Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Вера в чудо, ожидание сказки или чистые научные знания? 

Создана: 07 Февраля 2008 Чтв 17:08:27.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2886

  1. 07 Февраля 2008 Чтв 17:08:27
    В большинстве методик раннего развития детей считается, что в малыша можно "закачать" массу информации в первые три года и дать ему энциклопидические знания. Моему ребенку до столь обширных знаний конечно далеко, но я стараюсь по мере сил и возможностей рассказывать и показывать что-то об окружающем мире.
    Не так давно мы "изучали" морских жителей - осьминога, кальмара, рыб, крабов и т.д. Делали поделки, учили стишки и я сделала парочку презентаций на этот счет. (их можно тут взглянуть, кому надо [внешняя ссылка] посмотрели ролики и т.п. Когда мы все это изучили дочь спросила почему мы ничего не изучили про русалок. Я попыталась объяснить, что это сказочный персонаж, что русалок на самом деле нет. Она наотрез отказалась мне верить. Вот я подумала что эти вот "энциклопедические знания" разочаровали ребенка и можно сказать, что пошатнули в вере в сказку, в чудо. Сейчас она (я думаю) верит в Деда Мороза....
    Собственно вопроса у меня никакого нет. Посто хотелось бы послушать мнения. Наука или сказка? Вера в чудо, ожидание сказки или чистые научные знания? [/url]
  2. 07 Февраля 2008 Чтв 20:02:20
    Sveta mama писал(а) : Когда мы все это изучили дочь спросила почему мы ничего не изучили про русалок. Я попыталась объяснить, что это сказочный персонаж, что русалок на самом деле нет. Она наотрез отказалась мне верить. Вера в чудо, ожидание сказки или чистые научные знания? [/url]

    Милая Sveta mama!
    Конечно надо дать ребёнку возможность верить в сказку, в чудо... Всегда говорите, что вы с нею НЕ ИЗУЧАЕТЕ, а только ЗНАКОМИТЕСЬ с малой частью того, что есть на земле и того, о чём знают люди.

    Теперь Вам надо сказать ей, что вы с ней узнали совсем мало из того, что есть в жизни на самом деле...
    что может быть где-то и есть русалки.
    Но они очень осторожны и их видели только издалека и не успеди рассмотреть..

    Наука и её открытия - это тоже попытки взрослых людей разгадать чудо, сказку....
    А если бы они думали что чудес нет, то ничего и не открывали бы.
    Эйнштейн сказал о том, как делают открытия :
    все что-то знают , а один не знает.
    Вот он и делает открытие.)))))))))))))))))))

    Но место чудесам есть всегда!
    Вот вчера услышала по радио, что нашли живые существа, которые прекрасно живут в кислоте (считалось, что жизнь в таких условияз невозможна).
    Находили жизнь также
    при температурах, считавшихся невозможными для жизни,- в кипящих вулканах,
    в темноте - на дне океанов под страшным давлением толщи воды...
    И ещё много чего будет открыто!!! Верю!!!
    Если только человечество не погубит себя своей цивилизацией
    или не случится катаклизм.

    Very Happy Very Happy
    Может быть в самом деле где-нибудь "русалка на ветвях сидит"..?

    Человечество так мало знает!!!
    Вспомните себя в детстве.
    По моему ребёнку всегда надо оставлять щелочку для творческой фантазии, для воображения, для выдвижения догадок ...
    И неустанно подчёркивать, что мы можем изучить совсем мало из того, что есть на земле.
    Тогда появятся новые Пушкины, Даррелы, первооткрыватели неизведанного.
  3. 07 Февраля 2008 Чтв 21:18:56
    Sveta mama писал(а) :В большинстве методик раннего развития детей считается, что в малыша можно "закачать" массу информации в первые три года и дать ему энциклопидические знания.

    Sveta mama!
    Может быть я ошибаюсь, но с моей точки зрения задачей родителей и школы является не столько "закачка" массы информации (конечно должен быть необходимый минимум), сколько умение вызвать у ребёнка желание познавать новое неустанно.
    Ведь всё на свете не вложишь в голову.

    А вот если ему понадобится что-то узнать , то показать, научить его КАК и ГДЕ делать самостоятельный поиск.

    Я своё дитя ориентировала на литературу начиная от детских познавательных книжечек, потом детской энциклопедией, научно популярные книги,а до серьёзных энциклопедий и спецлитературы уже добрался сам))))))))))))))))))
    Вернее не ориентировала, а он брал пример с взрослых.

    У всего , что ребёнок изучает, должно быть в конце загадочное многоточие.
    Как оно на самом деле и есть в жизни.

    И ещё.
    Если Вы не только занимаетесь с ребёнком, но ребёнок видит как родители сами серьёзно занимаются чем-то пишут, читают, а он ,пристроившись рядышком, может Вам подражать ,делая своё ..., - это будет для него и чудо, и правда жизни.

    Я знаю, что Вы может быть не подозревая того, верите в чудеса, поэтому доча не поверила отсутствию русалок))))))))))))))
    И пусть подольше верит в Деда Мороза))))))))
    Разберётся , когда придёт время))))))))))))))))))

    Мне лично жаль детей, которые в садиковом возрасте уже не верят в Деда Мороза Грустно :-(
  4. 08 Февраля 2008 Птн 9:26:22
    LTO спасибо за столь интересный ответ, вы правы, я и не сообразила. Нужно было просто ответить что Я ЛИЧНО про русалок ничего не знаю, поэтому и не смогла ей рассказать. А не говорить, что их нет в принципе.
  5. 08 Февраля 2008 Птн 11:55:07
    Sveta mama писал(а) : Нужно было просто ответить что Я ЛИЧНО про русалок ничего не знаю, поэтому и не смогла ей рассказать. А не говорить, что их нет в принципе.

    Наверное спор у Вас с дочей вышел принципиальный ? ))))))
    Теперь выкручивайтесь как хотите, но только не надо говорить ребёнку, что Вы чего-то не знаете.
    Потому что ребёнок в таком возрасте должен верить, что родители ВСЁ знают и могут ему помочь и подсказать, и защитить.
    О том что Вы не знаете всего , дитё догадается само позже. Но чем позже дошкольник это поймёт , тем для него легче воспринимать воспитательные меры с вашей стороны - потому что он верит ВАМ!!!

    Скажите, что Вы пока не видели русалок, и как -то подзабыли о них... Может быть и есть где-то...

    Найдите картинку с русалкой (памятник русалке кажется в Копенгагене) и покажите и скажите-вот они наверное видели..
    Ну может быть по-другому придумаете..
  6. Gloomy


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    09 Февраля 2008 Суб 20:52:52
    ...подходит мальчик (М) к отцу:
    - Пап, а, пап, а почему ветер дует?
    Папа (П):
    - А хрен его знает.
    М: - Пап, а, пап, а почему вода мокрая?
    П: - А хрен его знает.
    М: - Пап, а, пап, а почему облака на небе?
    П: - А хрен его знает.
    М: - Ладно, пап, я побежал...
    П: - Ну, ты, сынок, спрашивай, иначе кто тебе все объяснит.

    АнеГдот с бородой, но так навеяло...
  7. 09 Февраля 2008 Суб 21:17:29
    Цитата :Наверное спор у Вас с дочей вышел принципиальный ? ))))))

    Да нет не спорили, просто она не поверила и я пожалела что разрушила (или пошатнула) её веру в сказочных героев.
  8. 10 Февраля 2008 Вск 22:08:49
    Может быть излишнее дополнение. но на всякий случай скажу, что сначала стоит учить искать информацию по книжкам, а не по интернету.
    Последнее от дитя всё - равно не убежит позже.ИМХО

    С книгой ребёнок может работать самостоятельно. Это умение не зависит ни от наличия электричества, ни от наличия компьютера, ни от наличия взрослых, которые должны быть всегда рядом, если включено что-то электрическое.

    PS Понимаю причину появления анекдота
    Gloomy писал : П: - Ну, ты, сынок, спрашивай, иначе кто тебе все объяснит.

    АнеГдот с бородой, но так навеяло...

    Смеялась так, что щёки устали смеяться)))))))))))))))
    Очень хороший анекдот))))
    Что поделать! Такова роль родителей на первых порах ...
    Для этого и надо, чтобы мы сами знали как можно больше , чтобы было что рассказать своему дитю..
  9. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    11 Февраля 2008 Пон 18:36:03
    я своей дочери в свое время объяснила так:
    все есть: и русалки, и единороги, и гномы, и драконы. просто сейчас так много людей, что эти существа предпочитают жить там, куда люди не могут добраться. и еще - их осталось очень мало. поэтому не каждому выпадает счастье увидеть, например, ту же русалку. но ты можешь услышать ее смех, когда будешь сидеть у ручья.
    неужели не скучно жить в Мире, где нет места драконам?

    а про то, что нельзя говорить ребенку "я не знаю" - не соглашусь. можно и нужно, по-моему. "-я не знаю того, о чем ты спрашиваешь. но я знаю, где и как узнать. я расскажу тебе вечером (типа позже) все, что мне удалось накопать". мама тоже человек, а не гугль.
  10. 11 Февраля 2008 Пон 20:48:04
    Вот теперь поняла, что я сказала что-то не совсем верно понятое "слушателями")))))))))))))
    Уважаемая chiffa!
    Вы очень красиво и поэтично объяснили дочери надежду на существование сказочных существ.!!!!
    И мне на 100 процентов понравился Ваш подход к "не знаю".

    Передо мною не стояла задача подобного объяснения. Может быть и промелькнула когда-то, но не запомнилась.Наверное, это потому, что у меня - мальчик, а у Вас - дочка. Ребёнок быстро перешёл на самостоятельные "исследования", но сказку в существование Деда Мороза поддерживает до сих пор ))))))) Только один раз у него вырвалось при всех: ой, мам!...( спохватился)
    Ой! Ну какой Дед Мороз молодец...... !

    Про " не знаю" - я имела ввиду, что никогда только на этом не останавливалась. Предлагала порассуждать, подумать... Иногда даже специально создавала ситуацию с целью совместного поиска ответа на какой-нибудь вопрос.

    Ну, а в школьном возрасте "сам Бог велел" услышать множество таких вопросов, на которые пока нет ответа всерьёз...
    Но это уже другой возраст и другие понятия!

    Не допускала диктаторских требований и объяснений - "я сказала так - и всё!" Некоторые мамы требуют, чтобы ребёнок верил ей безоговорочно.
    В дошкольном возрасте он знал, что я не разбираюсь в марках машин и всегда рассказывал мне чем они отличаются друг от друга))))) А в остальном как-то обошлось доступными для меня вопросами - вопросы ребёнка не превзошли мои знания в тот момент )))))))))) Повезло!))))))))))
    Да и папа приходил на помощь, объясняя что- нибудь, в чём затруднялась мама (особенно в технических вопросах).
  11. 12 Февраля 2008 Втр 12:34:01
    chiffa писал(а) :и еще - их осталось очень мало. поэтому не каждому выпадает счастье увидеть, например, ту же русалку. но ты можешь услышать ее смех, когда будешь сидеть у ручья.

    Главное — "Розу мира" не начать на полном серьёзе проповедовать. Смайлик :-)

    Цитата :неужели не скучно жить в Мире, где нет места драконам?

    Не все знают, насколько необычные бывают морские беспозвоночные. А уж что в кембрии творилось!.. Смайлик :-)
  12. chiffa


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    12 Февраля 2008 Втр 13:29:02
    Alexis V писал :
    Главное — "Розу мира" не начать на полном серьёзе проповедовать. Смайлик :-)


    упаси меня все что угодно от подобных проповедей, а уж тем более от дискуссий на подобные темы.

    Цитата : А уж что в кембрии творилось!.. Смайлик :-)


    надеюсь, разврат и вакханалия? Хех!