Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Женщины не хотят уходить в декрет 

Создана: 22 Апреля 2008 Втр 10:43:56.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 233, просмотров: 39836

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 22 Апреля 2008 Втр 10:43:56
    ВСЕ БОЛЬШЕ МОЛОДЫХ МАМ, РОДИВ РЕБЕНКА, ОТДАЮТ ПРИОРИТЕТ КАРЬЕРЕ, А НЕ ВОСПИТАНИЮ.

    Почти все женщины предпочли бы работать, а не сидеть дома, если бы для этого были созданы необходимые условия. Но даже сейчас молодых мам-карьеристок предостаточно.

    На семинаре Консорциума женских неправительственных объединений (он включает десятки организаций из России и стран СНГ), который прошел на днях в Москве, наиболее горячо обсуждаемой стала тема "Женщина на работе". Традиционно говорилось о дискриминации. Но были и новые темы. Оказалось, женщины не хотят уходить в длительный декретный отпуск и уж тем более становиться домохозяйками или посвящать себя воспитанию потомства. Они хотят делать карьеру.

    Москвичке Татьяне сейчас 22 года, а ее сыну Ивану 1 год и 8 месяцев. Сын у Татьяны появился, когда она училась на 5-м курсе университета. Однако после рождения ребенка девушка продолжила обучение, а потом сразу устроилась на работу: "Причина простая: не было возможности содержать ребенка. Сейчас днем его воспитывают бабушки, а я провожу с ним все свое свободное время по вечерам и по выходным".

    История Татьяны типична. По данным ФОМ, 61% россиян считает нормальным, когда женщина работает и содержит семью - это помимо ведения домашнего хозяйства и воспитания детей. Многие просто вынуждены идти на это. По данным Росстата, 30% детей рождаются вне брака, более половины семей распадается. Современная женщина вынуждена работать, чтобы кормить, одевать ребенка, платить за его обучение.

    Но и во вполне обеспеченных благополучных семьях женщины все чаще возвращаются на работу практически сразу после рождения ребенка.

    СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ
    Психолог Ирина Угрюмова считает, что в поведении современных женщин виновато коллективное бессознательное. Исторически сложившиеся стереотипы поведения (мужчины охотятся, женщины поддерживают семейный очаг) все больше смешиваются. "Женщины вынуждены исполнять роли, которые им не свойственны, в том числе роль добытчика", - отмечает Ирина.

    Представительницы женских неправительственных объединений причины подобного поведения видят в попытках женщин бороться с дискриминацией. Женщина вынуждена не работать на время декретного отпуска, она берет больничные, когда ребенок болеет, уходит раньше с работы, чтобы забрать малыша из детского сада. В результате имеет меньшую, чем мужчины, зарплату (например, по данным Росстата, бортпроводники-мужчины получают на 30% больше, врачи - на 15%, медбратья - на 10%). Это с одной стороны. С другой - социальная система становится более гибкой и дает больше карьерных возможностей для молодых мам. Галина Филатова, заместитель директора центра психологической поддержки и современного психоанализа "Персона", отмечает, что раньше государство устанавливало жесткие регламенты рабочего времени - с 9 до 18, а сегодня множество коммерческих предприятий предоставляют гибкие графики, многие компании предлагают удаленную работу на дому.

    СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ
    Если условия были бы более благоприятными, женщин, уходящих на несколько лет в декрет, практически не осталось бы. Для этого необходимо выполнение нескольких условий.

    Во-первых, нужна реформа дошкольных учреждений. При полноценном графике работы забирать ребенка в 17.00 проблематично, должна быть возможность оставлять детей в садике допоздна. Во-вторых, требуется развитие цивилизованного рынка профессиональных нянь. В-третьих, необходимо добиться исполнения трудового законодательства, защищающего права беременных.

    Сегодня в большинстве компаний женщине, берущей декретный отпуск, предлагается написать заявление по собственному желанию. Если бы рабочее место за ними сохранялось, большинство вернулось бы на работу, перепоручив заботы о потомстве родственникам или наемным работникам.

    ЦИФРЫ
    12% женщин после родов хотят оставить работу

    17% мужчин предпочли бы оставить жену дома после рождения ребенка

    30% женщин считают, что нужно воспитывать ребенка до трех лет, а потом работать

    81% женщин считает, что одновременно работать и воспитывать ребенка трудно

    Источник: ВЦИОМ
  2. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Апреля 2008 Птн 23:23:33
    По поводу Пэрис Хилтон:
    Согласен - у нее работа заключается в тусовках и рекламе себя...
    Вопрос в другом: если у нее нет мозгов то в итоге все прое..ет и будет жить на пособие (хотя смутно себе представляю как можно потерять сеть отелей, кончно если ты не идиот). А если есть ум - приумножит. Вывод: если помочь умному ребенку пробиться в жизни это отлично, а если он умный, но помочь некому - конечно сам достигнет, но только долго надо будет вкалывать и прошибать стены головой...

    За деньги ум не купишь и деньги можно потерять родительские, а можно приумножить.... Например кто то приходя в магазин за продуктами смотрит на цены, кто то покупает то что хочет не обращая внимания на ценник... Деньги это всего лишь инструмент и им нужно уметь пользоваться... Но когда ты умный и тебе помогли в этом нет ничего плохого. И таких примеров много.
  3. 26 Апреля 2008 Суб 7:17:55
    axe555 писал :
    LTO писал(а):
    Любви "НЕ ЗА ЧТО ТО, а просто так" не существует.

    Даже Вы собираетесь любить ЗА ТО, что
    "любит ...просто так"))))))

    за ум, за характер, за... Много чего можно перечислить! (деньги отбрасываем)


    Согласен, я об этом и хотел сказать. Что не за что то материальное любят....

    Что-то я ваше согласие не совсем поняла)))))

    вопрос состоит в следующем:
    Вы признаёте что любить можно ЗА ЧТО - ТО :
    1 материальное (грубо - за деньги)
    2 не за материальное (не за деньги)

    любить ПРОСТО ТАК (непонятно даже,что это такое)человек не может.
    Вы согласны, что такой любви не существует.
    Даже кресло любят за то что оно удобное, уютное...

    А с другой стороны ищете такую, чтобы любила Вас "НЕ ЗА ЧТО ТО, а просто так" .

    Так чего же Вы ищите???))))))))))))))
  4. 26 Апреля 2008 Суб 8:46:25
    axe555 писал :
    Ужас!!!! Девушка, Вы бы лучше промолчали - были бы умнее!!! ...

    Последую вашему совету. Потому как спорить с такими людьми как вы я зареклась давно. Мне искренне жаль таких как ты.....
  5. 26 Апреля 2008 Суб 9:01:08
    Сначала попробуй умного воспитать, причём, именно с мозгами ребёнка, самостоятельного и желающего самостоятельно расти. Никто не говорит, что деньги - это жуть как плохо, речь идёт о том, что во главу угла не надо ставить средства - не они воспитывают, не их наличие, а именно правильные установки родителей.
  6. 26 Апреля 2008 Суб 9:44:05
    странно, но пост уже после Милены написала, а всё равно в списке 99-ти его нет Офигеть глюк какой-то?
  7. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Апреля 2008 Суб 10:00:42
    LTO писал(а) :

    вопрос состоит в следующем:
    Вы признаёте что любить можно ЗА ЧТО - ТО :
    1 материальное (грубо - за деньги)
    2 не за материальное (не за деньги)

    любить ПРОСТО ТАК (непонятно даже,что это такое)человек не может.
    Вы согласны, что такой любви не существует.
    Даже кресло любят за то что оно удобное, уютное...

    А с другой стороны ищете такую, чтобы любила Вас "НЕ ЗА ЧТО ТО, а просто так" .

    Так чего же Вы ищите???))))))))))))))



    Сложно Вам это объяснить...да я особо и не рвусь... Ну вот что то подобное как в песне: Я люблю тебя, за то что ты есть, за то что ты здесь и где то рядом... (точно не помню, просто что первое пришло на ум). Для вас это за что то, для меня просто так... У всех свои взгляды и переубеждать я не буду никого. ПОтому что мне все равно.
  8. 26 Апреля 2008 Суб 12:53:41
    первая стадия просто у Вас :) после уже более практичный взгляд появляется и вслух такие заявления нечасто появляется желание говорить, чувства глубже прячустся (если они есть). Ничего не говорит при этом о том, что "за что-то" любится или "просто так" - какая разница? У каждого все по разному выходит, а доверять или не доверять чьим-то словам - право, дело каждого, но и спорить особо не стоит, по-моему. Одно ясно наверняка: чем громче заявленное вслух, чем чаще это произносится, тем меньший вес имеет, так что, оставьте эти споры, давайте ближе к теме - мне лично про декретный отпуск интересней, чем про чужие интимные чувства :)
  9. 26 Апреля 2008 Суб 12:56:56
    По теме: ещё раз! хочу в будущем декретный отпуск, хочу отдавать максимум времени ребенку, а не оставлять его на сутки с бабками-няньками, по той простой причине, что это мои мозги должны быть у ребёнка, это я должна отслеживать, как наполнен его мир (снова слова, надеюсь, когда-то подтвердятся делом).
  10. katyamatya


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеЖен.
    01 Мая 2008 Чтв 13:11:16
    Я посидела с ребенком до 1,5 лет и вышла на работу на неполный рабочий день. Бабушки сидят. Кстати, они тоже могут очнь много ребенку дать. Скучно дома. Вот в чем дело. Да и пособие на ребенка потом уже не платят. Вообще, у нас только разговоры, что рожайте детей. А реальной помощи от государства ждать не надо.
  11. 01 Мая 2008 Чтв 13:36:58
    мне с ребенком вовсе не скучно.
    посидела до 2 лет, вышла на работу(точнее, сначала на сертификационную учебу- время подошло), работаю 12 ч в неделю, но ...что-то не нравится. пошла бы обратно в отпуск, но, боюсь, скоро ложиться на плановую операцию...пусть хоть больничный платят,а потом, может и вырвусь из лап начальства домой, до 3 лет здоровье восстанавливать.
    конечно, мне помогают бабушки-дедушки, но все равно, большую часть времени я с дитем. с удовольствием.
  12. 16 Сентября 2008 Втр 15:24:38
    я вообще не понимаю, почему все так обозлены на беременных? и работодатели при собеседовании спрашивают (некоторые) каким контрацептивом мы пользуемся и планы на ближайшие лет пять. Как можно повысить демографическую ситуацию, если после университета никуда не берут на работу. Устроилась на завод в итоге, здесь пофиг в декрет уходишь или куда.специально такое место искала
  13. ЛюбимаЯ


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Сентября 2008 Втр 16:03:05
    aramzaiceva писала :при собеседовании спрашивают (некоторые) каким контрацептивом мы пользуемся и планы на ближайшие лет пять.


    Тоже с таким сталкивалась,пошла первый раз в жизни на собеседование и никак не ожидала такого вопроса. Услышав аж дар речи потеряла! Смайлик :-)
  14. 16 Сентября 2008 Втр 16:06:04
    Офигеть вот те раз и два Офигеть

    валить нафиг сразу из этой конторы и другим не советывать, а даже антирекламу сделать.

    что это за конторы ??? названия ?
  15. ЛюбимаЯ


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Сентября 2008 Втр 16:16:22
    Это в каждой второй организации! Есть ли у Вас молодой человек, планируете ли в ближайшее время жить вместе, детей заводить? Если отвечашь, что не планируешь пока ни детей, ни свадьбу, начинают недвусмысленно намекать типа такая девушка симпатичная и замуж не собирается, что я сижу им и вру, ррррррррр, аж бесит иногда это! Недовольство!
  16. 16 Сентября 2008 Втр 17:28:09
    да-да. именно так) сидишь и думаешь - что ж лучше ответить? типа скажешь "не планирую" - куча вопросов "а как так?", скажешь "планирую в ближайшее время" - сочтут неподходящей кандидатурой. я говорила , что годика через два-три, типа сначал утвердиться на работе и тд... давала понять, что понимаю важность работы, но и что ничто человесье мне не чуждо))
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 14, 15, 16  Вперёд