Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес История успеха лидера Евросети (с оборотом $2.6 млрд) 

Создана: 19 Апреля 2008 Суб 11:18:52.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 7926

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. D-Chord


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    19 Апреля 2008 Суб 11:18:52
    Предлагаю всем ознакомиться с очень интересной книженцией, пошаговой историей взлётов и падений одного из самых ярких российских предпринимателей, который всё создал буквально с нуля!

    Максим Котин “Чичваркин Е… гений. Если из 100 раз тебя посылают 99”
    Читается на одном дыхании, правда... очень вдохновляет, качайте тут:

    книга: [внешняя ссылка]
    аудиоверсия (70 мб): [внешняя ссылка]

    Правда придётся немножко попариься с бесплатным режимом скачивания, но всё качается, важно упорство!

    После прочтения (прослушки), делимся впечатлениями Смайлик :-) . Всем спасибо за внимание.
  2. D-Chord


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    19 Апреля 2008 Суб 11:26:30
    Ещё есть авторская колонка Чичваркина в журнале Секрет фирмы [внешняя ссылка] для заинтересовавшихся.
  3. Schumer


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Апреля 2008 Суб 12:10:52
    Я даже и читать не стану! С "нуля" только в сказке! И пусть тот, кто скажет мне, что это не так - докажет, или переубедит меня! Буду прЕмного благодарен!!!!
  4. D-Chord


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    19 Апреля 2008 Суб 12:56:44
    Schumer писал :Я даже и читать не стану! С "нуля" только в сказке! И пусть тот, кто скажет мне, что это не так - докажет, или переубедит меня! Буду прЕмного благодарен!!!!


    Согласен с тобой Schumer, каждый здравомыслящий человек прекрасно понимает что с абсолютного нуля создать бизнес НЕ ВОЗМОЖНО, всегда потребуется вкладывать своё время, деньги, энергию и "думки", вопрос в том в каком соотношении будут эти вложения...

    Посмотри внимательнее, я писал "не с нуля", а "буквально с нуля", если бы ты прочитал несколько первых глав, то узнал бы, что нач. капитал он занял у отца (накопления в $2000), на этом всё, дальше пошёл заделывать $сы сам. Согласись, что это не такая уж и большая сумма для человека с амбициями, который твёрдо уверен в своей победе и чётко знает куда идёт, к тому же в 95 году эта сумма была ниже ценности сегодняшней. Как у тебя получается так категорично обсуждать, то что ты даже не читал?

    Прочитай хотя бы начало, когда он был простым торговцем в лужниках и продавал всякий турецкий хлам, авось и затянет, хотя дело твоё, я настаивать не буду, разные мнения это хорошо, хоть тема оживиться, но хотелось бы выслушать обоснованые заявления, а не голословные выкрики Wink.
  5. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Апреля 2008 Суб 18:53:43
    Конечно капитал нужен. Но важна и идея и увереность в достижении цели!!! А еще важно встретить человека который разделяет твои мысли, взгляды и тоже чего то хочет добиться!!!

    Книгу щас только что скачал. Прочитаю думаю за вечер завтра напишу отзыв...
  6. 20 Апреля 2008 Вск 9:06:00
    книга реально мне понравилась. кое-что применяю у себя Гы-гы-гы а тем кто не верит, что евросеть создавалась с 1 сотового телефона, которого даже небыло в магазине на момент его продажи могу сказать только одно.. Идея! способность принимать быстро правильные решения тренеруется с годами и очень часто заменяет недостающие $ Wink
  7. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    20 Апреля 2008 Вск 13:54:13
    Месье Чичваркин нелишён некоторых дарований однако есть два момента
    1) Начинал он свою кипучую деятельность в городе-герое Москве, в городе который являлся и является оним из мировых рекордсменов по кол-ву кэша на 1 квм.площади. При этом у него ведь не было сильных конкурентов, рынок то ещё был молодой
    2) к 2001 году Евросеть существовала уже 5 лет, пять лет они развиваись на самом жирном рынке,- рынке Москвы в котором в 2001 году было 4 млн клиентов сот.связи, в тоже время во ВСЕЙ СТРАНЕ было всего те-же 4 млн @бонентов ! В 2004 когда они (Евросеть) стали захватывать страну им было 8 лет ! их конкуренты по стране (регионалы) только-только стали вставать на ноги. Их экспансия это тоже самое что в 16-веке идти захватывать Казань и сибирь имея на руках автоматы калашникова и танки.

    Временная фора однако.


    Конечно поднять такую махину достойно уважения, но я лично считаю гениями региональные компании которые несмотря на то что с 2005 года около 80% рынка сотовых захвачено федералами продолжают выживать, причём в выборе средств своего успеха эти федералы себя неутруждают : Связной - в начале года совершил кидок на 2,5 млрд. руб. недавним фактически притворным банкротсвом, Эльдорадо,- активно использовал серые схемы растаможки за что имеет сейчас милиардные притензии, и т.д. и т.п. про что мы и неведаем....такие они эти истории успеха , однако....
  8. 20 Апреля 2008 Вск 16:29:15
    налоговая оптимизация основа основ в дискаунте.. покрайней мере Чичваркин говорит, что евросеть - дискаунтеры.. а там где есть такая оптимизация всегда есть место к чему придраться... причем не редко есть и реальные нарушения.. ну а те, кто мечтает догнать Евросеть не могут уже не быть дискаунтерами..... а по поводу москвы - это такое общее заблуждение, что там бабки все лопатами гребут... точно такое же как "на юге люди просто семечки разбрасывают на землю, а потом 3 урожая снимают" это все от незнания рынка вцелом и спицифики отраслей.. в москве работать очень тяжело там только аренда в 10-30 раз(!!!) выше. а покупатели из района в район ОХ КАК РЕДКО ездят за покупками... даже если дать 10% скидки не всегда едут... рынок перенасыщен конкурентами.. и Чичваркин начинал бизнес в борьбе.. и конкуренты у него были. только они неповоротливые были. поэтому евросеть сегодня лидер... советую читать книгу, а так же заняться анализом рынка (если есть интерес) начинать советую с Качалова
  9. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    20 Апреля 2008 Вск 18:13:51
    antelucem писал(а) :налоговая оптимизация основа основ в дискаунте..

    Наврятли за такие фокусы он достоин аплодисментов и награды как мегакомерс

    antelucem писал(а) :
    .... а по поводу москвы - это такое общее заблуждение, что там бабки все лопатами гребут.


    ваше утверждение верно, но лишь частично, в городе в котором сосредаточены все финансовые, товарные потоки страны заработать деньги шансов больше. не легче,- а больше возможностей !
    Там в Москве всё же деньги есть! про омск я такого смелого утверждения не скажу, увы
    antelucem писал(а) :
    .. в москве работать очень тяжело там только аренда в 10-30 раз(!!!) выше. а покупатели из района в район ОХ КАК РЕДКО ездят за покупками... ... .


    хм, средня ставка в москве аренды это около 2500 уе в год за метр = 5000 руб/метр. никак не в 10-30 раз больше. более мение место в омске от 1000 р/м..в скоро откроющимся голубом огоньке цена аренды от 3,5 тр. мес.. вполне почти московский уровень.
    Не буду упомянать про разницу в доходах населения, зато упомяну также про приезжих (транзитников) тех кто в москву на один-несколько дней .- в год их бывает в москве гиганское кол-во.


    antelucem писал(а) :
    рынок перенасыщен конкурентами..


    Что в Омске что в Москве рынок перенасыщен конкурентами,везде высок накал этой борьбы, однако фокус в том за какой рынок бьются конкуренты, разные размеры рынка, однако...в омске битва за условно 5 копеек а в москве за 100 баксов, почувсвуйте разницу
    antelucem писал(а) :
    и Чичваркин начинал бизнес в борьбе.. и конкуренты у него были. только они неповоротливые были. поэтому евросеть сегодня лидер...

    Ну да ктож спорит были конкуренты, соседние ларьки у него конкуренты были, крупные международные розничные сети азербойджанских торговцев )))) на таком примерно уровне достаточно долго было.

    я упомянал состояния рынка сотовых в 2001 году, если бы рынок развивался равномерно по стране (ну или не стаким гиганским разрывом ) то Чичь был бы не более чем крупной московской сетью с несколькими филиалами по стране, но никак не таким монстром.

    Вот если бы Чичь стартанул с нуля в 2003 или бы жил и работал в Омске и замутив торгово-розничный бизнес подмял бы под себя хотябы сибирь вот это да, вот это я понимаю!
    однако грустно но таких примеров именно по торговой рознице (любой) я чёта неприпомню.

    Всё таки кто больше вызывает уважение : выскочивший на волне Чичь или выживающие и продолжающие работать при такой дикой конкуренции местные ? у кого больше предпринимательских талантов ?

    это как посмотреть, не правдаль ....

    Конечна Чичь молодца что подсуетился вовремя,что не остановливался на достигнутом, что сколотил такую махину ( но всё таки он был не один), однака посмотрим сколько продержится и с какими результатами...

    З.Ы. был помнится Стерлигов, Довгань и т.д.
    Не сотвори кумира!
  10. 20 Апреля 2008 Вск 19:10:18
    D-Chord писал :к тому же в 95 году эта сумма была ниже ценности сегодняшней.

    Не понял
    $2000 в 95 были по ценности меньше чем в 2008?? Смайлик :-)

    Schumer писал : что это не так - докажет, или переубедит меня!

    А кому надо тратить время, чтоб тебе что-то доказывать или заниматся переубеждением?
    Смайлик :-)
    Помниццо Эрхафан неоднакратно давал пошаговую инструкцию как сделать малый бизнес имея в кармане 0


    antelucem писал(а) :налоговая оптимизация основа основ в дискаунте..

    Только вот почему-то после подобной "оптимизации", после применения "основы основ" начинаются налоговые претензии
    Да, посоветую сделать такую же "оптимизацию" где-нибуть в УСА
    О результатах доложить
    В их тюрмах интернет есть Смайлик :-)

    vls-omsk писал(а) :однако грустно но таких примеров именно по торговой рознице (любой) я чёта неприпомню.



    Магнит с Краснодара
    Правда начинали тоже в середине 90
  11. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    20 Апреля 2008 Вск 21:08:20
    Штурманн писал :
    Не понял
    $2000 в 95 были по ценности меньше чем в 2008?? Смайлик :-)

    На самом деле те 2000 уё не чета тому уё, тот уё был помелче

    Штурманн писал :
    vls-omsk писал(а) ... :однако грустно но таких примеров именно по торговой рознице (любой) я чёта неприпомню.



    Магнит с Краснодара
    Правда начинали тоже в середине 90


    имел ввиду именно омича из омска осуществившего розничную экспансию по сибири...нет таких, не уродила земля омская такого, климат и почва не та увы
  12. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Апреля 2008 Пон 11:25:35
    Чичваркин оказался в нужном месте в нужное время! И не испугался трудностей! Поэтому он заработал хорошие деньги... Если он и сейчас на гребне волны и мыслит так же когда начинал строить Евросеть то даже после насыжения рынка сотового ритэйла он вложит деньги в нужном направлении... Ведь он продавал практически все и это о много говорит. Мир меняется и важно меняться с ним. Важна идея и единомышленники рядом готовые идти вперед! Я уверен что и в Омске можно сделать свой бизнес и узнаваемую марку. Пусть обороты будут не те, но на обеспеченную старость хватит. Например в Новосибирске есть сеть быстрого питания "Подорожник" она узнаваема и приносит неплохой доход создателям.

    PS/ Книжку прочитал... Очень понравилась. Читается легко и непринужденно...
  13. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Апреля 2008 Пон 13:12:55
    axe555 писал :даже после насыжения рынка сотового ритэйла он вложит деньги в нужном направлении.....


    или просто расчитается с долгами..долговая нагрузка у Евросети будь здоров


    axe555 писал :
    Например в Новосибирске есть сеть быстрого питания "Подорожник" она узнаваема и приносит неплохой доход создателям......


    Умерте свой пыл, не нада сравнивать Н-ск с омском..там много чего давно уже есть....там есть рынок, там в радиусе 400 км живёт 10 млн человек, это столица сибири!
    кста новосибци лезут как правило в омск в самую последнюю очередь, сначала всю сибирь и только после уже омск...а многие и вообще омск стороной обходят
  14. D-Chord


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    21 Апреля 2008 Пон 15:16:36
    Штурманн писал :
    Не понял
    $2000 в 95 были по ценности меньше чем в 2008?? Смайлик :-)


    Ну да... а как ещё, посмотри курс доллара http://www.audito.ru/rateofexchange/rateofexchange1995.htm он стоил 4.5 рубля против 25 сегодняшних, т.е. с точки зрения россиянина доллар стал стоить дороже, раз за него приходится отдавать 25, а не 4.5 рубля, согласен? Зарплата моего отеца была $650, но пришёл 98 год и трендец, как то так внезапно исчезли фрукты со стола, которые были каждый день в наличии и ещё много чего (всё таки на $150 не пожируешь правильно), хотя колличество рублей не изменилось.

    Штурманн писал :
    Помниццо Эрхафан неоднакратно давал пошаговую инструкцию как сделать малый бизнес имея в кармане 0


    Так, вот вот с этого места поподробнее пожалуйста. Лыба
  15. 21 Апреля 2008 Пон 15:49:21
    D-Chord писал :раз за него приходится отдавать 25, а не 4.5 рубля, согласен?

    Не согласен
    У меня другой образ мышления, меня в данном контексте мало волнует какой курс и прочая лабуда
    Меня волнует грубо говоря как из $2000 сделать $4000
    Так что именно поэтому в 95 $2000 были куда ценнее, чем в 08



    D-Chord писал :
    Так, вот вот с этого места поподробнее пожалуйста. Лыба

    Ищи его пост
    Я что-ли буду это делать ? Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд