Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Ищутся ИК-светофильтры =) 

Создана: 21 Июля 2008 Пон 15:18:04.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 3631

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Июля 2008 Пон 15:18:04
    Есть у кого или кто знает где можно купить в городе или не в городе?
  2. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июля 2008 Пон 15:41:58
    Gas писал(а) ? :кто знает где можно?

    Редкость большая. Я в Москве докапывался до продавцов foto.ru. Мне сказали, что они таких даже не видели ни разу. :)
    Хотя на Молотке лежит:
    [внешняя ссылка]
  3. 21 Июля 2008 Пон 18:10:30
    Обратитесь к этому человеку: [внешняя ссылка]
    Из тем:
    [внешняя ссылка]
    и цитата из ныне не существующей темы вышеприведенного автора:
    Цитата:Новые фильтры Hoya для инфракрасной сьемки.
    Почитать можно тут:
    [внешняя ссылка]
    Под заказ следующие модели:
    46mm RM72-1500руб
    49mm RM72-1400руб
    52mm RM72-1500руб
    55mm RM72-1500руб
    58mm RM72-1700руб
    62mm RM72-2800руб
    67mm RM72-2800руб
    72mm RM72-7500руб
    77mm RM72-7800руб
    linoje@tut.by


    Попробуйте, вдруг получится, и еще прочитайте: [внешняя ссылка]
  4. 21 Июля 2008 Пон 23:03:06
    Если сговоритесь с продавцом, я могу присоединится на 52 резьбу, думаю и еще пару-тройку человек подтянуть можно, и для продавца интереса больше и нам расходы на пересылку меньше...
  5. vvvVVvvv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июля 2008 Пон 23:35:21
    САМОДЕЛЬНЫЙ ИНФРАКРАСНЫЙ СВЕТОФИЛЬТР
    ИЗ КОМПАКТ-ДИСКА


    [внешняя ссылка]
  6. 21 Июля 2008 Пон 23:45:29
    Делал, не то это, смутно напонинающий ИК-фильтр получается но не более, притом диск успевает поцарапатся пока делаешь из него фильтр, да и диапазон отсечения лучей не тот
  7. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Июля 2008 Втр 8:37:27
    fotomehanik: Спасибо большое за ссылки.
    Автору отписал про свою 58 и вашу 52мм
    Жду ответа
    Но судя по всему он в Минске, что малость затрудняет и удорожает доставку.
  8. 22 Июля 2008 Втр 9:45:02
    Ну конечно может и дороже доставка будет, но это единственный вариант, который я находил, сам собирался давно ему написать, но как то руки не доходили.... Very Happy
    Я думаю стоит переименовать тему в "Кто хочет заказать ИК-фильтр", пусть желающие купить еще подтянуться, больше заказ, дешевле - доставка
  9. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Июля 2008 Втр 11:50:09
    хочу на днях сделать из диска
    осталось только найти черный ибо я все повыкидывал
    судя по примерам фото - получается не плохо, хотя там наверно что-то в духе "5 мин на съемку и 3 часа на фотошоп"
  10. 22 Июля 2008 Втр 13:55:03
    Gas писал(а):хочу на днях сделать из диска... ...судя по примерам фото - получается не плохо,

    Как я понял все зависит от производителя диска, ибо заполнитель черного цвета имеет разный состав и спектральную плотность.
    + учтите что с большенства дисков металлический слой полностью не снимается оставаясь по краям, и диски имеют выступ-углубление в середине диска, которые все же попадаю в наш "светофильтр", к тому же реальный диаметр который можно получить - 55 мм вроде, не больше, хотя надо мерить, сам не замерял, делал на 52 и маленько оставалось...
    Для заготовок берите фильтр с винтовой гайкой, с прижимным кольшом не пойдет, толщина диска меньше стекла.
    Gas писал(а) :хотя там наверно что-то в духе "5 мин на съемку и 3 часа на фотошоп"

    верно подмечено...
    Это фото через плотный красный фильтр и ничего другого, полного отсечения видимого спектра и рядом нет
  11. 22 Июля 2008 Втр 19:23:44
    [внешняя ссылка]
    Делов на 10 рублей Very Happy

    И ещё:
    ИК фильтр своими руками №2.
    Нам понадобится кусок не засвеченной, но проявленной обратимой (то есть, «слайдовой») фотоплёнки. Снимая цифровой фотокамерой через этот обрезок слайда, мы и получаем инфракрасные изображения. При этом фотоплёнка исполняет обязанности инфракрасного светофильтра.
    Тот факт, что такая плёнка на вид абсолютно непрозрачна и имеет чёрный цвет, не должен нас настораживать. Сама по себе не засвеченная проявленная эмульсия задерживает излучение того диапазона спектра, к которому чувствительна фотоплёнка (то есть, весь видимый диапазон), пропуская всё остальное (то есть ультрафиолетовый и инфракрасный диапазоны). Но, несмотря на такую «демократию» эмульсии по отношению к невидимому диапазону, пластиковая подложка плёнки не в состоянии пропустить ультрафиолет. Поэтому комбинации «эмульсия/подложка» остаётся пропускать только инфракрасное излучение.
    Матрица цифровой фотокамеры, как мы знаем, способна его зафиксировать, несмотря на усилия производителей в обратном направлении. Поскольку объектив фотоаппарата, особенно зеркального, имеет достаточно большой диаметр, рекомендуется пользоваться фотоплёнкой формата 120. Ширина такой плёнки составляет 6см, поэтому из неё можно вырезать кусок нужного размера, в отличие от узко-форматной плёнки.
    Такую плёнку вовсе необязательно покупать и тут же проявлять: готовые ненужные обрезки можно выпросить у оператора в любом пролабе.
    В качестве держателя такого «светофильтра», можно использовать всё, что есть под рукой, включая саму руку.
    Если наш самодельный ИК фильтр имеет выпукло-вогнутую форму то его необходимо выправить положив в середину увесистой книги на пару дней.

    Какую плёнку выбрать?
    Лучше пользоваться плёнкой Fujichrome Velvia 100F или Agfachrome RSX II 100 которая даёт ничуть не худший результат.

    К недостаткам описанного метода можно отнести пониженный контраст, по сравнению с настоящими инфракрасными изображениями, снятыми через фильтр, и невысокую механическую прочность самодельного «фильтра».

    По материалам сайта: [внешняя ссылка]
  12. 22 Июля 2008 Втр 23:13:49
    Andrew73 писал:http://viand.my1.ru/publ/1-1-0-6
    Делов на 10 рублей Very Happy

    И ещё:
    ИК фильтр своими руками №2.
    Нам понадобится кусок не засвеченной, но проявленной обратимой (то есть, «слайдовой») фотоплёнки. .......Какую плёнку выбрать?
    Лучше пользоваться плёнкой Fujichrome Velvia 100F или Agfachrome RSX II 100 которая даёт ничуть не худший результат.

    По материалам сайта: [внешняя ссылка]


    Понадобится кусок СЛАЙДОВОЙ 120 ПЛЕНКИ Exclamation
    В Омске Exclamation
    Уж проще купить со штатов ИК-фильтр Very Happy
  13. vfp


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июля 2008 Срд 9:25:13
    52 мм 1399 руб
    55 мм 1399 руб
    58 мм 1499 руб
    62 мм 1899 руб
    67 мм 1999 руб
    72 мм 2199 руб
    77 мм 2499 руб

    [внешняя ссылка]

    PS Мопэд не мой Very Happy
  14. 23 Июля 2008 Срд 9:32:46
    vfp писал :52 мм 1399 руб
    55 мм 1399 руб
    58 мм 1499 руб
    62 мм 1899 руб
    67 мм 1999 руб
    72 мм 2199 руб
    77 мм 2499 руб

    [внешняя ссылка]

    PS Мопэд не мой Very Happy


    Во-первых не указана длинна волны с которых отсекается излучение, для большинства DSLR она должна быть 720 нм
    Во-вторых, что это за бренд Massa? Скорей всего это поделки дядюшки Ляо
    В-треттих, сильно дешего чтобы быть приемлемого качества, особенно 72 и 77 мм
    В-четвертых у этого продвца большинство лотов сомнительного производства
    Вывод: брать не советую Very Happy
  15. 24 Июля 2008 Чтв 8:52:33
    Сейчас в продаже в московских интернет-магазинах проскакивают B&W 092 по весьма интересным ценам, они до 62 диаметра дороже, а свыше - дешевле Hoya R72. НО: (цитата с форума)
    Цитата:Фильтр B&W092 действительно пропускает больше видимого света чем R72: кривая пропускания этого фильтра соответствует характеристике RG695, т.е. 50% пропускания происходит при длине волны 695нм. Для R72 50% пропускания при длине волны 720нм.
    В моем случае, (Canon 20D+B&W092) листва практически никогда не становится белой при выставке ББ по нейтральным объектам, максимум - светло синяя, или голубая.

    Цитата:Ваша правда. Photoshop'ной возни с 092 гораздо больше, чем с иными более плотными ИК-фильтрами, но высветлить листву вполне можно

    Существует так же плотный, непрозрачный фильтр B&W 093, но на некоторых камерах он полностью отсекает чувствительный матрицей спектр. Чаще всего говорят о его положительном применении на Canon 20D и подобных, на Nikon D50, D70(s), D100, наилучшие результаты показывает Hoya R72. На младших Canon (350D-450D) - тут как то противоречиво, но все склоняются к Hoya R72.
    Систему Cokin (фильтр-007) вообще не хвалят, ее есть смысл применять для специфических объективов, куда стандартные закрепить проблемно, либо при наличии имеющейся системы.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд