Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей ВЕЛИКИЙ ПОСТ В КРЕМЛЕВСКИХ СТОЛОВКАХ 

Создана: 12 Марта 2008 Срд 10:49:51.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 2877

  1. 12 Марта 2008 Срд 10:49:51


    Начавшийся Великий пост чиновники и депутаты встречают во всеоружии. Заботы о пост-ном хлебе насущном не будут отвлекать их от государственных забот: в меню кремлевских и думских столовых вошло немало щадящих блюд.


    Вообще-то постное меню кремлевских столовок по непонятным причинам окружено завесой тайны: сотрудники "Комбината питания "Кремлевский" рассказывают о нем неохотно и только "по специальному разрешению". Однако, как выяснил "Труд", всего было разработано около полусотни постных блюд, а значит, почти каждый день чиновники смогут отведать что-то новенькое. Сегодня, например, - щи из белокочанной капусты и морковь, припущенную с зеленым горошком, завтра - запеканку картофельную с овощами и грибами, салат из квашеной капусты со сладким перцем, послезавтра - салат из свежих помидоров и огурцов с чесноком, запеченные яблоки... Каждый день шесть-семь блюд на выбор, а также кисель, компот, морс. Говорят, рецепты специально согласовывались с православными священниками.

    - Этой традиции уже много лет, - рассказали "Труду" работницы одной из думских столовых. - Стараемся учитывать православные традиции. На прошлой неделе, когда была Масленица, пекли блины с разными начинками, к Пасхе будут куличи, а сейчас предлагаем постные блюда.

    По примерным подсчетам, постные блюда спрашивают около 20% посетителей кремлевских и думских общепитовских точек, то есть они достаточно популярны. Особенно хорошо идут постные супы и щи, картофельные запеканки.

    Впрочем, в столовых подчеркивают, что готовы накормить и тех, кто пост не соблюдает, - ассортимент мясных и рыбных блюд не уменьшился.

    Кудрикова Валентина


    (C) [внешняя ссылка]

    Trud № 043 за 12.03.2008: весь номер
  2. 12 Марта 2008 Срд 11:08:33
    А самое главное это их цены :)
  3. 12 Марта 2008 Срд 11:49:58
    Главное не отказ себе в мясной пище, а духовное очищение. Главное свои мысли и душу в гармонию привести. можно не есть мясо, типа пост соблюдать, а ходить нецензурно выражаться и что нить плохое делать! А ЭТО УЖЕ НЕ ПОСТ дорогие!
    Вот и терзают меня смутные сомнения , что наши депутаты не настоящий ПОСТ держат!
  4. 12 Марта 2008 Срд 11:59:18
    Давным давно, при царе горохе, во время поста очень много людей умирало от голода.
    Церковь просто уничтожала людей, этакий естественно-принудительный отбор.
  5. 12 Марта 2008 Срд 12:31:43
    Да вообще весь этот пост на 99% бред в нынешней России. Как тут уже правильно замечали, суть поста не в том, чтобы есть только постную пищу (и чем, значит, она постнее, тем ты святости больше приобретаешь и очищаешься).

    Лично я, хоть и являюсь глубоко неверующим в понятиях христианской церкви (хотя с точки зрения атеизма - наоборот, глубоко верующим, но это совсем другая история) человеком, но уважаю тех, кто верит по-настоящему, истово, глубоко. Кто пост соблюдает не потому, что так модно, чтобы в компании таких же "трещоток", томно закатив глаза, с пафосной многозначностью произнести "как же можно, мяааасоо, ведь ПОСТ же!", а потому, что веруя в Христа перед праздником воскрешения его хотят пройти испытания и души и тела. И душа в этом главное!

    А в нашем обществе, в котором вновь делать вид, что веруешь, становится безумно модно, истинная Вера редка и сводится до уровня плинтуса.

    - Девочки, как бы приготовить что-нибудь повкуснее на пост?
    - Ой, я тут нашла соевое мясо, так кушаешь, прямо как настоящее, так просто пост держать!
    - Покупайте наш постный майонез! Заправьте им салаты и все блюда станут вкусными и легкими!

    Да вы что, охренели что ли? Какое соевое мясо? Какой майонез? Постятся они... лицемерие... Даже мне, повторюсь, по канонам православной церкви - неверующему, стыдно за таких соотечественников...
  6. 12 Марта 2008 Срд 12:35:37
    Пост-великое изобретение церкви,чтоб голодный народ не думал о хлебе насущном...
  7. O michl


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Марта 2008 Срд 13:56:21
    Ну если они все такие верующие , то пускай и заповеди соблюдают ,
    а не только посты .
  8. 12 Марта 2008 Срд 18:06:47
    Snarkenshtein писал :в компании таких же "трещоток", томно закатив глаза, с пафосной многозначностью произнести "как же можно, мяааасоо, ведь ПОСТ же!"!

    Ладошки хлопчие и про соевое мясо тоже не в бровь, а в глаз их маловерский Смайлик :-) развели тут гламур, понимаешь!