Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Растения: что делать с "молочаем"? 

Создана: 19 Июня 2008 Чтв 9:42:35.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 2675

  1. 19 Июня 2008 Чтв 9:42:35
    Есть вот такое вот растение:



    Простите за качество, только вчера купил фотоаппарат, а давно хотелось вопрос задать. Поэтому, несмотря на то, что был вечер и фотографировать еще не научился, уже побыстрее снял его. Думаю, понять, о чем речь, все таки можно.

    Как это растение называется "по-науке", честно говоря, так и не знаю. Многие называют его "молочаем", хотя вот тут уж я точно в курсе, что настоящий молочай - это нечто совсем другое.

    Вопрос состоит в следующем. На фото он полностью не влез, но размер уже ощутить можно. Стоит он на подоконнике и начал упираться в потолок (!). Еще немного - и он его достанет, думаю, это дело уже даже не месяцев, а недель. Спускать его на пол мне не очень охота - и места там нет лишнего, и не вписывается он ни в одной комнате, да и вообще, как-то, не место такому растению на полу. Может быть, кто-то сталкивался с такими же проблемами? Может его обрезать, и он тогда начнет вместо роста вверх просто ветвиться в стороны? Любые компетентные предложения приветствуются...
  2. Polevik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июня 2008 Чтв 10:13:46
    если горшок большой, то даже на пол поставишь он у тебя через некоторое время тоже в потолок упрется, только отросток и по новой.
  3. 19 Июня 2008 Чтв 10:15:31
    Polevik писал :только отросток и по новой.


    Т.е. для этого растения это - нормальная практика? Отрезаешь кусочек, выгоняешь из него новое растение в другом горшке, а это - на помойку?
  4. 19 Июня 2008 Чтв 10:21:58
    Не надо на помойку, если макушку обрезать, то все ок, только ветвиться больше будет
  5. angelnv


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Июня 2008 Чтв 10:27:53
    берешь и отрезаешь буквально чем угодно и где угодно, и растение начинает давать боковые отростки...
  6. 19 Июня 2008 Чтв 11:52:26
    angelnv писала :берешь и отрезаешь буквально чем угодно и где угодно, и растение начинает давать боковые отростки...


    Я прошу прощения за назойливость, но очень бы не хотелось потерять растение (красивое, зарраза!), поэтому переспрошу. Это просто вы так думаете, что, скорее всего, можно отрезать и будет ветвиться, или на самом деле реально с подобным растением уже был такой опыт?

    И заодно еще - если резать, то как его - прижечь чем-то сверху или перебинтовать? Хлестать же жидкость будет, как я полагаю...
  7. Polevik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июня 2008 Чтв 12:40:34
    поверь оно живучее!
    недавно отдал в хорошие руки так как уже в потолок уперлось, выкинуть рука не поднималась Норм
  8. angelnv


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Июня 2008 Чтв 13:55:26
    очень живучее растение...с ним можно делать все что угодно....стойкое очень к внешним воздействиям
  9. sokZloi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Июня 2008 Чтв 22:23:01
    Это действительно молочай - трехгранный. Просто "молочай" - это родовое название, видов их очень много. Резать макушку не бойтесь, молочко выступит и само засохнет - главное детей и животных подальше подержите: у молочаев сок ядовитый немного. А если боковые отростки будут мешать, тоже смело их отламывайте.
  10. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Июня 2008 Чтв 23:00:10
    Snarkenshtein писал : Может быть, кто-то сталкивался с такими же проблемами?

    Угу, сталкивались. Тоже сначала стал мой молочай упираться в перемычку оконную, потом перехал на пол в еще более большой гордок, потом вымахал больше двух метров и собирался расти еще. Кошка его умудрялась как-то перевернуть, когда носилась как сумашедшая по квартире... Не знала кого спасать - кошку или растение. С него сразу белый сок ручьями потек, а он же ядовитый, а кошка, дура любопытная, кинулась его нюхать, усы испачкала, так что понеслась сначала отмывать кошку, потом стала поднимать это кошмарное растение.
    В общем, решила, что держать такое ядовитое растение дома опасно, вынесли его на первый этаж, поставили напротив помещения консьержки, полдня оно там простояло, а после кто-то забрал его.
  11. final_slava


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2008 Втр 3:10:56
    Выкинь его, один хрен не раскурится
  12. 25 Июня 2008 Срд 20:24:09
    final_slava писал :Выкинь его, один хрен не раскурится


    -> если ты его курнёшь, то те плохо станет!!!
    \вижу одного сообщения в час для вас маловато..\

    ====
    Автору темы - растение хорошое!
    Не забывай что молочайки ядовиты чуть.. так что если будешь резать смотри, чтоб не попало в ранку ("слёзки" от растения).
    Обрезать можешь как советуют.
    Если хочешь то можешь корешки подрезать и уменьшить сам горшочёк (но тут не переборьщи..)

    А растение хорошое, ещё бы розовое было..

    Удачи!

    и обязательно сообщи как пройдёт "операция" :)))
    Мы будем следить за "больным" и его состоянием Хех!

    \а то что обрежишь можешь посадить Хех! и потом ещё будет зелень)))))
    много много зелени! :)))) \
  13. 26 Июня 2008 Чтв 12:59:22
    я его на новый год шариками обвесил и мишурой
  14. 26 Июня 2008 Чтв 20:18:01
    Anecamateur писал(а) :я его на новый год шариками обвесил и мишурой

    ага, у нас тоже такая экзотическая "ёлочка" на кухне была :)
    в смысле и сейчас есть) только без мишуры
  15. 30 Июня 2008 Пон 21:03:45
    Nasty писала :
    Anecamateur писал(а) ... :я его на новый год шариками обвесил и мишурой

    ага, у нас тоже такая экзотическая "ёлочка" на кухне была :)
    в смысле и сейчас есть) только без мишуры


    всё верно :)
    так же у друга наблюдал такое :))))
    не чего так))) прикольно)))))