Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Ребенок называет на "ты" посторонних 

Создана: 10 Ноября 2007 Суб 22:07:00.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 4473

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 10 Ноября 2007 Суб 22:07:00
    Ребенок 3,5 г.называет на "ты", а не на "Вы" посторонних взрослых. Как вы считаете нужно ли поправлять? С одной стороны вроде бы нужно, но не хочется одергивать ребенка - он ведь формулирует свои мысли. Если постоянно одергивать может и совсем говорить не захочет.
    Может быть просто это с опытом придет? Слыша нашу речь, где мы постоянно употребляем "Вы" и ребенок привыкнет/поймет.
  2. 10 Ноября 2007 Суб 23:44:04
    Моей дочке 4, и она тоже всех незнакомых "дядь" и "тёть" называет на "ты". Это естесственно, "тётя" - "ты", если на "вы", то это уже хамство.. Very Happy подрастут - исправятся..
  3. 11 Ноября 2007 Вск 0:35:20
    вот везёт же детям! :) полная свобода от стереотипов!!! сами знают что вы - множественное число, ты - единственное число.
  4. 11 Ноября 2007 Вск 0:50:37
    Sveta mama писал(а) :Ребенок 3,5 г.называет на "ты", а не на "Вы" посторонних взрослых.

    а он кого то вообще на Вы уже называет?
  5. 11 Ноября 2007 Вск 1:00:01
    я бы взял с детей пример чтоб избавится от странной привычки называть одного человека на "вы"
  6. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    11 Ноября 2007 Вск 2:40:09
    ....
  7. 11 Ноября 2007 Вск 11:30:43
    Roman! писал :
    Sveta mama писал(а) ... :Ребенок 3,5 г.называет на "ты", а не на "Вы" посторонних взрослых.

    а он кого то вообще на Вы уже называет?


    Только продавца в хлебном киоске :)
  8. 11 Ноября 2007 Вск 12:18:24
    Yehat писал :вот везёт же детям! :) полная свобода от стереотипов!!! сами знают что вы - множественное число, ты - единственное число.


    Не совсем так !
    Ещё Пушкин писал о различии ТЫ и ВЫ

    " Чужое Вы сердечным ТЫ
    она, обмолвясь, заменила"

    В некоторых семьях (и в деревнях тоже бывает)
    дети даже к родителям обращаются на Вы.

    Там же где ребёнок слышит только сердечное ТЫ,
    он естественно ко всем и обращается так же.
    Потом всё приходит в норму.
  9. 11 Ноября 2007 Вск 15:11:14
    Меня дедушка с децтва научил называть на ВЫ только тех, кто мне неприятен. Сработало!
  10. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Ноября 2007 Втр 9:20:58
    ....
  11. 13 Ноября 2007 Втр 9:39:38
    Не согласен. Меня с детства учили старших называть на ВЫ. Этим показываешь свое уважение к ним. Мировозрение не изменилось и если хочу показать уважение, то называю человека на Вы, но ситуации, как и жизнь разные бывают.
  12. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Ноября 2007 Втр 10:04:22
    ....
  13. 20 Ноября 2007 Втр 17:05:18
    зато будет правильным по корпаративным понятиям. щас ведь в большинстве компания по западной аналогии - все друг друга на "ты" называют

    а ваще.
    правда, пройдет, перерастет и тд
    (если научить/заставить ребенка величать всех на "вы", вежливости от этого не прибавится) сам разберется, када надо будет.

    а про уважение и ты/вы согласна. с приятными людьми почти сразу на "ты" перехожу, а вот с неприятными мне - исключительно на "вы"
  14. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    20 Ноября 2007 Втр 17:11:05
    Mamulya писала :зато будет правильным по корпаративным понятиям. щас ведь в большинстве компания по западной аналогии - все друг друга на "ты" называют

    А как по-английски назвать на "Вы"?

    По корпоративным понятиям правильно писать "сейчас" вместо "щас".
  15. 20 Ноября 2007 Втр 17:16:04
    А я все чаще слышу имя и "вы". Например: "Алексей, Вы не могли бы...". Без отчества, но на вы. Хотя есть и вариант имя отчество и ты. "Алексей Петрович ты когда в офисе будешь?"...хотя все это уже не в тему
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд