    права клиента:
    1) ехать со скорость клиента устраивающей, обычно это не более 60км/ч, я очкую и прямо говорю когда меня везут со скоростью 80-100
    2) водила не должен курить и смотреть в мобилу - ищя новый заказ, пока он меня везет - я очкую
    3) а в чем проблемы с оплатой? цена и так конь, особенно по сравнению с тем какие тачки представляют....приехало как то на мой заказ мерс лупатый....я думал, черт, какое такси мне друзья вызвали? уложится бы в 300р которые есть в кармане....водитель попросил 200...я офанаревший отдал, сказал спасибо и выбежал с мыслью уф...а ведь хотел отдать три сотни, знал, что он не за деньги работает.

    так вопрос к таксистам, когда нас будут перевозить на приятных комфортных и безопасных авто, а не плакать, что им денег мало?

    и часто люди пользуются минималкой, чтобы проехать 2км???? какой процент у вас заказов, что именно Вы так уперелись в эту минималку?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд