Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Замена всей электропроводки в хрущёвке 

Создана: 23 Июля 2008 Срд 16:28:01.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 6607

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. lorien


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июля 2008 Срд 16:28:01
    * Сколько будет стоить удовольствие примерно (материал + услуги)?
    * Как лучше делать: договариваться с домуправлением или мастером на стороне?
    * Мне сказали, что если юзать XXлетнюю хрущёвскую проводку для стиралки, чайника, СВЧ печи, то проводке станет плохо - это так?
  2. 23 Июля 2008 Срд 18:17:51
    Сразу вопрос сколько комнат? В среднем по городу берут около 15 т.р за 1 комн. кв за работу+материал-около 10 т.р. (средне без наворотов) это по-божески, 2-х комн. в р-не 20 т.р. насчет работников ЖЭКа люди отзываются негативно, ищут через знакомых хороших спецов. Ну нужно быть готовым к тому, что разворотят все стены в квартире, так что + косметический ремонт. Проводка тех времен не предназначалась для энергоемких бытовых приборов, замыкание в лучшем случае Смайлик :-)
  3. lorien


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июля 2008 Срд 19:53:19
    А как быть с договором на проведённые работы? Например, чё-нить загорится потом в проводах, а я покажу договор, что мол я не при чём, проводку делал тот-то. Или договор это не критично? Обычно люди делаю с договором или без? Есть ли вообще смысл беспокоиться по поводу договора?
  4. 23 Июля 2008 Срд 20:02:07
    Ну можно и с договором, контор таких пруд пруди,только это будет дороже на порядок, им свою лицензию тож надо на что-то покупать, шансов нарваться на халтуру в конторе не меньше.
  5. 23 Июля 2008 Срд 21:11:50
    lorien писал :* Сколько будет стоить удовольствие примерно (материал + услуги)?
    * Как лучше делать: договариваться с домуправлением или мастером на стороне?
    * Мне сказали, что если юзать XXлетнюю хрущёвскую проводку для стиралки, чайника, СВЧ печи, то проводке станет плохо - это так?

    89039816136 Звать Виктор. Делает быстро, аккуратно, надежно, не дорого. Расскажет по материалам, по ценам, даст консультации и советы
  6. 23 Июля 2008 Срд 23:10:27
    lorien писал :А как быть с договором на проведённые работы? Например, чё-нить загорится потом в проводах, а я покажу договор, что мол я не при чём, проводку делал тот-то. Или договор это не критично? Обычно люди делаю с договором или без? Есть ли вообще смысл беспокоиться по поводу договора?

    договор в любом случае стоит составить и объяснить что ты в налоговую с ним не пойдёшь, а если откажется, значит боиться за качество своей работы
  7. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2008 Чтв 1:15:52
    lorien писал :Например, чё-нить загорится потом в проводах, а я....


    Вообще-то на электропроводку так же нужно составлять тех.документацию как и на всё....
    А что своих рук нет?
    Можно просто заменить самому старые провода на новые. Исходя из такой пропорции - 1 "квадрат" провода это 1 киловат. Т.е. микроволновка 1.5 Кв, чайник 1 Кв, ещё что-нибудь на кухне... значит туда надо завести провод 4 квадрата... Зайди в любой спец.магазин и спроси медный провод 4 квадрата(квадрат - миллиметр).
  8. lorien


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2008 Чтв 2:14:25
    Я несколько лет работаю в сфере IT (создаю программы). Интуиция подсказывает мне, что дело прокладки проводки и замены всяких фиговин в электрощикте лучше поручить тем, кто знает, что он делает Клоун
  9. Anydy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    24 Июля 2008 Чтв 3:52:37
    Проводкку поменять однозначно нужно, обычно на освещение провод медь полторашка, на розетки 2,5. Я на каждую розетку тянул отдельный кабель от щитка, если такой возможности нет то до распред.коробки четверку, от нее до розеток 2,5.
  10. Ales10


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2008 Чтв 8:53:33
    Чтобы не разворотить полквартиры, можно кабло ложить в негорючий лоток. Их можно найти по виду плинтуса, тока чуть повыше.
    От основного щитка до каждой комнаты пробросить 16-ти квадратный, а в комнате поставить в укромном месте маленькую коробку с автоматом либо на каждую розетку, либо на пару, если денег в обрез... Самому разводку вообще элементарно сделать, а вот подключать к основному вводу лучше электромонтеру, можно даже из ЖЭКа...

    З.ы. Если сделаешь сам, то во-первых, будешь знать что и где лежит, во-вторых, будешь уверен в качестве работ (в хорошем или плохом - это уже другой вопрос), а в-третьих, денег немало съекономишь, что позволит и розетки получше взять, и автоматы не китайские, а немецкие...
  11. 24 Июля 2008 Чтв 9:33:08
    ...
    У меня брат этим занимается в одном ТСЖ и калымит тем же после второй работы
    ...
    Если интересно - телефон дам - договоритесь, точно скажу, что сделает на совесть - уж очень аккуратный в этом деле
    ...
  12. 24 Июля 2008 Чтв 11:12:25
    "РЕМОНТ-УМЕЛО"
    Ремонтно-отделочные работы любой сложности в Омске!
    Тел. 8-923-680-80-22
    e-mail: remont-umelo@mail.ru
    [внешняя ссылка]

    P.S.: Электромонтажные работы: установка эл. щитка, светильников, розеток, выключателей; эл. разводка, прокладка кабеля; монтаж розеток, светильников, выключателей; установка спутниковой антенны с прокладкой кабеля; устройство теплых полов; подключение жарочных шкафов, эл. плит.
  13. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июля 2008 Чтв 15:27:46
    lorien писал :Я несколько лет работаю в сфере IT (создаю программы). Интуиция подсказывает мне, что дело прокладки проводки и замены всяких фиговин в электрощикте лучше поручить тем, кто знает, что он делает Клоун

    Мне интуиция подсказывает, что для многих занятие IT это прикрытие своей лени. Я же тебе не предложил самому дом построить, как это сделал я, но элементарные вещи даже ITэшник должен уметь.
    Хуже, когда электрики пойдут в IT....
  14. Anydy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    25 Июля 2008 Птн 3:08:54
    Ales10 писал :От основного щитка до каждой комнаты пробросить 16-ти квадратный

    Офигеть Офигеть Офигеть Это как??? сечением 16 мм??? это которые идут на запитку целого подьезда??? На вход в однокомнатную квартиру четверки достаточно, а ты про комнату 16.....
  15. dobrya4ok


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Июля 2008 Птн 10:55:00
    Ales10 писал : до каждой комнаты пробросить 16-ти квадратный

    мда. вот наслушается топикстартер таких советчиков...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд