Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов Эксперимент прожиточный минимум 

Создана: 26 Января 2011 Срд 15:41:22.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 9240

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 26 Января 2011 Срд 15:41:22
    Екатеринбург: Школьник доказал ЕдРу невозможность жить на

    Свердловский школьник Виталий Никишин смог, кажется, добиться того, ради чего с 1 января живет на прожиточный минимум – региональные депутаты объявили о проведении парламентских слушаний, на которых обсудят расчет потребительской корзины. Как передает корреспондент «URA.Ru», накануне Никишин побывал в думе, где встретился с депутатами «Справедливой России», КПРФ и «Единой России». Его история для парламентариев сенсацией не стала, с начала 2011 года ее итак рассказывают все российские телеканалы: учащийся колледжа экономики и управления решил провести над собой эксперимент, задавшись целью выяснить, правы ли свердловские власть предержащие, которые утверждают, что житель области может выжить на 2 тыс. 632 рубля в месяц.

    На эти деньги, по данным областного статистического управления, возможно наполнить ежемесячную продуктовую корзину. Для чистоты эксперимента Виталий отказался от любимых маминых котлет, увеличил физические нагрузки (имитируя трудовой режим взрослого мужчины, якобы стоящего ежедневно у станка), купил продуктов ровно на 2 тыс. 632 рубля и попытался разделить их на 31 календарный день января. На пятнадцатые сутки начали иссякать и силы, и еда. Пришлось отказаться от ужинов (заменил стаканом кефира), готовить утренние каши на воде и прийти к выводу, что минимальный продуктовый набор не выдерживает цен на мясо, рыбу и фрукты.

    Одновременно с этим в России день за днем начали дорожать хлеб, картошка и гречневая крупа. Произведя несложные расчеты, Виталий выяснил, что на предложенную сумму невозможно купить минимальный продуктовый набор. И если даже как следует ужаться, средств все равно не хватит. Тогда экспериментатор обратился к депутату Игорю Данилову с просьбой пересмотреть размер потребительской корзины на территории Свердловской области (за месяц до этого парламентарий как раз голосовал против предлагаемого размера корзины, считая установленные думским большинством стандарты не соответствующими даже самым скромным потребностям людей и ценникам в магазинах).

    Для обсуждения и была устроена вчерашняя встреча с депутатами, на которой единогласно решили провести парламентские слушания и изучить методику расчета продуктового минимума, который закладывается в основу потребительской корзины и в итоге формирует минимальный прожиточный минимум и размер минимальной оплаты труда на территории региона. «Во-первых, расчет минимального продуктового набора произведен некорректно и в качественных, и в количественных показателях. Картошка и хлеб не могут изо дня в день составлять рацион питания свердловчанина, – уверен Данилов. – Во-вторых, расчеты, заложенные в минимальный продуктовый набор потребительской корзины, не соответствуют сегодняшней стоимости этих продуктов. Областная власть должна чутко реагировать не только на рост цен, но и на рост самосознания граждан. Парень был более чем убедителен. И провел эксперимент вовсе не с целью пиара, а чтобы показать тем, кто в пылу политических баталий забывает о сути принимаемых решений, как на самом деле люди живут».

    Источник: «URA.Ru»

    [внешняя ссылка]

    Дети наше будущее!
  2. 02 Февраля 2011 Срд 10:46:56
    Lоrdmаn писал :
    банкир?
    олигарх?
    руководитель нефтедобывающей компании?


    ага банкир банкиром просто так сталл .. да? олигарх тоже ..клад видимо нашел..., руководителя тоже на улице нашли сказали ..на вот чувак...
    понятно что велика доля неких левых капиталов "привезенных" из 90-х + для тех кто помоложе в подобных рангах - папа/мама.
    я например лично знаю человека у него мама(царст. ей небесное) врач была, папик ...про папика я его ваще ничего не знаю... давно его у него нет. Отучисля на отлично в школе попал в сибэко на бюджет, голову не ***хал, мутил крутил... сейчас чуствует себя более чем... кстати руководитель компании так же связанной с ГСМ...
    поетому задайте себе вопрос... все ли вы за свою жизнь сделали чтобы добиться большего.
    Я лично про себя знаю, что была масса шансов, но я их благополучно про - гулял/пил/курил/запивал чаем )....и.д.
    Я считаю разумным это все обсуждать только в разрезе профессий реально "обделенных" таких как Врач/учитель/ и т.д.
    Сам в в свое время изучал новую отрасль... и реально кроме как грызть гранит .)).. жрать больше нечего было(да и по жизни многого тогда лишился ) ..но оно все себя оправдало...
    поетому мое мнение как станет в России меньше слоев опирающихся на данный минимум, тогда его и поднимут.
  3. 02 Февраля 2011 Срд 10:48:20
    Lоrdmаn писал :
    Советский союз примерно, у всех хорошие зп, социальная защищенность, империя, верховенство закона.


    А вы думаете халупы в частном секторе, гостинки, коммуналки, бараки и малосемейки грязные появились только после развала СССР?
  4. 02 Февраля 2011 Срд 10:52:05
    защищенность, империя, верховенство закона.



    ага .а вы тогда жили ...? а ничего что тот кто пахал как папа карло и зхотело большего, получал и жил ровно так же как алкаш бездельник ...
    и поетому нормальному человеку ничего не оставалось ..как так же забивать на работу....

    К чему это се привело ..думаю... ненужно описывать
  5. 02 Февраля 2011 Срд 11:28:06
    Maxwells demon писал :
    Итог: 900+100+200+500+100+100+300+70+300+130=2700.
    Цену брал везде по "верхней" планке, так что можно ещё процентов на 10-15 ужать, не снижая количества.

    По мясу не буду спорить, понятия не имею, сколько стоит "башка", но 5 кг. круп и 3 кг. макаронных изделий за 200 руб, ну никак не получается. Предложенное, Вами, меню достаточное по количеству, вот только стоить оно будет несколько больше.
  6. xureos


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Февраля 2011 Срд 11:45:35
    Цитата :15 хлебов по 10руб = 150руб ???
    Где такие цены?
    пшеничный 19 рублей. урожайный 17 рублей.
    а каша одна только гречка 90 рублей за кг.
    Так что ваши расчеты неправильные.
    и при всем желании такого количества продуктов на 3-разовое питание в течение месяца не хватит.

    Пол булки стоит 10руб, поэтому назвал "хлебов".
    Два кг каши за глаза хватит. Я тоже могу 1кг каши за 15мин съесть, ну тут не тот случай.
  7. xureos


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Февраля 2011 Срд 11:46:12
    Ну и повторюсь "диета" рабочая.
    Цитата :По мясу не буду спорить, понятия не имею, сколько стоит "башка", но 5 кг. круп и 3 кг. макаронных изделий за 200 руб, ну никак не получается. Предложенное, Вами, меню достаточное по количеству, вот только стоить оно будет несколько больше.

    Хз мне наоборот показалось цены завышены, тут уже не по супермаркетам ходить а по павильонам Хех!,
  8. 02 Февраля 2011 Срд 11:54:16
    xureos писал(а) :
    Хз мне наоборот показалось цены завышены, тут уже не по супермаркетам ходить а по павильонам Хех!,

    В ближайшем к нам супермаркете ("Еда" называется), цены ниже чем во всех окружающих павильонах.
  9. 02 Февраля 2011 Срд 11:55:36
    Есть еще куриные спинки и шеи. Они тоже стоят недорого. Смайлик :-) Из спинок получится нормальный бульон на суп.
  10. 02 Февраля 2011 Срд 11:56:47
    xureos писал(а) : На завтрак чойс/яйцо жаренное с хлебом

    Это жестоко по отношению к своему ЖКТ Грустно :-( лучше заменить чойс на ту же овсянку или другую кашу
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд