Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Чтение с пелёнок 

Создана: 13 Августа 2008 Срд 11:17:12.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 11317

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 13 Августа 2008 Срд 11:17:12
    Во многих журналах рекламируют [внешняя ссылка] пишут красиво - кто либо пользуется? Есть сомнения у меня по поводу этого метода...[/url]
  2. 14 Августа 2008 Чтв 21:43:00
    anonimus писал:при чём тут лишение детства то????как психолог вы должны знать, что современные дети несколько отличаются в развитии от тех что были раньше. Если есть сомнения, спросите у воспитателей дет. садов, со стажем лет 20.

    Многие учителя начальных классов говорят,что сейчас дети действительно более развиты чем те, что были раньше. Но, по-моему ,это зависит от бОльшей рАзвитости САМИХ ВЗРОСЛЫХ, (родителей , дедушек и бабушек), живущих рядом с дитём.
    Тут и психологом быть не надо, чтобы догадаться, что в тех местах, куда не добрались телевизоры,
    аудио и видео..., компьютеры, дети такие же как были раньше.
    А ребёнку всё равно что воспринимать, со всеми тонкостями. Сначала на подсознательном уровне, а потом сознательно.
    Значит с этой точки зрения , дети не изменились
    Цитата :Так что пересмотрите сви взгляды на детей, а в частности взгляды на их развитие и воспитание, так как вы, как специалист уже растеряли себя, судя по вашему предпоследнему посту.

    Прошу Вас, уважаемый anonimus, пожалуйста, не переносите пыл борьбы из других разделов в раздел " Семья и дети"
    Мы все здесь делимся своим уже полученным опытом и размышлениями над вопросами воспитания.
    И каждый из нас может не соглашаться с чьим -то высказанным мнением.
    Вот Вашей дочке всего два года и у Вас опыта пока маловато.. Ну и вот, стало быть
    А Dempfers знает НА ПРАКТИКЕ уже больше Вас о детях и их психологии. И (умница какая - спасибо ей!)предупреждает мами пап об опасности.
    А дальше - уж дело каждого родитеся как поступать!

    Я уже писала в теме "вопросы наказания" о том ,что сейчас с тревогой учителя наблюдают увеличение количества детей в начальной школе, которые не могут сосредотачиваться и не могут пересказать текст
    ( и это наряду с большей развитостью!)
    Вот это всё ОБНАРУЖИВАЕТСЯ В ШКОЛЕ, а не в дошкольном возрасте.
    Поэтому бояться за отобранное детство надо!
    Цитата :PS А насчёт подбора литературы вобще умора))) Почитайе Барто, там вечно кому то что то отрывают, все ревут, мокнут, в общем сплошные лишения по жизни и страдания))) чтож вы не оградите ребёнка?))))

    А не желаете ли сами пересмотреть Лыба свои взгляды на Барто?)))
    Все её стихи проникнуты любовью и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬЮ к людям, животным , игрушкам.... Чувство сопереживания отличает ЧЕЛОВЕКА от нелюдей.
    И если не давать эти уроки с детства, то КОГДА эти чувства появятся у дитя?
    ПЛОХОМУ учить не надо! Оно., как сорная трава, само проявится и воспримется. А вот хорошее, воспитывается с трудом и долго!
    Вы ведь не хотите, чтобы ваша дочь с циничной насмешкой смотрела, как кого-то убивают, истязают...
    А мы ещё с удивлением спрашиваем : "почему тинейджеры убивают друг друга?" (была тема такая)...
    Наверное их родители не читали им Барто))
    Но это моя точка зрения.
  3. Marabuk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Августа 2008 Пон 11:11:04
    Родители обязательно должны находить время для занятий с ребенком. Я тоже так считаю.
    Но любящая свое чадо мамочка будет заниматься с ребенком хоть по самым последним методикам... А проблема возникнет потом, когда умный "не по годам" ребенок пойдет в школу, а там будут абсолютно не готовы к такому "вундеркинду".
    И ребенок, уже знающий числа, алфавит, умеющий читать и писать, потеряет всю мотивацию к учебе, если вокруг все дети будут лишь учиться этим элементарным вещам. По крайней мере мои знакомые столкнулись как раз с такой проблемой... Confused
  4. 08 Сентября 2008 Пон 12:49:43
    У нас кубики Зайцева были (и есть), но могу сказать что для того, чтобы заниматься ТОЛЬКО по кубикам Зайцева требуется очень много усилий. Детям быстро надоедает. Им нужно разнообразие. Мой совет - включайте элементы чтения в обычные игры и просто в обычную жизнь. Мы читаем с 3-х лет. Начали заниматься в 2,5 и без особых усилий (не ставила сроков и целей, просто включала элемнты чтения в обычные игры). Кубики использовали время от времени, как элемент обучения, но не как основную часть. Наши упражнения можно кратко посмотеть тут
    [внешняя ссылка]
  5. 20 Сентября 2008 Суб 14:57:11
    Психиатры и психологи против раннего чтения, мне кажется, потому, что нормальных детей к ним не водят и о своих достижениях и успехах не рассказывают. Конечно, есть родители, которые не дружат с головой и лишают ребенка детства, в потом идут к психиатру и обвиняют во все раннее чтение, а не свою больную голову и собственные амбиции. Мой сын, когда ему не было еще 2 лет. знал все буквы, ему было интересно и он спрашивал у меня, я даже не знала, что он все запоминает. В 3 года читал. Учились по кубикам Зайцева. Кубиками я очень довольна, только нужно уметь в них играть, а не превращать все в урок. У подруги дочка ходила в развивающую студию, где учили по кубика Зайцева, так она просто кричала при виде кубиков: не-е-е-ет. Когда пришли к нам в гости и я поиграла в кубики со своим сыном, потом и девочка к нам присоединилась и хотела играть с нами еще и еще. Наши игры с кубиками ей очень понравились.
    Кстати, кубики я сделала сама.
    А пособие умницы с первого поста, я бы не смогла заинтересовать своего непоседу показыванием карточек со словами. Кубики намного лучше.
  6. 21 Сентября 2008 Вск 0:05:25
    LTO писал(а) :Я уже писала в теме "вопросы наказания" о том ,что сейчас с тревогой учителя наблюдают увеличение количества детей в начальной школе, которые не могут сосредотачиваться и не могут пересказать текст
    ( и это наряду с большей развитостью!)

    Мне тоже в начальной школе было трудно пересказывать текст. Гораздо легче было повторить один в один.
  7. 21 Сентября 2008 Вск 11:32:15
    Alexis V писал :
    LTO писал(а) ... :Я уже писала в теме "вопросы наказания" о том ,что сейчас с тревогой учителя наблюдают увеличение количества детей в начальной школе, которые не могут сосредотачиваться и не могут пересказать текст
    ( и это наряду с большей развитостью!)

    Мне тоже в начальной школе было трудно пересказывать текст. Гораздо легче было повторить один в один.

    Мне кажется, что сосредотачиваться вы всё-таки могли))))))
    Хотя бы для того, чтобы вызубрить))))))))
    Может быть как НЕспециалист скажу не совсем точно, но я понимаю СОСРЕДОТОЧЕНИЕ как устойчивое внимание к некоему тексту (если читает), звуку(если слушает) в течение некоторого времени, достаточное для того, чтобы понять и подумать над новым услышанным, сделать свои выводы и потом, когда потребуется ответить на задаваемые вопросы и, если потребуется будет рассказать суть своими словами.
    Учителю в школе как раз и нужно, чтобы её слова и действия были бы не простым звуком, пропущенным через одно ухо и выпущенное через другое или промелькунувшими перед глазами картинками, НО чтобы было поняты и запомнены.
    Так вот, прежде такого количества жалоб на неумение детей сосредотачиваться в классе было меньше, как говорят учителя.
  8. 22 Сентября 2008 Пон 14:33:21
    Мне кажется, что неумение сосредотачиваться никак не связано с ранним чтением. Количество детей, которые научились читать раньше 5 лет - единицы, хорошо если 1 такой на 30 детей в классе найдется. Такие дети статистику в этом вопросе не делают.
    Мне кажется, что всему виной телевизор и компьютер. Что делали большинство детей лет 20 назад? Приходили домой и общались с родителями, играли в машинки и куклы, бормоча что-то и придумывая историю. А сейчас? Пришли, включили телек и смотрят мультики и сериалы. Только не надо говорить, что "мой не такой", мой тоже не такой. Это я говорю не о конкретном ребенке, а о многих, которые потом в школе не могут сосредоточиться и текст пересказать.
  9. Marabuk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Октября 2008 Втр 15:29:44
    Мамашка писал(а) :Мне кажется, что неумение сосредотачиваться никак не связано с ранним чтением. ...
    Мне кажется, что всему виной телевизор и компьютер. ... Пришли, включили телек и смотрят мультики и сериалы. Только не надо говорить, что "мой не такой", мой тоже не такой. Это я говорю не о конкретном ребенке, а о многих, которые потом в школе не могут сосредоточиться и текст пересказать.

    Точно! Телек - это ЗЛО!!! Особенно для неокрепшей психики ребенка. Крышу сносит
    Ни для кого не секрет: то, что сейчас показывают по телевизору, не стоит смотреть детям. Все эти мультфильмы, где Джерри взрывает Тома и т.п. - явная пропаганда садизма Мафия. Бойся! , а по Никелодиен (на котором, кстати, воспитана западная молодежь) вообще такой отстой показывают, просто плеваться хочется! бяя
  10. sevnatalia


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Октября 2008 Птн 8:40:37
    apricot писала :
    Однажды видела полуторагодовалого ребёнка, который читал по слогам :)
    Мама тогда про "Кубики" рассказала. Я впечатлилась, но так и не приобрела эти пособия. Сейчас вот хочется начать заниматься с сыном сестры.

    Кто-нибудь уже, может, знаком с такого рода обучением детей? Кстати, в классе, куда в этом году идёт впервые дочь, вроде как тоже планирует классный руководитель по методике Зайцева знакомить детей с чтением.


    Здравствуйте!
    Могу порассказывать про это замечательное изобретение. Делала кубики Зайцева сама. Живут уже 3,5 года. Дочка в 2 года читала по складам, в 2,5 года словами, в 3,5, сейчас, читает бегло. Ей нравится, занимались по методике Зайцева, а не просто играли с кубиками. Сын научился позже, читает хорошо в свои 5. Плюс ко всему писала сама обучающую программу, но она весит много. Планирую сделать web-вариант для общего доступа. Рекомендую обратить внимание на методики по математике и английскому. В нашей семье детьми очень привествуется!
  11. 15 Октября 2008 Срд 0:01:40
    М\_и\_т\_я писал(а) :Во многих журналах рекламируют [внешняя ссылка] пишут красиво - кто либо пользуется? Есть сомнения у меня по поводу этого метода...[/url]


    Начитавшись рекламы, я купила комплект "Чтение с пеленок". В буклете расписано все очень красиво и просто. Но у нас дело не пошло. Суть метода - в демонстрировании ребенку карточек со словами в быстром темпе. По идее играть карточками, давать их ребенку в руки не положено. У меня дочь очень шустрая, непоседа. После нескольких дней занятий она потеряла интерес. Я показываю карточки, а она отворачивается. Требовала их в руки, чтобы ими поиграть, начинала их мять. В общем, я пыталась-пыталась, и забросила. Теперь пылится этот комплект на шкафу. Дочери было тогда 1,5 года. Авторы методики сообщают, что чем раньше начать заниматься, тем лучше.
    Моя знакомая со своим сыном повторила наш опыт. Тоже ничего хорошего не получилось. Но все-таки, я думаю, что некоторым детям этот метод подойдет, все зависит от характера.
  12. 29 Ноября 2008 Суб 23:31:17
    купили и мы комплект....пока пылиться зазря...
  13. 01 Декабря 2008 Пон 15:18:02
    По суперсовременным методикам со старшим сыном не занималась, однако буквам учила с 2 лет. Со всем пылом 21-летней мамаши Грустно :-(. Занятия ребенок возненавидел. Годам к 5 читать научился. Сейчас 8 лет, читает нормально. Слава богу, что охоту к чтению я ему не отбила. Второму сыну 1 г. 9 мес. - насильно буквы учить не заставляю, но ему самому интересно: на кубиках буквы смотрим, в автобусах-троллейбусах частенько на всякие надписи показывает. Объясняю, где какая буква, надписи читаю. ИМХО, насильно заставлять учиться читать в раннем возрасте бессмысленно и жестоко, но если есть интерес, то можно и позаниматься.
  14. 02 Декабря 2008 Втр 13:11:04
    СанькаО писала :. Объясняю, где какая буква, надписи читаю. ИМХО, насильно заставлять учиться читать в раннем возрасте бессмысленно и жестоко, но если есть интерес, то можно и позаниматься.
    Совершенно согласна с Вами. Наша задача состоит в том, чтобы вызывать тягу ребёнка к познанию, к творчеству и самостоятельности.

    Мы с ребёнком прошли этап изучения алфавита так же незаметно.Выше писала об этом.

    Но когда мне уже было не нужно беспокоиться об этом, мне в руки попалась книжка Никитиных - развивающие игры.
    В ней предлагаются творческие игры для детей на базе кубиков. Предложено множество наклеек на кубики (кубики делать самостоятельно), подробно описаны инструкции по использованию кубиков в соответствии с разными возрастами ( школьникам в том числе), приводят свои размышления и советы по воспитанию детей (а дети их выросли очень талантливыми) .

    Может быть кому-то пригодится это сообщение.
  15. 16 Декабря 2008 Втр 19:03:38
    Ни для кого не секрет: то, что сейчас показывают по телевизору, не стоит смотреть детям. Все эти мультфильмы, где Джерри взрывает Тома и т.п. - явная пропаганда садизма Мафия. Бойся! , а по Никелодиен (на котором, кстати, воспитана западная молодежь) вообще такой отстой показывают, просто плеваться хочется! бяя[/quote]


    Да-да!
    я за наши отечественные мультики!!
    хотя, Ну погоди!, - там тоже жестокости хватает.. Лыба
  16. 17 Декабря 2008 Срд 0:10:34
    CLotilda писал(а) : Да-да!
    я за наши отечественные мультики!!
    хотя, Ну погоди!, - там тоже жестокости хватает.. Лыба
    А теперь ещё дополнительно по мониторам в автобусах показывают частенько дебильные мультики, вызывающее у детей смех над тем, что недостойно смеха. Взрослые никогда не удостаивают ребёнка разговором по увиденным по монитору сюжетам, оставляя ребёнка наедине с собственным восприятием (по крайней мере я не слышала).
    А это жаль по - моему, если ребёнок дошкольник.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд