Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Флеш-кастрация 

Создана: 16 Октября 2007 Втр 13:58:33.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2200

  1. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2007 Втр 13:58:33
    Имеем USB-флеш, например 1 Gb. Есть ли способ урезать до 4 кбайт (в идеале байт 100).. желательно навсегда .. Если невозможно навсегда, то способ вернуть память к первоначальному размеру должен быть максимально сложным.
  2. 16 Октября 2007 Втр 14:00:24
    А для чего? ))
  3. 16 Октября 2007 Втр 15:03:59
    Феникс писал :А для чего? ))

    Видимо для изготовления флеш-ключей.

    И если я прав, то для ключей самым оптимальным будет собственная файловая система, плюс какая-то привязка к железу, типа переключателя защиты от записи (только его убрать надо будет)
  4. nayk


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2007 Втр 15:40:38
    Глянь тут какие-то утилиты для flash-drive.
  5. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Октября 2007 Срд 16:24:50
    Viktorov был ближе всех к ответу ... ну а я так и не нашел нужного решения ... ох не хотелось бы юзать что нить типа SafeBootCE
  6. tewek


    Новичок


    Более 7 лет на форумеНовичок, лимит 1 сообщение в часМуж.
    30 Октября 2007 Втр 13:11:58
    Может проще - положить на всё оставшееся место system-hidden-readonly файл - и можно ему вдобавок поставить атрибут VolumeId, чтоб нельзя менять атрибуты - 99% юзеров не поймут как убрать - (?)
  7. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2007 Втр 14:11:33
    tewek писал :Может проще - положить на всё оставшееся место system-hidden-readonly файл - и можно ему вдобавок поставить атрибут VolumeId, чтоб нельзя менять атрибуты - 99% юзеров не поймут как убрать - (?)


    99% догадаются слить инфу, пересоздать разделы, форматнуть и обратно вернуть инфу. Надо просто лишить даже потенциальной возможности.
  8. 30 Октября 2007 Втр 14:42:10
    Lit писал :Viktorov был ближе всех к ответу ... ну а я так и не нашел нужного решения ... ох не хотелось бы юзать что нить типа SafeBootCE

    Если неошибаюсь на картах SD есть ключь зашиты от записи...
    Мож его какнить застопарить паяльником например... Ну и вот, стало быть
  9. 30 Октября 2007 Втр 15:39:10
    У меня когдато давным давно была флешка MiniEasyDisk на 128Мб, спйчас вроде бы они тоже в магазинах продаются, различного размера.
    [внешняя ссылка]
    с ней в комплекте был дисочек с дровами и утилитами, одной из функций утилит была возможность разбивать флешку на две части, в любой пропорции, причем первая часть свободного доступа, а вторая защищалась паролем, так сказать сеьюрити область. Без пароля доступа к ней не получить и отформатить тоже нельзя.
    Была помоему и функция низкоуровневого формата, которая позволяла выбирать желаемый размер диска. Потом она пригодилась когда флешка начала глючить, пришлось отрезать кусок который давал ошибки.
  10. 30 Октября 2007 Втр 21:03:23
    ага...

    Я тоже такую как-то пакупал называлась Digitex в прорезиненном корпусе, чемто напоминала подводную лодку...
    Там тоже такая утилита была...
  11. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Октября 2007 Срд 8:34:27
    Raja писал:
    ...........Была помоему и функция низкоуровневого формата, которая позволяла выбирать желаемый размер диска. .....


    Я нашел по вышеприведенной ссылке программы для низкоуровнего форматирования, но только для определенной разновидности контроллеров. А вот универсального решения пока нет.

    Насчет защиты от записи конечно было бы отличное решение .. да только сейчас в обороте полно флешек без подобной защиты.

    Мда ... грамотно испортить оказывается нетривиальная задача...
  12. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Октября 2007 Срд 8:41:00
    сорри за офтоп

    Не приходилось ли кому разворачивать системы защиты информации с "прозрачным" шифрованием типа SafeBoot?


    А отдельный топ создать проблематично?
    Редактор.